2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение16.06.2023, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
miflin в сообщении #1597783 писал(а):
Тогда мы говорим на разных языках. :-)

Действительно. Я думал по аналогии с тем, как колеблется одномерная струна (в учебниках УМФ). Но тут важно, а график какой функции у нас есть? Что именно отложено по вертикальной оси?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение16.06.2023, 14:55 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
мат-ламер в сообщении #1597786 писал(а):
Но тут важно, а график какой функции у нас есть? Что именно отложено по вертикальной оси?

Дык ото ж... Оси отсутствуют, поэтому я, поставив себя на место школьника (фото прислала учительница),
вообразил это профилем поперечной волны. А синусоида ли это или похожая на неё - непринципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение16.06.2023, 15:07 


23/05/19
940
miflin
Если "мгновенная фотография", то естественно, что это - профиль волны (по осям - обычные пространственные координаты). Если бы это была временнАя развертка (по оси Х время), то ни о каком "мгновении" было бы говорить нельзя. А вот с направлением непонятно, поскольку на скрине не видно вариантов ответов. Возможно, там есть вариант "точка В в данный момент покоится". Тогда это вполне корректно сформулированное задание.
Ну а если нет, то автор, скорее всего, имел в виду то, что Вы и написали.
miflin в сообщении #1597770 писал(а):
Далее она начнет двигаться вверх независимо от направления скорости волны.


P.S. Кстати, а почему Вы решили, что звуковые волны могут быть только продольные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение16.06.2023, 15:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Dedekind в сообщении #1597790 писал(а):
Если "мгновенная фотография", то естественно, что это - профиль волны

Да, для меня это тоже был дополнительный довод "про".
Dedekind в сообщении #1597790 писал(а):
А вот с направлением непонятно, поскольку на скрине не видно вариантов ответов.

Я слегка обрезал фото (там был огрызок следующего вопроса). Никаких вариантов не было.
Единственное что есть - четырехсимвольное поле, которое видно на фото.
Наверное предназначенное для ввода "верх" или "вниз".
Dedekind в сообщении #1597790 писал(а):
Кстати, а почему Вы решили, что звуковые волны могут быть только продольные?

Могут быть и поперечными, но, если не ошибаюсь, за школьными стенами. :-)
Но это и непринципиально. Пусть будет звуковая, главное - поперечная.

ЗЫ Если бы вопрос относился к точкам А или С, он был бы содержательным, а к В... направление нулевого вектора...

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение16.06.2023, 15:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
miflin в сообщении #1597770 писал(а):
Я чего-то не понял из того, "что имел в виду автор задачи"?


С Вашим комментарием согласен.
Но обратите внимание, что на рисунке кроме точки $B$ есть еще точки $A$ и $C$, которые в вопросе задачи никакк не участвуют.

Вероятно, для данной задачи есть варианты. И аналогичный вопрос в отношении точек $A$ или $C$ уже потребует знания направления распространения волны.

UPD, про точки $A$ и $C$ уже упомянули, но оставлю сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение16.06.2023, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
мат-ламер в сообщении #1597786 писал(а):
Что именно отложено по вертикальной оси?

Dedekind в сообщении #1597790 писал(а):
Если "мгновенная фотография", то естественно, что это - профиль волны (по осям - обычные пространственные координаты).

Вообще-то это звуковая волна. И чтобы тут вертикальная ось обозначала вертикальную пространственную координату ... :? Это мне непонятно. Поскольку в вопросе говорится о направлении распространения звуковой волны, то можно подумать, что это график давления. Но тогда, какой смысл можно придать выражению "направление движения точки В" ? Если точке В придать смысл как материальной точке частицы воздуха, то непонятно, какой смысл придать выражению "направление движение звуковой волны".

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение16.06.2023, 20:15 


23/05/19
940
мат-ламер в сообщении #1597845 писал(а):
Вообще-то это звуковая волна.

Как я уже писал, звуковая волна - не обязательно продольная и не обязательно в воздухе:) Может, и правда, в школе об этом не говорится. Но я не помню, чтобы у нас такие ограничения вводились. Вроде всегда говорили, что звуковые волны в жидкостях и газах - продольные, а в твердых телах могут быть как продольными, так и поперечными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение18.06.2023, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
мат-ламер в сообщении #1597845 писал(а):
Поскольку в вопросе говорится о направлении распространения звуковой волны, то можно подумать, что это график давления. Но тогда, какой смысл можно придать выражению "направление движения точки В" ?

Всё же думаю, что это график давления, а точка В - это точка локального минимума давления. Пространство у нас одномерно (луч). Точка В движется влево.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение29.06.2023, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Вот интересная задача . На 1:45 возникает рисунок. На нём видна тетрадная сетка в клеточку и стрелочки на этой сетке. И что интересно, стрелочки занимают одну клеточку. А вот если смотреть на это дело через линзу, то стрелочки уже будут размером в две клеточки (по вертикали) :shock: Расстояние между стрелочками по горизонтали при этом не меняется (как и размер клеточек) :o Поскольку в оптике я полный ноль, то эта задача для меня реальный гроб :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение29.06.2023, 21:36 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Клеточки нарисованы как бы вне действия линзы, всего лишь для определения увеличения, равного 2.
Это неудачный момент в задаче. Может сбить с толку - клеточки заговоренные, с иммунитетом к действию линзы? :mrgreen:
А в остальном ничего особого в задаче нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение29.06.2023, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
miflin в сообщении #1599352 писал(а):
Клеточки нарисованы как бы вне действия линзы, всего лишь для определения увеличения, равного 2.

Ну, сотрём клеточки. Стрелочки по вертикали растут. А расстояние между ними по горизонтали - нет. Впрочем, бывают цилиндрические линзы :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение29.06.2023, 21:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Лучше бы они стрелочки вообще не рисовали, а нарисовали внутри линзы удвоенные клеточки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение29.06.2023, 22:22 


23/05/19
940
мат-ламер в сообщении #1599353 писал(а):
Стрелочки по вертикали растут. А расстояние между ними по горизонтали - нет.

А кто сказал, что между ними было изначально такое же расстояние по горизонтали, как и между стрелочками вне линзы?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение10.07.2023, 21:35 


27/02/09
2805
На сайте ФИПИ есть банк заданий ЕГЭ, в т.ч., есть такое(Номер: 25664A, внизу на 3-ей странице):
Цитата:
На VТ-диаграмме показан процесс изменения состояния 1 моль одноатомного идеального газа. Газ
в этом процессе совершил работу, равную 4 кДж. Какое количество теплоты получил газ?

Скажите, у меня одного нет никакой диаграммы(пробовал разные браузеры)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные вопросы из ЕГЭ по физике
Сообщение10.07.2023, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
druggist в сообщении #1600520 писал(а):
Скажите, у меня одного нет никакой диаграммы(пробовал разные браузеры)?

У меня на третьей странице все графики отображаются, но к этому заданию никакого графика или диаграммы нет. Хотя само условие
druggist в сообщении #1600520 писал(а):
На VТ-диаграмме показан

как-бы намекает, что какая-то диаграмма должна быть. Тогда считайте по умолчанию, что температура газа не поменялась :D Остаётся применить закон сохранения энергии. Попробуйте, может прокатит? :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group