2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение23.10.2023, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8779
Цюрих
epros в сообщении #1614369 писал(а):
И вряд ли у кого-то возникнет потребность подсчитать вероятность попадания в такое хитрое подмножество $\mathbb{Q} \cap [0, 1]$, что потребуется сигма-аддитивность
Я думаю, что для того, чтобы вообще определить, что мы считаем, она потребуется. Иначе окажется, что два эквивалентных при её наличии способа посчитать одно и то же дают разные результаты.
Doctor Boom в сообщении #1614371 писал(а):
вот у вас есть СВ на $[0,1]$,
Так говорить нельзя.
Случайная величина определяется на вероятностном пространстве. Поэтому нужно указать, какая у вас алгебра и мера на $[0, 1]$.
(естественно по умолчанию понимается мера Лебега, но никто не запрещает взять другую)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение23.10.2023, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10576
mihaild в сообщении #1614372 писал(а):
Я думаю, что для того, чтобы вообще определить, что мы считаем, она потребуется. Иначе окажется, что два эквивалентных при её наличии способа посчитать одно и то же дают разные результаты.

Определить, что мы считаем, нетрудно. Это вероятность попадания в отрезок или в объединение конечного множества отрезков. Для этого, как я понимаю, достаточно конечной аддитивности. Отсутствие сигма-аддитивности, разумеется, не позволит посчитать вероятность попадания в объединение бесконечного множества отрезков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение23.10.2023, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8779
Цюрих
epros в сообщении #1614382 писал(а):
Это вероятность попадания в отрезок или в объединение конечного множества отрезков
Ну длину множества, являющегося конечным объединением рациональных отрезков (жорданова?) мы посчитать сможем, вопрос зачем.
Вероятность часто нужна чтобы по ней что-то проинтегрировать. А с этим уже будут проблемы (а там где не будет, думаю результат будет эквивалентен честному взятию меры на всём отрезке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение23.10.2023, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10576
mihaild в сообщении #1614386 писал(а):
Вероятность часто нужна чтобы по ней что-то проинтегрировать. А с этим уже будут проблемы (а там где не будет, думаю результат будет эквивалентен честному взятию меры на всём отрезке).

А разве что-то помешает нам проинтегрировать что-то (в принципе интегрируемое) по Риману?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение23.10.2023, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8779
Цюрих
epros в сообщении #1614391 писал(а):
А разве что-то помешает нам проинтегрировать что-то (в принципе интегрируемое) по Риману?
Тогда почему бы не взять сразу честно интеграл по вещественному отрезку? Численным методам всё равно, а аналитике удобнее.
Плюс можно сделать какое-нибудь преобразование, не сохраняющее рационалные числа, и будет понятно, что оно означает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение23.10.2023, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10576
mihaild в сообщении #1614393 писал(а):
Тогда почему бы не взять сразу честно интеграл по вещественному отрезку? Численным методам всё равно, а аналитике удобнее.
Плюс можно сделать какое-нибудь преобразование, не сохраняющее рационалные числа, и будет понятно, что оно означает.

Можно, но Вы же скажете, что $\mathbb{Q}$ - это множество меры нуль, так что вероятность попадания в него всегда нулевая. А так мы вроде как договорились, что в $\mathbb{Q}$ гарантированно попадаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение23.10.2023, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8779
Цюрих
epros в сообщении #1614395 писал(а):
А так мы вроде как договорились, что в $\mathbb{Q}$ гарантированно попадаем.
Нет, мы ввели какую-то странную функцию на некоторых подмножествах $\mathbb Q$, и ограничили множество допустимых случайных величин интегрируемыми по Риману. Зачем это делать, и зачем эту функцию называть вероятностью - непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение23.10.2023, 20:21 


27/08/16
9462
И какова вероятность выпадения рационального числа с конечной десятичной записью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение24.10.2023, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10576
mihaild в сообщении #1614398 писал(а):
Нет, мы ввели какую-то странную функцию на некоторых подмножествах $\mathbb Q$, и ограничили множество допустимых случайных величин интегрируемыми по Риману. Зачем это делать, и зачем эту функцию называть вероятностью - непонятно.

Ну да, сначала зачем-то ввели названия для количеств камешков, потом зачем-то ввели названия для дробных количеств, а потом непонятно зачем какую-то величину назвали "вероятностью". Говорят, для расчётов при игре в кости. А потом договорились, что вероятность попадания в $[0, 1] \cap \mathbb{Q}$ равна единице. В силу определения функции $F(x)$.

realeugene в сообщении #1614417 писал(а):
И какова вероятность выпадения рационального числа с конечной десятичной записью?

Я не обещаю ответов на все вопросы о вероятностях. Равно как и Колмогоров не обещает. Вспомним, что в действительных числах тоже существуют неизмеримые множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение24.10.2023, 16:23 


27/08/16
9462
epros в сообщении #1614322 писал(а):
A просто аддитивную меру по какой причине нельзя считать вероятностью?
Вы предлагаете построить теорвер без аксиомы непрерывности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение24.10.2023, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10576
А что, нельзя? Насколько я знаю, в исходном виде теорвер был вообще для конечного множества элементарных исходов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение24.10.2023, 18:12 


27/08/16
9462
epros в сообщении #1614504 писал(а):
А что, нельзя? Насколько я знаю, в исходном виде теорвер был вообще для конечного множества элементарных исходов.
Если ограничиться классической вероятностью с конечными множествами элементарных событий, то, конечно, можно. Но счётные множества элементарных событий уже требуют предельных переходов, чтобы получилось что-то разумное, как мне кажется. Без них всякие предельные теоремы станут невозможны. А зачем нам теорвер на бесконечных множествах без предельных теорем?

У вас вероятность выпадения рационального числа со знаменателем, большим $N$, единичная для любого $N$. А бесконечное пересечение множеств таких чисел пустое, и вероятность его равна нулю. Как пример нарушения аксиомы непрерывности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение25.10.2023, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10576
realeugene в сообщении #1614508 писал(а):
Но счётные множества элементарных событий уже требуют предельных переходов, чтобы получилось что-то разумное, как мне кажется. Без них всякие предельные теоремы станут невозможны. А зачем нам теорвер на бесконечных множествах без предельных теорем?

Уверены? А мне представляется, что возможны, в крайнем случае, при некоторых дополнительных допущениях. В частности, сходимость по вероятности частоты к вероятности имеет место и при двух элементарных исходах. Так что она наверняка будет иметь место и на рациональных числах без всякой аксиомы непрерывности.

realeugene в сообщении #1614508 писал(а):
У вас вероятность выпадения рационального числа со знаменателем, большим $N$, единичная для любого $N$. А бесконечное пересечение множеств таких чисел пустое, и вероятность его равна нулю. Как пример нарушения аксиомы непрерывности.

Вообще-то вероятность попадания в конкретное число так или иначе равна нулю, с непрерывностью или без.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение25.10.2023, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8779
Цюрих
epros в сообщении #1614446 писал(а):
Ну да, сначала зачем-то ввели названия для количеств камешков, потом зачем-то ввели названия для дробных количеств, а потом непонятно зачем какую-то величину назвали "вероятностью". Говорят, для расчётов при игре в кости. А потом договорились, что вероятность попадания в $[0, 1] \cap \mathbb{Q}$ равна единице. В силу определения функции $F(x)$.
Мне ваше обобщение конечных вероятностных пространств представляется очень странным и неудобным. Оно не дает ничего полезного по сравнению со стандартной аксиоматикой колмогорова, но добавляет путаницу.
epros в сообщении #1614504 писал(а):
А что, нельзя? Насколько я знаю, в исходном виде теорвер был вообще для конечного множества элементарных исходов.
Так на конечном множестве элементарных исходов непрерывность есть:) А вот в Вашем обобщении - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс равномерного распределения на нат. числах
Сообщение25.10.2023, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10576
mihaild в сообщении #1614599 писал(а):
Мне ваше обобщение конечных вероятностных пространств представляется очень странным и неудобным. Оно не дает ничего полезного по сравнению со стандартной аксиоматикой колмогорова, но добавляет путаницу.

Ну так это ж потому, что со множеством рациональных чисел никто не считает нужным работать с тех пор, как придумали действительные. Но если задача стоит именно так, что мы вынуждены работать с рациональными числами...

Давайте попробуем найти конкретную проблему. Выше realeugene уже указал на то, что есть подмножества, вероятность попадания в которые невозможно посчитать. Но я говорю, что это проблема не новая, ибо в Колмогоровской аксиоматике для $\mathbb R$ тоже есть куча подмножеств, для которых вероятности посчитать невозможно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group