2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение09.09.2023, 18:58 


28/03/21
191
Здраствуйте.
Вызвала затруднение ещё одна задача из сборника. Вот она в оригинале:
Collection of problems in advanced mathematics, Technion, 2011 писал(а):
Problem 4.96
Prove that in any convex polygon you can inscribe a triangle whose area is at least a quarter of the area of ​​the polygon

Я начала c правильных многоугольников. B пределе - это окружность. Максимальный треугольник, вписанный в нее - равносторонний. Соотношение площадей известно co школы: $\dfrac{3\sqrt{3}}{4}R^2 \,\colon\pi R^2 \approx 0.4 > \dfrac{1}{4}$.
Начинаю превращать круг в эллипс (искажая при этом треугольник и выявляя наибольший из вписанных в зависимости от длин осей $a$ и $b$. Видно, что площадь треугольника заметно уменьшается по сравнению c площадью эллипса. Если бы это выразить математически и перейти к пределу, то по идее я получу нужный ответ.
Если я права, то задача сводится к поиску наибольшего треугольника, вписанного в эллипс. Я пыталась, задав эллипс в системе координат, выразить площадь через координаты вершин треугольника. Получила дикую систему из 3 уравнений. Идея была в том, чтобы найти площадь как функцию координат, а затем производную приравнять к нулю. Наверное, дикая идея. Ничего у меня не вышло.
Потом я подумала, что одна сторона треугольника должна лежать на диаметре описанной окружности. Интуитивно площадь такого треугольника должна быть больше четверти площади многоугольника.
Потом сообразила, что не около любого многоугольника можно описать окружность. А в условии сказано: " Докажите, что для любого многоугольника..."
Да и треугольник этот будет прямоугольным, а значит его площадь заведомо не наибольшая.
Потом вчиталась в задание и поняла, что от меня ведь не требуют найти треугольник с максимальной площадью, а только доказать существование такого треугольника, площадь которого не меньше $\dfrac{1}{4}$ площади многоугольника.
В общем, я запуталась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение09.09.2023, 19:36 


07/08/23
469
Для эллипса не интересно как раз потому что его можно преобразовать в окружность аффинным преобразованием, а такие преобразования сохраняют отношения площадей.

Можете попробовать рассмотреть вписанный треугольник наибольшей площади и из этого найти ограничения на расположение многоугольника относительно треугольника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение09.09.2023, 20:52 


28/03/21
191
dgwuqtj в сообщении #1608583 писал(а):
Можете попробовать рассмотреть вписанный треугольник наибольшей площади
dgwuqtj
Как мне выделить такой треугольник? И потом ведь такая задача не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение09.09.2023, 21:26 


07/08/23
469
А соображениями компактности можно пользоваться? В пространстве $\mathbb R^6$ всех (возможно, вырожденных) треугольников те, что содежатся в данном многоугольнике, образуют замкнутое ограниченное подмножество. Конечно, вам не требуется доказывать существование экстремального треугольника, но удобно его взять и доказывать оценку на конкретно его площадь.

Без компактности так: возьмём пространство $\mathbb R^6$ всех ориентированных треугольников, включая вырожденные. В нём те, что лежат в выпуклом многоугольнике, сами образуют выпуклый многогранник (декартов куб исходного многоугольника). Площадь задаётся линейной функцией на пространстве всех ориентированных треугольников, так что на многограннике из подходящих треугольников она достигает максимума (ясно, что положительного), причём даже в некоторой вершине многогранника. Но через компактность как-то попроще выглядит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение09.09.2023, 23:41 
Заслуженный участник


12/08/10
1631
Просто двигаем 1 вершину и получаем что она в самой далекой вершине многоугольника от противоположной стороны треугольника. По-очереди задвигаем все вершины треугольника в углы многоугольника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение10.09.2023, 00:07 


28/03/21
191
Null в сообщении #1608626 писал(а):
двигаем 1 вершину и получаем что она в самой далекой вершине многоугольника от противоположной стороны треугольника

Null
А где эта противоположная сторона треугольника. Как ее построить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение10.09.2023, 00:34 


07/08/23
469
Null в сообщении #1608626 писал(а):
Просто двигаем 1 вершину и получаем что она в самой далекой вершине многоугольника от противоположной стороны треугольника. По-очереди задвигаем все вершины треугольника в углы многоугольника.

Ну да, так тоже можно. Треугольников, у которых вершины - это вершины исходного многоугольника, конечное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение10.09.2023, 13:07 
Аватара пользователя


01/11/14
1672
Principality of Galilee
dgwuqtj в сообщении #1608594 писал(а):
В пространстве $\mathbb R^6$ всех (возможно, вырожденных) треугольников те, что содежатся в данном многоугольнике, образуют замкнутое ограниченное подмножество
dgwuqtj в сообщении #1608594 писал(а):
Возьмём пространство $\mathbb R^6$ всех ориентированных треугольников, включая вырожденные
dgwuqtj
Ну это уже чересчур! Обычная планиметрическая задача, навскидку, для 9-10 классов. Я даже не понимаю, почему на неё наклеен гриф "advanced mathematics".
Я бы начал так.
Возьмём в многоугольнике две точки $A$ и $B$, наиболее удалённые друг от друга. Строить эти точки не надо, достаточно утверждать, что они существуют. Через эти точки проведём прямые $a$ и $b$ соответственно перпендикулярно отрезку $AB$.
Получим область, заключённую между этими параллельными прямыми. Никакая точка многоугольника не может лежать вне этой области. Действительно, если, скажем, некоторая точка $E$ находится снаружи этой области, то полагая без потери общности $AE<BE$, видим, что в треугольнике $AEB$ угол $EAB$ — тупой, и следовательно, $EB>AB$, что противоречит предположению о максимальности отрезка $AB$.
А дальше я предлагаю ТС найти точку $C$ многоугольника, максимально удалённую от прямой $AB$, и продолжить решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение10.09.2023, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
Gepidium в сообщении #1608590 писал(а):
Как мне выделить такой треугольник? И потом ведь такая задача не стоит.
Задача "выделить вписанный треугольник наибольшей площади" не стоит. Его и не надо выделять. Но такой треугольник существует, назовем его $T$. Построим треугольник, для которого треугольник $T$ является серединным. Площадь построенного треугольника в четыре раза больше площади треугольника $T$. Построенный треугольник содержит исходный многоугольник. Задача решена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение10.09.2023, 15:03 


12/08/13
923
TOTAL в сообщении #1608678 писал(а):
Построенный треугольник содержит исходный многоугольник.

Т.е. вокруг серединного треугольника невозможно описать выпуклый многоугольник, не содержащийся во внешнем треугольнике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение10.09.2023, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
diletto в сообщении #1608692 писал(а):
Т.е. вокруг серединного треугольника невозможно описать выпуклый многоугольник, не содержащийся во внешнем треугольнике?
Нет, не то есть. Так как срединный треугольник не абы какой по отношению к многоугольнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение10.09.2023, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
diletto, если бы многоугольник выходил за пределы большого треугольника, малый не был бы максимальной площади.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение10.09.2023, 19:14 


12/08/13
923
svv в сообщении #1608706 писал(а):
если бы многоугольник выходил за пределы большого треугольника, малый не был бы максимальной площади.

А, ну да. Вроде бы достаточно сдвинуть вершину вписанного треугольника в вершину многоугольника, лежащую вне "большого" треугольника. Но без карандаша я всё ещё не уверен в строгости этого :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение11.09.2023, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Изображение
Если бы многоугольник вылез за пределы черного треугольника, синий треугольник не имел бы максимальную площадь: красный имеет с синим одно основание, но большую высоту.

-- Пн сен 11, 2023 00:24:39 --

Gagarin1968, но Ваше решение, на мой взгляд, понятнее — там ничего не надо дополнительно пояснять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольник, вписанный в многоугольник
Сообщение11.09.2023, 03:57 


05/09/16
11554
Gepidium в сообщении #1608579 писал(а):
Потом вчиталась в задание и поняла, что от меня ведь не требуют найти треугольник с максимальной площадью, а только доказать существование такого треугольника, площадь которого не меньше $\dfrac{1}{4}$ площади многоугольника.
В общем, я запуталась.

Если у нас есть какой-то прямоугольник, то треугольник, две вершины которого лежат на концах средней линии этого прямоугольника, а третья вершина лежит на стороне, параллельной этой средней линии, то площадь такого треугольника будет аккурат четвертушка от площади прямоугольника.
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group