2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение26.02.2023, 16:00 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
krum в сообщении #1583394 писал(а):
Вот к примеру, вокруг теории категорий сколько кипеша было. А все улеглось и свелось к чистому факультативу. Просто народ разобрался в какой-то момент, что теория категорий это математический аппарат не для решения новых задач, а для пересказа уже решенных, и мода закончилась.
Позвольте таки вас поправить, поскольку я тут больше в курсе. На самом деле, учение о категориях бывает полезно, а иногда и просто необходимо (прошу поверить на слово). Но то, что вокруг них есть мода и хайп, не очень оправданные, это да. А то, что на форуме есть участник, который генерирует мегатексты, в которых категории упоминаются, и цели этого какие-то непонятные --- это вообще отдельное обстоятельство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 17:32 
Аватара пользователя


11/11/22
304
vpb в сообщении #1583402 писал(а):
прошу поверить на слово). Но то, что вокруг них есть мода и хайп, не очень оправданные, это да. А то, что на форуме есть участник,

Простите, но на слово поверить не могу, поскольку имею свой опыт, который немного выходит за рамки данного форума и его отдельного участника:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 19:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
krum в сообщении #1583425 писал(а):
Простите, но на слово поверить не могу, поскольку имею свой опыт, который немного выходит за рамки данного форума и его отдельного участника:)
Однако, предъявить конкретное доказательство или аргумент было бы трудно. Ведь для этого я бы должен был привести какое-то понятие, утверждение, или доказательство, которое с категориями выходит проще и понятней, чем без них. И чтобы вы поняли этот фрагмент (понятие, утверждение или доказательство), и согласились, что с категориями выходит лучше. А из какой области этот фрагмент мог бы быть ? У вас область УрЧП или вроде того, может функан, а у меня --- алгебра. Я бы мог привести примеры из алгебры, или алгебраической геометрии, или алгебраической топологии (где категории и возникли, кстати), но для вас это будет, скорее всего, как китайская грамота. А я в УрЧП ни бум-бум. Да и нету там категорий, как я предполагаю.

Есть еще такая возможность, я в ЛС могу дать ссылки на собственные работы (тем самым раскрыв свое инкогнито), и вы сможете убедиться, что я таки понимаю, с чем их едят, а не только читал учебники или просто нахватался слов откуда-то. Если пожелаете.

(Это всё не значит, что я тут хочу доказать суперважность категорий. Они в некоторых частях математики важны, но в целом их роль довольно ограниченна.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение27.02.2023, 03:39 


05/02/21
145
vpb в сообщении #1583465 писал(а):
Есть еще такая возможность, я в ЛС могу дать ссылки на собственные работы (тем самым раскрыв свое инкогнито), и вы сможете убедиться, что я таки понимаю, с чем их едят, а не только читал учебники или просто нахватался слов откуда-то. Если пожелаете.

А можно ссылки на работы, необязательно ваши собственные (чтобы не раскрывать свое инкогнито) но где бы было видно, как теорию категорий используют в упомянутых вами областях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение27.02.2023, 09:06 
Аватара пользователя


11/11/22
304
Несколько раз слушал доклады по функану и диф. геометрии в терминах теории категорий. Каждый раз это было как в учебнике Хелемского: можно сказать в категорных тьерминах, а можно и без них.Пару раз видел, как доладчик прикрывает тривиальные результаты категорным трындежом. Про приложения категорий в алгебре ничего сказать не могу, поскольку в алгебре ни фига не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение27.02.2023, 10:37 


22/10/20
1065
krum в сообщении #1583526 писал(а):
Каждый раз это было как в учебнике Хелемского: можно сказать в категорных тьерминах, а можно и без них.
Бывают же и обычные терминологии, без которых точно так же можно обойтись. Мне кажется, теоретически, можно обойтись, например, без комплексных чисел, оперируя парами действительных чисел и парами действительных функций или как-то так. Но так ведь не делают. Потому что новый язык дает преимущество. Не в смысле, что он позволяет сделать что-то принципиально новое, что без него было бы невозможно (формально, можно обойтись вообще одними лишь аксиомами $\operatorname{ZFC}$). А в смысле, что он делает работу более удобной. По-моему, теория категорий ничем не отличается от любого другого формализма.

Вот буквально пару недель назад я сидел и тупил в монитор, листал какие-то статьи википедии. Натолкнулся на статью Группа Гротендика. (первый раз, до этого я про нее не слышал). Читаю:
Цитата:
Говоря неформально, группа Гротендика коммутативного моноида — это универсальный способ сделать из моноида абелеву группу, «группифицировать» моноид.
Я сделал паузу и подумал примерно следующее: "Свободная группа - это способ сделать из множества группу; а это левый сопряженный к забывающему $Grp \to Set$. А здесь мы хотим сделать из коммутативного моноида абелеву группу; очевидно, что надо просто заменить $Set$ на $Common$ (коммутативные моноиды), а $Grp$ на $Ab$, и группа Гротендика точно так же родится из забывающего функтора $Ab \to Common$. Я своими руками переоткрыл группу Гротендика! Я был очень рад этому. Конечно, можно сказать: "ты же понял только характеризацию, а давай-ка переоткрой явную конструкцию". Я согласен, так и есть. Но даже здесь у меня есть надежда, что теория категорий рано или поздно подарит мне аппарат, чтобы в той или иной степени своими руками мастерить явные конструкции (мой оптимизм в этом плане основан, например, на том, что все левые сопряженные функторы данному функтору изоморфны). Таким образом, у меня сформировался очень ясный образ того, что такое группа Гротендика. И неформальный образ тоже: "что-то типа свободной группы, но не максимально свободной, а по модулю коммутативного моноида".

Я еще раз отмечу, что я никого не агитирую. Просто у меня есть свое виденье на математику. Это, в первую очередь, инвариантные определения. Т.е. сначала мы фиксируем, что нам надо, а потом "строим" определение теми или иными средствами. По-моему, заниматься такой математикой гораздо приятнее, чем стартовать с непонятно откуда взявшихся определений и что-то делать дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение27.02.2023, 12:11 
Админ форума


02/02/19
2048
 i  Выделена тема «Теория гомотопий, алгебраическая геометрия и другие вопросы»

 ! 
EminentVictorians в сообщении #1583504 писал(а):
А можно спросить насчет алгебраической геометрии? Насколько сильно она связана с обычной алгеброй?
Можно, но в отдельной теме (которую я уже отделил). Формат форума предполагает, что в каждой теме обсуждается один вопрос. Хотите задать другой вопрос - создайте отдельную тему, нет же ничего проще. А то у Вас мысль брызжет во все стороны, а мне потом за Вами с ножницами бегай. Замечание за оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение03.03.2023, 21:50 


22/10/20
1065
Еще пара мыслей насчет теории категорий как языка.

1) Вспомним, что действие группы $X$ на множестве $Y$ - это гомоморфизм из $X$ в $S(Y)$ - группу биекций $Y$ на себя. Я сильно сомневаюсь, что такое определение хорошо ляжет на интуицию человека, впервые с этими действиями познакомившегося. Что такое "действие" в самом, скажем так, непосредственном смысле? Очевидно, это просто функция $g: X \times Y \to Y$ (действуем элементами множества $X$ на множестве $Y$). Кажется, что эти два предложения говорят о чем-то разном. Но если вспомнить о каррировании, то становится сразу ясно, что $X \times Y \to Y$ - это то же самое, что и $X \to Y^Y$. Как сделать структуру группы на $Y^Y$? Очевидно, все функции не подойдут - нужно взять только биекции (на себя). И по итогу получится в точности $S(Y)$. Вот и связь: гомоморфизм $X \to S(Y)$ это и по сути то же самое, что и $X \times Y \to Y$, где последнее уже очень хорошо соотносится с интуицией о действии. Это можно понять и стандартным способом, но с каррированием приятнее.

2) Что общего у колец (ассоциативных с единицей), алгебр (таких же), и топологических моноидов? Моя "некатегорная" реакция была бы примерно такая: "кольца обобщают алгебры, моноиды - очень слабая структура, а топология тут вообще при чем?". А оказывается, что все эти три объекта - это моноиды в соответствующих категориях (кольца - в категории абелевых групп с обычным тензорным произведением; алгебры - в категории модулей с тензорным произведением; топологические моноиды - в категории топологических пространств с их обычным произведением). И если я вдруг, ничего не зная про дифференциальные градуированные алгебры, решу с ними поразбираться, первым делом я увижу, что они тоже моноиды (в категории дифференциальных градуированных колец) и тем самым я получу в свое распоряжение, во-первых, всю общую теорию моноидов в моноидальных категориях, но самое главное, я смогу использовать интуицию, полученную на всех остальных моноидах, про которые я что-нибудь знаю. По-моему, это очень сильное свойство языка - предоставлять о некоторой вещи интуицию, полученную из других математических мест.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение04.03.2023, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
EminentVictorians в сообщении #1583531 писал(а):
По-моему, заниматься такой математикой гораздо приятнее, чем стартовать с непонятно откуда взявшихся определений и что-то делать дальше.
Это да. Почёсывать всегда приятней, чем что-то делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение04.03.2023, 20:56 
Аватара пользователя


11/11/22
304
EminentVictorians в сообщении #1583531 писал(а):
непонятно откуда взявшихся определений

Типичное ощущение для самоучек. В учебниках, как правило, не объясняют, откуда берутся определения, каков их генезис и неформальный смысл. Это объясняют на лекциях и семинарах, это объясняют научные руководители. Это приходит с собственным опытом решения задач. Именно поэтому нельзя стать математиком просто начитавшись книжек. Да и не расчитаны на это книжки.
EminentVictorians в сообщении #1584189 писал(а):
Вспомним, что действие группы $X$ на множестве $Y$ - это гомоморфизм из $X$ в $S(Y)$ - группу биекций $Y$ на себя. Я сильно сомневаюсь, что такое определение хорошо ляжет на интуицию человека, впервые с этими действиями познакомившегося.

Студента физмат факультета сперва познакомят с $\mathrm{GL}$ и векторным пространством и еще с много чем, и "такое определение" покажется ему чем-то само собой разумеющемся. А на интуицию самоучки, который занимается бессистемно, и скачет с пятого на десятое, действительно, хорошо не ляжет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение04.03.2023, 22:47 


22/10/20
1065
krum в сообщении #1584308 писал(а):
Студента физмат факультета сперва познакомят с $\mathrm{GL}$ и векторным пространством и еще с много чем
Так векторное пространство само через действие определяется... Я согласен, примеры тоже нужны. Но хочется именно инвариантный смысл. Можно хоть завалить этими примерами - инвариантное объяснение от этого не родится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение05.03.2023, 01:12 
Аватара пользователя


11/11/22
304
EminentVictorians в сообщении #1584327 писал(а):
Так векторное пространство само через действие определяется...

приведите, пожалуйста, это определение

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение05.03.2023, 01:40 


22/10/20
1065
krum в сообщении #1584349 писал(а):
приведите, пожалуйста, это определение
Я несколько месяцев назад об этом спрашивал здесь. Вот тема: topic150377.html А вот определение
EminentVictorians в сообщении #1562112 писал(а):
Попробую сформулировать. Рассмотрим множество $\mathbb A$, поле $\mathbb F$ и множество $M$, состоящее из отображений вида $\mathbb A \to \mathbb A$, на которое (т.е. на множество $M$) наложены следующие условия:

A. суммой отображений будем называть их композицию, относительно этой суммы $M$ есть группа преобразований множества $\mathbb A$, причем коммутативная;

B. тавтологическое действие группы $M$ на $\mathbb A$ транзитивно;

C. определена операция умножения отображения на скаляр из поля $\mathbb F$, удовлетворяющая следующим условиям:
1) $\lambda (a + b) = \lambda a + \lambda b$
2) $(\lambda + \mu)a = \lambda a + \mu a$
3) $(\lambda \mu)a = \lambda (\mu a)$
4) $1a = a$

Тройку $(\mathbb A, \mathbb F, M)$ будем называть аффинным пространством. $M$ будем называть векторным пространством, ассоциированным с данным аффинным.


Но тут так-то тоже не очень хорошо. Действие должно быть еще и свободным, но это ладно. Проблема в пунктах 1-4 с умножением на скаляр. Я сходу не могу дать их инвариантную формулировку, но с очень большой долей уверенности могу сказать, что это возможно. (Отчасти, я решил вникнуть в теорию категорий из-за линейной алгебры. Хочу посмотреть, что получится, если приложить категорную машинерию к линейной алгебре. Я уже могу сказать, что немало всего получится, но пока про конечный вид теории не могу сказать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение05.03.2023, 09:56 
Аватара пользователя


11/11/22
304
ну и каким образом из этого определения вытекает, например, тождество $\overrightarrow{AB}+\overrightarrow{BC}+\overrightarrow{CA}=\overrightarrow{0}$ ?
EminentVictorians в сообщении #1584352 писал(а):
Хочу посмотреть, что получится, если приложить категорную машинерию к линейной алгебре. Я уже могу сказать, что немало всего получится,

Ничего не получится. Ни одной новой теоремы линейной алгебры, т.е. ничего такого, что не содержалось бы в учебниках не получится. Не говоря уже о том, что странно думать, что категорную интерпретацию линейной алгебры не дали до Вас

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение05.03.2023, 11:31 


22/10/20
1065
krum в сообщении #1584360 писал(а):
ну и каким образом из этого определения вытекает, например, тождество $\overrightarrow{AB}+\overrightarrow{BC}+\overrightarrow{CA}=\overrightarrow{0}$ ?
А разве оно сразу вытекает из обычного определения? По-моему, от обычного определения до доказательства этого равенства шагов не так уж и мало.

Я на самом деле хотел довольно простую вещь. Мне аффинные пространства кажутся более естественными объектами, чем векторные. Вот я и хотел смотреть на векторные пространства как на аффинные с выделенной точкой, а на вектора смотреть как на "свободные вектора", действующие на аффинном пространстве (т.е. как на классы эквивалентности "направленных отрезков"). "Направленные отрезки" разумеется в кавычках, т.к. от них требуется быть не отрезком, а скорее упорядоченной парой точек. Другими словами, мне хотелось видеть вектор как оператор, действующий на аффинном пространстве. Просто немного сместить акценты.

krum в сообщении #1584360 писал(а):
Ни одной новой теоремы линейной алгебры, т.е. ничего такого, что не содержалось бы в учебниках не получится.
Я же не претендую ни на какие новые результаты. Мне просто хочется, чтобы теория была более понятной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group