2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение26.02.2023, 18:17 


05/09/16
11552
EUgeneUS в сообщении #1583438 писал(а):
Это довольно забавно. Недавно выбирали мультиварку-скороварку, с электронным датчиком давления не встречались.

В современных redmond можно устанавливать давление. В моей нельзя. Электронный он там или какой не знаю, но он есть.
EUgeneUS в сообщении #1583438 писал(а):
Вот в этот промежуток мешок и раздуло.

Такая версия у меня была. Но. Я думаю, что во-первых все-таки пакет не сообщается например конвекцией с наружней водой, а во вторых, там вода солёная (кровь, маринад и т.п.) и температура её кипения по идее выше пресной. Т.е. к моменту закипания окружающей воды вода в пакете ещё не должна бы. Но это на уровне рукомахания. Если температура кипения маринада/крови/что там ещё в мясе ниже температуры кипения пресной воды, тогда таки пакет должен был раздуться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение26.02.2023, 18:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
wrest
Так речь не о том, что пакет раздуло, потому что вода в нём закипела.
А потому что нагрелась и испарилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение26.02.2023, 18:23 


05/09/16
11552
EUgeneUS в сообщении #1583438 писал(а):
Видимо, нет такой программы ("шеф-повар" - с ручными установками).

В моей -- нет, её больше 10 лет наверное. Вот от неё инструкция https://multivarka.pro/upload/iblock/a6 ... a6a27b.pdf
В инструкции написано что дисплей может показать E1 что означает ошибку датчика давления.
Кроме того, время, в режиме например супа, отсчитывается именно от момента набора давления, время нагрева в него не входит. Так что датчик точно есть.

-- 26.02.2023, 18:27 --

EUgeneUS в сообщении #1583441 писал(а):
Так речь не о том, что пакет раздуло, потому что вода в нём закипела.
А потому что нагрелась и испарилась.

Речь о том, что давление в пакете было больше, чем давление снаружи пакета. А вот почему так вышло --неясно.
Опять же. Берем герметичный сосуд с водой, в котором плавает резиновый шарик с водой. И нагреваем сосуд. Что будет с шариком? Насколько раздуется?

-- 26.02.2023, 18:30 --

EUgeneUS в сообщении #1583438 писал(а):
А после закрытия клапана кипение прекращается?

Я полагаю, что так. Ну не сразу, а пока давление не подрастёт.
Скороварка не издаёт практически никакого шума, как только наберет давление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
EUgeneUS в сообщении #1583412 писал(а):
Она же не вся испарилась.
Один грамм воды после испарения занимает объем примерно 1.5 литра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 15:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
wrest в сообщении #1583442 писал(а):
Речь о том, что давление в пакете было больше, чем давление снаружи пакета.


Давление в пакете было ненамного больше, чем давление снаружи пакета.

wrest в сообщении #1583442 писал(а):
Берем герметичный сосуд с водой, в котором плавает резиновый шарик с водой. И нагреваем сосуд. Что будет с шариком? Насколько раздуется?


А кроме воды и шарика, что-то есть в сосуде?
(UPD: удалил сомнительные утвержденния)


Но это не имеет отношения к рассматриваемому случаю. Так как у Вас-то скороварка негерметична.

-- 27.02.2023, 15:06 --

amon в сообщении #1583568 писал(а):
Один грамм воды после испарения занимает объем примерно 1.5 литра.


Так-то оно так.
Но вопрос - сколько испарится внутри пакета и почему?
Соображения wrest'а, так-то имеют под собой основания. Но они не применимы к случаям
а) наличия прослойки воздуха в герметичном сосуде (в кульке образуется небольшой пузырёк пара)
б) негерметичного сосуда. А это как раз вариант со скороваркой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 15:23 


05/09/16
11552
amon в сообщении #1583568 писал(а):
Один грамм воды после испарения занимает объем примерно 1.5 литра.

Ну как мы тут думаем, давление там в пароврке $1,7 \dots 2,0$ атм, при этом давлении плотность насыщенного водяного пара где-то $0,9 \dots 1,0$ грамм на литр. Но порядок да, такой...

А что скажете на вот этот вопрос:
wrest в сообщении #1583442 писал(а):
Берем герметичный сосуд с водой, в котором плавает резиновый шарик с водой. И нагреваем сосуд. Что будет с шариком? Насколько раздуется?
Допустим, для ясности, что объем сосуда 5 литров, объем воды 3,5 литра, объем шарика 0,5 литра. Сосуд герметезируем как только началось кипение (т.е. весь пустой литр сосуда заполнен насышенным паром воды при 100 градусах Цельсия температуры и 1 атмосфере (760 мм рт.ст) давлении. В этот момент сосуд укупориваем и продолжаем изохорно греть до достижения давления в нём равном 2атм (1520 мм рт.ст.) после чего поддерживем температуру такую чтобы давление 2атм сохранялось. Допустим также, что под "резиновый" подразумевается что резина упруго растягивается, но модуль Юнга небольшой, хотя и ненулевой.

-- 27.02.2023, 15:24 --

EUgeneUS в сообщении #1583581 писал(а):
А кроме воды и шарика, что-то есть в сосуде?

Водяной пар есть, насыщенный. Вот вверху обновил условия.

-- 27.02.2023, 15:28 --

EUgeneUS в сообщении #1583581 писал(а):
Но это не имеет отношения к рассматриваемому случаю. Так как у Вас-то скороварка негерметична.

Как бы в этом убедиться...
Тут, ещё раз, дело такое. Скороварка, совершенно определенно, негерметична пока вода в ней не начнёт закипать. После этого довольно скоро (ну скажем, после выкипания 1-2 грамм воды) она автоматически укупоривается. А вот дальше...

-- 27.02.2023, 15:30 --

EUgeneUS в сообщении #1583581 писал(а):
Давление в пакете было ненамного больше, чем давление снаружи пакета.

Настолько, чтобы пакет раздуть. Пакет, конечно, не стальной, а полиэтиленовый. Но и не такой уж, что его прям легко растянуть. См. фото в первом посте, что из себя представляет пакет. От резины есть существенное отличие: пакет неупругий. Раз ратянувшись, он обратно уже сам не сжимается при падении давления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
EUgeneUS в сообщении #1583581 писал(а):
Но вопрос - сколько испарится внутри пакета и почему?
Система неравновесная. От горелки идет поток тепла. Этот поток разогреет содержимое пакета. Поскольку окружающая вода кипит, ни что не мешает делать то же самое и воде в пакете. По крайней мере в начале закипания, когда клапан открыт, давление в кастрюле меньше давления насыщенного пара, значит давление в пакете может его растянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 15:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
wrest в сообщении #1583585 писал(а):
Пакет, конечно, не стальной, а полиэтиленовый.


С ростом температуры полиэтилен становится всё более текучим.

amon в сообщении #1583589 писал(а):
Система неравновесная. От горелки идет поток тепла. Этот поток разогреет содержимое пакета. Поскольку окружающая вода кипит, ни что не мешает делать то же самое и воде в пакете. По крайней мере в начале закипания, когда клапан открыт, давление в кастрюле меньше давления насыщенного пара, значит давление в пакете может его растянуть.


Тут согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 15:47 


05/09/16
11552
EUgeneUS в сообщении #1583591 писал(а):
С ростом температуры полиэтилен становится всё более текучим.

Да, но не этот :mrgreen: Это специальный полиэтилен, в этом пакете предагается запекать мясо при температуре воздуха в духовке 180-200 градусов.

-- 27.02.2023, 15:53 --

amon в сообщении #1583589 писал(а):
По крайней мере в начале закипания, когда клапан открыт, давление в кастрюле меньше давления насыщенного пара, значит давление в пакете может его растянуть.

Ну вот это было моей единственной версией, которую я обозначил в стартовом посте:
wrest в сообщении #1582871 писал(а):
Единственное, что мне пришло в голову -- что пакет раздулся до того как закрылся клапан, т.к. в это время пар от воды мог выходить, а из пакета - нет.

Что меня тут смущает. Ну хорошо, пакет сперва лежит на дне, где горячо. Но как только там что-то в нём испарилось, он сразу же должен всплыть наверх, где уже не так горячо, и кипение, соответственно, в пакете должно сразу же прекратиться.
С другой стороны, пар который образуется на дне сосуда, более горячий чем вода (при атмосферном давлении где-то градуса на 3-4, это я проверял в другой раз), так что "наверху" может быть и горячее чем в толще воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 16:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
wrest
А когда Вы попытались сбросить давление, пар вообще не шёл? Или всё таки немного вышло, но давление до конца не сбросилось?

1. Лежит пакет на дне.
2. На дне горячее. Поэтому вода в неё испаряется.
3. В пакете появляется пузырь, пакет всплывает. Тут уже он может заткнуть клапан, ибо тесно.
4. Потом после приготовления Вы нажимаете сброс давления.
5. Давление-то сбрасывается, а значит пакет раздувается ещё больше и тут-то окончательно закупоривает клапан.

как-то так видится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 16:32 


05/09/16
11552
EUgeneUS в сообщении #1583602 писал(а):
А когда Вы попытались сбросить давление, пар вообще не шёл?

Я сейчас уже плохо помню, давно дело было. Но да, ничего не шло. А потом, когда я открыл все-таки, после остывания, я увидел что пакет раздулся и по всей видимости просто переклыл клапаны.
EUgeneUS в сообщении #1583602 писал(а):
5. Давление-то сбрасывается, а значит пакет раздувается ещё больше и тут-то окончательно закупоривает клапан.

как-то так видится.

Вот это хорошее замечание! У меня все-таки впечатление что раздулся он в процессе готовки. Но может было так, что я начал сбрасывать давление, немного вышло а потом перестало. Тут я не помню...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4324
wrest в сообщении #1583585 писал(а):
Скороварка, совершенно определенно, негерметична пока вода в ней не начнёт закипать. После этого довольно скоро (ну скажем, после выкипания 1-2 грамм воды) она автоматически укупоривается.

Что за странные скороварки вы обсуждаете? - сколько я помню этот девайс, то всё наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 16:37 


05/09/16
11552
Geen в сообщении #1583606 писал(а):
Что за странные скороварки вы обсуждаете? -

См. инструкцию к конкретной скороварке: https://multivarka.pro/upload/iblock/a6 ... a6a27b.pdf

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4324
wrest в сообщении #1583607 писал(а):
См. инструкцию

Где в этой инструкции описано как работает клапан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чуть не разорвало скороварку
Сообщение27.02.2023, 16:47 
Аватара пользователя


11/11/22
304
скороварку не может по человечески взорвать, а еще в физическом разделе посчтит

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group