2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 38  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение10.05.2023, 14:38 


10/03/16
4216
Aeroport
Red_Herring в сообщении #1593234 писал(а):
Но до правильного ответа не дошёл и был отправлен с "F" на пересдачу.

:shock:
Он старался -- это уже заслуживает E.
Он интуитивно чуйствует, что ему не нужен Ваш предмет, у него другое призвание, и все же попытался хоть в чем-нибудь разобраться выяснить, как зовут преподавателя -- это уже D. (:D)
У него тяжелая жизненная ситуация, плюс балл -- C.
Он хочет пощелкать клавишами 6 часов в день и потом идти с телками бухать, вместо бесплатного просиживания штанов над абстрактной заумью вынужден работать, чтобы кормить семью из 3-х детей (потому что без резинки приятнее), несмотря на с трудом сдерживаемое непреодолимое желание учиться -- это разве не B?
Ну и учитывая все вышесказанное, а также то, что B он точно заслужил -- почему бы не поставить авансом А(eng.)?

А(rus.)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение10.05.2023, 16:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12051
 i  ozheredov, хотя эта тема довольно болтологическая, хочу обратить ваше внимание, что она расположена не в разделе Свободный полет, поэтому подобный оффтоп тут совсем не приветствуется. Если прям не терпится написать эти ценные "шутки", прячьте их хотя бы под тег off.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.05.2023, 06:37 


04/08/21
307
Цитата:
Опиши, пожалуйста, как мог бы выглядеть овцемедведебык.

К сожалению, овцемедведебык - это вымышленное существо, которого нет в реальности и в искусстве. Поэтому его внешний вид может быть представлен только в виде фантазии или рисунка, созданного на основе описания. Если у вас есть какое-то конкретное описание, то я могу попробовать нарисовать овцемедведебыка в соответствии с ним.

А ты попробуй составить такое описание сам, основываясь на названии животного.

Овцемедведебык - это существо среднего размера, примерно как медведь. Однако, его шерсть напоминает шерсть овцы, пушистая и мягкая. У него короткие, но мощные ноги с копытами, похожими на овечьи. Голова у него также похожа на медвежью, но с овечьими рогами на лбу. У него есть острые зубы и когти, что делает его опасным хищником. Однако, он также может пастись на траве, как овца. В целом, овцемедведебык выглядит как гибрид медведя и овцы с некоторыми уникальными чертами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.05.2023, 12:30 


04/08/21
307
Диалог с ChatGPT 3.5 писал(а):
Привет! Оцени, пожалуйста, предметы из приведённого ниже списка по степени их пригодности, чтобы разбить стекло в экстренной ситуации. Оценки должны быть по шкале от 1 до 10. Каждую оценку нужно сопроводить кратким комментарием.
Список предметов:
десертная ложка, столовая ложка, губка для мытья посуды, ластик, карандаш, бутерброд, кружка, галстук, лист бумаги, молоток.


десертная ложка - 1 (слишком маленькая и неудобная для разбивания стекла)
столовая ложка - 2 (тоже не очень удобна, но может быть использована в крайнем случае)
губка для мытья посуды - 3 (может помочь размягчить стекло, но не самый эффективный инструмент)
ластик - 1 (абсолютно бесполезен в этой ситуации)
карандаш - 1 (также бесполезен)
бутерброд - 1 (не поможет разбить стекло)
кружка - 4 (может быть использована как тяжелый предмет для удара, но не самый лучший выбор)
галстук - 5 (может быть использован как лента для обвязывания куска стекла и его ломки)
лист бумаги - 1 (бесполезен)
молоток - 10 (идеальный инструмент для разбивания стекла)

А как губка для мытья посуды может помочь размягчить стекло?

Губка для мытья посуды может использоваться для нанесения воды на стекло, что поможет размягчить его и упростить процесс разбивания. Однако, это не самый эффективный инструмент и может потребоваться много времени и усилий, чтобы достичь желаемого результата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.05.2023, 19:40 


01/09/14
432
need_to_learn в сообщении #1594431 писал(а):
Губка для мытья посуды может использоваться для нанесения воды на стекло, что поможет размягчить его и упростить процесс разбивания. Однако, это не самый эффективный инструмент и может потребоваться много времени и усилий, чтобы достичь желаемого результата.

Несёт что попало.
Цитата:
может ли вода размягчить стекло?

ChatGPT Bot + Midjourney, [19.05.2023 19:38]
Вода не может размягчить стекло. Стекло является керамическим материалом, который имеет высокую температуру плавления и жесткость. Вода не может повлиять на его структуру или свойства. Однако, вода может помочь при обработке стекла, например, для охлаждения его после нагрева, чтобы избежать деформации или трещин.


-- 19.05.2023, 18:43 --

Мне на тот же вопрос про губку вот что написал:
Цитата:
губка для мытья посуды - 2 (Не пригодится для разбивания стекла, но может помочь защитить руки, если придется разбивать стекло без предметов.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.05.2023, 19:57 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
Я предлагаю составить список специфических вопросов, задать их сначала людям - пускай несколько форумчан ответят, не подглядывая никуда, а затем задать эти вопросы ЧатГПТ.

Я еще мало понимаю, что означает "специфический вопрос", но моя цель - разобраться в этом. Надо нащупать темы и направления, в которых ЧатГПТ силен и слаб. Бытовые вопросы неинтересны. Мы все разбиваем стекло регулярно, а ЧатГПТ - нет. Для нас "разбить стекло" - это бытовой вопрос, а для ЧатГПТ - специфический.

Мой вопрос №1:
Ток в проводе 5 ампер, раз в минуту на 10 секунд ток повышается до 25 А. Какое должно быть сечение провода, чтобы он не сгорел в длительном режиме? (Вопрос специфический для человека, незнакомого с электричеством.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.05.2023, 23:22 


04/08/21
307

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1594468 писал(а):
Мы все разбиваем стекло регулярно

В этот момент я понял, какая у меня скучная жизнь.


Mihaylo в сообщении #1594468 писал(а):
Ток в проводе 5 ампер, раз в минуту на 10 секунд ток повышается до 25 А. Какое должно быть сечение провода, чтобы он не сгорел в длительном режиме? (Вопрос специфический для человека, незнакомого с электричеством.)

Правильный ответ — "а леший его знает", материал провода ведь не указан. Как и то, насколько хорошо отводится тепло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.05.2023, 23:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
talash в сообщении #1594467 писал(а):
может ли вода размягчить стекло

Правильнее понизить прочность стекла. Вода втягивается в микротрещины и напрягает стекло.
Встречал сообщения, что в воде стекло режут ножницами, мокрые бутылки легче разбиваются об голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение20.05.2023, 00:37 


20/09/09
1940
Уфа
Говорят, что ChatGPT умеет в семантику. Тут нужно добавить, что искусственный интеллект уже более 30 лет как умеет в семантику - почитайте про Онтологии в информатике и символьный искусственный интеллект. Кто слышал про исчисление предикатов первого порядка - тот сразу сориентируется. Важно, чтобы современный искусственный интеллект умел не только в семантику, но и в логику. Лет 5 тому назад мне повезло встретиться в LinkedIn с самим Джоном Совой - известным ученым в области инженерии знаний. Он и другие отмечали, что машины пока слабы в области логического мышления, например, уже давно есть трансляторы с естественного языка на язык онтологий, а вот что делать дальше - машины пока на это не способны - как во времена работ над символьным ИИ, так и сейчас, когда нейросети освоили понимание естественного языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение20.05.2023, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10821
Crna Gora
Xey в сообщении #1594487 писал(а):
мокрые бутылки легче разбиваются об голову.
Надо будет попробовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение20.05.2023, 05:08 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
need_to_learn в сообщении #1594481 писал(а):
Правильный ответ — "а леший его знает", материал провода ведь не указан. Как и то, насколько хорошо отводится тепло.

Вопрос задан, вы отвечаете. Вы же примерно знаете, насколько полно отвечает ЧатГПТ. У него более открытый разум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение20.05.2023, 07:44 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
need_to_learn в сообщении #1594481 писал(а):
В этот момент я понял, какая у меня скучная жизнь.

Вы разве не роняли на пол бутылки, стаканы? Не выбивали стекла автомобиля головой? Не наблюдали трещины этого же стекла от перепадов температуры? Не проникали в жилище разбиванием окна? Не лопали стекло, приколачивая гвоздем к теплице? (Это все редко.)
Но часто было это: стучали по стеклу костяшками пальцев; ложкой по стакану, размешивая чай; мыли стеклянную посуду рукой и тряпкой; ставили стеклянную посуду на стол; тыкали рукой в экран смартфона...
У вас огромнейший опыт взаимодействия со стеклом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение20.05.2023, 11:57 
Аватара пользователя


17/10/22
326
Mihaylo в сообщении #1594505 писал(а):
need_to_learn в сообщении #1594481 писал(а):
В этот момент я понял, какая у меня скучная жизнь.

Не выбивали стекла автомобиля головой?

Пожалуй и у меня скучная...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение20.05.2023, 13:38 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
MoonWatcher в сообщении #1594516 писал(а):
Пожалуй и у меня скучная...

Это была шутка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение20.05.2023, 18:51 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
need_to_learn
Вы ответили на вопрос №1, спасибо.

1. "а леший его знает" - это вариант ответа для сглаживания некомпетентности. И это сглаживание работает. Но я бы судил строго, вердикт: "Ни о чем!".

2. "а леший его знает, материал провода ведь не указан. Как и то, насколько хорошо отводится тепло.". Уже интереснее, но нет ничего про сечение провода.

Придумайте вариант 3 ответа, чтобы ваш ответ соответствовал уровню ответов ChatGPT.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 38  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group