2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Касательно новых доказательств теоремы Пифагора
Сообщение29.04.2023, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Цитата:
Школьницы нашли новое доказательство Теоремы Пифагора.
Подумаешь! Вот у меня студент 3го года, берущий "Уравнения в частных производных", нашёл новый способ дигфференцировать $$\Bigl(\frac{\sin(t)}{2-\cos(t)}\Bigr)' = \frac{\cos(t)}{\sin(t)}=\cot(t).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно новых доказательств теоремы Пифагора
Сообщение29.04.2023, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280

(ozheredov)

ozheredov в сообщении #1591632 писал(а):
Даже запишу на всякий случай в блокноте.

Отлично. А рядом распишите значение слова "контекст". Тоже на всякий случай. И, если уж вы заговорили о честности, запишите для себя, в чём нечестность выборочного цитирования. Опять же, на всякий случай.


-- 29.04.2023, 17:08 --

Red_Herring, я видел и более крутых студентов. Хотя в чём-то они, кажется, родственники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно новых доказательств теоремы Пифагора
Сообщение29.04.2023, 22:17 


10/03/16
3995
Aeroport

(Mihr)

Mihr, ок, давайте возьмем высказывание, которое вызывает у Вас, скажем, недоумение:

"То, что мне неинтересно, не может быть интересно ни одному нормальному человеку"

А теперь возьмем другое:

Mihr в сообщении #1591311 писал(а):
Просто лично мне непонятно, что интересного именно в теореме Пифагора. Неужели нет более интересных задач? Но... не буду, разумеется, никому навязывать собственные вкусы.


Один я вижу между ними много общего?

Человек интересуется тем, на что у него хватает мозгов и скиллов. Вам тоже может сказать любой олигарх: "Зачем ездить на ржавом ведре, если можно на Бугатти Вейрон? Не-не-не, я не буду нявязывать свои вкусы -- если ты считаешь, что тебе место в ржавом ведре, значит так оно и есть". Неплохой способ самоутверждения, кстати, но есть нюанс: Вы позиционируете себя как бы противником всего этого. Противоречие?

Mihr в сообщении #1591647 писал(а):
в чём нечестность выборочного цитирования.


Мне процитировать Ваше сообщение целиком? Все Ваши сообщения в этой теме? Всю тему? Я утверждаю, что Вы высказали свою оценку деятельности по доказательству т.Пифагора в не менее резкой форме, чем это сделал Doctor Boom по отношению к профессиональным задачам математиков. Мое утверждение ложно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно новых доказательств теоремы Пифагора
Сообщение29.04.2023, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
ozheredov в сообщении #1591679 писал(а):
Mihr, ок, давайте возьмем высказывание, которое вызывает у Вас, скажем, недоумение:
"То, что мне неинтересно, не может быть интересно ни одному нормальному человеку"
А теперь возьмем другое: Mihr в сообщении #1591311
"Просто лично мне непонятно, что интересного именно в теореме Пифагора. Неужели нет более интересных задач? Но... не буду, разумеется, никому навязывать собственные вкусы."
Mihr говорит сам за себя. Я, кстати, тоже не вполне понимаю, зачем нужно ещё одно доказательство, которое заведомо не имеет ни научной, ни педагогической ценности. А вот его оппонент пытается говорить за всех "нормальных" людей. Мне тематика vpb тоже неинтересна, но я не считаю что она неинтересна ни одному нормальному человеку. Тем более что "суперсложными" (с точки зрения оппонента) задачами занимается не он один, а любой работающий математик, и тем самым атака идёт на всех.
ozheredov в сообщении #1591679 писал(а):
Человек интересуется тем, на что у него хватает мозгов и скиллов.
Ну и пусть интересуется. Но зачем тащить сюда это? Чтобы всем уровень мозгов и скиллов был виден?

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно новых доказательств теоремы Пифагора
Сообщение30.04.2023, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280

(Red_Herring)

Red_Herring, спасибо, конечно, но... оставьте. Думаю, всё это бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно новых доказательств теоремы Пифагора
Сообщение30.04.2023, 00:34 


10/03/16
3995
Aeroport
Red_Herring в сообщении #1591683 писал(а):
Mihr говорит сам за себя.


Вот цитата:

Mihr в сообщении #1591307 писал(а):
Почему-то никто не ищет тысяча первое доказательство того, что Земля - круглая, не так ли? Не потому ли, что в этом нет смысла? Зато поиск семь тысяч двести двадцать девятого доказательства теоремы Пифагора (говорю, разумеется, условно) некоторые считают важным и полезным занятием... Почему? Смысл?


Если я не ошибаюсь, Mihr считает, что поиск тысяча первого доказательства того, что Земля круглая -- объективно бессмысленен, это раз, и поиск 1001 док-ва т.Пифагора = поиску 1001 док-ва круглости Земли, два. В каком месте тут следует читать "Я не занимаюсь ни тем, ни другим потому, что лично мне это не интересно и/или не приносит материальной выгоды" -- для меня загадка.

Red_Herring в сообщении #1591683 писал(а):
Мне тематика vpb тоже неинтересна, но я не считаю что она неинтересна ни одному нормальному человеку.


Вы придете в созданную пользователем vpb тему и станете говорить о ее неинтересности? Нет.

Red_Herring в сообщении #1591683 писал(а):
А вот его оппонент пытается говорить за всех "нормальных" людей.


Оппонет выделил некую включающую его самого группу людей и в целях самообороны назвал ее группой "нормальных" людей. Имеет право, потому что на него наехали первыми.

Red_Herring в сообщении #1591683 писал(а):
и тем самым атака идёт на всех


Это нехорошо, но атака была спровоцирована. Нет ничего плохого в том, чтобы искать доказательства хоть круглости, хоть плоскости земли, теоремы Пифагора, опровержения теоремы Пифагора и т.п. Тем более, что речь шла о школьницах. Один факт того, что им интересно доказывать теоремы, а не бухло, наркота и беспорядочные связи -- заслуживает памятника до небес и им, и их окружению.

Red_Herring в сообщении #1591683 писал(а):
Ну и пусть интересуется. Но зачем тащить сюда это?


Вот это другой разговор. Если я езжу на ржавом ведре за 2-3 ляма рублей, то появляться на нем в высшем обществе некультурно. Но для этого нужны некие (пусть неписанные) ориентиры, что можно и что нельзя (помимо откровенной мерзости и официально принятых запретов). Дресс-код.

-- 30.04.2023, 00:42 --

(Mihr)

Mihr в сообщении #1591684 писал(а):
оставьте. Думаю, всё это бесполезно.


Поэтому на накопившиеся у ozheredov к пользователю Mihr вопросы отвечать не нужно -- до него все равно ничего не дойдет. Как изобретательно )

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно новых доказательств теоремы Пифагора
Сообщение30.04.2023, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
ozheredov в сообщении #1591685 писал(а):
Вы придете в созданную пользователем vpb тему и станете говорить о ее неинтересности?
Так эта тема была "Что вас потрясло в математике" и создана она была очень давно. Это уж потом отделили. Я так думаю, что через лет 60 журналисты напечатают новую статью "Пенсионерки из Нового Орлеана придумали новый способ доказать теорему Пифагора!" и это будут те же самые школьницы, только слегка постаревшие. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно новых доказательств теоремы Пифагора
Сообщение30.04.2023, 04:42 
Админ форума


02/02/19
2048
 !  ozheredov, Mihr
Прекращаем выяснять, кто кому первым что-то не так сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно новых доказательств теоремы Пифагора
Сообщение30.04.2023, 06:39 


18/11/18
500
ozheredov в сообщении #1591685 писал(а):
на ржавом ведре за 2-3 ляма рублей, то появляться на нем в высшем обществе некультурно.


Вот, блин!.. У меня ведро, хоть и не ржавое, но до 2-х лямов, думаю, не дотягивает.. Пойду, пожалуй, из этого высшего общества.. :cry:

(Оффтоп)

пример вырывания из контекста :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно новых доказательств теоремы Пифагора
Сообщение30.04.2023, 10:55 
Админ форума


02/02/19
2048
 i  Тема закрыта как ушедшая во флейм. Если кому-нибудь есть что добавить по поводу ценности новых доказательств теоремы Пифагора, а не манер ведения дискуссии, пишите в ЛС модератору.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group