2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 04:40 


02/08/23
4
Добрый день! Прошу вас о помощи, т.к. чем дальше, тем больше я запутываюсь.

Вот часто можно встретить формулировку вроде "пусть икс - произвольное вещественное число из отрезка от $0$ до $1$". И я все больше запутываюсь, а можем ли мы за конечное число шагов выбрать произвольное вещественное число? Ведь обычно мы вещественные числа задаем в виде какого-то выражения, например суммы ряда, формулы, интеграла, итд.

Я точно не уверен, но интуиция мне подсказывает, что множество выражений, которые мы можем явно записать, и в которых стоят только алгебраические числа, а также те трансцендентные, которые мы уже ранее определили с помощью выражения через алгебраические (например пи можно задать в виде суммы ряда с рациональными членами $4\cdot(1-1/3+1/5-...)$, т.е. не через трансцендентные числа ), такое множество счетно (поправьте меня если я не прав). А отрезок $[0,1]$ имеет мощность континуума.

И если так, то что вообще значит фраза "выберем произвольное вещественное $x$ на отрезке $[0,1]$" ?

-- 02.08.2023, 07:13 --

Понятно, что множество сходящихся рядов вида $a_1+a_2+a_3+....$, где $a_i$ - рациональные, имеет мощность континуума. Но чтобы задать такой ряд, нам потребуется бесконечное количество шагов (не хочется аксиомой выбора пользоваться, т.к. надо же явный результат иметь, а не утверждение, что он существует). А если мы попробуем задавать $a_i$ не напрямую, а с помощью выражения, то мощность получаемого множества таких рядов будет счетной, если не ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 06:18 


02/08/23
4
Похоже интуиция меня не подвела. Почитал на тему вычислимых чисел. Они и правда образуют счетное плотное подмножество в $R$. Т.е. получается, что бОльшую часть чисел из $R$ мы предъявить в явном виде не можем, иначе они были бы вычислимы. Тогда тем более не понятно, что вообще значит "произвольный $x$ из $[0,1]$"

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 09:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4647
VladTs
То и означает, что в рассуждениях, следующих после фразы "пусть $x\in[0,1]$ произвольно", этот $x$ может быть как вычислимым, так и невычислимым.

Для того, чтобы делать утверждения про этот $x$, не обязательно уметь его вычислять. Например, хоть он вычислим, хоть невычислим, можно сказать что $x\cdot 0=0$, что $x\cdot 1=x$, что $\sin^2 x+\cos^2 x=1$ и много других утверждений. Вычислимость $x$ в них никак не используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10478
VladTs в сообщении #1603597 писал(а):
Почитал на тему вычислимых чисел. Они и правда образуют счетное плотное подмножество в R.

Надо заметить, что в явном виде можно привести пример и невычислимого числа. Но это, конечно, не означает, что мы способны привести несчётное количество примеров. :wink: Так что фраза про "выберем число" может вовсе не подразумевать какого-то конкретного способа (процедуры) выбора, а просто является ссылкой на аксиому выбора, которая утверждает, что подобный выбор "возможен". Те, кто требуют указания конкретного способа выбора, называются конструктивистами и аксиому выбора не признают, как неконструктивную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 10:44 


23/02/12
3147
VladTs в сообщении #1603592 писал(а):
Вот часто можно встретить формулировку вроде "пусть икс - произвольное вещественное число из отрезка от 0 до 1". И я все больше запутываюсь, а можем ли мы за конечное число шагов выбрать произвольное вещественное число? Ведь обычно мы вещественные числа задаем в виде какого-то выражения, например суммы ряда, формулы, интеграла, итд.
Более часто в виде дроби, например десятичной. Таким образом, я хочу сказать, что действительное число не обязательно надо вычислять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10478
vicvolf в сообщении #1603631 писал(а):
Более часто в виде дроби, например десятичной.

Не путайте с рациональным числом. Число $\pi$ не в виде дроби определяется, ибо знаков не хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 10:50 


23/02/12
3147
Цитата:
Я точно не уверен, но интуиция мне подсказывает, что множество выражений, которые мы можем явно записать, и в которых стоят только алгебраические числа, а также те трансцендентные, которые мы уже ранее определили с помощью выражения через алгебраические (например пи можно задать в виде суммы ряда с рациональными членами 4*(1-1/3+1/5-...), т.е. не через трансцендентные числа ), такое множество счетно (поправьте меня если я не прав). А отрезок [0,1] имеет мощность континуума.
Действительные числа состоят из рациональных, мощность множества которых счетна и иррациональных, мощность множества которых континуум.
epros в сообщении #1603633 писал(а):
vicvolf в сообщении #1603631 писал(а):
Более часто в виде дроби, например десятичной.
Не путайте с рациональным числом. Число $\pi$ не в виде дроби определяется, ибо знаков не хватит.
Я имел в виду бесконечную дробь, например десятичную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10478
vicvolf в сообщении #1603635 писал(а):
Я имел в виду бесконечную дробь, например десятичную.

А я имел в виду, что бесконечную дробь нельзя записать на бумажке в качестве определения числа.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.08.2023, 11:06 
Админ форума


02/02/19
2059
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Карантин»
- даже отдельные обозначения должны быть набраны как формулы. Не "отрезок [0, 1]", а "отрезок $[0, 1]$" (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.08.2023, 15:44 
Админ форума


02/02/19
2059
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: темы, в которых нужно что-то объяснить или подсказать в пределах учебных курсов, создаются в этом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 21:22 


02/08/23
4
vicvolf в сообщении #1603631 писал(а):
действительное число не обязательно надо вычислять.


Если мы знаем, что мы не можем никак вычислить число, можем ли мы его выбрать?

Далее. Вот есть два невычислимых вещественных числа $x$ и $y$. Как для них выглядит операция сравнения, кто из них больше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
Для того, чтобы взять произвольное вещественное число нужно просто взять, да и взять произвольное вещественное число. А не под хостом у себя выкусывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 21:49 


10/03/16
3995
Aeroport
Утундрий в сообщении #1603724 писал(а):
Для того, чтобы взять произвольное вещественное число нужно просто взять, да и взять произвольное вещественное число. А не под хостом у себя выкусывать.


Под хвостом тоже много вещественных чисел, так что можно и там выкусить.

-- 02.08.2023, 21:51 --

P.S.

Утундрий в сообщении #1603724 писал(а):
под хостом

А, хостом! Тогда может и нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10478
VladTs в сообщении #1603723 писал(а):
Если мы знаем, что мы не можем никак вычислить число, можем ли мы его выбрать?

Вот я выбираю такое число: $\sum\limits_{i=1}^{\infty}\frac{1}{\Sigma(i)}$, где $\Sigma(i)$ - функция Busy beaver. Оно гарантированно невычислимо, при этом с точки зрения классической логики является "well defined", то бишь вполне однозначно определено как действительное число.

VladTs в сообщении #1603723 писал(а):
Далее. Вот есть два невычислимых вещественных числа $x$ и $y$. Как для них выглядит операция сравнения, кто из них больше?

Надо заметить, что и для двух вычислимых чисел операция сравнения вообще говоря неразрешима. Т.е. для некоторых пар чисел ответа на вопрос "равны ли они или одно из них больше" математика не знает, а возможно и не узнает никогда.

Кстати, есть примеры вычислимых чисел, для которых ни одна цифра их записи в форме десятичной дроби математике неизвестна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольное вещественное число
Сообщение02.08.2023, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6710
VladTs в сообщении #1603592 писал(а):
И я все больше запутываюсь, а можем ли мы за конечное число шагов выбрать произвольное вещественное число?

А оно нам надо - выбирать конкретное число?
VladTs в сообщении #1603592 писал(а):
Вот часто можно встретить формулировку вроде "пусть икс - произвольное вещественное число из отрезка от $0$ до $1$".

Это ещё не значит, что мы это число конкретно выбрали. У нас $x$ просто некий символ, который читатель при желании когда захочет может заменить на любое число из указанного промежутка. А то, может и не захочет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group