2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение17.08.2008, 22:58 


06/12/06
347
Rat писал(а):
Александр Т. в сообщении #138543 писал(а):
Хотя я бы не стал называть это условие уравнением энергии.

Почему?


Урвнение энергии - это сокращенное название уравнения баланса энергии. По идее в уравнение баланса некоторой величины должна входить плотность этой величины (точнее ее временные и пространственные производные). Если при некоторых предположениях уравнение энергии вырождается в условие постоянства некоторой величины, то у меня как-то язык не поворачивается называть это условие уравнением энергии. Тем более, что условие изэнтропичности движения обычно предполагается само по себе, а не выводится из уравнения энергии при помощи каких-либо других предположений.

В качестве аналогии, из уравнения Навье-Стокса (которое есть уравнение баланса импульса для вязкой жидкости) при отсуствии гравитации и тождественного равенства нулю скорости следует, что давление постоянно. Но ведь вряд ли кто будет называть условие постоянства давления в неподвижной жидкости (при отсутствии силы тяжести) уравнением Навье-Стокса (или уравнением ипульса).

Во избежании споров по этому поводу, я хочу отметить, что я сказал лишь то, что сказал. А именно, что я не стал бы называть условие изэнтропичности уравнением энергии.

Rat писал(а):
Александр Т. в сообщении #138543 писал(а):
Кроме опечаток в формулах можно еще придраться к некоторым формулировкам, которые "режут слух", но это - непринципиально

Например?


1)
Rat писал(а):
Пусть у меня изэнтропическое 3-хмерное течение, это означает
\begin{equation}
\frac{ds}{dt}=0
\end{equation}


Если бы было написано
Цитата:
Пусть у меня 3-хмерное течение. Пусть оно изэнтропическое, что означает
\begin{equation}
\frac{ds}{dt}=0
\end{equation}
то это бы не "резало слух".


2)
Rat писал(а):
Возьмем уравнение состояния в виде
$$p=p(\rho,s)$$

Тоже "режет слух" (мне). Для того, чтобы объяснить почему, нужно углубляться в термодинамику (точнее, в ее терминологию), а мне это в лом (по поводу этой темы). Тем более, не исключено, что в результате окажется, что здесь "все чисто".

Вот, собственно, и все. Как я уже говорил, это - непринципиально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 16:01 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Парджеттер в сообщении #139035 писал(а):
Что, сжимаемую жидкость?

Да, именно сжимаемую. Потому что я ловлю волны.

Eugeen1948 в сообщении #139090 писал(а):
А вы сами придумайте задачу из практики, где можно было бы применять это уравнение?

Знания приложений газовой динамики у вас, видимо, отсутствуют напрочь :lol: .
Любая задача внутренней баллистики для РДТТ использует либо это уравнение, либо непосредственно изоэнтропу. Например.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Александр Т. в сообщении #139175 писал(а):
Тоже "режет слух" (мне).

Наверное, потому что Вы никогда не занимались газовой динамикой. См., например, Стулова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group