2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Черный квадрат.
Сообщение30.07.2008, 13:02 


29/07/08
16
Даже далекие от живописи люди знают картину Казимира Малевича "Черный квадрат". Но что хотел выразить в ней автор. Бытуют разные мнения от новой иконы футуристов, которую по словам Александра Бенуа "ставят взамен мадонны" до параллелей с предметами культа иудеев - тфилин (предмет надеваемый во время молитвы).
Мне больше по душе версия изложенная у М. Веллера - "Черный квадрат" - конец искусства, конец всех стилей и направлений в живописи. Был реализм были работы футуристов и все - черный квадрат.
А какое ваше мнение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 14:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
wo1 в сообщении #136288 писал(а):
Бытуют разные мнения от новой иконы футуристов, которую по словам Александра Бенуа "ставят взамен мадонны" до параллелей с предметами культа иудеев - тфилин (предмет надеваемый во время молитвы).
Мне больше по душе версия изложенная у М. Веллера - "Черный квадрат" - конец искусства, конец всех стилей и направлений в живописи. Был реализм были работы футуристов и все - черный квадрат.



В этом и особенность и уникальность "Черного квадрата". Он был создан в нужное время и в нужном месте. В другое и наше время его создание немыслимо.
Каждый видит в квадрате то , что видит. Комплекс Фрейда. Отражения в сознании событий начала двадцатого века - революции социальные, в мировоззрении и науке.
Лишь папуас ничего не увидит. Он живет вне времени и не в том месте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 15:28 
Аватара пользователя


11/07/08
47
Ейск
Негры ночью воруют уголь! Разве непонятно? :D

 Профиль  
                  
 
 Черный квадрат.
Сообщение01.08.2008, 16:03 


07/05/08
366
г. Ярославль
Шимпанзе пишет:
Цитата:
Лишь папуас ничего не увидит. Он живет вне времени и не на том месте

Шимпанзе прав только в том, что папуас живет не в том месте. Время тут не при чем, а папуас квадрат увидит. Просто квадрат или как там он называется по папуасски. Кстати, просто квадрат увидит в "черном квадрате" Малевича и современный человек, но с самостоятельным, независимым мышлением. А если этот квадрат выдают за произведение искусства или что-то значительное, значащее что-то, кроме квадрата, то такой человек поймет это как обман жуликами миллионов людей, не имеющих самостоятельного, независимого мышления, "конформистов", людей веры, которые мыслят по принципу "как все, так и я", людей с комплексом неполноценности. Аналогично, как портные голого короля выдавали за прекрасное платье то, чего вообще не было, ни черного, ни квадратного.
Папуас не прошел предварительной обработки и оболванивания. Как оболванивать людей веры, можно прочитать в книгах: "48 законов достижения власти и обольщения" Р.Грина и "Как убедить кого угодно в чем угодно" Миллера. Но эти приемы действуют только на людей веры, каторых, правда, подавляющее большинство.
Подробнее см. тему "Искусство и лжеискусство" на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 20:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
«Черный квадрат» своего рода тест выявления образов и мыслей из подсознания. К примеру, если человек утверждает, что в гениальной картине 20 века видит жульничество, с уверенностью можно сказать, что человек тот либо бывший сыщик, либо полицейский, либо провел много времени на нарах. Иначе говоря , человек тот был не в тех местах . И совсем неважно, что он читал, какие книжки, важно другое – реальность с которой он сталкивался. А реальность у него была одна – одни сплошные жулики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 21:40 


23/01/07
3419
Новосибирск
Вы, уважаемый Шимпанзе, зря обижаетесь и всуе оскорбляете человека.
В словах Левана есть немалая доля правды.

Картину К. Малевича сам я не видел, но много раз слышал о ней хвалебные слова.
Одно дело, когда о ней с восхищением говорят люди, действительно ощутившие ее влияние на себе (и я им верю).
Совсем другое, когда начитавшийся модных журналов распальцованный дебил, начинает пытаться своим корявым языком цитировать статьи, выдавая их за свои ощущения, то появляется нехорошее чувство и также вспоминается сказка Г.-Х. Андерсена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Батороев в сообщении #136783 писал(а):
Картину К. Малевича сам я не видел


Посмотрите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 22:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Батороев в сообщении #136783 писал(а):
В словах Левана есть немалая доля правды.

Картину К. Малевича сам я не видел,


"Картины не видел", но "не малая доля правды есть".
Значит, "Черный квадрат" жульничество.
Далее можно не комментировать и ежу понятно, что более Вам сказать нечего, а потому делаете наезд.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Цитата:
Одно дело, когда о ней с восхищением говорят люди, действительно ощутившие ее влияние на себе (и я им верю).


"С восхищением". Вот уж действительно, более идиотский возглас для данной картины не придумаешь. Сознайтесь, сами придумали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 22:51 


23/01/07
3419
Новосибирск
Шимпанзе писал(а):
Батороев в сообщении #136783 писал(а):
В словах Левана есть немалая доля правды.

Картину К. Малевича сам я не видел,


"Картины не видел", но "не малая доля правды есть".
Значит, "Черный квадрат" жульничество.
Далее можно не комментировать и ежу понятно, что более Вам сказать нечего, а потому делаете наезд.

Вы почто такой ежистый? :shock:
Шимпанзе писал(а):

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Цитата:
Одно дело, когда о ней с восхищением говорят люди, действительно ощутившие ее влияние на себе (и я им верю).


"С восхищением". Вот уж действительно, более идиотский возглас для данной картины не придумаешь. Сознайтесь, сами придумали?

Где Вы возгласы слышали? Это Вам померещилось. :D

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

Someone писал(а):

Нет, репродукции "Черного квадрата" я видел много раз.
Но насколько понял, что эффект картины можно ощутить только от оригинала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 23:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Батороев в сообщении #136799 писал(а):
Но насколько понял, что эффект от картины может быть достигнут только от оригинала.


Так же как и от картин Гойи. По телу мурашки....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 23:09 


23/01/07
3419
Новосибирск
Шимпанзе писал(а):
Батороев в сообщении #136799 писал(а):
Но насколько понял, что эффект от картины может быть достигнут только от оригинала.


Так же как и от картин Гойи. По телу мурашки....

Ёж с мурашками?! Оригинально!! :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 23:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Батороев в сообщении #136807 писал(а):
Ёж с мурашками?! Оригинально!!


Да, ладно Вам . От темы не уходите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 23:44 


23/01/07
3419
Новосибирск
Шимпанзе писал(а):
Да, ладно Вам . От темы не уходите.


Хорошо.
Тогда расскажите, пожалуйста, о своих личных ощущениях, которые Вы испытали от "Черного квадрата". Дело в том, что с кем бы я ни общался на эту тему, ни один никогда не упоминал про видения времен начала века, революции или чего-либо подобного.
Большинство говорили о видениях личного характера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 00:09 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Быть может, прямой целью картины было появление этого обсуждения и ему подобных? :)

Взбудоражить общественное сознание Малевичу вполне удалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 08:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Малевич - жуликоватый маляр с черной краской и линейкой, поставивший на поток изготовление цветных квадратов, которыми в его время было модно закрывать пятна на обоях в гостинной от неудачно открытого шампанского. Такой квадрат и я нарисую, хотя от моих детских рисунков доже лошади всхрапывали, шарахались и значительно ускоряли свой бег. :evil:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group