2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.05.2023, 11:23 


04/08/21
307
Mihaylo в сообщении #1594539 писал(а):
Уже интереснее, но нет ничего про сечение провода.

??? :shock: Разве сечение провода — это не то, что Вы просили найти в своём вопросе? Весь мой ответ — про сечение провода.

Mihaylo в сообщении #1594539 писал(а):
Придумайте вариант 3 ответа, чтобы ваш ответ соответствовал уровню ответов ChatGPT.

Когда вопрос поставлен некорректно — даётся недостаточно данных для ответа, — то разумнее сообщить об этом и/или задать уточняющие вопросы. Что я и сделал. (Сообщил. Уточняющих вопросов не задавал, поскольку тема мне не особо интересна.) Фантазировать отсебятину при этом не нужно и даже нежелательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.05.2023, 14:32 


12/07/15
2998
г. Чехов
В таком случае, я констатирую, что вы ничего не понимаете в [открытых] вопросах и ответах на них.

-- 21.05.2023, 16:52 --

И вообще - отвечать на вопросы - это тренируется, а не дано свыше. (Так некоторые думают.)

OpenAI научила своего бота 700 лингвистическим задачам (это наверное про GPT-2 еще новость была), одна из задач - отвечание на вопросы. Не каждый человек умеет предложения составлять, не то, что отвечать на вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.05.2023, 17:58 


12/07/15
2998
г. Чехов
need_to_learn в сообщении #1594587 писал(а):
Фантазировать отсебятину при этом не нужно и даже нежелательно.

Нельзя все знать. Интеллект должен уметь обобщать. Вы когда-нибудь провод видели? Какое у него было сечение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.05.2023, 20:16 


04/08/21
307

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1594610 писал(а):
В таком случае, я констатирую, что вы ничего не понимаете в [открытых] вопросах и ответах на них.

Констатируйте на здоровье. :)

Mihaylo в сообщении #1594641 писал(а):
Вы когда-нибудь провод видели?

Не поверите, видел, и даже не один. (Понимаю, звучит довольно фантастично, но это правда.)

Mihaylo в сообщении #1594641 писал(а):
Какое у него было сечение?

О, мне повезло наблюдать довольно много проводов, самых разных сечений. И в небе, и в поле, и даже внутри зданий. С некоторыми из них я вступал в непосредственный контакт. (Касался их руками.) Можете не верить, но это правда было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.05.2023, 22:20 


12/07/15
2998
г. Чехов
need_to_learn
Вы крутитесь как змея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.05.2023, 00:37 


04/08/21
307

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1594677 писал(а):
need_to_learn
Вы крутитесь как змея.

Чего? Если кто здесь и "крутится", то это Вы. Я Вам указал на некорректность формулировки Вашей задачи — после чего Вы притворились, что так и было задумано, и начали какой-то странный цирк. Полезли ко мне с невнятными требованиями и претензиями (видимо, решив, что лучшая тактика защиты — нападение).

Не стоит проецировать на меня свои внутренние переживания. Если для Вас привычно крутиться подобно змее, это ещё не значит, что остальным оно надо. Лично мне глубоко по барабану, если меня "уличат" в плохом знании электротехники, потому что я никогда и не притворялся её знатоком. Я действительно её почти не знаю, и это объективный факт. Но даже тех обрывков знаний, которые случайно накопились у меня в голове, было вполне достаточно, чтобы определить, что предложенная Вами "задача" по электротехнике не содержит необходимых для решения данных. Понятия не имею, почему Вы сформулировали её именно так, но у меня есть большие сомнения в том, что это было сделано специально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.05.2023, 04:49 
Админ форума


02/02/19
2078
 !  Mihaylo, need_to_learn
Заканчиваем выяснять отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.05.2023, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8614
Цюрих
Mihaylo в сообщении #1594468 писал(а):
Надо нащупать темы и направления, в которых ЧатГПТ силен и слаб. Бытовые вопросы неинтересны.
Вопросы, в которых человек с гуглом разберется за 5 минут, тоже ИМХО не особо интересны (у ChatGPT доступа к гуглу нет, но есть по сути дамп большого количества энциклопедий). ChatGPT вполне может рассказать про интерфейс какой-нибудь функции в каком-нибудь фреймворке, про который я никогда не слышал, но это не выглядит интересной задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.05.2023, 17:58 


12/07/15
2998
г. Чехов
mihaild в сообщении #1594739 писал(а):
это не выглядит интересной задачей

Почему? Если вы спрашиваете про интерфейс функции, то получите искомый ответ. А если такого вопроса не возникает, то да, слышать об этом неинтересно. Главное, чтобы бот не толкал "дичь" в неподходящий момент, вот и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.05.2023, 23:46 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Red_Herring в сообщении #1593234 писал(а):
вертясь как вша на гребешке или нерадивый студент на устном экзамене

Вот у меня точно такое же впечатление. Будет фантазировать что-то ("А вдруг прокатит?"), подхватывать любые подсказки "преподавателя", соглашаясь с любым бредом, лишь бы выкрутиться, угодить.

Основное применение - генератор бреда. Но и как интерфейс к мануалам полезен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.05.2023, 23:37 


07/08/18
45
Mihaylo в сообщении #1594801 писал(а):
Главное, чтобы бот не толкал "дичь" в неподходящий момент, вот и все.
А как Вы узнаете, что сказанное не чушь ?
"ИИ", как эксперт, не отличается от любого высказывания в интернете. Повезет, если сами поймаете его глупость.
Получается, что проще без "ИИ", когда доступен человек, который точно известно, что профи. Или разбираться самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.05.2023, 03:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7315
Богородский
Кстати, в этой теме довольно много внимания было уделено загадкам. ИИ справлялся намного хуже людей. И вот прорыв:

diletto в сообщении #1595000 писал(а):
Опаньки, да он на этой стадии просто даёт правильный ответ!

Люди эту загадку полностью решить пока не смогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.05.2023, 06:55 


12/07/15
2998
г. Чехов
10mV в сообщении #1595016 писал(а):
А как Вы узнаете, что сказанное не чушь ?

Чушь порется на каждом шагу. Мы обращаем внимание на внешний вид, на мимику несущего пургу. В случае GPT можно обратить внимание на бренд (OpenAI или др.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.05.2023, 14:06 


07/08/18
45
Mihaylo, вряд ли перечисленное гарантирует точность.
Бренд не означает гарантии и, думаю, Вы сами, как бизнесмен не доверитесь каким-то GPT. И это будем мудро...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.05.2023, 19:27 


12/07/15
2998
г. Чехов
10mV
Бизнесмен не доверяет многим хорошим парням, но он вынужден выбрать "лучшее из нескольких зол". Тут просто достоинства GPT будут сравниваться с людскими достоинствами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group