2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение26.10.2023, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Arturk в сообщении #1614858 писал(а):
Хорошо, приведите пример хотя бы одного определения (из сторонних источников), которое формулируется в форме, которую Вы изложили, то есть чтобы было написано "мы" "назовём" (ещё и в будущем времени).
Синонимы: "называется", "называют", "будем называть" и даже "говорят, что".
Примеры - пожалуйста. Учебник математического анализа Зорича, определение функции, $\S 3$, п. 1 (выделения мои):
Цитата:
Говорят, что имеется функция, если... элемент $y_0 \in Y$ называют значением функции... Множество... всех значений функции будем называть множеством значений.

Колмогоров, Фомин, Элементы теории функций и функционального анализа, определение функции, $\S 2$, п. 1 (выделения мои):
Цитата:
Говорят, что на этом множестве определена функция $f$, если... При этом $X$ называется областью определения
Это два учебника. Я мог бы привести и десять.

-- 26.10.2023, 22:20 --

Arturk в сообщении #1614858 писал(а):
Полагаю, Вы перепутали суть (смысл) определения, которую наверное можно передать в той форме, которую Вы обозначили, и формулировку определения, то есть само определение.
Видите ли, я хоть и не математик-профессионал, но изучал математику по учебникам для вузов. Много разных разделов математики: алгебру, анализ, топологию, теорию вероятностей и т.д., по разным учебникам. И я очень хорошо знаю из своего опыта, что именно математики называют определениями. Другие Ваши собеседники в этой теме и вовсе профессиональные математики.

А вот Вы то ли начитались какой-то философии, то ли придумали ее сами. И, едва открыв свой, по-видимому, первый учебник матанализа, полезли объяснять математикам, как, по Вашему мнению, им нужно писать учебники. Такой подход не поможет Вам научиться математике. Но если цель в том, чтобы оставаться в невежестве, при этом полагая себя умнее всех математиков, то верной дорогой идете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение26.10.2023, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Arturk, у Вас содержательные вопросы остались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение26.10.2023, 22:36 


26/10/23
16
Dedekind в сообщении #1614863 писал(а):
Не понимаю, зачем вы цепляетесь к словам


"Цепляетесь" — грубая и неуместная формулировка в такой дискуссии. Не цепляюсь, а апеллирую. Зачем? Что оппонировать Вам, в ответ на Ваше опонирование мне, чтобы прийти к истине, или хотя бы к "общему знаменателю".

По-поводу формулировок: всё-таки формулировки в виде "пусть что-то то-то", "назовём ..." и подобные мне представляются чем-то отличным от определения, скорее, гипотезами, предположениями, рассмотрениями.

Но, могу заочно согласиться что это определение, тем не менее, это не отменяет того факта, что оно есть суждением и может быть ложным или истинным (почему - написал выше).

Dedekind в сообщении #1614863 писал(а):
Назовем прямые, которые не пересекаются, параллельными. Это определение истинно или ложно, по вашему? Докажите.


В этом случае затрудняюсь, наверное потому что Вы привели аксиому.
Наверное во многих других определениях также.

Но именно в том, которое мы рассматривает доказать ложность я могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение26.10.2023, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Arturk в сообщении #1614868 писал(а):
По-поводу формулировок: всё-таки формулировки в виде "пусть что-то то-то", "назовём ..." и подобные мне представляются чем-то отличным от определения, скорее, гипотезами, предположениями, рассмотрениями.
Вы не сможете изучать математику, пока не избавитесь от этого заблуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение26.10.2023, 22:41 


26/10/23
16
Как я написал, я заочно соглашаюсь с тем, что это определения

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение26.10.2023, 22:48 


23/05/19
925
Arturk в сообщении #1614868 писал(а):
В этом случае затрудняюсь, наверное потому что Вы привели аксиому.
Наверное во многих других определениях также.

Но именно в том, которое мы рассматривает доказать ложность я могу.

Какую аксиому, почему вы так решили? И в чем между этими определениями принципиальная разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение26.10.2023, 22:49 


26/10/23
16
Arturk в сообщении #1614868 писал(а):
Но именно в том, которое мы рассматривает доказать ложность я могу.


Давайте попробуем так (применительно к определению учебника): определение ложно, поскольку ограниченная функция не ограничена в области определения, потому что область определения не ограничена, потому что по определению является несобственным множеством действительных чисел (которое бесконечно).

Это второй вариант доказательства.
Первый я начал выше, на него один раз ответили, но дальше мы не смогли развить цепочку вопросов.


Предлагаю продолжить завтра.

-- 26.10.2023, 22:56 --

Dedekind в сообщении #1614871 писал(а):
Какую аксиому, почему вы так решили? И в чем между этими определениями принципиальная разница?


Да, да, в статье о высказывании (или о суждении) на Википедии обозначалось, что предложение может не иметь достаточного описания, для того, чтобы можно было установить истинность или ложность смыслового посыла.
Ваше утверждение — такой пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение26.10.2023, 23:03 


23/05/19
925
Arturk в сообщении #1614872 писал(а):
Давайте попробуем так (применительно к определению учебника): определение ложно, поскольку ограниченная функция не ограничена в области определения, потому что область определения не ограничена, потому что по определению является несобственным множеством действительных чисел (которое бесконечно).

Вы, конечно, извините, но это какая-то полная ерунда написана. Не имеет смысла даже пробовать тут что-то разбирать и объяснять, только хуже запутаетесь. В общем, советую вам последовать совету Anton_Peplov: выкинуть из головы все ваши полуинтуитивные представления о том, как должна или не должна быть устроена математика, и начать собственно изучать математику как она есть.
Anton_Peplov в сообщении #1614869 писал(а):
Вы не сможете изучать математику, пока не избавитесь от этого заблуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение26.10.2023, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Забавно всё это наблюдать.
Цитата в тему:
Сборник «Физики всё ещё шутят» писал(а):
Вообще говоря, вся авиация летает неправильно.

Arturk, вы далеко не первый (и даже далеко не тысяча первый) человек, который полагает, что сможет научить всех остальных выражаться "правильно". В действительности выражаться правильно - то есть, в соответствие с выработанным понятийным аппаратом - нужно именно вам.
Arturk в сообщении #1614868 писал(а):
мне представляются чем-то отличным от определения

Что вам представляется - совершенно неважно. Если с этим вы смиритесь, то, возможно, чему-то научитесь. А нет - значит, нет. Наоборот не будет: именно вы здесь никого ничему не научите. Не старайтесь донести до остальных "свою точку зрения" - она не стоит того. Вообще, поменьше говорите и побольше слушайте. Только так вы сможете извлечь для себя какую-то пользу из этого разговора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение27.10.2023, 07:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Какое-то осеннее обострение :facepalm:
То один путает переобозначение и обратную функцию, то другой неверно понял определение и делает выводы космического масштаба (и далее по тексту).

Arturk в сообщении #1614872 писал(а):
Предлагаю продолжить завтра.

Не нужно ничего продолжать. А, наоборот, нужно прекратить. В частности, нужно прекратить рожать чудовищ путем сна разума.
Прочитайте ужо определение верно (Вам для того ужо всё разжевали) и идите дальше в изучении матана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение27.10.2023, 08:26 


05/09/16
11534
Arturk
Дальше вас будут учить что, например, всякая непрерывная на отрезке функция ограничена [ сверху и снизу]. И тут обсуждаемое вами определение ограниченной функции, которое включает упоминание области определения, будет как раз кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение27.10.2023, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Моя последняя попытка что-то объяснить. Как говорится, на пальцах.

Определение: корова называется хорошо мычащей на сене $X$, если, питаясь сеном $X$, она мычит не менее трех раз в сутки.
Arturk: "Определение ложно, поскольку сено не мычит".
Вот в точности Ваши возражения. Один в один.

Сено и не должно мычать. Должна мычать корова, жрущая это сено.

Определение: функция называется ограниченной на области определения $X$, если ограничено множество значений, которые принимает функция на этой области определения. Область определения - это сено, функция - корова. Как от сена никто не требует мычать, так и область определения не обязана быть ограниченной.

Если уж тут не поймете, то я пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение27.10.2023, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Arturk в сообщении #1614844 писал(а):
Объясните пожалуйста подробней: почему "если не является подмножеством ОО"? Почему "вообще ничего не значат"?
По определению. Потому что определение "функция $f$ ограничена на множестве $X$" формулируется для случая, когда $X$ - подмножество домена $f$. Для других случаев такое определение не вводится.
Arturk в сообщении #1614844 писал(а):
Насчёт "так говорить (писать) нельзя", уточните: физически нельзя (невозможно) - но как тогда Вы и я это написали?
Текст, в котором это написано, не будет являться корректным математическим текстом.
Arturk в сообщении #1614844 писал(а):
"Ограниченная числовая функция — функция , область значений которой ограниченна"
Это другая фраза, отличающаяся от "функция ограничена на множестве". Например в первой фразе нет слова "на", а во второй есть.
Это два разных определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение27.10.2023, 12:28 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Arturk в сообщении #1614868 писал(а):
По-поводу формулировок: всё-таки формулировки в виде "пусть что-то то-то", "назовём ..." и подобные мне представляются чем-то отличным от определения, скорее, гипотезами, предположениями, рассмотрениями.
Цитата:
— Предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?
— Два.
— Подумайте хорошенько.
Буратино сморщился, — так здорово подумал.
— Два…
— Почему?
— Я же не отдам некту яблоко, хоть он дерись!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченная функция ограничена в ОО или ОЗ?
Сообщение27.10.2023, 12:43 


26/10/23
16
Доброго дня всем. Вынужден отвлечься на неконструктивные комментарии новых участников дискуссии и, к сожалению, некоторым старым, которые также поддались соблазну перевести обсуждение в пустую полемику. Но повторяться об этом далее не буду.

1. Это дискуссия на форуме "Дискуссионные темы", прямо предназначенного для такого формата. Если кому-то не интересна данная тема, можете смело её не комментировать и даже не читать. Иначе не логично - тема, мои мысли, по мнению некоторых пользователей не стоят выражения, но обсуждение менее чем за сутки уже заняло 3 страницы.

При этом, я ни в коем случае никому не запрещаю продолжаю писать о том, как им не интересно, или о том, что они считают о теме, или о чём либо ещё.
Тем не менее, я не намерен тратить время на ответы на такие комментарии.
По существу - пожалуйста, я готов вести с любым пользователем диалог сколько угодно, но рассуждать об "осенних обострениях", о том кому-что забавно - извините, но нет.

Могу таким пользователям только порекомендовать какой-нибудь "Пикабу" для подобного уровня дискуссии.

2. Я стараюсь быть максимально объективен и беспристрастен, стараюсь вести дискуссию исключительно на научном уровне.
Да - у меня есть позиция, я убеждён в её правильности, но я ни в коем случае не буду упрямо на ней настаивать, если пойму, что она не верна.

Из этого следует, что если я не согласился в чём-то с кем-то из Вас, то это означает только одно - Вы не смогли этого доказать.

Перечитайте переписку - я во многих спорных позициях, когда оппонент приводит убедительные доказательства соглашаюсь. Если доказательств нет, они не убедительны, оппонент не способен ответить на контраргументы, или вообще начинает писать про "коров", "осенние обострения" и т.д. - то я просто-так не соглашаюсь.

Попрошу ещё раз всех, кому интересна тема, вести дискуссию конструктивно, со своей стороны тоже это гарантирую.

-- 27.10.2023, 12:44 --

Теперь отвечу на комментарии, которые были по-существу

-- 27.10.2023, 12:49 --

Dedekind в сообщении #1614874 писал(а):
Вы, конечно, извините, но это какая-то полная ерунда написана. Не имеет смысла даже пробовать тут что-то разбирать и объяснять, только хуже запутаетесь.


Вы считаете что-то ерундой потому что Вы его не поняли? Это логическая ошибка, такая же как и заявлять, что кто-то глупый, потому что Вы не понимаете, что он говорит.

Уточните, что именно Вы не поняли? Я должен только внести ремарку - не "несобственным множеством", а "несобственным подмножеством". Если из-за этой ошибки, моё доказательство Вам показалось ерундой, то приношу извинения, и жду от Вас опровержения.

-- 27.10.2023, 13:07 --

Anton_Peplov в сообщении #1614908 писал(а):
Моя последняя попытка что-то объяснить. Как говорится, на пальцах.

Определение: корова называется хорошо мычащей на сене $X$, если, питаясь сеном $X$, она мычит не менее трех раз в сутки.
Arturk: "Определение ложно, поскольку сено не мычит".
Вот в точности Ваши возражения. Один в один.

Сено и не должно мычать. Должна мычать корова, жрущая это сено.

Определение: функция называется ограниченной на области определения $X$, если ограничено множество значений, которые принимает функция на этой области определения. Область определения - это сено, функция - корова. Как от сена никто не требует мычать, так и область определения не обязана быть ограниченной.

Если уж тут не поймете, то я пас.


Вы проводите ложную аналогию.

Рассматривая как Ваше высказывание о корове, так и высказывание о функции, в качестве предложения, мы имеем условно три части:

мычание (хороша мычащая корова) -> сено-> мычание(она (корова) мычит);
и про ограниченность:
область определения (функция на ней ограничена) -> область значений-> область определения(функция принимает на ней значение);

Таким образом, есть два объекта (мычание(корова) и сено) и (область определения (функция на ней) и область значений), размещенные в три чередующиеся позиции, как показано выше.
Вы попытались, утвердить, что я в Вашей аналогии апеллирую к сену (вторая (средняя) часть предложения), на котором мычит корова, но тогда, если аналогия правильная, то я должен был бы апеллировать не к области определения, а к области значений.

Правильной аналогией, если Вам угодно сравнивать с коровами было бы примерно такое высказывание:

"Сено называется хорошо мычащим на корове, если питаясь коровой, оно мычит не менее трёх раз в сутки", и я бы заявлял, как Вы сами написали: "Сено не мычит".

Бред полный? Да. Вот также и в определении ограниченной в домене функции, при том, что домен является множеством действительных чисел (то есть не ограничен, бесконечен), и рассматривается любой элемент домена, а есть рассматривать часть домена, то есть поддомен, то это по определению локальный максимум или минимум.

-- 27.10.2023, 13:21 --

mihaild в сообщении #1614912 писал(а):
По определению. Потому что определение "функция $f$ ограничена на множестве $X$" формулируется для случая, когда $X$ - подмножество домена $f$. Для других случаев такое определение не вводится.


Где Вы увидели определение ограниченной функции, в котором упоминается поддомен? Изучите пожалуйста мою оригинальную публикацию - это как раз пытался доказать ответчик math.stackexchange, но этот довод был полностью разгромлен, тем фактом, что рассматривая поддомен, мы сразу имеем дело уже с понятием локального максимума или минимума, а не ограниченной функции (ссылки все в оригинальной публикации).

mihaild в сообщении #1614912 писал(а):
Текст, в котором это написано, не будет являться корректным математическим текстом.

Почему? Если Вы такое утверждение сделали на основании предыдущего ошибочного утверждения, то на этот вопрос пожалуйста не отвечайте, а ответьте только на первый контраргумент.

mihaild в сообщении #1614912 писал(а):
Это другая фраза, отличающаяся от "функция ограничена на множестве". Например в первой фразе нет слова "на", а во второй есть.
Это два разных определения.


1) Почему Вы считаете, что высказывание о том, что ограниченная функция это функция, область значений которой ограничена не равносильно высказыванию о том, что ограниченная функция это функция, ограниченная в (на) области значений?
2) Если наличие предлога "на" для критично настолько, что Вы считаете определение без его наличия другим определением, то Вы тогда сами рассматриваете "другое" определение, поскольку в определении автора учебника, которое мы обсуждаем "на" нет.
Но опять-таки, предполагаю, что здесь у Вас тоже всё отлаивается от неизвестно откуда взявшегося уточнения про поддомен, поэтому жду от Вас пояснений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group