2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Автоматизация, безработица, безусловный доход
Сообщение05.02.2023, 22:15 


02/12/22

44
Mihaylo
Всё больше представляю вложения плодов своего труда в первоочерёдности в тех, кто наиболее близок друг к другу по потребностям, как образ жизни, что определяется фактами приобретаемых на сегодня по карте товаров и услуг, а также их создания. Лучшее, резонируя с подобным, распространяется среди всех, становясь ведущим общим направлением жизни на Земле. Этого достаточно представлять, остальное рассмотрение понижает КПД разума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматизация, безработица, безусловный доход
Сообщение06.02.2023, 07:59 


12/07/15
2963
г. Чехов
proga
Я понял, что вы пытаетесь то тут, то там вложить нам свои прорелигиозные идеи холизма-евангелизма и всякой подобной философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматизация, безработица, безусловный доход
Сообщение06.02.2023, 08:54 


02/12/22

44
Mihaylo
За выбором кому трудиться по фактам (!) наиболее близкого образа жизни друг к другу, будущее. Смотрю дальше глазами потомков. Мы ещё на цивилизованно-пещерном уровне развития и понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматизация, безработица, безусловный доход
Сообщение06.02.2023, 12:27 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
proga в сообщении #1580394 писал(а):
Лучшее, резонируя с подобным, распространяется среди всех,
Народ, однако, не согласен:
Пословица писал(а):
Дурной пример заразителен.
Народ писал(а):
Что ни дурно, то и потешно.
Хотя, добрые примеры тоже влияют на общественное сознание и отдельных людей, это верно.

-- 06.02.2023, 11:33 --

proga в сообщении #1580424 писал(а):
Смотрю дальше глазами потомков.
А говорите при этом почему-то речами предков. Столь невнятно, как вы, люди выражались много столетий, если не тысячелетия, назад. (Пример --- всякие "священные книги". И то в Евангелии текст гораздо понятней вашего.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматизация, безработица, безусловный доход
Сообщение06.02.2023, 14:40 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild в сообщении #1580278 писал(а):
Нет, я всего лишь имел в виду, что любой элемент $x$ метрического пространства является решением задачи минимизации функционала $f(y) = \rho(x, y)$. Утилитаризм предполагает, что максимизируется какая-то функция полезности


mihaild, извините за назойливость - Ваше утверждение мне понятно, но откуда в реальной жизни берется $x$? Вот если бы Вы написали $x_t_+_1 =argmax_y(\rho(x_t, y))$ - это было бы утверждение о силе традиций.

Вы считаете, что эталон $x$ складывается, скажем так, рандомно, т.е. по тысячи причин, нам абсолютно не ведомым? И слава богам Диэдру, пока все (рандомно) складывается так, что никто никого не собирается

mihaild в сообщении #1571188 писал(а):
разбирать на скрепки


и на горизонте маячит безусловный доход?

-- 06.02.2023, 14:42 --

vpb в сообщении #1580443 писал(а):
Пример --- всякие "священные книги"


А всякие роторы с дивергенциями, градуирующие себя вдоль спина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматизация, безработица, безусловный доход
Сообщение06.02.2023, 15:22 


02/12/22

44
vpb в сообщении #1580443 писал(а):
Народ, однако, не согласен:
Пословица писал(а):
Дурной пример заразителен.
Народ писал(а):
Что ни дурно, то и потешно.
Хотя, добрые примеры тоже влияют на общественное сознание и отдельных людей, это верно.
Поведение групп, сообществ и народов на сегодня, это сумма взаимодействия людей, в чём-то локально и относительно лишь согласованных друг с другом, а в чём-то нет, по причине пока ещё на пути их уравновешивания общих жизненных целей в глобальном масштабе. Это лишь относительно, что "толпа глупа" или "народ мудр", пока все со всеми на Земле не будут равновесно согласованы в своих жизнедеятельностях. Вот как раз свободно взаимоформирующийся алгоритм нейросети в IT-технологиях, вытекающий из народа, будет выражать общечеловеческий разум со временем, и быть воплощённым эталоном распространения среди всех действительно всего лучшего.

proga в сообщении #1580424 писал(а):
Смотрю дальше глазами потомков.
Имеется ввиду, пытаюсь предвидеть, как будем понимать и предвидеть в будущем)

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматизация, безработица, безусловный доход
Сообщение06.02.2023, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
ozheredov в сообщении #1580460 писал(а):
mihaild, извините за назойливость - Ваше утверждение мне понятно, но откуда в реальной жизни берется $x$?
Я, видимо, Вас запутал.
$x$ - это текущее состояние. Оно, естественно, является оптимумом по $y$ функционала $\rho(x, y)$, где $\rho$ - просто похожесть двух состояний мира. Но если бы мир был устроен чисто эгоистически-утилитаристски, и, например, школьное образование существовало исключительно ради существования курьеров, способных делать что-то полезное для небольшого количества людей, то я бы ожидал, что $x$ является еще и оптимумом какого-то более простого функционала, типа "количество денег у Билла Гейтса", что не похоже на правду.
ozheredov в сообщении #1580460 писал(а):
Вы считаете, что эталон $x$ складывается, скажем так, рандомно, т.е. по тысячи причин, нам абсолютно не ведомым?
Не совсем так. Я считаю, что текущая ситуация - один из достаточно вероятных вариантов, к которым могло прийти человечество. Т.е. никто априори не гарантировал, что мы получим то, что имеем сейчас, а не буквально концлагеря для половины населения, но шансы на это были неплохие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group