2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение14.06.2023, 20:16 


10/03/16
3995
Aeroport
photon в сообщении #1597575 писал(а):
Первые 4 пункта, ИМХО, - это даже не средний уровень.


То есть между "напечататься в автоматике и телемеханике" и "не напечататься нигде" условный сферичекий в вакууме Rasool должен выбрать второе, правильно? Или мной неправильно понят посыл процитированной фразы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение14.06.2023, 21:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
ozheredov в сообщении #1597578 писал(а):
То есть между "напечататься в автоматике и телемеханике" и "не напечататься нигде" условный сферичекий в вакууме Rasool должен выбрать второе, правильно? Или мной неправильно понят посыл процитированной фразы?

это значит, что все эти публикации подойдут, по моему мнению, только для галочки и приобретения хоть какого-то опыта публикации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение14.06.2023, 21:26 


10/03/16
3995
Aeroport
В практической плоскости:

photon в сообщении #1597583 писал(а):
приобретения хоть какого-то опыта публикации


Через 2-3 публикации опыт наверняка считается приобретенным, и после этого надлежит публиковаться либо не в 1-4, либо нигде, верно?

photon в сообщении #1597583 писал(а):
только для галочки


Публиковаться для галочки по-видимому также унизительно, как раскладывать закладки или подглядывать за собственной дочерью в ванной. Поэтому опять же - либо не в 1-4, либо нигде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение14.06.2023, 22:16 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
photon в сообщении #1597583 писал(а):
все эти публикации подойдут, по моему мнению, только для галочки и приобретения хоть какого-то опыта публикации.
Это мнение, скажем так, поверхностное.

Публикации могут иметь и имеют разные цели и функции:

(1) "Для галочки", т.е. для пункта в отчете, чтобы зарплату формально оправдать (риторический вопрос: а что, вы не видели публикаций в зарубежных изданиях, которые, по всей видимости, не имеют другой цели, окромя отчета по гранту ? Я -- видел. А если вы не видели, значит кругозор узковатый).

(2) Тоже для галочки, но на более далекую перспективу, а именно, чтобы получить позицию за рубежом, скажем (или сохранить ее). При этом опять же реальная научная ценность статьи --- не главное.

(3) Для информирования коллег о какой-то реальной деятельности, более-менее важной. При этом мотивы (1) и (2) могут и отсутствовать.

(4) Для приоритета.

(5) Для защиты. Это подразумевает, фактически, информирование не всего мирового научного сообщества, а некоторого более узкого круга "местных", которые, посредством защиты, выдают товарищу свидетельство о его квалификации. Т.е. с аттестациоными целями.

И при этом понятно, что в зависимости от цели выбираются и журналы. Скажем, для (2) нужен высокорейтинговый и лучше зарубежный, а для (3) пойдет и отечественный, если он переводится на английский, или если он допускает публикации на английском и имеется в доступе в интернете. А для (5) могут и "мурзилки" подойти, в принципе. Так же как и для (1). (И дальше работает такая, вполне законная, логика: если человек публикуется в мурзилках, значит, он может более-менее учить студентов, хотя бы на местном уровне. Т.е. это такой вариант математической олимпиады, а не настоящей науки, тем не менее имеющий, по своему, право на существование. )

-- 14.06.2023, 21:52 --

ozheredov в сообщении #1597585 писал(а):
Публиковаться для галочки по-видимому также унизительно, как раскладывать закладки или подглядывать за собственной дочерью в ванной.
Нет, не так же. Закладчик не только деньги ни за что получает, а еще и вред обществу наносит, он преступник. А вуайерист за дочерью --- нездоров на голову. А производящий "научную работу" для исключительно для пункта в отчете -- это другое. Просто паразит, глист.

Лично я для себя сейчас считаю унизительным не только делать что-то научное исключительно для денег, но и для того, чтобы "посмотрите на меня, какой я умный" ! Поэтому всякая игра в бирюльки, абстракции непонятно для чего, и категорщина высосанная из пальца (внимание: не все категории бесполезны ! вообще, вопрос, где кончается полезная математика и начинается всякая фигня --- очень тонкий и неоднозначный), у меня вызывают презрение, и делать такую "математику" (тьфу !), без пользы для человечества, народа и страны, я да, считаю для себя унизительным. (Но, повторюсь таки, это вопрос очень сложный.)

-- 14.06.2023, 21:58 --

Ну и, наконец, если обстоятельства вынуждают к такому "труду", единственная польза которого --- трудящемуся ноги от голода не протянуть --- ну, приходится и так. А там уже, коли ноги не протянул, можно и что-то полезное делать.
ozheredov в сообщении #1597585 писал(а):
Поэтому опять же - либо не в 1-4, либо нигде?
Нет, неверно. Почему --- по сути, уже объяснено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение15.06.2023, 00:17 


20/09/09
1906
Уфа
photon в сообщении #1597583 писал(а):
ozheredov в сообщении #1597578 писал(а):
То есть между "напечататься в автоматике и телемеханике" и "не напечататься нигде" условный сферичекий в вакууме Rasool должен выбрать второе, правильно? Или мной неправильно понят посыл процитированной фразы?

это значит, что все эти публикации подойдут, по моему мнению, только для галочки и приобретения хоть какого-то опыта публикации.

Или для защиты кандидатской (обычно в каком-нибудь заштатном вузе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение15.06.2023, 00:37 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Rasool в сообщении #1597602 писал(а):
Или для защиты кандидатской (обычно в каком-нибудь заштатном вузе).
Можно и докторской и в Москве. Особенно если статьи в "Матсборнике" или "Известиях РАН (серия математическая)". И как средство сообщения результатов мировому научному сообществу тоже могут подходить, если журнал переводится или постоянно доступен в интернете. А для приобретения опыта надо не пытаться опубликовать что попало где попало, а сначала добросовестно исследовать, а не тяп-ляп, а потом писать и переписывать текст, пока он не будет написан хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение15.06.2023, 00:46 


20/09/09
1906
Уфа
vpb в сообщении #1597603 писал(а):
Rasool в сообщении #1597602 писал(а):
Или для защиты кандидатской (обычно в каком-нибудь заштатном вузе).
Можно и докторской и в Москве. Особенно если статьи в "Матсборнике" или "Известиях РАН (серия математическая)". И как средство сообщения результатов мировому научному сообществу тоже могут подходить, если журнал переводится или постоянно доступен в интернете. А для приобретения опыта надо не пытаться опубликовать что попало где попало, а сначала добросовестно исследовать, а не тяп-ляп, а потом писать и переписывать текст, пока он не будет написан хорошо.

Понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение15.06.2023, 01:10 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
(Замечание: то, что я писал про "Матсборник", относится, естественно, только к работам по математике.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение15.06.2023, 02:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
В целом, я согласен с тем, что написал vpb. Лично я под написанием "для галочки" подразумеваю те публикации, написание которых способствует какому-то продвижению только того, кто публикует статью, а не науки в целом: для отчета, для зарплаты, для защиты диссертации. Бесполезность для науки может быть либо потому, что работа бесполезная, либо потому что она опубликована в журналах, на которые практически никто не обратит внимание (либо, в большинстве случаев, оба фактора сразу). Это не раскладывание закладок и не подглядывание за дочерью - на начальном этапе научной карьеры через это проходят все или почти все, если к моменту защиты кандидатской всё еще нет приличных публикаций - уже не очень хорошо, если человек на научных должностях прожил до седых волос, и все его публикации из категории 1-4 - он научный паразит (хотя при этом иногда может быть неплохим преподавателем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение15.06.2023, 10:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
photon в сообщении #1597613 писал(а):
прожил до седых волос, и все его публикации из категории 1-4 - он научный паразит
отчего же ? Я знаю человека (это не я), который дожил до седых волос, все его публикации, за очень малым исключением, в отечественных журналах и даже не первой руки, а паразитом никоим образом не является, и среди его работ есть и безусловно важные. Та же "Дискретная математика", упомянутая выше, хотя у нее и низкие показатели цитируемости, вполне может быть средством обнародования. Переводится, в интернете доступна, и среди статей и их авторов (я немного пересекался) есть не выдающиеся, но вполне приличные. Хотя в среднем по качеству статей она до многих зарубежных журналов и не дотягивает, особенно в последние десятилетия, когда все лучшие результаты люди стремятся опубликовать за рубежом. (Ну так, заметим, в работе любого ученого есть не только лучшие результаты, а --- всякие, и отнюдь не только с целью прокорма.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение15.06.2023, 11:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
vpb в сообщении #1597640 писал(а):
(Ну так, заметим, в работе любого ученого есть не только лучшие результаты, а --- всякие, и отнюдь не только с целью прокорма.)

Если работы разные: что-то вносит вклад, а что-то "для прокорма" - это нормальная ситуация, по крайней мере для отечественной науки, а вот если все работы только в мурзилках, которые никто не читает, и на которые никто не сошлется, то это для зрелого ученого - ненормально (если, конечно, паразитизм не считать нормой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение15.06.2023, 13:59 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
photon в сообщении #1597648 писал(а):
Если работы разные: что-то вносит вклад, а что-то "для прикорма" -
Я имел в виду другое, а именно: среди работ, вносящих вклад в науку, тоже не все одного уровня. Одни выдающиеся, которые несомненно окажут влияние, другие средние, а могут быть и небольшие и в основном технического характера, но тем не менее полезные. Вот, допустим, есть у меня в плане исследовать один вопрос, который надо исследовать, но если я статью с таким исследованием пошлю в московский журнал, не говоря уже о международном, то скорее всего будет реакция "а что это вообще за фигня такая?", из-за нетрадиционности в постановке задачи. Поэтому я заранее знаю, что помещу эту работу в местный журнал, где ее охотно возьмут. А не возьмут в местный, так возьмут в неместный местный. И в арХив выложу. Так сказать, в арХив для вклада, а в местный журнал для прокорма.
photon в сообщении #1597648 писал(а):
если все работы только в мурзилках, которые никто не читает,
В данном случае само понятие "читать журнал" некорректно. Что оно, собственно, означает ? Прийти в библиотеку, раскрыть свежий номер, и начать смотреть, нет ли там чего интересненького ? Можно так делать, но лично я так давно не делаю, а делаю по другому: в ходе своей деятельности периодически намечаю, что надо такую-то статью посмотреть, а потом ее скачиваю. И там уж без разницы, где она опубликована, в Advances in Mathematics или в урюпинской мурзилке. Тем более в последние лет двадцать всё хорошее и так в арХив выкладывается по любому, так что вопрос, в каком именно журнале в итоге работа опубликована, имеет значение в основном с точки зрения денег, а не науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение15.06.2023, 14:05 


20/09/09
1906
Уфа
vpb в сообщении #1597666 писал(а):
Тем более в последние лет двадцать всё хорошее и так в арХив выкладывается по любому, так что вопрос, в каком именно журнале в итоге работа опубликована, имеет значение в основном с точки зрения денег, а не науки.

Одна дама, местный кандидат физ.-мат. наук, говорила, что если опубликуешь статью в в арХиве, то потом трудно будет послать эту статью в серьезный журнал - не пропустит система "Антиплагиат".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение15.06.2023, 14:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
vpb в сообщении #1597666 писал(а):
в ходе своей деятельности периодически намечаю, что надо такую-то статью посмотреть, а потом ее скачиваю. И там уж без разницы, где она опубликована, в Advances in Mathematics или в урюпинской мурзилке

Так в том и дело, что статью в Advances in Mathematics кто-то скачает, ознакомится и, возможно, использует ее результаты в своей дальнейшей деятельности, а про статью в урюпинской мурзилке будет знать только автор статьи и очень ограниченный круг людей, которым конкретно эта статья, вероятно, совсем не интересна (например авторам соседних статей того же выпуска). Предположим, меня интересует какая-то тема, я в поисковиках нашел заголовки статей, которые потенциально раскрывают интересующий меня вопрос. С какими статьями я ознакомлюсь с первыми? - С работой в приличном журнале с хорошей рецензией статей или в мурзилке, где с огромной вероятностью будет работа-пустышка, либо вообще работа с ошибками, потому что рецензия проводится чисто формально? - лично я с большой вероятностью сочту, что не стоит тратить время даже на ознакомление с мурзилочной статьей, даже если каким-то чудом попаду на ссылку на такую статью. Понятно, что могут быть исключения, могут быть хорошие работы/результаты, не раскрытые в нормальных изданиях, но попавшие в вестник энского университета, но это мало того, что редкость, так еще и, скорее всего, редкость, которая останется незамеченной.
Тут еще надо отметить, а как я буду искать информацию, как вы говорите, "намечать, что надо просмотреть". Если я ищу по ключевым словам в поисковике общего пользования, то может быть (хотя и маловероятно) и попаду на ссылку урюпинского вестника, где-то не на первой странице поиска, если же я ищу в google scholar или в поисковой системе какого-то приличного издательства, или пробегаю глазами в поисках статей, близких мне по тематике, оглавления конкретных последних крупных конференций или передовых журналов, то у меня вообще никаких шансов узнать о существовании урюпинского самородка.


Если есть результаты, достойные того, чтобы ознакомить с ними других, то их надо 1) пропускать через суд общественности в виде представления на конференциях или независимой рецензии специалистов - возможно, вы изобрели велосипед или ошиблись; 2) публиковать там, где их могут потенциально заметить и использовать.
Зачем публиковать полезные результаты в нечитаемых изданиях? - с тем же успехом, можно завести личную страничку и выкладывать результаты там, только не надо еще и тратить время на отношения с ред.коллегией урюпинского журнала. Зачем тратить время на публикацию бесполезных результатов? (кроме "прокорма")

 Профиль  
                  
 
 Re: Как искать хорошие научные журналы для своих публикаций
Сообщение15.06.2023, 14:42 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Rasool в сообщении #1597667 писал(а):
Одна дама, местный кандидат физ.-мат. наук, говорила, что если опубликуешь статью в в арХиве, то потом трудно будет послать эту статью в серьезный журнал - не пропустит система "Антиплагиат".
Во-первых, сие крайне неправдоподобно, поскольку в редакциях серьезных журналов сидят серьезные люди, которые посмотрят, откуда "плагиат", и вообще знают о том, что помещение работы в арХив --- обычное дело. Во-вторых, текст в арХиве не считается за публикацию. Тем не менее я, допустим, указываю архивские препринты в своих отчетах. И отсюда вытекает третья возможность: может, эта дама специально слухи распускает, чтобы кто-то рядом в арХив ничего не постил (так сказать, в порядке хитроумия и нечестной конкуренции) ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group