2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача про стержень и диск
Сообщение22.08.2023, 19:35 


09/08/23
11
Тонкий стержень и диск радиусом R лежат в одной плоскости. Центр O диска закреплен в начале координатной оси OX. Конец С стержня движется с постоянной скоростью v вдоль этой оси. Боковая поверхность стержня всё время касается диска. Определите координату x конца стержня (точки C) в тот момент, когда угловая скорость стержня равна w. Диск и стержень можно считать абсолютно твердыми телами. Изображение
---------------------------------------------------------------------------------------------
Мои предположения по этой задачи, что нужно применить закон сохранения момента импульса вдоль оси Х, но не понимаю, что делать если не дана длина стержня и массы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение22.08.2023, 19:48 


17/10/16
4020
Arsenucm
Это задача на кинематику. Длина и масса стержня не нужны. Дано, что угловая скорость стержня равна $\omega$, где в этот момент находится конец стержня, который двигается со скоростью $u$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение22.08.2023, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
sergey zhukov в сообщении #1606195 писал(а):
Дано, что угловая скорость стержня равна $\omega$

Неплохо бы, чтобы топик-стартер понимал, что это такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение22.08.2023, 20:01 


09/08/23
11
sergey zhukov в сообщении #1606195 писал(а):
Arsenucm
Это задача на кинематику. Длина и масса стержня не нужны. Дано, что угловая скорость стержня равна $\omega$, где в этот момент находится конец стержня, который двигается со скоростью $u$?

Не совсем понял про угловую скорость, можете пояснить пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение22.08.2023, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
мат-ламер в сообщении #1606197 писал(а):
Дано, что угловая скорость стержня равна $\omega$,

мат-ламер в сообщении #1606197 писал(а):
Неплохо бы, чтобы топик-стартер понимал, что это такое.

Arsenucm в сообщении #1606198 писал(а):
Не совсем понял про угловую скорость, можете пояснить пожалуйста.

Может всё же вы для начала почитали бы, что такое угловая скорость твёрдого тела? Потом бы рассказали нам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение22.08.2023, 20:18 


09/08/23
11
мат-ламер в сообщении #1606201 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1606197 писал(а):
Дано, что угловая скорость стержня равна $\omega$,

мат-ламер в сообщении #1606197 писал(а):
Неплохо бы, чтобы топик-стартер понимал, что это такое.

Arsenucm в сообщении #1606198 писал(а):
Не совсем понял про угловую скорость, можете пояснить пожалуйста.

Может всё же вы для начала почитали бы, что такое угловая скорость твёрдого тела? Потом бы рассказали нам?

Я знаю, что такое угловая скорость, только вот она должна рассматриваться относительно какой-то оси или точки. Потому я и задал свой вопрос про угловую скорость, потому что не совсем понял суть Вашего сообщения. В целом я примерно начал догадываться насчет решения задачи, нужно найти мгновенный центр вращения, и уже там находить необходимые скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение22.08.2023, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Arsenucm в сообщении #1606204 писал(а):
Я знаю, что такое угловая скорость, только вот она должна рассматриваться относительно какой-то оси или точки. Потому я и задал свой вопрос про угловую скорость, потому что не совсем понял суть Вашего сообщения.

То, что вы знаете, что такое угловая скорость, я догадываюсь (это в школе проходят). Но тут вопрос стоит, что такое угловая скорость стержня? И относительно какой точки её рассматривать? В этом была суть моего сообщения и конкретный вопрос вам. Но на ответе я не настаиваю.

И ещё у меня мысль, что прежде чем решать задачу, хорошо бы понимать суть понятий, которые встречаются в этой задаче. Но опять же, я не настаиваю.

-- Вт авг 22, 2023 21:33:49 --

Arsenucm в сообщении #1606204 писал(а):
В целом я примерно начал догадываться насчет решения задачи, нужно найти мгновенный центр вращения, и уже там находить необходимые скорости.

Я вижу, что появилось новое сообщение, пока я писал своё. В целом направление мысли правильное. Другое дело, а так ли уж нам надо точно вычислять, где этот центр вращения находится?

(Оффтоп)

И вряд ли я вам помогу в решении задачи, ибо уже спать собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение22.08.2023, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
мат-ламер в сообщении #1606207 писал(а):
Другое дело, а так ли уж нам надо точно вычислять, где этот центр вращения находится?

Я не совсем правильно выразил свою мысль. Небольшая подсказка. Рассмотрим систему отсчёта, в которой точка $C$ покоится, а диск наезжает на стержень. В этой системе абсолютно ясно, где находится мгновенный центр вращения. Но любое движение твёрдого тела раскладывается, на сумму двух, одно из которых вращение вокруг мгновенного центра вращения, а ... Так это слагаемое в обеих СО одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение23.08.2023, 08:03 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Arsenucm
Воспользуйтесь теоремой о проекции скоростей точек на прямую, соединяющую точки
при плоскопараллельном движении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение23.08.2023, 10:48 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Arsenucm
Извините, очитка произошла - в голове сидела угловая скорость диска вместо стержня,
поэтому мой предыдущий совет - неудачный.
Ищите положение мгновенного центра скоростей -
направления скоростей точки касания и точки С Вам известны.
И немного тригонометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение23.08.2023, 17:23 


09/08/23
11
[quote="Arsenucm в сообщении #1606194"]Тонкий стержень и диск радиусом R лежат в одной плоскости. Центр O диска закреплен в начале координатной оси OX. Конец С стержня движется с постоянной скоростью v вдоль этой оси. Боковая поверхность стержня всё время касается диска. Определите координату x конца стержня (точки C) в тот момент, когда угловая скорость стержня равна w. Диск и стержень можно считать абсолютно твердыми телами. Изображение

Я записал условие кинематической связи вдоль стержня: $V_{kx} = V \cos{\alpha} = V \frac{\sqrt{x^2-r^2}}{x} = \omega r$
Решив, это уравнение, я получил ответ: $ x = \frac{V r}{\sqrt{V^2-\omega^2 r^2}}

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение23.08.2023, 17:29 


17/10/16
4020
Arsenucm
Сомнительно. Если $\omega=0$, то по вашему $x=r$, а это явно не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение23.08.2023, 19:01 


09/08/23
11
sergey zhukov в сообщении #1606299 писал(а):
Arsenucm
Сомнительно. Если $\omega=0$, то по вашему $x=r$, а это явно не так.


Подскажите пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение23.08.2023, 19:10 


17/10/16
4020
Arsenucm
Угловая скорость стержня - это перпендикулярная (относительно стержня) составляющая скорости его конца, деленная на расстояние от его конца до точки мгновенного центра его вращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про стержень и диск
Сообщение23.08.2023, 19:30 


09/08/23
11
sergey zhukov в сообщении #1606317 писал(а):
Arsenucm
Угловая скорость стержня - это перпендикулярная (относительно стержня) составляющая скорости его конца, деленная на расстояние от его конца до точки мгновенного центра его вращения.


Я просто перечитал условие и там написано, что ось диска закреплена, что скорость соприкасающейся точки направлена вдоль стержня и воспользовался кин. связью, что здесь не так, можете подсказать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group