2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение18.11.2023, 20:37 


07/01/23
299
Мне нужно разобраться, как выводится решение колебательного уравнения Шредингера многоядерной молекулы в приближении “жёсткий ротатор – гармонический осциллятор”. Читаю книгу “Современная теоретическая химия” Д. Тихонова, там это всё вроде как расписано, а я пока плохо понимаю.
По этой ссылке вывод решения данной задачи для двухатомной молекулы занимает одну страницу:

http://fn.bmstu.ru/data-physics/library ... /ch4_5.htm

В то же время в книге "Современная теоретическая химия" изложен вывод формулы на 11 страниц. Вот одна из этих страниц:

(Оффтоп)

Изображение


Перечислю названия глав в этих страницах:

4.2.2. Квантовый гармонический осциллятор
4.2.2.1. Общие соображения о спектре одномерного гармонического осциллятора
5.2.2.2. Решение квантовой задачи в формализме вторичного квантования
4.2.2.3. Конкретный вид волновых функций в координатном представлении

Я предполагаю, что вывод у Тихонова верный, а то что по первой ссылке – скорее натягивание совы на глобус и для меня не особо полезно. Всё так?
С этими квантами я пытаюсь понять, как в них используются мнимые числа и насколько они обязательны. По первой ссылке комплексных чисел нет, а они я полагаю необходимы для нормального понимания?
Я не исключаю, что в книге автор может немного путать. Вот я начал читать про базисы, вначале понятно, и мне казалось что используемые на практике базисы – это три вектора, т.е. суммарно девять действительных чисел. Ещё я помню что в ЭПР эксперименте было два базиса, а в неравенствах Белла – три. А в книге дальше начинается описание каких-то бесконечномерных базисов. Это корректно?
Далее, в главе 2.2.2.4 “Связь функционального анализа с линейкой” автор пишет, что достаточно точная аналогия – считать что функция это вектор, а оператор – это квадратная матрица. В то же время перед этим читаю, что операторами могут быть операции дифференцирования. Это корректно? Название главы про то, как линейной алгеброй заменить дифференцирования?
В книге читаю что эрмитовы операторы (или самосопряжённые) – это операторы, которые при сопряжении не меняются; а что такое сопряжение, я пока не понял, но по названию звучит как замена знака у мнимой части, и действительно у эрмитовых операторов собственные значения имеют только действительную часть. Если мне заодно объяснят, почему обычно в квантовой химии не приходится иметь дело с комплексными числами (кроме случаев когда надо изучать магнетизм) – буду признателен.
Ещё есть унитарные операторы, которые, как я понял, при сопряжении превращаются в свои обратные операторы, пока совсем непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение19.11.2023, 04:17 
Заслуженный участник


29/09/14
1155
"Натягивания совы на глобус" нет. Просто в первой ссылке кратко изложено то, что студент должен будет подробно изучить по учебникам. А во второй ссылке, судя по перечисленным разделам, - более подробное изложение.

Вообще, пока не изучите предмет, избегайте собственных оценок типа "натягивание совы на глобус" и "в книге автор может немного путать". Гораздо вероятнее, что непонимание учебных текстов в таком случае есть следствие вашего незнания предмета, а не результат якобы заблуждений авторов.

Первая ссылка и перечисленные названия разделов - всё это относится к стандартной в учебном курсе квантовой механики (КМ) задаче о гармоническом одномерном осцилляторе. Эта задача - одна из простейших в КМ (и в то же время по своему смыслу очень важная для дальнейших приложений и обобщений), так как она допускает точное и притом не очень сложное решение. От неё до упомянутой Вами темы о колебаниях многоядерной молекулы ещё ой как далеко...

Однако даже простейшие учебные задачи КМ невозможно разобрать наскоком; это так же не реально, как одним прыжком запрыгнуть на вершину горы. Необходимо последовательное изучение основ.

Картина тут примерно вот какая (схематично). На 1-м году обучения студенты осваивают "Общую физику", на 2-м году - "Экспериментальную физику", или "Прикладную физику", или "Атомную физику", - это разные возможные названия предмета, в котором подробно разбираются эксперименты, на основе которых были открыты законы физики, и классической, и квантовой. Всё сопровождается решением задач с количественными оценками, а также лабораторными работами.

Параллельно с физикой студенты изучают разделы высшей математики, а затем и математическую физику - это математика, необходимая для изучения теорфизики. С теорфизикой студенты начинают знакомиться по её классической части, это классическая (т.е. не квантовая) механика и электродинамика. И лишь после такой солидной подготовки приступают к КМ, на 3-м или даже на 4-м году обучения. Всё это - тоже с задачами и упражнениями. После КМ изучают статистическую физику. А затем и специальные дисциплины (например, квантовую химию, физику конденсированного состояния, и др.), которым эта теоретическая основа необходима.

Много учебной литературы по КМ (изданной, в основном, в советское время) есть здесь: https://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/ph ... uantum.htm На страницах этой библиотеки есть учебники и по другим разделам физики, а также и по математике.

Изучайте учебники последовательно, а не с пятого на десятое. Тогда, может быть, многие вопросы отпадут. Переписывать же сюда на форум весь необходимый учебный материал да ещё его и растолковывать - дело нереальное; и ненужное при наличии обилия учебной литературы. В конце изучения КМ, если ещё останутся или возникнут осмысленные вопросы, их, может быть, и стоит задать на форуме; а начинать изучение КМ с форумных разговоров (как и с чтения только лишь научпопа) - пустая трата времени.

B3LYP в сообщении #1618631 писал(а):
Вот я начал читать про базисы, вначале понятно, и мне казалось что используемые на практике базисы – это три вектора, т.е. суммарно девять действительных чисел.
Нет, в КМ речь идёт о базисах в пространствах волновых функций; такие пространства (их в КМ называют пространствами состояний рассматриваемых квантовых объектов) в общем случае бесконечномерные. Широко известный вне КМ пример разложения функции по бесконечномерному базису - разложение Фурье (применяется не только в КМ, а и в электродинамике, в радиотехнике).

B3LYP в сообщении #1618631 писал(а):
Ещё я помню что в ЭПР эксперименте было два базиса, а в неравенствах Белла – три. А в книге дальше начинается описание каких-то бесконечномерных базисов. Это корректно?
Не корректно сопоставлять отрывочные воспоминания с подробным изложением в книге. ЭПР и неравенства Белла это вообще не начального уровня тема, и не нужная для понимания основ КМ. Принцип суперпозиции в КМ - вот одно из самых основных понятий; для его корректного описания существенны бесконечномерные базисы.

B3LYP в сообщении #1618631 писал(а):
автор пишет, что достаточно точная аналогия – считать что функция это вектор, а оператор – это квадратная матрица.
Да, в КМ применяют матричное представление операторов. Речь здесь идёт о бесконечномерных векторах и, соответственно, о матрицах, - у них номера строк и столбцов пробегают бесконечное множество значений.

B3LYP в сообщении #1618631 писал(а):
а что такое сопряжение, я пока не понял, но по названию звучит как замена знака у мнимой части
По названиям в физике вообще не надо судить о содержании понятий. Речь здесь идёт об эрмитовом сопряжении оператора; в матричном представлении это есть комплексное сопряжение элементов матрицы и её транспонирование. В книге дано определение сопряжённого оператора через понятие скалярного произведения функций и объяснено, для чего нужна эта операция.

B3LYP в сообщении #1618631 писал(а):
Ещё есть унитарные операторы, которые, как я понял, при сопряжении превращаются в свои обратные операторы, пока совсем непонятно.
Да есть; это тоже одно из основных понятий в КМ. Непонимание КМ при первом чтении учебника - совершенно нормальная ситуация. Будет многое казаться непонятным, пока не одолеете курс последовательно и полностью, притом с примерами и задачами.

Основываясь на своём личном опыте и на многолетних наблюдениях студенческих мучений, я всем начинающим изучать КМ советую не пытаться после каждых нескольких прочитанных страниц что-то себе окончательно формулировать. Надо терпеливо изучать курс полностью. При этом желательно одолеть несколько учебников, разных авторов. Затем - вернуться в самое начало и снова всё хорошенько прочитать и обдумать - теперь уже с позиций полученных знаний. И повторить такое восхождение каждый раз на новый уровень понимания несколько раз. Тогда, может быть, и начнёт появляться некоторая ясность. Никто никому не обещал, что изучать КМ легко; это одна из самых трудных наук.

(Что касается именно упомянутой книги Тихонова, то, может быть, это и не лучший учебник. Подробно я её не прочитал. Разговорный тон автора мне неприятен, но по содержанию, насколько я успел заметить при беглом просмотре, там вроде всё более или менее традиционно, без дикой отсебятины.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение19.11.2023, 08:34 


07/01/23
299
Cos(x-pi/2) в сообщении #1618661 писал(а):
Что касается именно упомянутой книги Тихонова, то, может быть, это и не лучший учебник


А какие другие учебники посоветуете? Мне на данный момент надо именно разобраться, как выводится решение ядерной задачи многоатомной молекулы в приближении ЖРГО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение19.11.2023, 12:08 


07/01/23
299
И прошу пояснить: действительно ли корректно смешивать взятие производной с линейной алгеброй? Может быть речь о том, что для операторов, связанных с дифференцированием, матрица получается как бы почти диагональная, т.е. у неё две близкие диагонали, одна с положительным знаком и другая с отрицательным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение19.11.2023, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
B3LYP в сообщении #1618702 писал(а):
И прошу пояснить: действительно ли корректно смешивать взятие производной с линейной алгеброй? Может быть речь о том, что для операторов, связанных с дифференцированием, матрица получается как бы почти диагональная, т.е. у неё две близкие диагонали, одна с положительным знаком и другая с отрицательным?

Тут намешано, но операторы дифференцирования действительно можно представлять в виде матриц, и действительно похоже на то, как Вы сказали. Допустим, у нас есть функция $f(x)$ данная на интервале $x\in [x_\text{ini}, x_\text{fin}]$. Давайте дискретизуем эту функцию в виде значений этой функции в точках $x_k = x_1 + (k-1) \cdot \Delta x$, где $k=1,\ldots,N$, так что $x_1 = x_\text{ini}$ и $x_N = x_\text{fin}$. Теперь у нас есть набор точек $(f_1=f(x_1), f_2=f(x_2), \ldots, f_N=f(x_N))$, а это мы можем представить себе как обычный $N$-мерный вектор $\mathbf{f} = (f_1, \ldots, f_N)$. Теперь давайте вспомним простейшие аппроксимации производных, например, простейшая односторонняя производная имеет следующий вид:
$$f'(x) \approx \frac{f(x+\Delta x) - f(x)}{\Delta x} \ \ \ (1)$$
Поскольку наша функция представлена как вектор, то наш искомый оператор (матрица, допустим, $\mathscr{A}_+$) дифференциирования должен переводить наш изначальный вектор $\mathbf{f}$ в вектор производных $\mathbf{f}'=(f_1', f_2', \ldots, f_N')$, где $f_k'=f'(x_k)$, т.е. $\mathbf{f}'=\mathscr{A}_+ \mathbf{f}$. Тогда мы из выражения для простейшей односторонней производной выше (уравнение (1)), мы можем найти соответствующую матрицу
$$\mathscr{A}_+ = \frac{1}{\Delta x} \begin{pmatrix} -1 & 0 & 0 & 0 & \ldots \\ 
                                                             +1 & -1 & 0 & 0 & \ldots \\
                                                              0 & +1 & -1 & 0 & \ldots \\
                                                              0 &  0 & +1 & -1 & \ldots \\
                                                             \vdots & \vdots & \vdots & \vdots & \ddots
\end{pmatrix} \ \ \ (2) $$
Аналогично, для другой односторонней производной вида
$$f'(x) \approx \frac{f(x) - f(x-\Delta x)}{\Delta x} \ \ \ (3)$$
мы получим матрицу вида
$$\mathscr{A}_- = \frac{1}{\Delta x} \begin{pmatrix} +1 & -1 & 0 & 0 & \ldots \\ 
                                                             0 & +1 & -1 & 0 & \ldots \\
                                                              0 & 0 & +1 & -1 & \ldots \\
                                                              0 &  0 & 0 & +1 & \ldots \\
                                                             \vdots & \vdots & \vdots & \vdots & \ddots
\end{pmatrix} \ \ \ (4) $$
Можно сделать и более точное, двустороннее приближение для производной, взяв среднеарифметическое выражений (1) и (2), получив
$$f'(x) \approx \frac{1}{2} \left(  \frac{f(x+\Delta x) - f(x)}{\Delta x} +  \frac{f(x) - f(x-\Delta x)}{\Delta x} \right) = \frac{f(x+\Delta x) - f(x-\Delta x)}{2\Delta x}$$
Соответствующий матричный оператор дифференциирования будет, очевидно,
$$\mathscr{A} = \frac{1}{2} (\mathscr{A}_+ + \mathscr{A}_-) = \frac{1}{\Delta x} \begin{pmatrix} 0 & -1 & 0 & 0 & \ldots \\ 
                                                             +1 & 0 & -1 & 0 & \ldots \\
                                                              0 & +1 & -  & -1 & \ldots \\
                                                              0 &  0 & +1 & 0 & \ldots \\
                                                             \vdots & \vdots & \vdots & \vdots & \ddots
\end{pmatrix} $$
И т.д. и т.п., таким образом можно строить более и более точные матричные представления оператора дифференциирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение19.11.2023, 18:33 
Заслуженный участник


29/09/14
1155
B3LYP
В КМ часто встречается задача следующего типа. Задан некоторый линейный дифференциальный оператор $\hat L,$ (далее поясняю схематично) действующий на функции переменной $x.$ Требуется найти такие не равные тождественно нулю функции $u(x)$ из определённого класса функций и такие числа $\lambda,$ чтобы удовлетворялось (т.е. становилось верным равенством) дифференциальное уравнение $$\hat L u=\lambda u$$
Пусть в пространстве искомых функций $u(x)$ нам известны функции $v_k(x)$ (где $k$ - индекс, нумерующий эти функции, его можно обозначать также любой другой буквой), составляющие базис; подразумеваем под термином базис полный ортонормированный набор функций. Запишем разложение $u$ по этому базису с пока ещё неизвестными нам числовыми коэффициентами $c_k$ $$u=\sum_k c_k v_k$$ и подставим в уравнение; получим с учётом линейности оператора $\hat L:$ $$\sum_k c_k \hat L v_k = \lambda \sum_k c_k v_k$$ Умножим скалярно обе строны этого уравнения на $v_n$. Слова "умножить скалярно на $v_n обычно означают умножение на комплексно сопряжённую функцию $v_n^*(x)$ и интегрирование получившегося выражения по $x$ в определённых пределах; обозначается скалярное произведение функций $v_n$ и $v_k$ как $(v_n, v_k)$ или дираковскими символами $\langle v_n | v_k \rangle$

$$\sum_k c_k (v_n, \hat L v_k) = \lambda \sum_k c_k (v_n, v_k)$$
Скалярные произведения это числа, здесь они считаются известными:

$(v_n, \hat L v_k)=L_{nk}$ называются матричными элементами оператора $\hat L$ в данном базисе; они считаются известными, потому что базисные функции известны, и результат воздействия заданного оператора $\hat L$ на них может быть вычислен.

$(v_n, v_k)=\delta_{nk}$ есть (вследствие ортонормированности базиса) символ Кронекера: это ноль при $n \neq k$ и единица при $n=k.$ Таким образом, с учётом бесконечного множества значений номеров $n, k,$ мы пришли к бесконечной системе алгебраических линейных однородных уравнений для неизвестных коэффициентов $c_k:$

$$\sum_k L_{nk}\,c_k=\lambda \,c_n.$$
Дальше должен идти большой рассказ о том, как решать такую систему, какие бывают идеи, в том числе и чтобы свести задачу к приближениям с матрицей конечных размеров. В КМ лишь немногие задачи решаются точно; большинство только приближённо, и выбор метода зависит от физического содержания задачи.

Например, в физике взаимодействия электронов атома с электромагнитным излучением роль $\hat L$ играет невозмущённый оператор Гамильтона $\hat H$ (взаимодействие с излучением затем учитывается по теории возмущений), $\lambda$ - это уровни энергии стационарных состояний атома. Возмущение вызывает переходы между состояниями. Если частота возмущения близка к разности энергий только двух уровней, то актуальны только эти два уровня (наиболее вероятны переходы только между ними). В таком случае можно описывать атом приближённо как двухуровневую систему, т.е. не учитывать бесконечное множество состояний реального атома; гамильтониан в "модели двухуровневого атома" представляется матрицей размером всего 2х2; проще уже некуда. Отчасти аналогична картина в простейших (двухзонных) моделях энергетического спектра полупроводников, полезных для качественного анализа их электронных свойств. В более сложных моделях учитывают больше базисных состояний; тогда $\hat H$ задаётся матрицей большего размера.

Вот для всего подобного и надо знать в общем виде о связи между диффурами и линейной алгеброй. Заметьте: чтобы ответить на ваш вопрос детальнее, чем "да/нет", и при этом меньше "наврать" (что почти невозможно в кратком ответе), пришлось пересказывать большой кусок материала, который подробно рассмотрен в учебниках. Поэтому и призываю: изучайте книги, с начала и до конца. Вскочить в поезд на ходу (въехать в КМ с середины) не удастся.

Учебников по "ядерной задаче многоатомной молекулы в приближении ЖРГО" я не знаю, не интересовался этой темой. Может быть, другие форумчане подскажут. Предполагаю, эта тема не свалилась с потолка: кто-то её Вам дал, и тоже не с пустого места. Обычно тот, кто даёт тему, даёт и ссылки на литературу по теме. Либо Вы сами их нагугливаете. Изучение новой специальной темы следует начинать (если с азами предмета уже знакомы) с чтения или составления самому себе подробного обзора научной литературы по данной теме. В статьях будут ссылки на другие статьи, а в них - ещё ссылки на статьи, и на монографии со ссылками и, возможно, на учебники. Во всё это надо вникать; таким образом появится шанс разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение19.11.2023, 22:16 
Заслуженный участник


29/09/14
1155
B3LYP
Полистал я подробнее упоминавшийся Вами учебник Тихонова (версию, скачанную в интернете) и увидел, что в qc-td-kin_book_part-3.pdf интересующая Вас тема о моделях для движений ядер в молекулах есть. Изложено конспективно, однако там есть и ссылки на литературу, в том числе на учебник ЛЛ-3 (Ландау, Лифшиц, теорфизика том 3 "Квантовая механика").

В ЛЛ-3 имеется глава XIII "Многоатомные молекулы"; она как раз тоже о движении ядер в молекулах. Конечно, чтобы понимать написанное в ней, нужно и предыдущие главы хорошенько изучить.

(Что поделать, квантовая механика в приложениях к практическим задачам она именно такая непростая. Но ведь чем сложнее, тем и интереснее. Так что, вдохновляйтесь на серьёзное изучение КМ и вперёд! Это намного увлекательнее и плодотворнее в образовательном плане, чем форумные философствования в "Свободном полёте" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение20.11.2023, 17:36 


07/01/23
299
madschumacher в сообщении #1618756 писал(а):
И т.д. и т.п., таким образом можно строить более и более точные матричные представления оператора дифференциирования.


Я тут подумал, что я что-то не очень понимаю в этой трактовке: мы говорим о производных по координате, а оператор ускорения это же производная по времени?
Ещё в этой теме я сбился, чему всё-таки пропорционален требуемый объём CPU для метода молекулярной динамики - второй или третьей степени от числа частиц. Там надо считать силы по Ньютону, а сила это производная потенциала по координате? Как происходит переход к производной по времени (ускорению)? Прошу прощения что туплю, как-то вылетел из головы школьновузовский курс.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1618804 писал(а):
Пусть в пространстве искомых функций $u(x)$ нам известны функции $v_k(x)$ (где $k$ - индекс, нумерующий эти функции, его можно обозначать также любой другой буквой), составляющие базис; подразумеваем под термином базис полный ортонормированный набор функций. Запишем разложение $u$ по этому базису с пока ещё неизвестными нам числовыми коэффициентами $c_k$


Правильно ли я понимаю, что использование базисов нужно для задач с многомерными волновыми функциями?
Если мы находим решение УШ для одномерного гармонического осциллятора, то искомая волновая функция - это бесконечноразмерный вектор, например для нулевого уровня он равен:

$\psi_0 (X)=\frac{1}{\sqrt{\pi X_0 }}\exp(-\frac{X^2}{2X_0 ^2})$

(я правильно написал?)

Если же мы переходим от одномерной задачи к скажем трёхмерной задаче атома водорода, то наш вектор становится "трижды бесконечноразмерным", я тут не очень понимаю как его представить столбцом, чтобы умножать на квадратную матрицу; и разные базисы это варианты...чего? Т.е. я могу понять, как базис позволяет описать трехмерную функцию, а что с "трижды бесконечноразмерной" функцией?

Cos(x-pi/2) в сообщении #1618847 писал(а):
Полистал я подробнее упоминавшийся Вами учебник Тихонова (версию, скачанную в интернете) и увидел, что в qc-td-kin_book_part-3.pdf интересующая Вас тема о моделях для движений ядер в молекулах есть. Изложено конспективно, однако там есть и ссылки на литературу, в том числе на учебник ЛЛ-3 (Ландау, Лифшиц, теорфизика том 3 "Квантовая механика").


А можно это изучать по видеоблогам?
Начал смотреть учебную лекцию Марии Хреновой по квантовой химии, и показалось что там опять всё упрощается, как в ссылке в начале темы. А в англоязычных видеоблогах такого много? По-моему западные люди больше любят строгую прикладную науку (без философии). И если не на ютубе, то может на каком-то платном сервисе вроде Сuriousity stream?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение20.11.2023, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
B3LYP в сообщении #1618951 писал(а):
Я тут подумал, что я что-то не очень понимаю в этой трактовке: мы говорим о производных по координате, а оператор ускорения это же производная по времени?

Где Вы нашли в квантах оператор ускорения? Во временном уравнении Шрёдингера ничего подобного нет (есть производная волновой функции по времени, но это не одно, и не о ней шла речь), а в стационарном -- уж и подавно.

(Оффтоп)

Не, оператор ускорения может появиться в квантовой механике, но обычно это что-то из динамики волновых пакетов и/или из диссипативной квантовой механики, что уж совсем ещё не завершённый раздел.

B3LYP в сообщении #1618951 писал(а):
Ещё в этой теме
я сбился, чему всё-таки пропорционален требуемый объём CPU для метода молекулярной динамики - второй или третьей степени от числа частиц.

Какой ещё объём CPU? Объём есть у памяти, а у CPU обычно речь идёт о количестве операций, которые при заданной частоте можно переконвертировать во время выполнения расчёта, если не учитывать всякие процессы записи промежуточных и финальных результатов в память. Для молдинамики количество операций и объём памяти будет очень разный от деталей самой молдинамики (ab initio или молмеханика, как идёт вычисление чего), и от реализации алгоритма.
B3LYP в сообщении #1618951 писал(а):
Там надо считать силы по Ньютону, а сила это производная потенциала по координате? Как происходит переход к производной по времени (ускорению)?

Связь между силой и ускорением даётся вторым законом Ньютона $m \ddot{x} = F_x = -\frac{dV}{dx}(x)$. Хотя бывает всякая ланжевеновская динамика, где ещё есть случайные силы и трение. Но это как-то не совсем то, о чём Вы тут спрашиваете.
B3LYP в сообщении #1618951 писал(а):
Если мы находим решение УШ для одномерного гармонического осциллятора, то искомая волновая функция - это бесконечноразмерный вектор,

Нет, одна заданная волновая функция -- это один вектор из бесконечномерного пространства состояний. Можно найти ещё бесконечное множество функций, ортогональных заданной волновой функции. Но любую функцию (вектор) можно разложить в любом новом или старом базисе (бесконечном наборе базисных функций).
B3LYP в сообщении #1618951 писал(а):
Если же мы переходим от одномерной задачи к скажем трёхмерной задаче атома водорода, то наш вектор становится "трижды бесконечноразмерным", я тут не очень понимаю как его представить столбцом, чтобы умножать на квадратную матрицу; и разные базисы это варианты...чего? Т.е. я могу понять, как базис позволяет описать трехмерную функцию, а что с "трижды бесконечноразмерной" функцией?

Не, это какой-то бред. Размерность физического пространства, для которого дано уравнение Шрёдингера вообще никак не привязано к размерности пространства волновых функций. Грубо говоря, размерность пространства функций для одномерного гармонического осциллятора равна размерности пространства функций для связанных состояний атома водорода: и там и там не более, чем счётный набор функций, которые мы можем пронумеровать используя натуральные числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение20.11.2023, 21:25 


29/01/09
437
B3LYP в сообщении #1618951 писал(а):
Прошу прощения что туплю, как-то вылетел из головы школьновузовский курс.

похоже его не было... по крайне мере в том объеме , что бы изучать квантовую механику...Итак сначала нужно выучить что такое функциональные пространства... Кудрявцев Математический Анализ , последние главы последнего тома... Если есть пробелы подтянуть линейную алгебру, осоливо то что касается собственных значений, и дифференциальные уравнения, достаточно линейных...Затем нужно подучить уравнения маткмвтической физики.Есть уиебник Владмрова. И только после этого приступать к самой квантовой механике

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение20.11.2023, 22:33 
Заслуженный участник


29/09/14
1155
B3LYP, форумчане дельные ответы выше уже дали. Попробую добавить, как мне видится это дело.

B3LYP в сообщении #1618951 писал(а):
(я правильно написал?)
Не совсем. В нормировочном множителе корень из $\pi$ не квадратный, а четвёртой степени, т.е. должно быть $\frac{1}{\sqrt{\sqrt{\pi} X_0 }}.$ Зависимоcть волновой функции от её аргумента $X$ написана правильно.

B3LYP в сообщении #1618951 писал(а):
Если же мы переходим от одномерной задачи к скажем трёхмерной задаче атома водорода, то наш вектор становится "трижды бесконечноразмерным", я тут не очень понимаю как его представить столбцом, чтобы умножать на квадратную матрицу
Ответ тут не уместится в короткую фразу. Во-первых, задача об атоме водорода проще решается не матричным методом. Здесь сферическая симметрия потенциала позволяет выбором сферических координат вместо декартовых $x,y,z$ свести у. Ш. к трём одномерным задачам ("метод разделения переменных"). Подобный метод (сведение у.Ш для $\psi(x,y,z)$ к трём уравнениям для трёх функций с одним аргументом, своим у каждой функции) работает и в некоторых других задачах; в том числе - в задаче о трёхмерном осциллятoре.

Во-вторых, в матричном представлении иногда удаётся заметить в общем виде полезные соотношения между матричными элементами, и прямо из таких формул извлечь в общем виде результат; не выполняя явно перемножения бесконечных столбцов и матриц. В задаче о гармоническом осциллятре так и получается. Это важный для понимания методов КМ и для обобщений способ решить задачу. Он применим наряду и с другим способом - решением у.Ш. как дифференциального уравнения.

В-третьих, в общем случае увеличение количества аргументов у волновой функции не сказывается на общих принципах КМ. Просто в скалярном произведении функций со многими аргументами надо интегрировать по каждому аргументу; а индекс, нумерующий базисные функции, может быть "мультииндексом", т.е. будет состоять из нескольких номеров.

B3LYP в сообщении #1618951 писал(а):
разные базисы это варианты...чего?
Если отвечать кратко по-простому, то разные базисы это ортонормированные наборы собственных функций разных самосопряжённых операторов. Разными операторами порождаются разные базисы.

Не в обиду Вам: по вопросам видно пока ещё отсутствие необходимых для понимания КМ знаний математики. (Это плохо, но преодолимо, и в определённом смысле нормально: подобная картина характерна также для студентов, впервые приступающих к КМ, и ещё не прошедших курс матфизики.)

В такой ситуации лучше идти в своём самообразовании не "от общего к частному", а наоборот. Т.е. не пытайтесь сразу вникнуть в общие принципы и понятия КМ (и не беритесь сразу за сложные спец. темы, такие как многоатомная молекула), а начните с подробного разбора самой простой задачи: об одномерном свободном движении одной частицы. На результатах этой как бы простейшей задачи уже удастся проиллюстрировать упоминавшиеся здесь понятия (операторы, скалярное произведение функций, базис, эрмитовость, унитарность. Затем пойдёт аналогичная трёхмерная задача, и её результаты тоже послужат иллюстрацией общих понятий. Так и идти: от примера к примеру). Вопросы не стесняйтесь задавать, но пусть они будут конкретные, по конкретному примеру; тогда и ответы будут конкретные; (а на вопросы об общих принципах отвечать "с нуля" притом понятно и без разбора примеров - невозможно.)

B3LYP в сообщении #1618951 писал(а):
А можно это изучать по видеоблогам?
Ответ зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в слово "изучать". К своим приведённым выше советам о том, как изучать КМ, да и любые другие сложные разделы физики и математики, добавлю главное (извините, я забыл сразу об этом написать явно):

Под изучением подразумеваю не только чтение учебника, но и многочасовую самостоятельную мыслительную работу с ручкой и бумагой: не только решение задач из задачников, но и выполнение всех промежуточных выкладок, подразумеваемых в учебнике.

В учебниках, даже самых толстых, обычно указана только идея рассуждений в том или ином сюжете и приведены результаты. А промежуточные выкладки пропущены. Детальное обдумывание каждого шага и подробные математические выкладки на всём пути от начала сюжета до напечатанного в книге результата читатель должен проделывать сам.

(Если бы в книгах приводились полностью все промежуточные выкладки, то такие книги оказались бы в десятки и сотни раз более толстыми. И, наверное, они толком-то и не обучающими были бы - ведь пассивно просматривать сотни или тысячи страниц со строчками голых формул, выведенных другими дядями/тётями, - толку мало.)

Самостоятельная работа над учебным материалом - это главное. Если хорошенько прорабатывать учебные сюжеты из видеолекций, полностью проделывать все промежуточные выкладки, то, может быть, и по видеолекциям можно таким образом самообразовываться. (Но на мой взгляд книги более полезны.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение21.11.2023, 17:09 


29/01/09
437
Cos(x-pi/2) в сообщении #1618985 писал(а):
На результатах этой как бы простейшей задачи уже удастся проиллюстрировать упоминавшиеся здесь понятия (операторы, скалярное произведение функций, базис, эрмитовость, унитарность. Затем пойдёт аналогичная трёхмерная задача, и её результаты тоже послужат иллюстрацией общих понятий. Так и идти: от примера к примеру). Вопросы не стесняйтесь задавать, но пусть они будут конкретные, по конкретному примеру; тогда и ответы будут конкретные; (а на вопросы об общих принципах отвечать "с нуля" притом понятно и без разбора примеров - невозможно.)

галицкого по идее хотя бы несколько первых глав нужно прорешать.. Есть и другие задачники
https://libgen.st/search.php?req=%D0%B7 ... column=def
https://libgen.st/search.php?&req=%D0%B ... ASC&page=1
https://libgen.st/search.php?req=%D0%B7 ... column=def

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение30.11.2023, 16:35 


07/01/23
299
Задал вопрос про гармонический осциллятор здесь:

post1620466.html#p1620466

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение01.12.2023, 21:25 


07/01/23
299
Пытаюсь научиться решать УШ для частицы в потенциальной яме, по этим видео (Professor Dave explains):

https://youtu.be/LBB39u8dNw0

https://youtu.be/h8c21WIst0U

Вот мы имеем УШ:

$-\frac{\hbar}{2m}\frac{d^2(\psi (x))}{dx^2}+U \dot \psi (x)=E \dot \psi (x)$

И далее вроде корректно писать $U$ как $U(x)$, уточнив что $U(x)=\infty$ при $x<0$ или $x>a$, и $U(x)=0 при x от 0 до a.
Я правильно пишу? Поправьте если что.
Получается надо найти такие варианты функции $\psi (x)$ во всём интервале x, при при которых это равенство выполняется на любом x. Всё правильно? Я привык к дифференциальным уравнениям, в которых есть несколько цифирок, а тут бесконечный континуум, это непривычно.
Если я пишу правильно, вот ещё вопрос: получается при умножении нуля на бесконечность будет ноль? Это конкретно фича потенциальной ямы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по математическим основам квантовой механики
Сообщение01.12.2023, 21:53 


10/03/16
3995
Aeroport
B3LYP в сообщении #1620665 писал(а):
https://youtu.be/LBB39u8dNw0


Посмотрел ради интереса ) М-да, круто умеет объяснять мужик - даже я все понял :? Причем даже не смотря на пространнейшие доказательства того, что $(+a) - a = 0$, он уложился в 15 мин. с решением уравнения Кота Шредингера в бесконечной яме. С такими видосами никакой
pppppppo_98 в сообщении #1618980 писал(а):
уиебник
не нужен!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group