2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
parameda в сообщении #1601854 писал(а):
я согласен с неопределённостью вопроса и его бредовостью, но всё таки

нет, не "всё таки". Ваше "согласие" - это просто пустые слова пока Вы не предпринимаете попыток внести определённость и убрать бредовость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 12:15 


25/04/23
11
Geen в сообщении #1601864 писал(а):
parameda в сообщении #1601854 писал(а):
я согласен с неопределённостью вопроса и его бредовостью, но всё таки

нет, не "всё таки". Ваше "согласие" - это просто пустые слова пока Вы не предпринимаете попыток внести определённость и убрать бредовость.


Оптимизация вопроса это явно нехорошо, поэтому распаковываем вопрос:
Есть псевдо-вселенная(ПВ) с законами физики идентичным нашим, в ней есть наблюдатель, участник и частицы.
Наблюдатель в этой ПВ является абстрактным, поэтому никак не взаимодействует с ПВ. Изначально всё в этой псевдо-вселенной двигается, а значит мы можем определить и время, но затем мы расширяем условия и добавляем, что ВСЕ частицы(только частицы) во всей этой вселенной остановились. Здесь и напрашивается тот самый вопрос, будет ли существовать время? Или сможет ли наблюдатель определить время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 12:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
parameda в сообщении #1601854 писал(а):
я согласен с неопределённостью вопроса и его бредовостью, но всё таки
Пока Вы не дадите определения используемым терминам (частицы, движение, ход времени), Ваш вопрос не имеет отношения к физике, а остаётся голимой философией. И никаких "всё таки".
Если хотите оставаться в рамках физики, то давайте нормальные определения словам, физика не работает со словами, только с терминами с конкретным смыслом каждого.
В том виде как Вы спросили (и как оптимизировали в последнем сообщении) - ответ прост и уже дан: вопрос не имеет смысла так как описанное в вопросе принципиально невозможно. Частицы не могут остановиться, никак. Вот просто не могут и всё. Законы физики не позволяют им этого. Значит Вы хотите спросить о каких-то других законах физики, не наших.

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 12:32 


25/04/23
11
Dmitriy40 в сообщении #1601874 писал(а):
parameda в сообщении #1601854 писал(а):
я согласен с неопределённостью вопроса и его бредовостью, но всё таки
Пока Вы не дадите определения используемым терминам (частицы, движение, ход времени), Ваш вопрос не имеет отношения к физике, а остаётся голимой философией. И никаких "всё таки".
Если хотите оставаться в рамках физики, то давайте нормальные определения словам, физика не работает со словами, только с терминами с конкретным смыслом каждого.
В том виде как Вы спросили (и как оптимизировали в последнем сообщении) - ответ прост и уже дан: вопрос не имеет смысла так как описанное в вопросе принципиально невозможно. Частицы не могут остановиться, никак. Вот просто не могут и всё. Законы физики не позволяют им этого. Значит Вы хотите спросить о каких-то других законах физики, не наших.

Вот он разумный ответ, поэтому я и указал в вопросе частицы, а не что-то другое

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.07.2023, 12:53 
Админ форума


02/02/19
2049
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Причина переноса: разговор о воображаемых мирах не относится к физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Лично мне хватит определения "остановились". Попытка дать хотя бы его гарантированно остановит ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 17:09 


10/03/16
3995
Aeroport
Утундрий в сообщении #1601892 писал(а):
Лично мне хватит определения "остановились". Попытка дать хотя бы его гарантированно остановит ТС.

Считаете, что он споткнется о соотношение неопределенностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 18:56 


12/08/13
920
Утундрий в сообщении #1601892 писал(а):
Лично мне хватит определения "остановились". Попытка дать хотя бы его гарантированно остановит ТС.

Ммм... Глобальный коллапс через хрениллион лет? Все частицы сойдутся в точку и тем самым остановятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 19:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
diletto в сообщении #1601933 писал(а):
Ммм... Глобальный коллапс через хрениллион лет? Все частицы сойдутся в точку и тем самым остановятся.


Мммм.... А определение где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 20:05 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Ответ - будет

-- 21.07.2023, 20:15 --

Anton_Peplov в сообщении #1601856 писал(а):
Для экспериментатора время - это и есть показания часов. Если нет часов, никакую теорию о времени нельзя проверить в эксперименте, даже мысленном.

Для вас ПВ без материи абсурдно? :-) Под часами и линейками обычно имеют модельные/воображаемые, которые определяют СО. А то получится, что луна существует, только когда вы на нее смотрите :-)

-- 21.07.2023, 20:19 --

parameda в сообщении #1601872 писал(а):
Изначально всё в этой псевдо-вселенной двигается, а значит мы можем определить и время, но затем мы расширяем условия и добавляем, что ВСЕ частицы(только частицы) во всей этой вселенной остановились.

Чтобы вас не троллили, замените ваше "все частицы остановились" на "нет никаких частиц", или "все частицы остановились в модели ньютоновской механики"

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 20:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Doctor Boom в сообщении #1601945 писал(а):
Под часами и линейками обычно имеют модельные/воображаемые, которые определяют СО.


Собственно говоря, определение СО - это и есть сопоставление математического конструкта в виде, например, евклидового пространства, физическому пространству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 21:32 


25/04/23
11
Цитата:
Чтобы вас не троллили, замените ваше "все частицы остановились" на "нет никаких частиц", или "все частицы остановились в модели ньютоновской механики"

(Оффтоп)

Здесь видимо даже слово определение произносить лучше не стоит, т.к могут тебя неправильно понять и даже со слова определение спросить определение, сколько людей - столько и мнений, ну да ладно :roll:

:D В общем смотря на всё это, я получил приемлемое количество ответов не на тот вопрос, люди так и не поняли вопроса, с чем я их и понимаю, т.к интерпретация моего вопроса немного не понятно некоторым людям, поэтому я лучше обосную получше и вырванной из контекста форме:
К примеру у нас есть плоскость, это и будет наша вселенная(см.рис1). В этой вселенной есть частицы(объекты(зелёные и красные)) и наблюдатель. Здесь скажем, что частицы находятся в движении, а значит относительного чего мы можем определить время.
https://ltdfoto.ru/image/yyTCxZ(рис1)
https://ltdfoto.ru/image/yypvNR(рис1)
(изображение на сайт не грузится, потому через ссылку)
После этого останавливаем частицы и возникает тот самый вопрос, можем ли мы как-то определить время?
Ответ сам напрашивается, но здесь явно что-то не то.

(Оффтоп)

Надо ещё добавить, что события вымышленные и все совпадения случайны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 22:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
Если совсем ничего не происходит (не меняется), то и определить идёт ли время нельзя. Может стоит, может идёт, непонятно.
Только это не физика, а математика: в физике есть какие-то взаимодействия частиц, которые не позволят им остановиться (для достаточно большого количества частиц просто не будет устойчивых комбинаций), всегда будут какие-то нескомпенсированные силы, которые и потянут какие-то частицы из положения останова. А вселенная вообще без сил - это математика, с её абстрактными точками и прочим. В математике же время может как быть, так и не быть, это просто ещё одна координата и не более.
И да, пример абсолютно твёрдого неизменного тела не канает - его твёрдость обеспечивается внутренними взаимодействиями, так что ничего не меняется только лишь при грубом взгляде, а вот внутри ... ого-го сколько всего шебуршится.

Короче: да, время это мера изменения чего-то. Если ничего не меняется, то и времени может не быть (может стоять, может идти, может вообще отсутствовать как понятие). Только в физике это возможно лишь в идеализации, не с реальными законами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
parameda в сообщении #1601956 писал(а):
поэтому я лучше обосную получше и вырванной из контекста форме

а не надо ничего обосновывать и вырывать, надо, согласно правилам форума, дать требуемые определения.
а иначе это троллинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Временной вопрос
Сообщение21.07.2023, 22:28 
Аватара пользователя


22/07/22

897
parameda
Ссылки недоступны

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group