2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Не пора ли уже теорию струн и прочее приравнять к лженауке?
Пора 8%  8%  [ 1 ]
Еще рано 25%  25%  [ 3 ]
Никогда, надо допилить её 67%  67%  [ 8 ]
Всего голосов : 12
 
 Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 09:11 


01/03/13
2510
Появившиеся много лет назад научные гипотезы: теория струн, сеперструнная теория, М-теория - ничего не предсказали и не объяснили, их параметры постоянно отодвигались и менялись. Математически они не доделаны. По современным критериям они ненаучные гипотезы. Не пора ли уже запретить ими заниматься, а их поклонников считать фриками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 11:26 


18/09/21
1685
Мне кажется, это дело уже много лет как вышло из моды.
Да, в 90 - начало 2000 было модно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Сейчас я вылезу далеко за пределы своей компетенции, потому что с теорией струн знаком только по книжкам Брайана Грина. И все же.

Невозможность проверить теорию в ближайшие десятилетия не делает ее лженаучной. Лженауку в первом приближении можно разделить на:
а) теории, которые в принципе невозможно проверить
б) теории, которые проверены и опровергнуты, но продолжают подаваться как актуальные
в) вообще не теории

Теория струн может быть мейнстримом, или она может потерять популярность и оказаться на периферии науки. Это не делает ее лженаучной. Ее можно считать недоделанной toy model или даже разделом математики. Но это тоже не делает ее лженаучной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 11:50 


01/03/13
2510
zykov
По моим ощущениям еще остаётся популярной. Но это ИМХО.

-- 26.02.2023, 13:52 --

Anton_Peplov
Невозможность проверить теорию струн делает её ненаучной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 11:55 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Osmiy в сообщении #1583346 писал(а):
Невозможность проверить теорию струн делает её ненаучной.

Я бы еще подождал: вдруг да созреет до проверяемых предсказаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 11:58 


18/09/21
1685
Запрещать - это в любом случае не дело.
Если кто-то считает, что может там получить какой-то интересный результат, пусть возится.

Там дело в другом было. Что в административном плане это дело было сильно раздуто и финансировалось неадекватно интенсивно.
Опять же круг заинтересованных лиц, кто пиарил это, чтобы дали ещё денег, получал деньги и ещё больше на эти деньги пиарил.
Читал подобное в книге Lee Smolin "The Trouble with Physics".

PS: почитайте кстати книжку, если интересна критика теории струн

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 12:32 
Аватара пользователя


01/11/14
1661
Principality of Galilee
А ведь смотрите, состояние теории струн сегодня очень напоминает состояние квантовой теории в тот временной промежуток сразу после появления модели атома Бора и до формулировки принципов квантовой механики.
Тогда у учёных была лишь старая квантовая теория, представлявшая из себя определённые правила для расчета спектральных линий. Та старая квантовая теория хорошо работала с атомом водорода, а вот уже с атомом гелия - не очень. Да и сами эти правила квантования выглядели на том этапе довольно нелогичными и в какой-то степени парадоксальными. Но потом, после полутора десятков лет неразберихи, произошло концептуальное изменение - была разработана квантовая механика.
И я думаю, что теория струн сейчас как раз и находится в подобной ситуации.
Osmiy в сообщении #1583334 писал(а):
Не пора ли уже запретить ими заниматься
Да, и книги сжечь!
Osmiy в сообщении #1583334 писал(а):
а их поклонников считать фриками
Ну почему фриками? Еретиками. И тоже сжечь!
Я считаю, что невозможность проверить теорию здесь и сейчас ни в коем случае не делает её лженаучной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 12:52 


01/03/13
2510
Gagarin1968 в сообщении #1583357 писал(а):
И я думаю, что теория струн сейчас как раз и находится в подобной ситуации.
Между Бором и Шрёдингером прошло 13 лет. Теории струн уже полвека. Распилено куча бюджетных денег, получена куча научных степеней. Результат нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Osmiy в сообщении #1583362 писал(а):
Между Бором и Шрёдингером прошло 13 лет. Теории струн уже полвека.
Так и математика в струнах (если я правильно понимаю) на порядок сложнее линейных операторов и уравнения Шредингера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 13:03 


01/03/13
2510
Anton_Peplov в сообщении #1583363 писал(а):
Так и математика в струнах (если я правильно понимаю) на порядок сложнее линейных операторов и уравнения Шредингера.
Так струнами не два человека занимаются. Да и ничто не мешает численно считать как в КХД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Osmiy в сообщении #1583364 писал(а):
Так струнами не два человека занимаются.
А квантовой механикой занимались два - Бор и Шредингер?
Osmiy в сообщении #1583364 писал(а):
Да и ничто не мешает численно считать как в КХД.
Ну сами бы и посчитали, если ничто не мешает :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 13:20 


01/03/13
2510
Anton_Peplov в сообщении #1583365 писал(а):
А квантовой механикой занимались два - Бор и Шредингер?
Вся современная КМ выводиться из УШ. Всё что открыли в КМ после Шрёдингера является само собой разумеющимся.

Anton_Peplov в сообщении #1583365 писал(а):
Ну сами бы и посчитали, если ничто не мешает :)
Ненаучные гипотезы меня не интересуют. Там считать нечего.

-- 26.02.2023, 15:36 --

Gagarin1968 в сообщении #1583357 писал(а):
Я считаю, что невозможность проверить теорию здесь и сейчас ни в коем случае не делает её лженаучной.
Это делает её ненаучной с одной стороны, с другой не возможно доказать, что она лженаучная. Поэтому разумно запретить молодым ученым официально ею заниматься (писать статьи, книги, защищаться и пр.). Пусть "старики" её допиливают. Но если молодой ученый получит на её основе фальсифицируемый результат, то сможет опубликовать это на общих основаниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 13:44 
Аватара пользователя


01/11/14
1661
Principality of Galilee
Osmiy в сообщении #1583368 писал(а):
выводиться
Правильно - выводится.
Osmiy в сообщении #1583368 писал(а):
Ненаучные гипотезы меня не интересуют. Там считать нечего.
Спесь, гонор и высокомерие - обычные спутники мракобесия. "То, что я не понимаю - лженаучно". Sapienti sat.

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 13:49 


01/03/13
2510
Gagarin1968 в сообщении #1583377 писал(а):
Спесь, гонор и высокомерие - обычные спутники мракобесия. "То, что я не понимаю - лженаучно". Sapienti sat.
Скоро защитников струн будут называть струнодинамщиками 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Струнодинамика
Сообщение26.02.2023, 15:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Позволю себе высказаться, пока тему не прикрыли.

Видел как-то в Троицком варианте, кажется, интервью с С.П.Новиковым. Там один из вопросов был, а Вы струнами занимаетесь ? Ответ: не, научной фантастикой не интересуюсь.

Действительно, имеет место быть что-то странное. Полвека занимаются, все позиции в университетах (согласно Л.Смолину) заняты струнщиками, все деньги, выделяемые на теорфизику, туда идут (тут я опять транслирую из того же Смолина), а до проверяемых результатов примерно как до Стрельца $A^\ast$.

Впрочем, это может иметь объективную причину, а именно очень большую сложность самой теории.

Я сам в физике не очень (точнее, примерно никак), хотя когда-то интересовался (даже на курсе по физике был одним из лучших, а это все-таки мехмат МГУ, а не ПТУ в Мухосранске). Но, даже если бы больше понимал, струнами не стал бы заниматься из принципа. Потому что неприятно заниматься бессмысленной деятельностью, и тратить силы и время на то, про что вообще непонятно, а имеет ли оно ну хоть какое-то отношение к действительности, или это просто игра ума ?

И не в том даже дело, что неприятно. А есть, я считаю, такая вещь, как моральный долг ученого. Например, такой вопрос: как, исходя из первых принципов (уравнения Шредингера, грубо говоря), рассчитать взаимодействие между молекулами в клетке ? Когда-то думал над такими вещами немного (но бросил думать, ибо менять специальность поздно). Видел где-то в тырнете оценку в таком духе: "рассчитать энергию основного состояния молекулы метана требует $10^{400}$ арифметических операций". (Здесь, конечно, всё переврано, как в анекдоте: "Не Рабинович, а Иванов, и не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а в преферанс". Что поделать, память ненадежна. Но смысл именно такой.). Вот это, по-моему, достойные и полезные задачи, и притом головоломные, так что есть возможность самореализоваться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group