2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение09.06.2023, 22:54 


19/11/20
297
Москва
Я начал писать свои первые научные статьи. Раньше я думал, что выступление на любой научной конференции - уже хорошо, но после своего первого выступления я понял, что это не так, мягко говоря (даже я понимал, что половина выступлений не имеет вообще никакой научной новизны). Как я понял, такая же ситуация и с журналами - не все из них (пусть они даже входят в перечень ВАК) вообще кем-то читаются. Как выбирать хорошие журналы для своих публикаций? Я узнал, что есть такой параметр как "Импакт-фактор", но ведь для сравнения по нему уже должна быть выборка журналов. Я пытался гуглить что-то типа "Лучшие научные журналы, входящие в перечень ВАК, по теме ...", но ничего нормального не нашёл. Вот направления, которые меня интересуют:
-Цифровая обработка сигналов
-Цифровые измерительные системы
-Дискретная математика
Это ведь важно и из-за того, что мне тоже по-хорошему нужно читать чужие статьи. Сейчас мне их находит научный руководитель, но ведь так будет не всегда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение09.06.2023, 23:52 


22/11/22
445
https://www.mathnet.ru/php/journal.phtm ... n_lang=rus

?

И походите сами по главной mathnet.ru.
Читайте, где публикуются люди в тех работах, которые дает научный руководитель. Читайте списки литературы этих статей. Смотрите, где опубликованы работы из этого списка. Анализируйте. Изучайте информацию. Выбирайте исходя из своих предпочтений (скорость публикации, доступность, квартиль, разнообразные списки ВАК и прочие другие, все, что полезно лично вам). Универсальных советов нет.

Да, не забудьте спросить совета у научного руководителя и его учеников, бывших или нынешних, любых коллег по тематике, с которыми вы знакомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение10.06.2023, 00:30 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Пониманию того, что и как читать, очень способствует наличие четкой, конкретной, и захватывающей задачи, которую хочется решить. Или наличие вопроса, который хочется узнать.

"Конкретное" в данном случае означает противопоставленное общим пожеланиям типа "хорошо бы знать, а что вообще в данной области науки происходит ?", или тем более "хочу преуспеть !". И не просто "направления, которые меня интересуют". Предел конкретности --- это вопрос с бинарным ответом, "да-нет", типа "верна ли гипотеза Римана ?".

Как только такая конкретная познавательная потребность появится --- так автоматически и начнете рыть информационное пространство в поисках ответа.

(Однако, наличие конкретных задач не отменяет того, чтобы расширять кругозор вообще (параллельно, однако, с поиском ответов на конкретные вопросы, а не вместо оного). )

-- 09.06.2023, 23:35 --

Kevsh в сообщении #1597097 писал(а):
Сейчас мне их находит научный руководитель,
Хорошо бы, чтобы он вас конкретно озадачивал (не обязательно, впрочем, задачами заведомо решабельными; можно и трудными, но конкретными !) , а не просто "почитайте такую-то статью, подумайте, может что интересное придумаете".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение10.06.2023, 17:58 


20/09/09
1905
Уфа
Когда я лет 10 тому назад занимался Computer Science (пытался выйти на защиту кандидатской), то для себя выделил следующую последовательность журналов по возрастанию крутизны:
1. Вестник местного университета. Но тут нужно проверить, входит ли он в перечень ВАК-ских журналов. Если входит, то публикации там засчитываются для представления на защите диссертации. Но это довольно слабый уровень для публикаций.
2. Журнал "Информационные технологии". Это центральный московский журнал, там обычно публикуются аспиранты и докторанты для защиты диссертаций. Уровень средний. На его сайте написано, что он входит в список ВАК.
3. Более крутой журнал - "Автоматика и телемеханика". Это серьезный научный журнал, даже переводится на английский язык и публикуется за рубежом. Там обычно публиковались довольно сильные аспиранты, например, из нашего университета.
4. Еще более крутой научный журнал - "Дискретная математика". Там я видел пару статей по раскрою-упаковке. Это очень серьезный научный журнал, тоже переводится на английский язык и публикуется за рубежом. Но там ближе к чистой математике, для публикации статей по инженерным наукам скорее всего не подходит.
5. Очень серьезный научный уровень обычно у иностранных научных журналов издательства Elsevier (https://www.sciencedirect.com/). Но как там публиковаться - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение10.06.2023, 22:46 


19/11/20
297
Москва
Rasool
Сейчас публикую свою первую статью как раз в первом варианте, только это вестник чужого университета. Второй и третий варианты очень интересные, как и журнал, предложенный Combat Zone. Следующую статью попытаюсь куда-нибудь туда пропихнуть.
У вас, кстати, получилось защититься?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение10.06.2023, 23:34 


20/09/09
1905
Уфа
Kevsh в сообщении #1597191 писал(а):
Rasool
Сейчас публикую свою первую статью как раз в первом варианте, только это вестник чужого университета. Второй и третий варианты очень интересные, как и журнал, предложенный Combat Zone. Следующую статью попытаюсь куда-нибудь туда пропихнуть.
У вас, кстати, получилось защититься?

Нет, не получилось из-за того, что ставил неправильные цели и в общем-то не тем занимался. Сейчас защита кандидатской неактуальна - преподавание или работа в НИИ мне не светит, а для CV хорошо подойдут и публикации в хороших журналах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение11.06.2023, 07:09 


22/11/22
445
Rasool в сообщении #1597196 писал(а):
Сейчас защита кандидатской неактуальна - преподавание или работа в НИИ мне не светит, а для CV хорошо подойдут и публикации в хороших журналах.

Интересно, в какой же области должна лежать практическая деятельность, кроме преподавания и науки, чтобы кто-то заинтересовался наличем хоть каких публикаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение11.06.2023, 15:04 


20/09/09
1905
Уфа
Combat Zone в сообщении #1597210 писал(а):
Rasool в сообщении #1597196 писал(а):
Сейчас защита кандидатской неактуальна - преподавание или работа в НИИ мне не светит, а для CV хорошо подойдут и публикации в хороших журналах.

Интересно, в какой же области должна лежать практическая деятельность, кроме преподавания и науки, чтобы кто-то заинтересовался наличем хоть каких публикаций.

У меня есть знакомый инженер-электронщик, у него есть авторское свидетельство об изобретении. Оно ему совершенно не мешает при трудоустройстве. Хотя кандидатская в принципе тоже не помешает. Моя кузина будучи кандидатом экономических наук, эмигрировала в Великобританию где-то в 2010-м году, за наличие кандидатской ей добавили иммиграционных баллов. Возможно, если рассматривать работу за рубежом, то наличие зарубежных публикаций тоже будет не лишним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение11.06.2023, 16:51 


20/09/09
1905
Уфа

(Оффтоп)

В принципе, люди, имеющие PhD, могут претендовать на должность постдока в зарубежных университетах или научно-исследовательских институтах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение12.06.2023, 01:02 


20/09/09
1905
Уфа
Combat Zone в сообщении #1597210 писал(а):
Rasool в сообщении #1597196 писал(а):
Сейчас защита кандидатской неактуальна - преподавание или работа в НИИ мне не светит, а для CV хорошо подойдут и публикации в хороших журналах.

Интересно, в какой же области должна лежать практическая деятельность, кроме преподавания и науки, чтобы кто-то заинтересовался наличем хоть каких публикаций.

В принципе высокий индекс Хирша, не говоря уже о публикациях в серьезных журналах (например, с высоким импакт-фактором, из первого квартиля и т.д.) никому не мешает. Хотя математики, например, говорят, что в математике обычно не используется такой наукометрический показатель, как индекс Хирша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение12.06.2023, 02:22 


22/11/22
445
Rasool
Вы это все говорите, зная на собственном опыте, будучи в теме, или как?
Поставлю вопрос иначе.
Rasool в сообщении #1597360 писал(а):
В принципе высокий индекс Хирша, не говоря уже о публикациях в серьезных журналах (например, с высоким импакт-фактором, из первого квартиля и т.д.) никому не мешает.

Понятия не имею, кем вы работаете, но если вне вузовско-научной среды, то когда в вашей трудовой деятельности вам он пригождался? Как часто? Кто спрашивал?
Rasool в сообщении #1597305 писал(а):
У меня есть знакомый инженер-электронщик, у него есть авторское свидетельство об изобретении. Оно ему совершенно не мешает при трудоустройстве. Хотя кандидатская в принципе тоже не помешает. Моя кузина будучи кандидатом экономических наук, эмигрировала в Великобританию где-то в 2010-м году, за наличие кандидатской ей добавили иммиграционных баллов. Возможно, если рассматривать работу за рубежом, то наличие зарубежных публикаций тоже будет не лишним.

Не надо путать патент и диссертацию с публикацией.
И потом, все сильно зависит от страны, фирмы и персоналии. Под одну мою бывшую, ничем не примечательную, хотя и весьма прилежную студентку, завели при трудоустройстве новую должность в штатное расписание фирмы в Германии пару месяцев назад, хотя все, что у нее есть - обычный диплом математического факультета. Чем вызвана любовь руководителя фирмы к математикам, мне осталось неизвестным.
Rasool в сообщении #1597325 писал(а):
В принципе, люди, имеющие PhD, могут претендовать на должность постдока в зарубежных университетах или научно-исследовательских институтах?

Да, но как правило, есть конкурс и ограничение по возрасту. Везде разное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение12.06.2023, 12:54 


20/09/09
1905
Уфа
Combat Zone в сообщении #1597362 писал(а):
Rasool
Вы это все говорите, зная на собственном опыте, будучи в теме, или как?

Ну, если честно, то собственного опыта нет. Просто хотел узнать, что к чему.
Combat Zone в сообщении #1597362 писал(а):
Да, но как правило, есть конкурс и ограничение по возрасту. Везде разное.

В Researchgate появляются позиции постдоков в разных зарубежных университетах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение12.06.2023, 22:09 


20/09/09
1905
Уфа
Combat Zone в сообщении #1597362 писал(а):
Понятия не имею, кем вы работаете, но если вне вузовско-научной среды, то когда в вашей трудовой деятельности вам он пригождался? Как часто? Кто спрашивал?

У меня знакомая работает (или работала до недавнего времени) контрактантом в лондонском филиале Morgan Stanley. У нее примерно такое резюме:
Цитата:
Технические навыки:
- Статистическое и эконометрическое моделирование, оптимизация портфелей ценных бумаг, маркетинговые риски, кредитные риски, операционные риски, Data Analysis, Machine learning.
- Навыки работы с ПО:
Matlab, R, SQL, VBA, SAS, Python, C++.
- Языки:
Русский (родной), английский (свободно), немецкий (свободно), французский (intermediate).

Образование:
- Золотая медаль по окончании школы.
- Диплом окончания вуза по специальности "математик-экономист".
- Кандидатская по финансам.

Научные публикации:
- Есть статьи в Elsevier.

Наличие ученой степени и публикаций еще хорошо тем, что можно на время уйти из бизнеса и заняться преподаванием. Или просто иметь возможность заняться наукой, если есть желание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение14.06.2023, 18:55 


20/09/09
1905
Уфа
Rasool в сообщении #1597428 писал(а):
Наличие ученой степени и публикаций еще хорошо тем, что можно на время уйти из бизнеса и заняться преподаванием. Или просто иметь возможность заняться наукой, если есть желание.

Не говоря уже о том, что наличие хорошей научной публикации говорит о довольно высоком интеллекте автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение14.06.2023, 19:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Rasool в сообщении #1597159 писал(а):
для себя выделил следующую последовательность журналов по возрастанию крутизны

Первые 4 пункта, ИМХО, - это даже не средний уровень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group