2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение23.11.2023, 13:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Утундрий в сообщении #1619394 писал(а):
Интересно, что там делает $5$? Первая же итерация приводит к степени двойки, следовательно $5$ не содержит ни одного "тройного шага" и не перебивает $1$.
Дело в том что эта последовательность на базе A006667, как и указано в поле COMMENTS, а в той единица приходит к единице за 0 шагов, не за 1 (и не за два и т.д.). Потому в этой единица на нулевом месте, а на первом пятёрка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение23.11.2023, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Всё равно, не логично. Если мы отбрасываем сокращения двоек и считаем только нетривиальные повышения по "три икс плюс один и отбросить двойки", то между единицей и пятёркой нет вообще никакой разницы. Естественно, кроме той, что единица переходит сама в себя, а пятёрка в единицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение23.11.2023, 15:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Логика не всегда присутствует в OEIS в том виде как предполагается. Как позиция впервые встреченного в A006667 - с логикой всё в порядке, там единица впервые встречается на 5 месте, потому здесь на первом месте ($n=1$) и будет пятёрка вместо единицы.
Поставив на место $n=1$ единицу вместо пятёрки, встанет аналогичный вопрос о $n=2$, ведь единица и за два утроения приходит в единицу. А потом и про все остальные $n$. Значит логичным будет заполнить данную последовательность исключительно единицами, на всех позициях. Логично, но не интересно.
Можете просто считать что забыли дописать условие $\forall n>0: a(n)>1$ (для всех $n>0$ должно быть $a(n)>1$) для членов последовательности. Легче стало? Теперь уже можете сказать что-то содержательное по интересующим вопросам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение23.11.2023, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Dmitriy40 в сообщении #1619410 писал(а):
Легче стало?
Наоборот. Вы окончательно запутали в поинципе простой вопрос и вдобавок зачем-то эмоционально его окрасили.
Dmitriy40 в сообщении #1619410 писал(а):
можете сказать что-то содержательное по интересующим вопросам?
Интересующим кого? Ну ладно, предположим, что имелись в виду вопросы обсуждаемые. Тогда имею сказать следующее: это открытая проблема и подходов к её решению не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение23.11.2023, 16:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Хорошо, пусть ТС по математике разъясняет, а то возможно я действительно лишь запутываю.

Но прошу уточнить:
Утундрий в сообщении #1619413 писал(а):
Тогда имею сказать следующее: это открытая проблема и подходов к её решению не видно.
Это по озвученным мною выше двум вопросам или по гипотезе Коллатца?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение23.11.2023, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Dmitriy40 в сообщении #1619418 писал(а):
по гипотезе Коллатца

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение24.11.2023, 00:38 
Аватара пользователя


05/06/08
473
Dmitriy40 в сообщении #1619390 писал(а):
MGM в сообщении #1619384 писал(а):
Обратное дерево уходит в бесконечность.
При $n\to\infty$ или если брать любое подходящее число (не именно минимальное), при любом конечном $n$ обратное дерево до минимального подходящего числа ограничено сверху (а вся эта тема - про такие числа, минимальные, уже в который раз повторяю).

Что ограничено? Это нонсенс. Так как для каждого n , бесконечное число чисел принадлежащих n-му слою.
И все они несовпадающие. Но даже если вы выбираете для каждого n только одно число, минимум для слоя, то на дереве ровно n таких чисел. С другой стороны вы сами неограничиваете n. $n\to\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение24.11.2023, 01:10 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
MGM в сообщении #1619467 писал(а):
Что ограничено? Это нонсенс.
Конечно, имеется в виду, что минимальное на $n$-ом слое число ограничено сверху, оно не больше, чем $(16/3)^n$. Оценка получена на предыдущих страницах, и она видимо грубая: численный эксперимент показывает что-то типа $\operatorname{const}\cdot1.06^n$
Dmitriy40 в сообщении #1619418 писал(а):
Хорошо, пусть ТС по математике разъясняет, а то возможно я действительно лишь запутываю.
Мне в общем и нечего добавить, Вы все верно изложили. Вначале мне захотелось выписать аналитически хоть какое-то число $n$-го слоя, это удалось. Затем возник вопрос про $m_1=4$, всегда ли это так для минимальных чисел. Попутно логичным образом мы поискали и нашли ограничения сверху и снизу для минимальных чисел. И Вы реализовали промышленный вариант поиска минимальных чисел перебором, плюс мы пытаемся обхитрить Природу и найти какой-либо более быстрый алгоритм, пока безуспешно.

Прямого отношения к гипотезе Коллатца это не имеет, по крайней мере, в топике не делалось ни малейших попыток доказать или опровергнуть ее. В чем тогда ценность? Ну, поскольку тема интересна не менее, чем двум участникам, видимо, вот это она и есть :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение24.11.2023, 01:25 
Аватара пользователя


05/06/08
473
waxtep в сообщении #1619472 писал(а):
MGM в сообщении #1619467 писал(а):
Что ограничено? Это нонсенс.
Конечно, имеется в виду, что минимальное на $n$-ом слое число ограничено сверху, оно не больше, чем $(16/3)^n$. Оценка получена на предыдущих страницах, и она видимо грубая: численный эксперимент показывает что-то типа $\operatorname{const}\cdot1.06^n$
Dmitriy40 в сообщении #1619418 писал(а):
Хорошо, пусть ТС по математике разъясняет, а то возможно я действительно лишь запутываю.
Мне в общем и нечего добавить, Вы все верно изложили. Вначале мне захотелось выписать аналитически хоть какое-то число $n$-го слоя, это удалось. Затем возник вопрос про $m_1=4$, всегда ли это так для минимальных чисел. Попутно логичным образом мы поискали и нашли ограничения сверху и снизу для минимальных чисел. И Вы реализовали промышленный вариант поиска минимальных чисел перебором, плюс мы пытаемся обхитрить Природу и найти какой-либо более быстрый алгоритм, пока безуспешно.

Прямого отношения к гипотезе Коллатца это не имеет, по крайней мере, в топике не делалось ни малейших попыток доказать или опровергнуть ее. В чем тогда ценность? Ну, поскольку тема интересна не менее, чем двум участникам, видимо, вот это она и есть :-)

Первый слой имеет аналитическое выражение. Любое число вида 111111....11111 в четверичной позииционной системе. Начиная с 11 - 5 в десятиричной, 111 - 21 1111 - 85 и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение24.11.2023, 01:33 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
MGM в сообщении #1619473 писал(а):
Первый слой имеет аналитическое выражение. Любое число вида 111111....11111 в четверичной позииционной системе. Начиная с 11 - 5 в десятиричной, 111 - 21 1111 - 85 и т. д.
О, я как раз всю эту историю начал с возни на бумажке в двоичной и троичной позиционных системах :-) в топик это не вошло, т.к. ничего особо интересного не нашел

-- 24.11.2023, 01:35 --

waxtep в сообщении #1617622 писал(а):
тогда можно взять для $n>1$$$R_n=\left(\frac23\right)^n\cdot\left(2^{3^{n-1}}+1\right)-1$$
Эта штуковина наверное тоже красиво записывается в системе с каким-нибудь чудовищным основанием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение24.11.2023, 01:47 
Аватара пользователя


05/06/08
473
waxtep в сообщении #1619475 писал(а):
MGM в сообщении #1619473 писал(а):
Первый слой имеет аналитическое выражение. Любое число вида 111111....11111 в четверичной позииционной системе. Начиная с 11 - 5 в десятиричной, 111 - 21 1111 - 85 и т. д.
О, я как раз всю эту историю начал с возни на бумажке в двоичной и троичной позиционных системах :-) в топик это не вошло, т.к. ничего особо интересного не нашел

-- 24.11.2023, 01:35 --

waxtep в сообщении #1617622 писал(а):
тогда можно взять для $n>1$$$R_n=\left(\frac23\right)^n\cdot\left(2^{3^{n-1}}+1\right)-1$$
Эта штуковина наверное тоже красиво записывается в системе с каким-нибудь чудовищным основанием?

Тогда почему вы не нашли эту простейшую аналитическую формулу? Просто для следующих слоев не может быть простой формулы в принципе.
Если вы знаете обратную рекурсию. В принципе, эта формула в какой-то мере полуаналитическая.
Я вам ее уже давал, пытаясь доказать гипотезу про пятерку. Она верная, но кроме $m_1$ ничего определенного сказать о параметрах этой фомулы нельзя.

-- Пт ноя 24, 2023 03:11:05 --

пишу 11111...111 - просто потому, что на этом компе у меня нет MathType. А так это сумма степеней четверки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение24.11.2023, 11:17 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
MGM в сообщении #1619477 писал(а):
Я вам ее уже давал, пытаясь доказать гипотезу про пятерку. Она верная, но кроме $m_1$ ничего определенного сказать о параметрах этой фомулы нельзя.
Эта формула присутствует в первом сообщении топика (у меня другие обозначения: $m_i$ - не кумулятивный показатель степени, а парциальный). Можно еще сказать, что для минимальных чисел (в этих обозначениях) самый дальний от единицы показатель $m_n\in\{1,2\}$, это строго, не гипотеза. Формула "полуаналитическая" в том плане, что к ней надо дописывать "если получившееся число натурально". Мне хотелось формулу хотя бы для одного представителя $n$-го слоя, но без необходимости такой приписки; она получена.

Да, конечно, я надеялся "от руки" выписать не такого огромного бегемота $\sim2^{3^n}$, а что-то поближе к минимальному числу слоя. Это можно сделать обратной рекурсией, используя только $1\leqslant{m_i}\leqslant4$; получится какая-то оценка сверху для минимального числа, лучшая, чем $(16/3)^n$, но все равно чересчур огромная для практических применений

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение24.11.2023, 12:50 
Аватара пользователя


05/06/08
473
waxtep в сообщении #1619505 писал(а):
MGM в сообщении #1619477 писал(а):
Я вам ее уже давал, пытаясь доказать гипотезу про пятерку. Она верная, но кроме $m_1$ ничего определенного сказать о параметрах этой фомулы нельзя.
Эта формула присутствует в первом сообщении топика (у меня другие обозначения: $m_i$ - не кумулятивный показатель степени, а парциальный). Можно еще сказать, что для минимальных чисел (в этих обозначениях) самый дальний от единицы показатель $m_n\in\{1,2\}$, это строго, не гипотеза. Формула "полуаналитическая" в том плане, что к ней надо дописывать "если получившееся число натурально". Мне хотелось формулу хотя бы для одного представителя $n$-го слоя, но без необходимости такой приписки; она получена.

Да, конечно, я надеялся "от руки" выписать не такого огромного бегемота $\sim2^{3^n}$, а что-то поближе к минимальному числу слоя. Это можно сделать обратной рекурсией, используя только $1\leqslant{m_i}\leqslant4$; получится какая-то оценка сверху для минимального числа, лучшая, чем $(16/3)^n$, но все равно чересчур огромная для практических применений

Нет, ничего дописывать не надо. Просто все m определяются через суммы и модули от 3х. Это ничего не добавляет к пониманию, но делает формулу полуаналитической. Наверняка вам известны подобные рекурсивные формулы для четно нечетной последовательности.
Это представление используется для z представления гипотезы Коллаца. Это ничего не меняет. С моей точки зрения, так как за 30 лет и эта эквивалентная формулировка ни на шаг не приблизила гипотезу к доказательству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение24.11.2023, 16:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Вот казалось бы, уже сколько раз повторил что никакого доказательства гипотезы Коллатца тут нет, не было и не будет - однако все по прежнему уверены что именно её тут и доказывают. :facepalm:

waxtep, Вы бы того, попросили модераторов переименовать тему, что ли ... Конечно если не собираетесь всё же доказывать гипотезу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутре гипотезы Коллатца
Сообщение24.11.2023, 19:47 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Dmitriy40 в сообщении #1619600 писал(а):
waxtep, Вы бы того, попросили модераторов переименовать тему, что ли ... Конечно если не собираетесь всё же доказывать гипотезу.
"Около гипотезы Коллатца" или "Не-доказательство не-гипотезы не-Коллатца"? :-) Да мне кажется, пусть так лежит, если (я надеюсь!) будут интересные результаты, то под любым названием покатят. У меня пока затык, никаких новых идей. Поразбираюсь с Вашим рекурсивным вариантом, пока не игрался, но хочу

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group