2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение26.07.2008, 17:26 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Zai в сообщении #134835 писал(а):
Если переменное сечение изменяется плавно, то это одномерная задача и она решается аналитически.

Аналитически? Вы уверены?

А какие там будут начальные и граничные условия?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2008, 21:53 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Rat писал(а):
Zai в сообщении #134835 писал(а):
Если переменное сечение изменяется плавно, то это одномерная задача и она решается аналитически.

Аналитически? Вы уверены?

А какие там будут начальные и граничные условия?


1. Интересно, Вы уже имеете программу расчета течения?
2. Аналитически, в общем случае течения реальной жидкости, задача не решается даже при одномерном течении с постоянным сечением канала.
3. Мне интересно сравнивать результаты работы разных программ расчета течения в каналах с моей, нейросетевой, моделью, либо обрабатывать этой моделью результаты расчетов других авторов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2008, 15:30 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Eugeen1948 в сообщении #135654 писал(а):
1. Интересно, Вы уже имеете программу расчета течения?

Какую такую программу?
Есть система дифференциальных уравнений, а есть программа для решения дифференциальных уравнений.

Eugeen1948 в сообщении #135654 писал(а):
2. Аналитически, в общем случае течения реальной жидкости, задача не решается даже при одномерном течении с постоянным сечением канала.

Вот.

Eugeen1948 в сообщении #135654 писал(а):
3. Мне интересно сравнивать результаты работы разных программ расчета течения в каналах с моей, нейросетевой, моделью, либо обрабатывать этой моделью результаты расчетов других авторов.

А что за нейросетевая модель такая?

Сравнить это, конечно, хорошо. Но для начала надо посчитать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Rat писал(а):
Аналитически?

Почитайте например в главе 6 Истечение газа из суживающихся сопел и отверстий.Сопла Лаваля
Книга:
Дейч М.Е. Техническая газодинамика. Изд. 2-е, переработ. М.-Л. Госэнергоиздат, 1961 (DjVU)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 18:59 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Eugeen1948 в сообщении #135654 писал(а):
3. Мне интересно сравнивать результаты работы разных программ расчета течения в каналах с моей, нейросетевой, моделью, либо обрабатывать этой моделью результаты расчетов других авторов.А что за нейросетевая модель такая?
Сравнить это, конечно, хорошо. Но для начала надо посчитать



Вижу Ваши метания и сочувствую! Давно прошел все эти мучения и почти забыл зачем это нужно.Я был уверен что современные пакеты "на автомате" решают такие задачки!
Но видно Вы хотите "докопаться" до сути проблемы!
Мой подход существенно отличается от сегодняшнего, "традиционного". Если Вы рискнёте своим временем и наберётесь терпения, я попробую дать Вам инструмент для решения подобных задач.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 22:05 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Вот куча ссылок для программ расчета течений:
http://carf.ariesplace.com/default.pk?t ... utton.y=14

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 18:52 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Zai в сообщении #135871 писал(а):
Почитайте например в главе 6 Истечение газа из суживающихся сопел и отверстий.Сопла Лаваля
Книга:
Дейч М.Е. Техническая газодинамика. Изд. 2-е, переработ. М.-Л. Госэнергоиздат, 1961 (DjVU)

Там куча инженерных зависимостей, а вот именно решения там не находится. К тому же, там рассматривается стационарная задача.

Eugeen1948 в сообщении #136196 писал(а):
Вот куча ссылок для программ расчета течений:
http://carf.ariesplace.com/default.pk?tsearch=A+pr.....utton.y=14

А в чем сущность таких программ? Они не решают систему дифференциальных уравнений? Или они используют МКЭ или что-то другое?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Кстати, а где можно найти вывод уравнений (неразрывности, движения и др.) для общего случая течения по трубе переменного сечения? Я имею в виду квазиодномерное движение. А то на данный момент это было найдено только в одной книжке, не совсем профильной, что и удивило.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Rat писал(а):
Там куча инженерных зависимостей, а вот именно решения там не находится. К тому же, там рассматривается стационарная задача.

У Вас тоже записана стационарная постановка задачи. Большинство аэродинамических устройств энергетических турбин в последние несколько десятков лет были спроектированы по зависимостям из этой монографии.
Rat писал(а):

Я имею в виду квазиодномерное движение. А то на данный момент это было найдено только в одной книжке, не совсем профильной, что и удивило.

Что же это за книжка? Какой же Ваш профиль?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 19:45 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Zai в сообщении #136385 писал(а):
У Вас тоже записана стационарная постановка задачи.

И правда. Уже столько времени прошло. Сейчас уже нестационарная :)

Zai в сообщении #136385 писал(а):
Большинство аэродинамических устройств энергетических турбин в последние несколько десятков лет были спроектированы по зависимостям из этой монографии.

Да и пусть их. Я же не проектирую, я исследую.

Zai в [url=http://dxdy.ru/post136385.html]сообщении #136385

[/url]"]Что же это за книжка?[/quote]
Орлов и Мазинг Термодинамические и баллистические основы проектирования РДТТ

[quote="Zai в сообщении #136385
писал(а):
Какой же Ваш профиль?

Не инженерный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Rat писал(а):
Zai писал(а):
Какой же Ваш профиль?

Не инженерный.

Некоторые ученые относятся к техническим монографиям чуть трепетнее чем образованные люди читают сказки из Библии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 20:04 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Zai в сообщении #136389 писал(а):
Некоторые ученые относятся к техническим монографиям чуть трепетнее чем образованные люди читают сказки из Библии.

Разговоры - это замечательно. Но, увы, они не приближают к решению моей задачи или к нахождению книги, где выведены уравнения для квазиодномерного движения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 00:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Rat в сообщении #136375 писал(а):
Кстати, а где можно найти вывод уравнений (неразрывности, движения и др.) для общего случая течения по трубе переменного сечения? Я имею в виду квазиодномерное движение. А то на данный момент это было найдено только в одной книжке, не совсем профильной, что и удивило.

Rat в сообщении #136387 писал(а):
Орлов и Мазинг Термодинамические и баллистические основы проектирования РДТТ

Если говорить о серьезных книгах, то уравнение неразрывности для такого случая выведено в Ландау-Лившице, т. VI, $\S$ 77. Распространение звука по трубке. Оно полностью совпадает с аналогичным уравнением в Орлове-Мазинге с той оговоркой, что профиль постоянен во времени, то есть $$\frac{\partial S}{\partial t}=0$$.
Что касается второго уравнения в $\S$ 77, то т.к. там это рассматривается для акустики, малыми членами 2го порядка там пренебрегли, так что уравнение Эйлера там весьма упрощенное
$$\frac{\partial v}{\partial t} = - \frac{1}{\rho} \frac{\partial p}{\partial x}$$
и посему удается все это дело свести к одному дифференциальному уравнению на функцию давления $p$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 06:46 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Прекрасная книга :
Куликовский А.Г., Погорелов Н.В., Семенов А.Ю. "Математические вопрорсы численного решения гиперболических систем уравнений", - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2001, 608 с. ISBN 5-9221-0194-3.
Там, на стр. 147-156 дается вывод различных форм уравнений газодинамики.
Вообще книга полезна и для участников других топиков:
http://dxdy.ru/topic15520.html
http://dxdy.ru/topic2695.html
http://dxdy.ru/topic15562.html
http://dxdy.ru/topic15478.html
где они найдут ответы на свои вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 17:39 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Парджеттер спасибо. Одно из немногих сообщений по делу. Я имею в виду из последних. Также очень полезны были сообщения Александра Т.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 17:30 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Eugeen1948 в сообщении #136458 писал(а):
Куликовский А.Г., Погорелов Н.В., Семенов А.Ю. "Математические вопрорсы численного решения гиперболических систем уравнений", - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2001, 608 с. ISBN 5-9221-0194-3.
Там, на стр. 147-156 дается вывод различных форм уравнений газодинамики.

Простите, Eugeen1948, ваше сообщение потерялось :)

Спасибо, действительно, там на стр. 151 есть вывод уравнений для квазиодномерного движения :!:

Я так чувствую, скоро у меня опять будут вопросы :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group