2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 15:20 


17/10/16
4022
EUgeneUS
Мда. Собственно, условия "прямоугольный" и "гипотенуза" тут лишние, только приводят к противоречию. Их нужно просто выбросить из условия.

Когда мне встречается какое-то непонятное условие задачи, или кто-нибудь задает непонятный и неясный вопрос, то лучше всего, на мой взгляд, переформулировать задачу/вопрос так, чтобы он стал ясным и однозначным, а затем решать/отвечать. Да, может быть у автора вопроса/задачи было другое представление, но мне оно не было понятно, поэтому я решу такую задачу, которая мне понятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 15:24 


23/05/19
941

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1586823 писал(а):
Цитата:

Гипотенуза прямоугольного треугольника (в американском стандартном экзамене) – 10 дюймов, а опущенная на неё высота – 6 дюймов. Найти площадь треугольника.
С этой задачей американские школьники успешно справлялись 10 лет, но потом приехали из Москвы русские школьники, и ни один эту задачу решить, как американские школьники (дававшие ответ 30 квадратных дюймов), не мог.

А 30 - правильный ответ, кстати. Площадь несуществующего треугольника равна любому, наперед заданному числу:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Философический вопрос: можно ли считать материальную точку "движущейся по окружности", если радиус окружности постоянно меняется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 15:57 


17/10/16
4022
Утундрий
Я бы лично это понял так: бусина скользит по проволоке, свернутой в кольцо, причем радиус проволочного кольца переменный. Траектория бусины в общем таком случае не будет круговой, хотя в частном случае может даже быть и круговой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 16:13 


05/12/21
133
Коллеги, вы слишком умные, иногда это мешает.
В условии обозначено "ОКРУЖНОСТЬ", а R - расстояние от центра координат до точки. Вот и рисуем эту окружность радиусом 3 и двигаем по ней точку по приведённым формулам.
Для большей ясности программка по задаче:
https://disk.yandex.ru/d/d-VshwFHhCHtNg

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
LLeonid3 в сообщении #1586838 писал(а):
Коллеги, вы слишком умные
Лично я слишком умён только в норд-норд-вест. При южном ветре я ещё отличу поставленную задачу от непоставленной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 17:13 


17/10/16
4022
LLeonid3
Нет, не подходит. Если понимать задачу с вашей точки зрения, то заданные в условии функции $R(t)$ (расстояние от точки до начала координат) и $S(t)$ (перемещение точки вдоль окружности) не подходят для вашей окружности, т.е. если бы все было так, как вы говорите, эти функции должны были быть другими.

Например, легко проверить, что $R(t)$ убывает от нуля ($S(t)=0$) в обе стороны, тогда как на вашей окружности она возрастает. Я уже не говорю о том, что $R(t)$ бывает отрицательной. Как это у вас учтено?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 19:25 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Ух, сколько разговоров по поводу полной бредятины... Ну, какой-то придурок придумал совершенно придурочную задачу. И что? Зачем голову ломать над тем, что он там подразумевал... Неясно сформулированные задачи надо выкидывать в мусорную корзину сразу. А не ломать голову "с этой точки зрения, с другой точки зрения". Разумная точка зрения тут может быть только одна: бред, недостойный того, чтобы тратить на него мозговой ресурс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 19:40 


05/12/21
133
sergey zhukov, про начальное положение точки ничего не сказано в условии, полагая, что скорость в начальном положении равна $0$, вычисляем это положение, оно окажется в верхней (нижней) точке траектории и при любом начальном движении радиус будет уменьшаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 19:54 


18/09/21
1685
Там могла быть просто опечатка в условии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 19:59 


17/10/16
4022
Alex-Yu
Ну, есть же шанс, что условие корректное, только никто не понял его правильно.

LLeonid3
Да просто с такими функциями $S(t)$ и $R(t)$ точка в любом случае движется не по окружности, которую вы нарисовали, а по другой кривой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 21:43 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
sergey zhukov в сообщении #1586882 писал(а):
Ну, есть же шанс, что условие корректное, только никто не понял его правильно.


Первая часть этой фразы несовместна со второй. И вообще, все неясно сформулированные задачи в топку без разговоров. Пусть сначала научится владеть языком, вразумительно формулировать, и лишь только потом задачи придумывает. Впрочем, студентам не позавидуешь. Я в студенческую бытность таких преподавателей просто посылал, но это имело неприятные последствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение26.03.2023, 23:05 


17/10/16
4022
Alex-Yu
Чтобы судить так категорично, нужно иметь твердую уверенность, что действительно чушь написана, а не сам лопух. У меня такой уверенности не было. Но сейчас думаю, что да - это все таки чушь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение28.03.2023, 17:05 


05/12/21
133
sergey zhukov в сообщении #1586919 писал(а):
это все таки чушь.

Если таки принять "Точка $M$ движется по кривой с радиусом кривизны" и далее по тексту, то вполне можно принять, за исключением точек, где этот радиус стремиться к нолю, превращая движение в спираль. Захотелось посмотреть траекторию. Вот картинка: https://disk.yandex.ru/i/zxB_xYNrqPYimg
Если захочется посмотреть в развитии вот программка: https://disk.yandex.ru/d/mJRwMYRDglnklQ

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика точки. Отрицательный радиус
Сообщение28.03.2023, 17:20 


17/10/16
4022
LLeonid3
Нет, все равно нельзя. Поскольку по условию получается, что радиус кривизны траектории не однозначно зависит от точки на траектории. Об этом ТС писал выше. Думаю, эту задачу нужно определить в мусор.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group