2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 20:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
ozheredov
Не нужно приписывать мне не мои слова. Аккуратнее с цитированием.

ozheredov в сообщении #1579518 писал(а):
Это эмоциональное определение


А на мой взгляд, у Эриха Фромма вполне наукоподобное определение, без излишнего эмиционирования.

-- 30.01.2023, 20:31 --

proga
Чего?

-- 30.01.2023, 20:34 --

proga в сообщении #1579519 писал(а):
Не Вам и не мне решать за всех наш свободный выбор,


На всякий случай.
За ваш свободный выбор мне в целом без разницы. Кто вы такие - я вас не знаю.
А за свой свободный выбор сам как-как-нибудь решу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 20:36 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1579516 писал(а):
Чего?


Перевожу:

proga в сообщении #1579515 писал(а):
Какие слова и словосочетания видеть и в чём учавствовать, тоже можно народным голосованием, как альтернатива же.



Какой информации придавать вес, а что считать информационным шумом, в чём учаВствовать -- решать можно народным голосованием, как альтернатива законам, здравому смыслу и т.п.[/quote]

proga в сообщении #1579515 писал(а):
Ваш перевёртыш, например, могли бы видеть подобные Вам по вашему образу жизни в питании и прочих благах.


Считать, что темные века -- это круто и весело, а не страшно и тоскливо -- могли бы те, кто ест то же самое, что Вы, и у кого уровень дохода примерно такой же, как у Вас. (Я сам не понимаю -- с чего он так решил???)

-- 30.01.2023, 20:37 --

EUgeneUS в сообщении #1579520 писал(а):
Аккуратнее с цитированием.

Ой блин, вот опять ( Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 20:45 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1579520 писал(а):
А на мой взгляд, у Эриха Фромма вполне наукоподобное определение, без излишнего эмиционирования.


Хорошо, возвращаясь моей некорректной цитате (еще раз извините): что полезного можно делать с этим определением? Я даже не говорю о вызове мемоизированных стратегий, для начала -- можно ли построить на этом определении классификатор. Вот я, вот Маша, вот комнатный дрын на подоконнике, чтоб его черти... как понять, люблю ли я Машу? Люблю ли я дрын? Люблю ли я котов (котов люблю, и собак, а в определении Фромма получится, что нет)

-- 30.01.2023, 20:47 --

proga в сообщении #1579523 писал(а):
явно не лысому в очках и с пузиком учёному

Вы так сильно хотите в баню? Сегодня не 31-е декабря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 20:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
proga в сообщении #1579523 писал(а):
Определение любви, явно не лысому в очках и с пузиком учёному, или там философу, давать.

Вы таки будете удивлены, но научные определения дают ученые. Наличие пузика там, или очков - необязательно, как и необязательно их отсутствие.

-- 30.01.2023, 20:53 --

proga в сообщении #1579523 писал(а):
Как альтернатива пониманию "официальной" любви, данная уже народом, всем была бы интересна и информативна


Данная уже народом? Озвучьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 20:56 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1579529 писал(а):
Данная уже народом? Озвучьте.

"Уберите детей от ваших экранов" :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 21:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1579525 писал(а):
Вот я, вот Маша, вот комнатный дрын на подоконнике, чтоб его черти... как понять, люблю ли я Машу? Люблю ли я дрын? Люблю ли я котов (котов люблю, и собак, а в определении Фромма получится, что нет)


Просто применяете определение и понимаете. Конечно, могут быть нюансы, можно и удавить "от сильной любви", как одна моя знакомая удавила цыпленка, в порыве умиления, взяв его в руки.

Заинтересованность в жизни есть?
Заинтересованность в развитии есть?
Заинтересованность деятельная? То есть выражается в конкретных действиях, или блаблабла?

Если хотя бы один ответ отрицательный - не соответствует определению.
Если все ответы положительные, то могут быть нюансы.

-- 30.01.2023, 21:01 --

proga в сообщении #1579531 писал(а):
Предложил лишь способ определения народного народным голосованием и выдвижения вариантов определений, оным тоже.

Так Вы же написали: "данная уже народом". Вот и озвучьте её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 21:18 


18/05/15
680
mustitz в сообщении #1579477 писал(а):
Любовь - дофаминэргическая целеполагающая мотивация к образованию парной связи

Умножающий знания умножает.. скуку :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 21:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
proga в сообщении #1579536 писал(а):
Не придирайтесь к орфографии, это же свободный полёт) Доносимый смысл главное не упускайте.


Причем тут орфография?
Вас и просят донести смысл. Чего там уже данное народом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 21:26 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1579532 писал(а):
Просто применяете определение


Поехали.

1. Дрын.

Заинтересованность в жизни есть? Есть. Если я выброшу дрын в окно, я полечу следом и даже, возможно, приземлюсь первым (у меня аэродинамика лучше).
Заинтересованность в развитии есть? Есть. Мне интересно, до какого размера он в принципе способен вымахать.
Заинтересованность деятельная? Да. Я его поливаю, если все уехали. И два раза помогал пересадить.

2. Коты/Собаки.

Заинтересованность в жизни есть? Есть.
Заинтересованность в развитии есть? Нет, поскольку нет понимания, в каком направлении развиваться (разве что в ширь, но это нездоровая тенденция).
Заинтересованность деятельная? Нет. Все коты/собаки живут не у меня. Планирую ли завести? Нет.

3. Условная Маша (сейчас нет, но до недавнего времени была).

Заинтересованность в жизни есть? Есть.
Заинтересованность в развитии есть? С внешностью там было все хорошо, но я толкал ее в фитнесс-клуб, чтоб поддерживать форму. Хотел ли я, чтоб она получила высшее образование (его у нее не было), выучила английский и т.д.? Скорее да, но заинтересованность слабая.
Заинтересованность деятельная? Ну, так себе. У меня свои заботы и свои интересы.

Ну ладно, Вы победили -- определение работает. Дрын получает 1+1+1=3 очка, коты -- 1+0+0=1 очко, Маша 1+0.5+0.5=2 очка. Больше всего я люблю свой дрын, потому что это часть моего дома и имущества моих домашних. Видимо, дом я люблю больше всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1579513 писал(а):
А определение энергии, например, тоже сделаем народным?
Всё-таки нужно отличать слова и термины.
Термины используются в науках, у них должно быть максимально четкое определение, даваемое специалистами, и нужное опять же специалистам. Для терминов уместен прескриптивный подход.
Слова используются ширнармассами, и попытки дать им четкое единое для всех определение обречены на провал. Для слов уместен дескриптивный подход.
В случае, когда размытость смысла слова мешает какому-то конкретному случаю коммуникации -можно по месту договориться о более точном смысле, или добавить уточнение.
ozheredov в сообщении #1579518 писал(а):
Использовать определение для определения класса ситуации и последующего вызова мемоизированной стратегии
Это очень хороший подход к определениям. Но я не уверен, что по нему нужно сваливать любовь к Маше и к цветку в один класс.
ozheredov в сообщении #1579518 писал(а):
Программирование набора стратегий поведения в "подопечном" (широкий смысл слова),
Это тоже распространенный вариант, но думаю разумно предположить что у ТС в данном случае такой цели нет.

И чуть ближе к теме.
EUgeneUS в сообщении #1579337 писал(а):
А чем тебя определение Эриха Фромма не устраивает?
Например тем, что оно плохо согласуются с общепринятым употреблением, а так же с использованием этого слова классиками. Ну и я не уверен, что такой кластер особо полезен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 22:12 


02/12/22

44
ozheredov в сообщении #1579530 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1579529 писал(а):
Данная уже народом? Озвучьте.

"Уберите детей от ваших экранов" :facepalm:
О, уже теплее) Я и моя бабушка увидеть "среднее по больнице" тоже не желали бы. Кстати, в народ также входят деятели науки и их спонсоры, все, со своими способами жизнеобеспечения. В моём варианте через призму алгоритма видения информации, предлагается, отфильтровывать мнения людей по наиболее близкому образу жизни друг к другу. Если я, к примеру, во времени меняюсь на здоровое питание, косвенно определяемое фактами моих покупок по карте и т.п., то в первоочерёдности мне могло бы генерироваться нейросетью из определений любви подобных по типу питания в динамике, а потом уже по убывающей наибольшей схожести. Если, скажем, я не пью и не курю вообще, то определения людей с подобными вредными привычками, мне бы высвечивались или в последнюю очередь, или вовсе не появлялись, по желанию. Смысл примерный уловить можно. Основополагающее определение любви не научная прерогатива, и даже не художественная. Уж слишком оно всеохватное и касается всех. В каком выражении его видеть и от кого по-себе, свободный выбор уже каждого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение30.01.2023, 23:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
АБС писал(а):
— А может, его вообще нет? — сказал Роман голосом кинопровокатора.
— Чего?
— Счастья.
Магнус Фёдорович сразу обиделся.
— Как же его нет, — с достоинством сказал он, — когда я сам его неоднократно испытывал?
— Выменяв пенни на шиллинг? — спросил Роман.
Магнус Фёдорович обиделся еще больше и вырвал у него записную книжку.
— Вы ещё молодой… — начал он.


-- 31.01.2023, 00:04 --

ozheredov в сообщении #1579539 писал(а):
Заинтересованность в развитии есть? Нет, поскольку нет понимания, в каком направлении развиваться (разве что в ширь, но это нездоровая тенденция).
А как же обучение, дрессировка, участие в конкурсах, выставках, завоевание призов, медалей и лайков на Ютьюбе? Не все котопёсовладельцы в этом заинтересованы, но миллионы по всему миру таки да.

-- 31.01.2023, 00:07 --

ozheredov в сообщении #1579539 писал(а):
3. Условная Маша (сейчас нет, но до недавнего времени была).
Заинтересованность в развитии есть?
Здесь хорошо, когда есть заинтересованность в совместном развитии. Вместе ходить на тренировки, вместе поступить в вуз...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение31.01.2023, 06:45 
Аватара пользователя


11/11/22
304
ozheredov в сообщении #1579518 писал(а):
Это эмоциональное определение, способное нести на себе ровно одну функцию -- заставить человека быть удобным зомбоводу в обстеклянные бусымен на стеклянные бусы, в роли которых будет выступать его ЧСВ.

Точнее не скажешь. Модные философы, модные журналисты, модные идейки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение31.01.2023, 07:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1579539 писал(а):
Поехали


А теперь нюансы :wink:
Если на эти три вопроса даётся ответ "нет" (хотя бы на один из), то "нет, так нет".
Если же даётся ответ "да", то возникает куча уточняющих вопросов, например:
1. Заинтересованность у Вас есть? - Да. - А это именно Ваша заинтересованность, а не навязанная извне?
2. Заинтересованность деятельная? - Да. - Именно деятельная, а не иммитация бурной деятельности для внешнего или внутреннего употребления?
3. Заинтеросованность в развитии? - Да. - Именно в развитии, а не в Вашем глюке на тему "как это всё должно быть"?
и так далее и тому подобное....

Но есть простой критерий.
С одной стороны, деятельная, активная заинтересованность - всегда затратна, как и любая деятельность.
С другой стороны, эволюция в мезозое не могла расчитывать на самосознание и чувство долга у наших мышеподобных предков, чтобы они несли эти затраты. Поэтому реализовала плюшки для мотивации.
Отсюда критерий - Вы когда за дрынами ухаживаете, удовольствие получаете? Радость или хотя бы удовлетворение, что делаете всё верно. От самого процесса. Если и в этом случае "да", то Вы любите дрыны :mrgreen:

-- 31.01.2023, 07:52 --

mihaild в сообщении #1579545 писал(а):
Например тем, что оно плохо согласуются с общепринятым употреблением, а так же с использованием этого слова классиками


Всё тоже самое можно сказать в отношении слова и термина - энергия.
Продолжая аналогию, считаете ли Вы, что ширнармассам совершенно не нужно и бесполезно знакомиться с понятием энергия, как оно определяется в физике, а не как его определяли древние греки или как его определяют многие на бытовом уровне (что можно уточнить оборотом "жизненная энергия")?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение базовых понятий (любовь)
Сообщение31.01.2023, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1579575 писал(а):
Продолжая аналогию, считаете ли Вы, что ширнармассам совершенно не нужно и бесполезно знакомиться с понятием энергия, как оно определяется в физике, а не как его определяли древние греки или как его определяют многие на бытовом уровне (что можно уточнить оборотом "жизненная энергия")?
Я не уверен (не в смысле "считаю что не нужно, но не хочу это прямо говорить", а в смысле "не знаю, нужно или нет"). Но если рассматривать "любовь" как термин, то его обсуждение его нужно оставить профильным специалистам, а остальным нужно взять выданное специалистами определение и выучить его. Но тут я даже затрудняюсь сказать, из какой области должны быть специалисты. Скорее всего из психологии или антропологии, но есть ли там вообще такой термин? Т.е. вот определение Фромма - оно им использовалось для научных работ, или для потрепаться?
В любом случае, такой термин либо есть, либо нет, и обсуждать нечего в обоих вариантах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group