2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение14.11.2023, 18:25 


30/08/13
406
мат-ламер в сообщении #1617832 писал(а):
А что значит "аппетитно"? Что-то похожее тут на форуме обсуждалось. Один очень уважаемый (по крайней мере, мной) товарищ в своей монографии именно так и написал. Может он имел в виду другое. Может в спешке палочки не так расставил или добавил лишние. Грамотный читатель разберётся. Опечатки никак не влияют на достоинство книги. Так Padawan находил кучу опечаток у Зорича. Ну и что? Зорича от этого я меньше уважать не стал. В конце концов

Аналогичная тема у меня в чулане. Поэтому я лучше послушаю умных уважаемых людей
раз у самого ума не хватило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение14.11.2023, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
yafkin в сообщении #1617904 писал(а):
Поэтому я лучше послушаю умных уважаемых людей
раз у самого ума не хватило.

Давайте для начала предложим EminentVictorians сравнить его определение с определением из Зорича и попытаться найти, есть ли разница в определениях. Вроде у Зорича ЕМНИП палочек в числителе было меньше.

-- Вт ноя 14, 2023 20:41:48 --

yafkin в сообщении #1617904 писал(а):
Аналогичная тема у меня в чулане.

Это вот эта ? Я там со своим определением влез. И вместо обсуждаемого тут $+o(\|h\|)$ написал просто $+o(h)$ . Наверное так будет правильней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение14.11.2023, 20:15 


22/10/20
1065
Upd. Фигню написал. Должно быть так:

Padawan в сообщении #1617874 писал(а):
Опять же, а какая разница?


$o(||h||)$ в записи $J(x+h)-J(x) =L(h) +o(\|h\|) $ обозначает некоторую векторнозначную функцию с некоторым свойством.
$\vec{h}$ - это вектор, поэтому лучше его писать со стрелочкой.

При заданном $\vec{h}$, значение функции $o(||\vec{h}||)$ на векторе $\vec{h}$ - это вектор (из присоединенного векторного пространства к аффинному нормированному пространству $Y$).

Поэтому я пишу только так: $$\lim\limits_{\vec{h}\to \vec{0}}\frac {||o(\|\vec{h}\|) ||}{\|\vec{h}\|}=0$$

Делим одну действительнозначную функцию на другую.

Сначала думал, что норма в числителе не обязательна, но сейчас склоняюсь к мнению, что таки обязательна. Предыдущее бредовое сообщение удалил от греха подальше.

-- 14.11.2023, 20:17 --

мат-ламер в сообщении #1617907 писал(а):
Давайте для начала предложим EminentVictorians сравнить его определение с определением из Зорича и попытаться найти, есть ли разница в определениях.
Считаю, что разницы не должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение14.11.2023, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
EminentVictorians
У вас $o$-малое, это вообще что - некая функция или соглашение (символ)?
Если первое, то почему она зависит сугубо от $\left\| h \right\|$ ?
Если второе, то почему вы её как-то своеобразно определяете? Тогда определение можно в принципе и не писать.

В общем как-то у вас сильно наворочено. Простому человеку (типа меня) и не осилить.

-- Вт ноя 14, 2023 22:31:11 --

мат-ламер в сообщении #1617931 писал(а):
В общем как-то у вас сильно наворочено. Простому человеку (типа меня) и не осилить.

Для простого человека лучше писать так:
1) $+o(h)$ (без пояснений) . И тут он пусть как хочет, так и думает, что это - функция или соглашение. Это его проблемы.
2) $+o(h)$ , где ... И тут вы подразумеваете, что у вас функция. И тогда обязаны пояснить её свойство.
3) $+o(\left\| h \right\|) $ (без пояснений). И пусть читатель догадается, что это есть соглашение и какой в нём смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение14.11.2023, 21:34 


22/10/20
1065
мат-ламер в сообщении #1617931 писал(а):
У вас $o$-малое, это вообще что - некая функция или соглашение (символ)?
$o(||\vec{h}||)$ - это обозначение класса функций вида $V_X \to V_Y$ (где $V_X$ - присоединенное векторное пространство к аффинному нормированному пространству $X$, $V_Y$ - присоединенное векторное пространство к аффинному нормированному пространству $Y$) , таких, что для произвольной функции $f$ из этого класса выполняется свойство:$$\lim\limits_{\vec{h}\to \vec{0}}\frac {||f (\vec{h}) ||}{\|\vec{h}\|}=0$$


В записях вида "$... +o(||\vec{h}||)$" это обозначение имеет смысл "некоторая функция из класса $o(||\vec{h}||)$".
Я обычно нумерую о-малые, поэтому у меня путаницы не возникает, но здесь я следую обозначениям Padawan-a, а они без нумерации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение14.11.2023, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
EminentVictorians в сообщении #1617935 писал(а):
$o(||\vec{h}||)$ - это обозначение класса функций вида $V_X \to V_Y$ (где $V_X$ - присоединенное векторное пространство к аффинному нормированному пространству $X$, $V_Y$ - присоединенное векторное пространство к аффинному нормированному пространству $Y$) ,

После чего я понял смысл поста с первой страницы:
realeugene в сообщении #1617673 писал(а):
мат-ламер
Может быть, и в математику вам лучше не лезть, раз у вас такие затруднения с чтением учебников для первокуров?


-- Вт ноя 14, 2023 23:24:35 --

EminentVictorians
В общем я вас понял. Но лучше ваши мысли разнести. Вначале разъяснить, что вы подразумеваете под $o$-малым. А когда оно встретится, то уже его не пояснять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение15.11.2023, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
mihaild в сообщении #1617867 писал(а):
Padawan в сообщении #1617726 писал(а):
Например, на одной из недавних лекций я написал $J(x+h)-J(x) =L(h) +o(\|h\|) $,
Вот это хотя и распространенная, но ИМХО не очень удачная запись, потому что получается что $J(x + h) - J(x) - L(h) = o(\|h\|)$, и левая часть, вообще говоря, зависит от направления $h$, а правая - нет.

Мне кажется, что такая запись может оказаться трудной для понимания начинающему. Вот пример. Учебник Бутузова по матанализу. Пар. 9.5, формула (9.6). Определение дифференцируемости. В принципе всё то же самое. Но в правой части стоит выражение $+o(\rho)$ . И тут читатель начинает задумываться, а что означает данное соглашение? Наверное символ $o$ означает некоторую функцию, которая имеет порядок малости меньше чем $\rho$ . И тут налетают следующие вопросы. Эта наша функция, она вообще от каких аргументов зависит? И что тут такое $\rho$ ? Независимая переменная? Или всё-таки функция? То, что грамотному человеку кажется очевидным, начинающего может поставить в тупик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение15.11.2023, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
KhAl в сообщении #1617894 писал(а):
mihaild, $o(x^2)$ тоже неудачная запись?
Хм, я раньше про это не задумывался. Но да, видимо неудачная. Надо запретить под о-малым писать не инъективные функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение15.11.2023, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Я подумал, а где это я набрался, думая про $o$-малые, что это функции и их можно нумеровать? Вот открыл Ж.Дьедонне "Основы современного анализа", пар. 8.2, т.8.2.1. Доказывается теорема о произведении дифференцируемых функций. В доказательстве появляются две формулы, на вид напоминающие определение дифференцируемости. В первой стоит $+o_1(s)$ , во второй $+o_2(t)$ .

-- Ср ноя 15, 2023 17:58:53 --

Или вот книга Алексеева и др. "Оптимальное управление". Пункт 2.2.1, формула (2), напоминающая определение производной. Они просто пишут $+o(h)$ - без всяких норм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение15.11.2023, 18:00 


13/01/23
307
mihaild, тогда уж писать $o_{f(x)} (x)$ для функций, растущих медленнее $f$. Но меня лично сложившаяся традиция устраивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про о-малые
Сообщение15.11.2023, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
mihaild в сообщении #1618032 писал(а):
KhAl в сообщении #1617894 писал(а):
mihaild, $o(x^2)$ тоже неудачная запись?
Хм, я раньше про это не задумывался. Но да, видимо неудачная. Надо запретить под о-малым писать не инъективные функции.
Внутри $o(\cdot)$ пишут не аргумент, а функцию, с которой сравнивают. Вы же не воспринимаете запись $o(1)$ как функцию, зависящую от $1$. Аргумент указывают отдельно, когда пишут $x\to x_0$, либо он просто понятен из контекста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group