2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение24.05.2023, 18:28 


18/09/21
1685
epros в сообщении #1595126 писал(а):
Я таких слов не вижу, так что это только интерпретация.
Нет, это контекст.
В данном случае общекультурный.
Для человеческого языка подразумеваемый контекст - стандартная вещь.
Никто и не ожидает от человеческого языка, чтобы каждая фраза была строго логически однозначной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение24.05.2023, 19:33 


22/10/20
1065
epros в сообщении #1595126 писал(а):
Вообще-то синтаксис это такая вещь, которая позволяет под словом "горшок" подразумевать что угодно, лишь бы не было явно сказано
В формальных дедуктивных системах да. Но для этого нужно явно ввести формальную теорию, ее грамматику, аксиомы, правила вывода, метатеорию и все в таком духе. Если имелось в виду это, то тогда и "критик", и "критикует" может значить что угодно и вопрос теряет смысл. А догадаться до этого без явного указания невозможно.

Anton_Peplov в сообщении #1595124 писал(а):
Ну давайте попробуем фразу "некоторые описания описывают только друг друга".
Так ведь тоже не математический объект.

Я понимаю эту фразу так. Берем некоторый язык (т.е. алфавит + грамматику). $T$ - множество текстов. С каждым таким текстом связываем некоторое множество объектов (интерпретация: текст описывает множество объектов). В этом универсуме объектов есть собственно сами тексты из $T$. Спрашивается, существует ли такое подмножество $S \subset T$, что каждый текст $s \in S$ описывает разве что объекты, принадлежащие $T$ (т.е. множество, связанное с каждым $s \in S$, является подмножеством множества $T$).

Я просто не очень понимаю, зачем все это. Гораздо интереснее распаковывать таким образом математические вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение24.05.2023, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
EminentVictorians в сообщении #1595127 писал(а):
Я не встречал в математике утверждений о никак не определенном множестве

Да ладно. В математике все аксиоматики начинаются с того, что ничего не определено, ибо их смысл в том и состоит, чтобы что-то определить. Например, утверждения, определяющие понятие "группа": группа - это множество ... Какое? А узнаем мы это только после того, как прочитаем формулировки аксиом группы.

EminentVictorians в сообщении #1595127 писал(а):
Даже если ни одного такого критика нету, подойдет $\varnothing$

Там есть специальная часть формулы, исключающая случай пустого множества, ибо в противном случае формула была бы тривиальной тавтологией. Кстати, там есть и часть формулы, исключающая случай, когда в множество входят вообще все критики.

EminentVictorians в сообщении #1595127 писал(а):
Для этого мне нужно четкое определение кто такие критики и что значит восхищаться.

Дать "чёткое определение" - это значит добавить к формуле ещё что-то. Зачем? Формула самодостаточна. А если начнёте добавлять, так можете никогда и не остановиться.

EminentVictorians в сообщении #1595127 писал(а):
Как видите, я все равно квантифицирую не в пустоту, а по какому-то множеству ($K$).

Да на здоровье, это называется интерпретацией. Можете интерпретировать как угодно. Даже можете интерпретировать "критиков" как "ёжиков", а "восхищаться" как "фыркать на", несмотря на "общечеловеческий контекст", о котором говорит zykov.

Но, повторю ещё раз: интерпретация получается интересной, если "множество критиков" окажется бесконечным. Тогда существование некоего его подмножества может оказаться весьма нетривиальным и по-сути никак не проверяемым фактом (типа существования чайника Рассела, только ещё хуже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение24.05.2023, 20:39 


22/10/20
1065
epros в сообщении #1595154 писал(а):
Например, утверждения, определяющие понятие "группа": группа - это множество ... Какое? А узнаем мы это только после того, как прочитаем формулировки аксиом группы.
Так здесь как раз есть аксиомы. Есть хоть что-то, с чем можно работать. У Вас же просто "множество критиков" без единой аксиомы. Ну, возможно, с бинарным отношением "критиковать". Я не понимаю, как можно делать какие-то выводы в такой неопределенной ситуации.

epros в сообщении #1595154 писал(а):
Даже можете интерпретировать "критиков" как "ёжиков", а "восхищаться" как "фыркать на"
Ну да, я об этом и говорил. Я правда не понимаю, что с этими критиками не так. Если Вы спрашиваете про истинность или ложность некоторой формулы, то нужна модель. Если Вы спрашиваете про выводимость, то нужна формальная система.

-- 24.05.2023, 20:49 --

epros, я просто уже немного потерял нить разговора. Можете прямо сформулировать тезис, который Вы отстаиваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение24.05.2023, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
EminentVictorians в сообщении #1595145 писал(а):
В формальных дедуктивных системах да. Но для этого нужно явно ввести формальную теорию, ее грамматику, аксиомы, правила вывода, метатеорию и все в таком духе. Если имелось в виду это, то тогда и "критик", и "критикует" может значить что угодно и вопрос теряет смысл. А догадаться до этого без явного указания невозможно.

Так ведь нет другого пути. Ибо "неформальные" и прочие "естественные" системы отличаются только:
1) Меньшими требованиями к строгости и однозначности формулировок. Типа, если кто-то не понял, так мы завсегда готовы уточнить.
2) Достаточно нестрого определённым контекстом, навешанным на каждый употребляемый термин. Типа, если уж сказали "трамвай", то это именно трамвай, а не автобус и даже не конка. А может быть даже и конкретно такой тип трамвая, который ходит у нас под окнами.

Формальные системы не могут себе позволить столько много неопределённости. Поэтому и всякий там "контекст" они должны оговаривать в явном виде, после чего он перестаёт быть "контекстом", а становится частью аксиоматики.

-- Ср май 24, 2023 22:07:13 --

EminentVictorians в сообщении #1595160 писал(а):
У Вас же просто "множество критиков" без единой аксиомы.

Дык, сама формула - и есть та аксиома, которая определяет всё то, что нам нужно.

EminentVictorians в сообщении #1595160 писал(а):
Я правда не понимаю, что с этими критиками не так.

С критиками всё так. Не так что-то с предикатными переменными и их квантификацией, которые Вы полагаете большим достижением сравнительно с логикой первого порядка. А я их полагаю скорее недоразумением (без которого, к сожалению, иногда никак не обойтись).

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение24.05.2023, 21:52 


22/10/20
1065
epros в сообщении #1595166 писал(а):
Не так что-то с предикатными переменными и их квантификацией, которые Вы полагаете большим достижением сравнительно с логикой первого порядка.
Если честно, я и сам не знаю, как к ним относиться. Если есть теория множеств, зачем тогда кванторы по предикатам? Я был немножко в неправильном состоянии сознания, когда говорил про важность квантификации по предикатам))

Давайте я более внятно скажу, что я имел в виду (точнее даже не имел в виду, а просто ощущал).

Возьмем $PA^2$ (арифметику Пеано второго порядка). Там есть 2 вещи: аксиома индукции и схема аксиом свертки. Казалось бы, она должна быть про натуральные числа. Но в действительности мы можем говорить в этой теории про очень многие вещи (включая, например, вещественные числа). Разумеется, про все вещественные числа говорить не получится (т.к. формул счетное число), но про многие из них и даже про многие из их совокупностей можно. Похоже, что можно говорить даже о непрерывных функциях и многих теоремах анализа. Но, насколько я понял, не о всех (например не получится говорить о теореме Кантора-Бенедиксона; формальное обоснование я не знаю, но это прекрасно ложится на мою интуицию - очевидно, что $PA^2$ - это про счетность, а тут слишком сложные подмножества получаются). Так вот, дает ли эта $PA^2$ что-то большее по сравнению с $PA^1$? Видимо дает, причем много. Если я все правильно понял, то $PA^2$ эквивалентна ZF без аксиомы бесконечности и с ее отрицанием.

Собственно, мне нравится эта теория. Я даже верю в ее непротиворечивость (не по модулю ZF, а "вообще"). И я совсем не вижу проблем, связанных с квантификацией второго порядка. Когда я говорил, что мне нравится квантификация второго порядка, то я думал про эту теорию, а не вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение25.05.2023, 08:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
EminentVictorians в сообщении #1595174 писал(а):
и схема аксиом свертки.

Что Вы имеете в виду? Насколько я знаю, в арифметике Пеано 2 порядка нет никаких схем. Её аксиоматика ничем не отличается от аксиоматики арифметики Пеано 1 порядка, причём схема индукции 1 порядка автоматически проглатывается одной аксиомой индукции 2 порядка.

EminentVictorians в сообщении #1595174 писал(а):
Так вот, дает ли эта $PA^2$ что-то большее по сравнению с $PA^1$?

А как же! Как минимум, она доказывает теорему Гудстейна, которая недоказуема в арифметике Пеано 1 порядка. Как Вы думаете, что должно появиться нового в цепочке вывода, чтобы это могло произойти, с учётом того, что в аксиоматике ничего нового не появилось?

EminentVictorians в сообщении #1595174 писал(а):
И я совсем не вижу проблем, связанных с квантификацией второго порядка. Когда я говорил, что мне нравится квантификация второго порядка, то я думал про эту теорию, а не вообще.

Ну, это не то чтобы "проблемы", но логика второго порядка явно слишком много на себя берёт, выходя за рамки того, в чём заключается предназначение нормальной логики.

В частности, она без всякой прикладной аксиоматики доказывает существование кучи различных "множеств", включая бесконечные. А ведь это заведомо фантастические, воображаемые объекты, продукты нашего разума. Никакой объективности в утверждении об их существовании нет и быть не может. Отсюда какой вывод? Логика 2 порядка нас обманывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение25.05.2023, 09:54 


22/10/20
1065
epros в сообщении #1595229 писал(а):
Что Вы имеете в виду?
$\exists X \forall x (X(x) \leftrightarrow \varphi (x))$ для всех формул $\varphi$ записанных в ее языке (т.е. включая те, которые имеют кванторы по большим переменным).

epros в сообщении #1595229 писал(а):
В частности, она без всякой прикладной аксиоматики доказывает существование кучи различных "множеств", включая бесконечные.
Так это же естественно. Натуральных чисел достаточно, чтобы закодировать и целые, и рациональные, многие вещественные числа и непрерывные функции (т.к. они определяются значениями на рациональных) и тому подобное. Мне наоборот это нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение25.05.2023, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
EminentVictorians в сообщении #1595240 писал(а):
$\exists X \forall x (X(x) \leftrightarrow \varphi (x))$ для всех формул $\varphi$ записанных в ее языке (т.е. включая те, которые имеют кванторы по большим переменным).

Это не прикладная аксиома, а доказуемое в логике 2 порядка общезначимое утверждение. Кстати, если подставить вместо формулы $\varphi$ тождественно ложное выражение, то получим утверждение о существовании пустого множества. О чём я и говорил: логика 2 порядка доказывает существование заведомо воображаемых сущностей.

EminentVictorians в сообщении #1595240 писал(а):
epros в сообщении #1595229 писал(а):
В частности, она без всякой прикладной аксиоматики доказывает существование кучи различных "множеств", включая бесконечные.
Так это же естественно. Натуральных чисел достаточно, чтобы закодировать и целые, и рациональные, многие вещественные числа и непрерывные функции (т.к. они определяются значениями на рациональных) и тому подобное. Мне наоборот это нравится.

Ну, я уже заметил, что Вы здесь пропагандировали Платоновский мир абсолютных истин. :wink: А я как-то привык самостоятельно определять истины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение25.05.2023, 10:58 


22/10/20
1065
epros в сообщении #1595251 писал(а):
Это не прикладная аксиома, а доказуемое в логике 2 порядка общезначимое утверждение.
Я думал, что если взять ее + аксиому индукции, то и получится $PA^2$ (или эквивалентная формализация). Может и ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение25.05.2023, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
EminentVictorians в сообщении #1595252 писал(а):
epros в сообщении #1595251 писал(а):
Это не прикладная аксиома, а доказуемое в логике 2 порядка общезначимое утверждение.
Я думал, что если взять ее + аксиому индукции, то и получится $PA^2$ (или эквивалентная формализация). Может и ошибаюсь.

Ни её, ни аксиому индукции специально брать (т.е. добавлять в аксиоматику) не нужно. Это утверждение, как я уже говорил, и так является общезначимым.

А что касается индукции, то в аксиоматике Пеано 1 порядка уже была схема индукции "для любой формулы $\varphi$". Нужно просто в качестве одной из "любых формул" подставить $Xx$. В результате этого получим формулу со свободной предикатной переменной $X$, на которой в силу правила обобщения второго порядка автоматически появляется квантор всеобщности. В конечном итоге всех этих манипуляций выводится та самая "аксиома индукции второго порядка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение25.05.2023, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
epros в сообщении #1595062 писал(а):
Вот здесь
приведён классический пример простого утверждения естественного языка, невыразимого в логике первого порядка: "Some critics admire only one another" ("Некоторые критики восхищаются только друг другом").
Это утверждение, а не рассуждение.
Правильный вопрос, видимо, такой - можно ли привести пример утверждения первого порядка (потому что нечестно спрашивать теорию первого порядка об утверждениях на неизвестном ей языке), которое доказуемо в какой-то "разумной" дедуктивной системе второго порядка, но не доказуемо в ZF?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение25.05.2023, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
mihaild в сообщении #1595272 писал(а):
Правильный вопрос, видимо, такой - можно ли привести пример утверждения первого порядка (потому что нечестно спрашивать теорию первого порядка об утверждениях на неизвестном ей языке), которое доказуемо в какой-то "разумной" дедуктивной системе второго порядка, но не доказуемо в ZF?

Хм, в такой постановке задача становится реально сложной. С учётом того, что proof-theoretic ordinal неизестен ни для арифметики Пеано второго порядка, ни для ZF. Думаю, никто её сейчас не решит. :roll:

А вот попросить объяснить, за счёт чего арифметика Пеано 2 порядка ухитряется доказать теорему Гудстейна, и почему этого не может арифметика Пеано 1 порядка, было бы интересно. И, кажется, я где-то выше уже это сделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение25.05.2023, 15:55 


22/10/20
1065
epros, я похоже совсем чуть-чуть в свертке ошибся. Там не совсем любая формула $\varphi$. Надо, чтобы она не содержала $X$ в качестве свободной, как я понял. Посмотрите тут. Вот цитата:
Цитата:
The formal theory of second-order arithmetic (in the language of second-order arithmetic) consists of the basic axioms, the comprehension axiom for every formula φ (arithmetic or otherwise), and the second-order induction axiom.


"the comprehension axiom for every formula φ" - это она и есть. Я просто на память писал, забыл про это дополнительное условие.

А так, ну даже если мы забудем про это доп. условие. Формула, грубо говоря, сможет определить пустое множество. Я как-то не очень понимаю, почему это запрещено.

-- 25.05.2023, 15:57 --

И как-то больно круто выглядит, что она общезначимая...

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение25.05.2023, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
EminentVictorians в сообщении #1595302 писал(а):
epros, я похоже совсем чуть-чуть в свертке ошибся. Там не совсем любая формула $\varphi$. Надо, чтобы она не содержала $X$ в качестве свободной, как я понял.

Да, я в курсе, просто не стал заострять на этом внимание, как на не относящемся к делу.

Дело в том, что в исчислении предикатов есть правило для замены утвержения о конкретном $x$ утверждением о "существовании такого $x$, что...". В исчислении предикатов второго порядка есть аналогичное правило и для предикатной переменной ($X$). С помощью этого правила как раз выводится это утверждение. Если при выводе формула, в которой производится замена, будет содержать свободную предикатную переменную $X$, то эта переменная тоже заменится и ничего интересного не получится. А вот если не будет содержать, то выведется это самое утверждение - "аксиома свёртки".

Так что да, это утверждение - общезначимое, но только для $\varphi$, не содержащих свободной переменной $X$.

В той статье Википедии про арифметику второго порядка, которую Вы цитируете, есть некоторая некорректность, заключающаяся в том, что они пытаются описать аксиоматику теории отдельно от того, что уже есть в логике. На самом же деле арифметика второго порядка - это та же арифметика первого порядка, только в логике второго порядка.

EminentVictorians в сообщении #1595302 писал(а):
А так, ну даже если мы забудем про это доп. условие. Формула, грубо говоря, сможет определить пустое множество. Я как-то не очень понимаю, почему это запрещено.

Это дополнительное условие никак не помешает вывести утверждение о существовании пустого множества.

EminentVictorians в сообщении #1595302 писал(а):
И как-то больно круто выглядит, что она общезначимая...

Ну, дык, это логика второго порядка. Вот она такая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group