2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 11:09 


08/10/22
24
Мои заметки о Ферма (кратко).
Работая с теоремой Ферма я получил уравнение :
$$ 2zh + h^2 = A  (1). $$

В уравнении (1) 2z и А - числа целые, число А $ А = a^2b^2A_1 $ ( Здесь - а число четное).
Будем считать, что $ h $ число рациональное и $ h = \frac{m}{n} $.
Заметим, что тогда (1) не решается в целых числах из за деления на 2, влевой стороне лишняя 2, так как тогда $ m= a^2b^2m_1 $.
Тогда $ h $ число иррациональное, но целое число умножить на иррациональное даёт в итоге число иррациональное и сумма двух иррациональных чисел не есть целое число.
Вывод : Ферма прав, теорема его имени не имеет решений в целых числах.
А как считаете вы господа фермисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 11:25 


23/05/19
927
Korovin в сообщении #1599520 писал(а):
Работая с теоремой Ферма я получил уравнение

К чему эти подробности? Писали бы просто: работая с теоремой Ферма, я пришел к выводу, что
Korovin в сообщении #1599520 писал(а):
Ферма прав, теорема его имени не имеет решений в целях числах.

Всем было бы намного легче:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 12:13 


08/10/22
24
Dedekind
У вас есть возражение, что предложенное уравнение не имеет решение в целых числах и в чем моя ошибка. Или вам расписать...

-- 01.07.2023, 14:23 --

Dedekind
И да, работая с теоремой Ферма я пришел к выводу, что есть единые формулы, объединяющие первый и второй случай Ферма и я написал эти формулы для любой простой степени, а так как вторая степень есть простая степень, то формулы подошли и к ней. То есть нет необходимости выводить отдельно формулы для 2-й степени.
Вопрос к вам...а вы знаете кто ещё в мире попытался объединить формулы для 1 и 2 случая ферма и получить новые формулы для 2-й степени, отличные от ранее известных. И моя статейка "Поговорим о Ферма" не на любителя, а рассчитана на специалиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Korovin в сообщении #1599532 писал(а):
И моя статейка "Поговорим о Ферма" не на любителя, а рассчитана на специалиста.

Ну Вы неудачно форум выбрали - у нас тут практически нет филологов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 12:47 


08/10/22
24
Geen
Тогда и к вам вопрос, раз вы разбираетесь в теореме Ферма. Вопрос...кто и когда вывел общие формулы для 1 и 2 случая Ферма, есть ли другой вывод формул для 2-й степени. Это не на любителей и не для филологов
А моя статья написана очень кратко и в этом вина, признаю. Насписать более подробно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 13:04 


10/03/16
3995
Aeroport
Korovin
Пока Вы не отслеживаете "ambiguities" в Ваших рассуждениях, их никто не будет воспринимать в серьез. Вы не вождь и не оракул, поэтому наткнувшись на любую неоднозначность, пользователь интуитивно пойдет по самой неудачной для Вас ветке рассуждений и она приведет его к выводу, что все Ваши слова полнейшая чушь. Например:

Korovin в сообщении #1599520 писал(а):
Заметим, что тогда (1) не решается в целых числах из за деления на 2


Как рассуждает читатель (в лице Вашего покорного слуги): Korovin считает, что если что-то разделить на дыва, результат гарантированно будет не целым. Контрпример - то же самое число дыва, поскольку при делении на 2 оно дает целый адын. Какой после этого я делаю вывод? Правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 13:31 


08/10/22
24
ozheredov
Статью удалю и напишу все по новой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 13:36 


13/05/16
355
Москва
Korovin в сообщении #1599520 писал(а):
Работая с теоремой Ферма я получил уравнение :
$$ 2zh + h^2 = A  (1). $$

В уравнении (1) 2z и А - числа целые, число А $ А = a^2b^2A_1 $ ( Здесь - а число четное).

Как вы получили это уравнение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 13:39 


10/03/16
3995
Aeroport
Korovin в сообщении #1599545 писал(а):
Статью удалю и напишу все по новой.


Вашу статью все равно никто не будет читать (по крайней мере из здешних). Изложите лучше доказательство т.Ферма тут. И по возможности без "проглатывания" моментов, кажущихся Вам очевидными (другим они не очевидны, см. пример выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 15:20 


08/10/22
24
Antoshka
О, это надо вернуться в 1980-й год и начинать с $ x + y = z + x_1 $
Вывести общие уравнения для 1 и 2 случая Ферма, если вы знаете о чем я, попутно получить новую формулу для 2-й степени. Доказать все то, что доказано до меня и проработав лет 20, вернуться к рассмотрению треугольников, где стороны z - y - x, а потом к треугольника со сторонами $ z+h - y - x $. И вот из того треугольника и получить написанную формулу, но она выписана не вся, вправой части два члена.
Из этих треугольников я и имею две формулы :
1. $ 2zh + h^2 = a^2b^2c^2 -  \frac{2a^3b^3}{3} $
Формула написана для 3-й степени.
И, если h число рациональное, то вправой части один член не будет делиться на 2, а влевой оба члена будут делиться на 2. Это приводит к тому, что число "с" должно быть четным, а по условию это не так.
Наглядно : $ 2z\frac{m}{n} +\frac{m^2}{n^2} = a^2b^2c^2 - \frac{2a^3b^3}{3} $
И, умножив, левую и правую стороны на $ n^2 $, получим :
$ 2zmn + m^2 = a^2b^2c^2n^2 - \frac{n^2a^3b^3}{3} $
Отсюда видим, что m должна делиться на $ a^2, $ а "а" четное и если будет делиться только на 2, то влевой части имеем два члена, которые нечёт и вправой один член. Случай, если "а" делится на 4 и более, то тогда вправой части один член нечётный, а все остальные члены четные. Не знаю надо ли объяснять к чему это ведёт. Поэтому и нет решения этого уравнения в целых числах, а значит и нет решения уравнения ферма, когда h число рациональное. Какие ко мне вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 16:07 


10/03/16
3995
Aeroport
Korovin
Ну и для квадратов это разумеется тоже прокатывает, т.е. уравнение $a^2+b^2=c^2$ не разрешимо в целых числах, правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 16:23 


08/10/22
24
ozheredov
Ну вот выше вашего сообщения, я ответил "Антошке". Посмотрите и ваши замечания, а не "одын" плюс "читире", как написал мне один товарищ.
Раскрыл дальше некуда.
А с уравнением Ферма для 2 степени нее прокатывает.
Я хоть вывел новые формулы для второй степени и общие формулы для обоих случаев Ферма. А что сделали вы?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 16:43 


10/03/16
3995
Aeroport
Korovin в сообщении #1599572 писал(а):
А что сделали вы?.


Задал вопрос в ответ на Ваше предложение задавать вопросы:

Korovin в сообщении #1599568 писал(а):
Какие ко мне вопросы.


Почему бы не подставить вторую степень в Ваши рассуждения? И показать, что из него не последует отсутствие пифагоровых троек? Спорим, что после такого шага интерес остальных пользователей к Вам и к Вашей теме возрастет в разы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 16:45 


13/05/16
355
Москва
Korovin в сообщении #1599568 писал(а):
Из этих треугольников я и имею две формулы :
1. $ 2zh + h^2 = a^2b^2c^2 -  \frac{2a^3b^3}{3} $

А где вторая формула?
Korovin в сообщении #1599568 писал(а):
Поэтому и нет решения этого уравнения в целых числах, а значит и нет решения уравнения ферма, когда h число рациональное.

А если оно иррационально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о Ферма.
Сообщение01.07.2023, 17:01 


08/10/22
24
ozheredov
Я не такой идиот, каким вы видите меня. Вы не ответили, а я отвечу.
Первое : я не утверждаю, что доказал Ферма, есть ещё вопросы и я ждал их от вас. Вот я предположил, что один член у меня не целый и он рациональный и получилось, что приведенное уравнение не разрешимо при делении на "дыва". А что если этот член иррациональный, тогда что.
Второе : у этого уравнения есть другое, где левая часть имеет вид : $ 2yy_1 $ равна правой и $ у_1 $ может быть рациональный и ничего, пока не за что зацепиться. $ у_1 $ это отрезок стороны рассматриваемого треугольника. И главное, что и остаток от отрезка и умноженный на 2у тоже целое число. Море информации.

-- 01.07.2023, 19:09 --

Korovin
Если h число иррациональное может тоже быть, но на эти вопросы ответа нет в интернете.
Какие вопросы : если целое число умножить на иррациональное, то что имеем. И чему равна сумма иррациональных чисел. У меня вот сумма рациональных чисел равна целому числу. А что скажут на это математики. То то и оно, молчит интернет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group