2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 
Сообщение02.08.2008, 11:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Батороев в сообщении #136811 писал(а):
Тогда расскажите, пожалуйста, о своих личных ощущениях, которые Вы испытали от "Черного квадрата". Дело в том, что с кем бы я ни общался на эту тему, ни один никогда не упоминал про видения времен начала века, революции или чего-либо подобного.
Большинство говорили о видениях личного характера.



Так и быть, расскажу о личных "видениях". Видений всего было три. Видение первое. Картина создана не для папуасов. Видение второе. Картина создана не для балбесов. Видение третье - о котором писал выше .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 15:47 


23/01/07
3419
Новосибирск
Шимпанзе писал(а):
Так и быть, расскажу о личных "видениях". Видений всего было три. Видение первое. Картина создана не для папуасов. Видение второе. Картина создана не для балбесов. Видение третье - о котором писал выше .


Ладно, в следующий приезд в Москву схожу в Третьяковку протестируюсь. :)

 Профиль  
                  
 
 Черный квадрат.
Сообщение02.08.2008, 19:52 


07/05/08
366
г. Ярославль
Шимпанзе пишет:
Цитата:
...если человек утверждает, что в гениальной картине 20-го века видит жульничество, с уверенностью можно сказать, что человек этот бывший сыщик...А реальность у него одна - одни сплошные жулики

Врет Шимпанзе как Геббельс. Клевещет, пользуясь своей безнаказанностью.
Тот человек не бывший сыщик и не жулик. Он как и все с детства учился рисовать сам. Видел как рисуют другие. Видел всю иерархию живописного искусства от школьников до Репина, Васнецова, Сурикова и множества других наших гениальных художников (не чета западным). И он прекрасно видит, где гении, а где жулики. Вот они жулики: Маневич, Кандинский, Пикассо, Уорхолл, Шагал, Шемякин и другие, подобные им мазилы. Таланта нет, а жизни художнической им хочется. Наплевать, что им удалось добиться известности не без помощи добровольных и наемных шимпанзе. Если признать мазил гениальными художниками, то это нивелирует все живописное искусство и действительно отправляет его на свалку, причем страдают преимущественно наши русские художники.
Как все эти разговоры на форуме похожи на действия в пьесе Л.Н.Толстого "Плоды просвещения". "Смотрите, как Гроссман вибрирует".
Один из участников этого форума написал откровенную нелепость. Примерно так: "Всем живым существам свойственно верить". Как раз наоборот. Всем живым существам свойственна осторожность, недоверие, даже хищникам, В живой диой природе доверие равносильно гибели. Это соответствует принципу обратной связи, по которому живет вся живая природа. Вся живая природа, все популяции и живые особи (и люди) следят за окружающей средой своего обитания и немедленно реагируют на все ее изменения и воздействия, иначе momento more. Это обобщенно, по философски формулируется.
Если человек верит, что простой черный квадрат - гениальное произведение искусства и не верит, что автор квадрата жулик, то, очевидно это ему так нужно, выгодно в принципе и,, даже, очень. Он тоже может тогда кое кого надуть, если не в художестве, то в философии, например. Это реакция слабых людей. Молодец среди овец.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 20:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Леван в сообщении #136906 писал(а):
Шимпанзе пишет:Цитата:
...если человек утверждает, что в гениальной картине 20-го века видит жульничество, с уверенностью можно сказать, что человек этот бывший сыщик...А реальность у него одна - одни сплошные жулики

Врет Шимпанзе как Геббельс. Клевещет, пользуясь своей безнаказанностью.
Тот человек не бывший сыщик и не жулик. Он как и все с детства учился рисовать сам. Видел как рисуют другие.


Огогогого! Хорошо то как показал себя! Но фразу зачем выдергивать, вот мой текст:

Цитата:
что человек тот либо бывший сыщик, либо полицейский, либо провел много времени на нарах.


Полицай, мент, значит, а не сыщик. Однако ж все профессии нужны, все профессии важны.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

Не знаю до сих пор как правильно писать кОзёл или кАзёл?

 Профиль  
                  
 
 Черный квадрат.
Сообщение03.08.2008, 08:51 


07/05/08
366
г. Ярославль
Вот Вам, пожалуйста. Демагогия и оскорбления. Что может сказать человек, если у него нет аргументов. Только почему его не гонят с форума. Воздух стал бы гораздо чище.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 10:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Леван в сообщении #136906 писал(а):
Вот они жулики: Маневич, Кандинский, Пикассо, Уорхолл, Шагал, Шемякин и другие, подобные им мазилы.


Леван в сообщении #136935 писал(а):
Только почему его не гонят с форума. Воздух стал бы гораздо чище.



Дать ему волю, он все картины великих художников спалит....

 Профиль  
                  
 
 Черный квадрат.
Сообщение03.08.2008, 15:39 


07/05/08
366
г. Ярославль
Естественно спалю. Мусор (спам) надо сжигать. Чтобы не мешали любоваться истинными гениями. Сразу видно, кто такой Шимпанзе по его кумирам. Кстати все шимпанзе так понимают живопись.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 17:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Леван в сообщении #136972 писал(а):
Естественно спалю. Мусор (спам) надо сжигать. Чтобы не мешали любоваться истинными гениями. Сразу видно, кто такой Шимпанзе по его кумирам. Кстати все шимпанзе так понимают живопись.


Проще говоря, картинами Пикассо и Шагала собираешься подтереться.....
Любезный, не замечаешь, лишь я тебе оппонирую, другие пачкаться не хотят (быть может один все же может). Они молодцы! А вот для меня предмет исследования в том числе макаки. Хотелось бы от тебя продолжения в том же духе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 20:58 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Brukvalub писал(а):
…хотя от моих детских рисунков даже лошади всхрапывали, шарахались и значительно ускоряли свой бег.

А вот как художественный критик Вы были хороши, наверное, уже в ту пору :)

Кроме шуток, дамы и господа, давайте попробуем ответить на вопрос: каковы цели и задачи произведения искусства?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
luitzen в сообщении #137001 писал(а):
А вот как художественный критик Вы были хороши, наверное, уже в ту пору
Да, по рассказам моих родных, я, в 3 годика, впервые увидав репродукцию мазни под названием "черный квадрат", разразился безутешным детским плачем, а когда чуть успокоился,то, еще всхлипывая, отчетливо произнес: "это кака". Достоверно известно, что это были мои первые бранные слова, которые окружавшие меня взрослые снабдили комментарием:"воистину, устами младенца глаголет сама истина".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 22:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
luitzen
Цитата:
Кроме шуток, дамы и господа, давайте попробуем ответить на вопрос: каковы цели и задачи произведения искусства?

Ничего хорошего из этого не выйдет. Я вот подумал, что не только в физике есть злостные альтернативщики, но и здесь. Альтов всегда большинство, несколько из них одно и тоже бубнят, остальные мычат. Опыт учит, что дискуссировать с ними бесполезно.
Да и Вам уже объяснили, что лучшая картина - это фотография, она наиболее информативна. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Есть еще и обезьяны, которые своего мнения не имеют, поэтому с восхищением повторяют сказанное вожаками стаи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 01:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Brukvalub писал(а):
хотя от моих детских рисунков доже лошади всхрапывали, шарахались и значительно ускоряли свой бег.

Я бы такого дара не стеснялся :)


Искусство в моём понимании - это ломка рамок. Прежде всего автора. Рисовал он пейзажи всю жизнь, а экзистенциальная тоска просит не пейзажи. И даже не натюрморты. И даже не... Вот и протестуют против самих себя.

Но если искусство - это просто взбрыкивание против уздечки в собственной голове, то как относится к искусству, как общественному явлению? Мне кажется причина в том, что уздечки у нас всех очень похожие, и тем самым мы восприимчивы к чужому поиску.

Почему неотягощённые интеллектуализмом люди реагируют на эту картину одинаково (я очень смутился, кстати, когда мне с умным видом впаривали про психоделику, потому что король очевидно голый)? Я думаю, что если ломать нечего, то и этот эксперимент с полной чернотой выглядит убого. Однако, если всю жизнь рисовать яблоки там какие-нибудь, если видеть лишь классическое искусство, то наверное чёрный квадрат имеет какой-то налёт свежести. Мол, вот ведь, и так можно! Но это действительно очень ситуативно. Большинство наших современников ничего в этом чёрном квадрате не увидят и будут полносью правы.

Помню, что ещё года три назад я очень радовался, когда в американских фильмах убивали главного героя. Сейчас уже привык, эффект выветрился. Так и с квадратом этим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 07:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
bubu gaga в сообщении #137019 писал(а):
Я думаю, что если ломать нечего, то и этот эксперимент с полной чернотой выглядит убого.
Полностью согласен, только я бы для усиления эффекта от сказанного заменил в этой фразе слово "эксперимент"и на слово "экскремент".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 10:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Brukvalub в сообщении #137014 писал(а):
Есть еще и обезьяны, которые своего мнения не имеют, поэтому с восхищением повторяют сказанное вожаками стаи.


Жлобов ( в данном случае альтов) всегда больше. Ну, действительно, что для масс есть "Черный квадрат" ?! Место в сортире...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group