2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Хочу поинтересоваться у форума. В одном из своих постов, где мне пытались доказать, что я не понимаю, что на самом деле означает $o$-малое, я опубликовал формулу, где было несколько этих $o$-малых. Причём каждую из этих $o$-малых я пронумеровал своим номером, мысля про эти $o$-малые, что каждая из них есть некоторая функция, которая удовлетворяет понятно какому свойству. Мне возразили, что так мыслить вредно. Что $o$-малые, это вовсе не функции. Это просто некоторое соглашение. Что смысл этого соглашения состоит в том, что имея формулу с этими $o$-малыми, мы можем написать некоторую другую формулу, но уже с пределами. Написать то мы можем. Но это не делаем, имея в виду этот процесс в голове. Я согласился. Однако выразил замечание, что в некоторых статьях прикладного характера я действительно видел нумерацию этих $o$-малых, мыслил про них, как про некоторые функции. И это никак не вредило пониманию доказательств и пониманию смысла статей.

И вот я встречаю тему . И тут у меня вопрос к форуму. Как в данном случае мыслить про эти $o$-малые? Может реально их удобнее пронумеровать и мыслить про них, как про отдельные функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4281
мат-ламер в сообщении #1617665 писал(а):
Может реально их удобнее пронумеровать и мыслить про них, как про отдельные функции?

Ровно наоборот. Для тех случаев, когда важны лишь грубые свойства данной функции, а именно лишь то, настолько быстро эта функция стремится к нулю в окрестности некоторой точки, - для этих случаев и придумана О-символика. Если же необходимо различать между собой разные о-малые,то проще не переходить к ним вообще, а работать с исходными функциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 13:12 


27/08/16
9426
мат-ламер
Может быть, и в математику вам лучше не лезть, раз у вас такие затруднения с чтением учебников для первокуров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
На мой взгляд, нумерация о-малых вполне нормальная идея, говорящая "вот тут у нас конкретная функция, но нам про неё важна только асимптотика". Решает проблему с асимметрией - что $x^2 = o(x)$ писать можно, а $o(x) = x^2$ - нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Mihr в сообщении #1617667 писал(а):
Для тех случаев, когда важны лишь грубые свойства данной функции, а именно лишь то, настолько быстро эта функция стремится к нулю в окрестности некоторой точки, - для этих случаев и придумана О-символика.
О-большая и о-маленькая символика - это неравенства, которые не позволяют определить скорость стремления.

Делить одно о-маленькое на другое - это как делить одно неравенство на другое. Результат может быть любым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4281
TOTAL в сообщении #1617680 писал(а):
это неравенства, которые не позволяют определить скорость стремления

Это понятно. Речь идёт не о точном значении скорости, а о её ограничении.

-- 13.11.2023, 14:08 --

mihaild в сообщении #1617676 писал(а):
вот тут у нас конкретная функция, но нам про неё важна только асимптотика

Мне кажется, тогда логичней было бы заменять функцию её асимптотическим приближением + поправкой на разность этой функции и её приближения. А уже саму эту поправку оценивать символом о-малое (или О-большое). А нумерация о-малых выглядит как-то... по меньшей мере, необычно. Для чего держать в голове расшифровку разных о-малых ("эта о-малая обозначает тот-то, а эта - вот что"), когда проще выписывать сами приближения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 14:11 


18/09/21
1685
mihaild в сообщении #1617676 писал(а):
На мой взгляд, нумерация о-малых вполне нормальная идея, говорящая "вот тут у нас конкретная функция, но нам про неё важна только асимптотика".
Так и называйте это функцией, а не "о-малым".
Никто не машает ввести сколько угодно нужных вам функций, указать что они обладают такими-то свойствами (стремятся туда-то), и дать им какие хотите имена/номера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Mihr в сообщении #1617683 писал(а):
Для чего держать в голове расшифровку разных о-малых ("эта о-малая обозначает тот-то, а эта - вот что"), когда проще выписывать сами приближения?
Так примерно это и делаем: говорим, что все $o_i$ - это бесконечно малые (по какой нужно базе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
На всякий случай приведу ссылку на тему , на которую ссылаюсь в первом посту. Там в середине первой страницы Total говорит о ненужности индексации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
мат-ламер в сообщении #1617693 писал(а):
На всякий случай приведу ссылку на тему , на которую ссылаюсь в первом посту. Там в середине первой страницы Total говорит о ненужности индексации.
Если кто-то сам себе хочет напоминать, что это разные величины, то пусть нумерует, ничего страшного и ошибочного в этом не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 15:07 


27/08/16
9426
о-малое - это логический символ, а не функция. "Существует такая функция, что..." Авторы статей, конечно, имеют право придумываеть произвольные обозначения, но при нумерации о-малых есть риск, что читателям будет сложно понять, что же означает эта нумерация? Особенно, без дополнительных пояснений. Такая запись, как минимум, нестандартна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 16:23 


13/01/23
307
Mihr писал(а):
Для чего держать в голове расшифровку разных о-малых ("эта о-малая обозначает тот-то, а эта - вот что"), когда проще выписывать сами приближения?
чтобы смотреть на $o_k(x^2)$ и видеть $o_k(x^2)$, вместо того, чтобы смотреть на $f_k(x)$ и вспоминать её асимптотику (причём все эти функции $f_k$ надо отдельно вводить и обозначать, что тоже лишние усилия). Расшифровку держать в голове не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
mihaild в сообщении #1617676 писал(а):
На мой взгляд, нумерация о-малых вполне нормальная идея, говорящая "вот тут у нас конкретная функция, но нам про неё важна только асимптотика"
Не асимптотика, а оценка сверху, причём возможно, очень грубая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 17:25 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Нумеровать $o$-малые вполне нормально. И воспринимать их как функции -- тоже. Например, на одной из недавних лекций я написал $J(x+h)-J(x) =L(h) +o(\|h\|) $, где $\lim\limits_{h\to 0}\frac {o(\|h\|) }{\|h\|}=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение13.11.2023, 17:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1617716 писал(а):
Не асимптотика, а оценка сверху, причём возможно, очень грубая.


IMHO, в этом и заключалась ошибка семинариста из стартового поста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group