2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 
Сообщение06.08.2008, 16:10 
Заблокирован


26/03/07

2412
Михаил Дмитриев писал(а):
Что, все же, с принципом эквивалентности делать? Ведь его опровержение (многократно доказанное) автоматически должно приводить и к опровержению ОТО. При этом и очень здравая мысль (гравитация определяется свойствами пространства- времени) может пойти на свалку.
Единственный выход, который может устроить всех и позволит ОТО сохранить (в другом уже виде, конечно) - это признание ошибочности принципа эквивалентности и исключение его из ОТО.
По умолчанию, так оно и происходит. Лифт Эйнштейна просто перестали упоминать и выпячивать. ПЭ самое уязвимое место, можно сказать необдуманный ляп теории и это надо честно признать, а не в тихую теорию перетасовывать и "усовершенствовать".


К сожалению, Вы не поняли. Никаких ляпов нет, ничего не надо "усовершенствовать" в ОТО, всё это - недоразумения от недопонимания. Я Вам привел точный общерелятивистский принцип эквивалентности :

Материя эквивалентна гравитационному полю и эквивалентна пространству-времени.

Это - записанные словами уравнения ОТО. Видите, никаких тут "инертных и гравитационных масс", "лифтов Эйнштейна" нет - я же говорил. что это нестрогие, приближенные формулировки ПЭ, работающие в нерелятивистской теории тяготения Ньютона, и только. На самом деле же в лифте Эйнштейна гравитационное поле не исчезает : оно, как и кривизна пространства-времени, абсолютно, не зависит от системы отсчета.

Поэтому многим интересующимся физикой приходится "бороться" вовсе не с ОТО, а со своим представлением о ней. Т.е. с ветряными мельницами.

А вот в последнем Вы правы :

Цитата:
Не лучше-ли, вместо того, чтобы латать бесчисленные дыры на вконец изношенном, плохо и сложно управляемом корабле, просто взять и построить новый?


Сейчас теория гравитации является единственной строгой, не имеющей ограничений теорией. Все её предсказания экспериментально подтверждаются с высокой точностью. Создайте что-то другое, адекватное по возможностям, и Вам человечество скажет сенк ю вери мач.

А насчет того, что ничего, кроме пространства-времени, ни один объект не содержит, Вы не правы : это суть ОТО. Амбиции тут, ей-ей, излишни...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 23:41 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
pc20b писал(а):
Михаил Дмитриев писал(а):
Что, все же, с принципом эквивалентности делать? Ведь его опровержение (многократно доказанное) автоматически должно приводить и к опровержению ОТО. При этом и очень здравая мысль (гравитация определяется свойствами пространства- времени) может пойти на свалку.
Единственный выход, который может устроить всех и позволит ОТО сохранить (в другом уже виде, конечно) - это признание ошибочности принципа эквивалентности и исключение его из ОТО.
По умолчанию, так оно и происходит. Лифт Эйнштейна просто перестали упоминать и выпячивать. ПЭ самое уязвимое место, можно сказать необдуманный ляп теории и это надо честно признать, а не в тихую теорию перетасовывать и "усовершенствовать".


К сожалению, Вы не поняли. Никаких ляпов нет, ничего не надо "усовершенствовать" в ОТО, всё это - недоразумения от недопонимания. Я Вам привел точный общерелятивистский принцип эквивалентности :
Материя эквивалентна гравитационному полю и эквивалентна пространству-времени.
Это - записанные словами уравнения ОТО.

Впервые это слышу от Вас. Приведите ссылку на официальный первоисточник, где сам автор теории (ОТО ) об этом говорит. Если это одно из поставторских многочисленных усовершенствований, то причем тут исходная теория? Если это Ваша личная позиция, основанная на проработке всего существующего материала по данному вопросу, тем более непонятно Ваше стремление приписать ее непременно к ОТО.
Прямо феодализмом отдает, включая право на первую брачную ночь - все что имеешь отдай господину ОТО , это не твое, своего у тебя ничего быть не может.
Мне это не нравится (почему-то). Я ни с кем никаких договоров и контрактов не подписывал, ни от кого не завишу, никому ничем не обязан и реверансы делать не обучен.
Поэтому запросто и без оглядки могу сказать, то что думаю, включая фразу
- А король-то голый!

pc20b писал(а):

Видите, никаких тут "инертных и гравитационных масс", "лифтов Эйнштейна" нет - я же говорил. что это нестрогие, приближенные формулировки ПЭ, работающие в нерелятивистской теории тяготения Ньютона, и только. На самом деле же в лифте Эйнштейна гравитационное поле не исчезает : оно, как и кривизна пространства-времени, абсолютно, не зависит от системы отсчета.

Уже отказались официально от ПЭ? А ведь считали его душой и сердцем ОТО (прямо так и писали) . Ну и славненько.

А насчет гравитационного поля в лифте сам автор так писал
- в поле тяготения (малой пространственной протяженности) все происходит так, как в пространстве без тяготения, если в нем вместо "инерциальной" системы отсчета ввести систему, ускоренную относительно нее.
У него оно почему-то исчезает, все же (в цитате выделено мною).
pc20b писал(а):
Поэтому многим интересующимся физикой приходится "бороться" вовсе не с ОТО, а со своим представлением о ней. Т.е. с ветряными мельницами.

И то правда. Какой смысл бороться с объектом, который постоянно меняет свое обличье, у которого как у гидры растут новые головы и правила "борьбы" он устанавливает по своему усмотрению.
pc20b писал(а):
Сейчас теория гравитации является единственной строгой, не имеющей ограничений теорией. Все её предсказания экспериментально подтверждаются с высокой точностью. Создайте что-то другое, адекватное по возможностям, и Вам человечество скажет сенк ю вери мач.

Будем стараться оправдать оказанное нам высокое доверие. Но не здесь, учитывая прыткость и изворотливость некоторых участников форума.
pc20b писал(а):
А насчет того, что ничего, кроме пространства-времени, ни один объект не содержит, Вы не правы : это суть ОТО. Амбиции тут, ей-ей, излишни...

Еще раз прошу указать первоисточники, где об этом написано (про суть ОТО).
И у Вас до того, как я привел свой вывод, об этой самой сути ничего сказано не было.
А амбиций особых и нет - только утверждение собственного авторства на этот конкретный вывод. Он у меня в статье под названием "О несоблюдении принципа эквивалентности инерционной и гравитационной масс" изложен с экспериментами и их обоснованием, которые никоим образом на ОТО не основаны

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9105.html

Теперь давайте зафиксируем позиции.
У меня пространство-время определенным образом структурировано.
В ОТО - нет. Или уже тоже- да?
Если "да", то каким образом и где это показано (ссылки)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 00:52 
Заблокирован


26/03/07

2412
Михаил Дмитриев писал(а):
pc20b писал(а):
К сожалению, Вы не поняли. Никаких ляпов нет, ничего не надо "усовершенствовать" в ОТО, всё это - недоразумения от недопонимания. Я Вам привел точный общерелятивистский принцип эквивалентности :
Материя эквивалентна гравитационному полю и эквивалентна пространству-времени.
Это - записанные словами уравнения ОТО.

Впервые это слышу от Вас. Приведите ссылку на официальный первоисточник, где сам автор теории (ОТО ) об этом говорит.

Эйнштейн А. Неевклидова геометрия и физика. Собрание научных трудов. Т.2. М., Наука, 1966, с.181.
Цитата:
pc20b писал(а):

Видите, никаких тут "инертных и гравитационных масс", "лифтов Эйнштейна" нет - я же говорил. что это нестрогие, приближенные формулировки ПЭ, работающие в нерелятивистской теории тяготения Ньютона, и только. На самом деле же в лифте Эйнштейна гравитационное поле не исчезает : оно, как и кривизна пространства-времени, абсолютно, не зависит от системы отсчета.

Уже отказались официально от ПЭ? А ведь считали его душой и сердцем ОТО (прямо так и писали) . Ну и славненько.

А насчет гравитационного поля в лифте сам автор так писал
- в поле тяготения (малой пространственной протяженности) все происходит так, как в пространстве без тяготения, если в нем вместо "инерциальной" системы отсчета ввести систему, ускоренную относительно нее.
У него оно почему-то исчезает, все же (в цитате выделено мною).


Здесь Эйнштейн имел в виду поле тяготения Ньютона, т.е. "спрямляемость" пространства в смысле возможности зануления "напряженностей поля тяготения" - т.н. коэффициентов связности - в малой окрестности точки. Но кривизна пространства-времени, т.е. релятивистское гравитационное поле, при этом, естественно, не исчезает никуда.

Это Вы, к сожалению, не понимаете, очевидно, поэтому и ссылаетесь на
Цитата:
прыткость и изворотливость некоторых участников форума.


Цитата:
pc20b писал(а):
А насчет того, что ничего, кроме пространства-времени, ни один объект не содержит, Вы не правы : это суть ОТО. Амбиции тут, ей-ей, излишни...

Еще раз прошу указать первоисточники, где об этом написано (про суть ОТО).
И у Вас до того, как я привел свой вывод, об этой самой сути ничего сказано не было
.
Первоисточник привел. Конкретное подтверждение этой сути ОТО - полной геометризации электромагнитного поля и вещества см., к примеру, ЖЭТФ 128, 2, 2005, с.300.

Цитата:
Теперь давайте зафиксируем позиции.
У меня пространство-время определенным образом структурировано.
В ОТО - нет. Или уже тоже- да?
Если "да", то каким образом и где это показано (ссылки)?


В ОТО пространство-время структурировано, эта структура отражает эквивалентное её физическое содержание. Ссылка только что приведена. Более того, возьмите любое решение уравнений Эйнштейна - метрика пространства-времени описывает непрерывную структуру, соответствующую какому-то физическому полю : решения Шварцшильда, Керра, Рейсснера - Нордстрема, Фридмана и т.д..

Это "да" есть и на данном форуме, скажем :
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6820&start=0

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group