2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение28.06.2012, 21:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #589912 писал(а):

Shtorm в сообщении #589810 писал(а):
После развала Союза и эмиграции мозгов за рубеж - система образования осталась и успешно функционировала.

Кто это вам сказал такую глупость? Систему образования развалили одной из первых.


Ну здрасте, Союз развалился в 1991 г., а я школу окончил в 1992 г. и поступил в университет. Могу Вас заверить, - разницы не было никакой, что при СССР, что сразу при развале.

Munin в сообщении #589912 писал(а):
Более того, её целенаправленно уничтожали.


Согласен. Но нельзя было уничтожить всё сразу, поэтому делали это постепенно, а не сразу как Вы говорите.

Munin в сообщении #589912 писал(а):
Сейчас от высшего образования почти ничего не осталось, лупят по школьному. И идут эти удары от нашей власти.


То, что ничего не осталось - не согласен. Основной запас золотых преподавательских кадров – ковался ещё во времена Советского Союза. И он пока остался этот золотой запас, хоть и стал меньше.

Munin в сообщении #589912 писал(а):
Основной путь развала системы образования - даже не эмиграция мозгов за рубеж (эмигрировали-то лучшие из лучших, и по личным качествам далеко не всякие). Основной путь - выдавливание мозгов из образования вообще, нищенскими заплатами и невыносимыми условиями; уничтожение структуры (скажем, урезание в разы технических фактультетов в пользу новосозданных "экономических", готовящих максимум бухгалтеров); распространение взяточничества и лишение возможности честно работать. Разумеется, кое-какие предпосылки были ещё и в СССР (блат, например), но именно после его окончания всё стало рассыпаться на глазах.


Согласен, но всё происходило постепенно, а не сразу.

Munin в сообщении #589912 писал(а):

Shtorm в сообщении #589810 писал(а):
Как Вы думаете - это устраивает Запад?

Чихать они хотели. Для Запада вероятный противник - КНДР и Иран.


Насчёт КНДР и Ирана – никто спорить не будет. НО! Вы что забыли войну с Грузией?? Сколько лая и вони поднялось из-за этого – вспомните-ка! Если бы им было так начхать, то вели бы они себя совсем по другому.

Munin в сообщении #589912 писал(а):
Shtorm в сообщении #589810 писал(а):
Меры они предпринимают? Да - и вот - очень важная мера - это полный развал системы образования, которая была в СССР.

Лапшу "Путинскую" с ушей стряхивайте.


Ну спасибо научили! А то я не знал, что…

(Оффтоп)

А то я не знал, что Путин выдвинут был в своё время окружением Ельцина, был в своё время к команде Собчака и что в стране продолжается развал, несмотря на все его заверения.


Только вот, я информацию черпаю не из «нашей пропаганды», а из складывающихся международных отношений, как себя ведут и что говорят послы США, госсекретари, президенты и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение28.06.2012, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #590139 писал(а):
Ну здрасте, Союз развалился в 1991 г., а я школу окончил в 1992 г. и поступил в университет. Могу Вас заверить, - разницы не было никакой, что при СССР, что сразу при развале.

То есть вы и при СССР поучились в университете, и после развала? Ну-ну. Я-то основываюсь на свидетельствах людей, которые работали в университетах и до 1991, и после.

Shtorm в сообщении #590139 писал(а):
Основной запас золотых преподавательских кадров – ковался ещё во времена Советского Союза. И он пока остался этот золотой запас, хоть и стал меньше.

Если вы уменьшение количества и качества на порядки так снисходительно оцениваете - бог вам судья. На самом деле, от старого золота осталась лишь позолота. Не говоря уже о том, сколько забрала пенсия и старуха с косой, из преподавателей СССР в вузах остались не лучшие из лучших, а просто те, кто дольше и цепче держался - а это с качествами преподавателя не коррелирует.

Shtorm в сообщении #590139 писал(а):
всё происходило постепенно, а не сразу.

Характерное время экспоненты 3-5 лет - достаточно для того, чтобы сейчас, через 21 год, произошло падение во сколько раз?

Shtorm в сообщении #590139 писал(а):
НО! Вы что забыли войну с Грузией??

Я не забыл. А на Западе уже забыли. Поменьше ЧСВ, в том числе национального - а то этим у нас поголовно население страдает.

Shtorm в сообщении #590139 писал(а):
Только вот, я информацию черпаю не из «нашей пропаганды», а из складывающихся международных отношений, как себя ведут и что говорят послы США, госсекретари, президенты и т.д.

Кому говорят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение28.06.2012, 22:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ну давайте, так, чтобы не отходить от нашей темы:

1. Munin, Вы считаете, что введение двухуровневой системы образования - добивает нашу систему образования или не добивает/улучшает?

2. Россия присоединилась к Болонскому процессу сразу после развала СССР или не сразу?

-- Чт июн 28, 2012 22:44:03 --

Munin в сообщении #590149 писал(а):

Shtorm в сообщении #590139 писал(а):
Основной запас золотых преподавательских кадров – ковался ещё во времена Советского Союза. И он пока остался этот золотой запас, хоть и стал меньше.

Если вы уменьшение количества и качества на порядки так снисходительно оцениваете - бог вам судья. На самом деле, от старого золота осталась лишь позолота. Не говоря уже о том, сколько забрала пенсия и старуха с косой, из преподавателей СССР в вузах остались не лучшие из лучших, а просто те, кто дольше и цепче держался - а это с качествами преподавателя не коррелирует.


Вот я пришёл в университет в 1992 году, вся профессура была набрана и работала ещё при СССР. За всё это время вплоть до сегодняшнего дня - умерло где-то два-три профессора, остальные так и работают. Так, что не надо всех под одну гребёнку. Выводы делайте сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение28.06.2012, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #590158 писал(а):
1. Munin, Вы считаете, что введение двухуровневой системы образования - добивает нашу систему образования или не добивает/улучшает?

На сегодня, почти любые действия властей над нашей системой образования добивают её. Если отменить введение двухуровневой системы - это тоже будет к худшему. Дело не в системе, а в том, как у нас происходит выполнение любых реформ.

Shtorm в сообщении #590158 писал(а):
Вот я пришёл в университет в 1992 году, вся профессура была набрана и работала ещё при СССР.

О да. Вот сколько ушло - вы оценить не смогли. Вы видели только тех, кто остались.

Shtorm в сообщении #590158 писал(а):
За всё это время вплоть до сегодняшнего дня - умерло где-то два-три профессора, остальные так и работают.

Интересное место вы описываете. Чтобы люди, работавшие в 1992 году, в том же составе работали в 2012... не то, чтобы не верится, но это какое-то довольно исключительное место должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение28.06.2012, 23:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #590168 писал(а):
Если отменить введение двухуровневой системы - это тоже будет к худшему.


Очень сомнительная позиция. Думаю большинство преподавателей и студентов со мной согласятся. Можете как-то обосновать такую свою позицию?

Munin в сообщении #590168 писал(а):
Интересное место вы описываете. Чтобы люди, работавшие в 1992 году, в том же составе работали в 2012... не то, чтобы не верится, но это какое-то довольно исключительное место должно быть.


Когда я пришёл средний возраст преподавателей составлял 30-50 лет. Прибавляем 20 лет получаем 70 лет. В 70 лет профессора все ещё что-то делают в универе - пусть и на 0.25 ставки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение29.06.2012, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #590179 писал(а):
В 70 лет профессора все ещё что-то делают в универе - пусть и на 0.25 ставки.

А, ну если вы удовлетворяетесь тем, что "что-то делают" - тогда да. Хотя это уже жалкие остатки былого величия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение29.06.2012, 13:37 


12/11/11
2353
Munin в сообщении #590188 писал(а):
Хотя это уже жалкие остатки былого величия.

Значит всё таки было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение29.06.2012, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что было? Кадры в СССР? Да, были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение30.06.2012, 21:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #590188 писал(а):
Shtorm в сообщении #590179 писал(а):
В 70 лет профессора все ещё что-то делают в универе - пусть и на 0.25 ставки.

А, ну если вы удовлетворяетесь тем, что "что-то делают" - тогда да. Хотя это уже жалкие остатки былого величия.


Только Вы почему-то забываете, что за то время, за которое они полноценно работали - они успели подготовить и кандидатов и докторов. И конечно они постарались вложить в них свои знания и умения - то есть постарались передать Советскую научную школу молодому поколению. Да и работа на 0.25 ставки - это как раз руководство дипломниками и аспирантами.

Munin, так Вы так и не обосновали своё заявление, по поводу того, что отмена двухуровневой системы - только ухудшит ситуацию. Может Вы хотите признать, что были неправы в этом тезисе? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение30.06.2012, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #590775 писал(а):
Только Вы почему-то забываете, что за то время, за которое они полноценно работали - они успели подготовить и кандидатов и докторов. И конечно они постарались вложить в них свои знания и умения - то есть постарались передать Советскую научную школу молодому поколению.

Вы что, не знаете, что такое затухающая экспонента? Да, подготовили, да, передали. Крошки. И что? Это называть "система образования осталась и успешно функционировала"?

Shtorm в сообщении #590775 писал(а):
Munin, так Вы так и не обосновали своё заявление, по поводу того, что отмена двухуровневой системы - только ухудшит ситуацию.

Не вижу смысла распинаться перед людьми, не знакомыми с теми понятиями, в которых формулируется тезис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение30.06.2012, 21:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #590781 писал(а):
[
Вы что, не знаете, что такое затухающая экспонента? Да, подготовили, да, передали. Крошки. И что? Это называть "система образования осталась и успешно функционировала"?


Вот только не надо забывать, что если экспонента в одну сторону затухает, то в другую сторону - она возрастает. Это я к тому, что ученик может превзойти учителя.

Munin в сообщении #590781 писал(а):
Не вижу смысла распинаться перед людьми,....


Это равносильно следующему -"Не могу найти контраргументы и факты, но признаваться в этом не хочу" :wink:
Что-то до этого вы в этой теме смело "распинались", не ставя никаких ограничений по людям :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение30.06.2012, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #590786 писал(а):
Вот только не надо забывать, что если экспонента в одну сторону затухает, то в другую сторону - она возрастает. Это я к тому, что ученик может превзойти учителя.

Это вы какую-то абстрактную чушь сказали, не имеющую ни малейшего отношения к вопросу о том, сохранилась или была утеряна советская школа.

Shtorm в сообщении #590786 писал(а):
Это равносильно следующему

Нет, не равносильно.

Shtorm в сообщении #590786 писал(а):
Что-то до этого вы в этой теме смело "распинались"

А сейчас прикинул, сколько донести надо будет до вашего ума, да ещё с какими усилиями, преодолевая сопротивление и высокомерие, и понял, что устал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение30.06.2012, 22:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #590787 писал(а):
Это вы какую-то абстрактную чушь сказали, не имеющую ни малейшего отношения к вопросу о том, сохранилась или была утеряна советская школа.


Я сказал, что ученик может превзойти учителя - это по Вашему абстрактная чушь? И при этом учтите, что учитель был из Советской школы.



Munin в сообщении #590787 писал(а):
А сейчас прикинул, сколько донести надо будет до вашего ума, да ещё с какими усилиями, преодолевая сопротивление и высокомерие, и понял, что устал.


Смотрите не лопните от пафоса когда вообще будете что-либо, кому-либо доносить. :lol: Высокомерие вижу только с Вашей стороны. Лично я - всегда свои ошибки признаю. Советую и Вам этому научится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение30.06.2012, 22:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Munin в сообщении #590781 писал(а):
Не вижу смысла распинаться перед людьми, не знакомыми с теми понятиями, в которых формулируется тезис.
Людей на форуме — 28054 зарегистрированных пользователя, не считая "гостей".
Неужто никто из них не знаком "с теми понятиями, ..."?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение30.06.2012, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #590791 писал(а):
Я сказал, что ученик может превзойти учителя - это по Вашему абстрактная чушь?

Да.

Shtorm в сообщении #590791 писал(а):
Лично я - всегда свои ошибки признаю.

Пока не видел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group