2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Касательно новых доказательств теоремы Пифагора
Сообщение10.04.2023, 19:11 


05/09/16
11548
Mirage_Pick в сообщении #1589134 писал(а):
Школьницы из Нового Орлеана придумали новый способ доказать теорему Пифагора!

Посмотрел видос, и кажется, что доказательство не работает для равнобедренного прямоугольного треугольника, из-за встречающегося там деления на разность квадратов катетов, т.е. деления на ноль.

 Профиль  
                  
 
 0
Сообщение10.04.2023, 20:08 
Аватара пользователя


21/01/23

159
Запорожье
wrest Можете добавить конкретики, там много формул, что на что вы делили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение10.04.2023, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2739
Физтех
wrest в сообщении #1589145 писал(а):
Посмотрел видос, и кажется, что доказательство не работает для равнобедренного прямоугольного треугольника, из-за встречающегося там деления на разность квадратов катетов, т.е. деления на ноль.
Не совсем. Доказательство все равно работает даже для случая $a=b$, потому что в этом случае необходимости в рядах и делениях не возникнет. Эти ряды с разностями $b^2-a^2$ возникли только потому что мы хотим найти $\sin2\alpha$, но в случае $a=b$ большого треугольника нет, теорема синусов не используется, и так ясно, что $\sin2\alpha=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение10.04.2023, 21:05 


05/09/16
11548
Iosafat в сообщении #1589152 писал(а):
Можете добавить конкретики, там много формул

Постарайтесь вникнуть, там всё вполне доступно.

 Профиль  
                  
 
 0
Сообщение10.04.2023, 21:10 
Аватара пользователя


21/01/23

159
Запорожье
wrest Я уже прочел ответ ShMaxG.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение11.04.2023, 00:12 


18/09/21
1685
Mirage_Pick в сообщении #1589134 писал(а):
Умудриться при таких условиях найти принципиально новое - настоящий подвиг
Уж больно длинное. Такое ощущение, что там просто много лишнего добавили.
Обычное доказательство через подобные треугольники делает это в пару строчек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение11.04.2023, 02:33 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
zykov в сообщении #1589180 писал(а):
Обычное доказательство через подобные треугольники делает это в пару строчек.
Ну разумеется, разумеется ! Я вообще не понимаю, зачем люди изобретают тысяча первое доказательство теоремы Пифагора ? Я считаю, это просто с целью демонстрации, какой автор умный, ни с какой другой. Я бы всех доказывателей Пифагора сажал на 15 суток, с насильственным чтением Фихтенгольца и Кострикина. За растрату времени и мозгов.

А, кроме того, все (или почти все) "альтернативные" доказательства теоремы Пифагора используют площади, и поэтому некорректны, ибо в рамках школьного курса построить корректную теорию измерения площадей
(в которой бы аккуратно показывалось, что существует положительная, инвариантная относительно движений, и аддитивная для многоугольников, функция площади) плоских фигур невозможно. Т.е. все эти альтернативные "доказательства" --- это не доказательства, а какие-то наглядные "показательства на пальцах", не более того.

Пифагор, Евклид и прочие древние греки, конечно, доказывали через площади. Но позднее люди стали понимать, что это таки фигня, и, слава богу, появилось современное доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение11.04.2023, 02:50 


18/09/21
1685
vpb
Я имел ввиду другое. Может это длинное доказательство можно переписать короче и ничего нового не будет.
По сути они там оперируют подобными треугольниками.
Ведущий что-то говорит про тригонометрию. Тригонометрии там нет вообще. Синус используется весьма условно, как характристика подобных прямоугольных треугольников. Его можно и не упоминать.
А то доказательство с википедии тоже использует подобные прямоугольные треугольники. И делает всё в две строчки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение11.04.2023, 03:12 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Посмотрел таки ролик. Нет, площади они, внезапно, не используют. Надо будет поразбираться внимательнее.

zykov
А вот таки и поразбираюсь повнимательнее, потом отпишусь ... Хотя и без разбирательства понятно, что, по сравнению со стандартным доказательством, учебно-методическая ценность представленного, не говоря уже о научной --- примерно ноль. Ну, то есть какие-то способности авторок показывает, а более ничего. Хорошо еще, если они правда сами его придумали, а не озвучили то, что им руководитель написал (это же дело известное, что на всяких "научных конференциях школьников" представленные работы --- нередко плоды руководителя, а не самих участников).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение26.04.2023, 20:51 
Аватара пользователя


22/07/22

897
vpb в сообщении #1589188 писал(а):
Ну разумеется, разумеется ! Я вообще не понимаю, зачем люди изобретают тысяча первое доказательство теоремы Пифагора ? Я считаю, это просто с целью демонстрации, какой автор умный, ни с какой другой. Я бы всех доказывателей Пифагора сажал на 15 суток, с насильственным чтением Фихтенгольца и Кострикина. За растрату времени и мозгов.

Я уже не в первый раз наблюдаю, как вы накидываетесь на попытки найти красивые/новые решения задач относительно невысокого уровня. Ну решайте вы свои суперсложные, никому кроме вас не интересные задачи суперметодами, зачем к другим лезть? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение26.04.2023, 21:47 
Аватара пользователя


01/11/14
1661
Principality of Galilee
vpb в сообщении #1589188 писал(а):
Я бы всех доказывателей Пифагора сажал на 15 суток, с насильственным чтением Фихтенгольца и Кострикина
vpb
Что, и Евклида, и Эйнштейна, и Харди тоже?
Я думаю, они бы обиделись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение26.04.2023, 21:58 
Админ форума


02/02/19
2048
 ! 
Doctor Boom в сообщении #1591296 писал(а):
никому кроме вас не интересные задачи
Предупреждение за личные выпады.
К тому же Вы забыли добавить "кроме вас и профессионалов, читающих ваши научные статьи".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение26.04.2023, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280

(Gagarin1968)

Gagarin1968, ну, Евклид-то тут при чём? Очевидно, речь шла лишь о "новых современных доказательствах". Которые полезны примерно в той же степени, что и "труды" ферматистов. И примерно в той же степени осмыслены. Почему-то никто не ищет тысяча первое доказательство того, что Земля - круглая, не так ли? Не потому ли, что в этом нет смысла? Зато поиск семь тысяч двести двадцать девятого доказательства теоремы Пифагора (говорю, разумеется, условно) некоторые считают важным и полезным занятием... Почему? Смысл?
Всё это в какой-то степени напоминает анекдот про человека, который, будучи навеселе, потерял часы где-то в тёмном переулке и... отправился их искать под фонарём. Его спросили: если ты обронил часы не здесь, для чего здесь-то ищешь? На что он невозмутимо отвечает: здесь светлее.


(Doctor Boom)

Doctor Boom, я не устаю удивляться тому, сколь охотно люди собственные вкусы и предпочтения приписывают всем остальным. "То, что мне неинтересно, не может быть интересно ни одному нормальному человеку", - нет, так, разумеется, вслух почти никогда не говорят... но весьма и весьма часто подразумевают. С чего бы это, как Вы думаете? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение27.04.2023, 00:16 
Аватара пользователя


01/11/14
1661
Principality of Galilee

(Mihr)

Mihr в сообщении #1591307 писал(а):
ну, Евклид-то тут при чём?
Mihr
А при том, что он жил настолько же позже Пифагора, насколько Вы живёте позже Эйлера. И доказательство Евклида было уже далеко не первое.
Но Эйнштейна и Харди Вы как-то не заметили. Видно, тоже считаете их современниками Пифагора?
Mihr в сообщении #1591307 писал(а):
Зато поиск семь тысяч двести двадцать девятого доказательства теоремы Пифагора (говорю, разумеется, условно) некоторые считают важным и полезным занятием
А вот тут Вы подтасовали карты. Во-первых, доказательств теоремы Пифагора всего около 400.
А во-вторых, никто не говорил ни о важности, ни о полезности. Это интересное занятие, и только.
Говард Харди писал(а):
Творчество математика в такой же степени есть создание прекрасного, как творчество живописца или поэта. Совокупность идей, подобно совокупности красок и слов, должна обладать внутренней гармонией. Красота есть первый пробный камень для математической идеи, в мире нет места уродливой математике.
Как видите, ни о какой выгоде речи не идёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение27.04.2023, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280

(Gagarin1968)

Gagarin1968 в сообщении #1591309 писал(а):
И доказательство Евклида было уже далеко не первое.

Наверняка не первое. Но вот "далеко" ли? Каким оно было? Третьим? Четвёртым? Или Вы полагаете, что и в то время доказательства появлялись пачками? Сомневаюсь.
Можно предположить, кстати, что оно, не будучи первым, было на тот момент самым простым. Из тех, что знал Евклид, по крайней мере.
Gagarin1968 в сообщении #1591309 писал(а):
Но Эйнштейна и Харди Вы как-то не заметили.

Почему не заметил? Очень даже заметил. Ну, развлекались люди по-своему. Я вот для развлечения могу и в карты сыграть и детектив почитать... Только не считаю это серьёзным занятием. Вряд ли и Эйнштейн с Харди относились к очередному доказательству теоремы Пифагора как к чему-то существенно важному. А главное, ценим мы их, как говорится, "вовсе не за это" (не за новые доказательства), не так ли?
Gagarin1968 в сообщении #1591309 писал(а):
Во-первых, доказательств теоремы Пифагора всего около 400

Господи, да сколько бы ни было! Неужели кому-то всерьёз нужно ещё одно! Я же сказал тогда: говорю условно.
Gagarin1968 в сообщении #1591309 писал(а):
Это интересное занятие, и только

Ну, если так, тогда пожалуйста. Но стоит ли такое выкладывать на форуме с серьёзным видом (не в качестве игры)?
Gagarin1968 в сообщении #1591309 писал(а):
Как видите, ни о какой выгоде речи не идёт.

Просто лично мне непонятно, что интересного именно в теореме Пифагора. Неужели нет более интересных задач? Но... не буду, разумеется, никому навязывать собственные вкусы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group