2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение10.01.2023, 22:11 


01/04/08
2720
granit201z в сообщении #1576704 писал(а):
Но не в 2 же раза?

Вполне может быть.
Насыпная плотность, например порошка металлического алюминия - около 1, при плотности 2,7.

granit201z в сообщении #1576711 писал(а):
а как вообще выглядит раствор чистого железного купороса?

Вот здесь адекватный цвет.
https://www.youtube.com/watch?v=FgaS6_aTOgY

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение10.01.2023, 22:32 


12/03/17
686
sergey zhukov в сообщении #1576715 писал(а):
Зачем вам удельное сопротивление электролита?

да мне не то чтобы удельное сопротивление нужно, сколько удельная проводимость. А нужна для расчета плотности тока при электролитическом осаждении железа.
$J=\sigma\cdot\frac{U}{d}$
Поскольку этот процесс (по крайней мере в том виде как это описано в учебнике) протекает при определенных параметрах, в том числе и при определенной плотности тока

-- 10.01.2023, 22:37 --

GraNiNi в сообщении #1576716 писал(а):
Вот здесь адекватный цвет.

Да уж. Это сильно далеко от моей банки со ржавчиной.
А в каких еще магазинах можно поглядеть железный купорос? С садоводческими явно что-то не заладилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение10.01.2023, 22:40 


01/04/08
2720
granit201z в сообщении #1576719 писал(а):
А в каких еще магазинах можно поглядеть железный купорос?

Магазинах химических реактивов.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение10.01.2023, 22:52 


12/03/17
686
GraNiNi в сообщении #1576720 писал(а):
Магазинах химических реактивов

а есть какая-то сколько-нибудь крупная сеть в РФ? или это только маленькие частные магазинчики? мне так навскидку ни один не приходит в голову в Коломне, например

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение10.01.2023, 23:38 


05/12/21
118
granit201z если вы решили выполнить железнение , то могу предложить выписку из справочника
https://disk.yandex.ru/i/lQH3Jk8PUz4NeA

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение11.01.2023, 09:47 


12/03/17
686
LLeonid3 в сообщении #1576722 писал(а):
то могу предложить выписку из справочника

Спасибо. Но мне нужен самый примитивный электролит, чтобы все компоненты его были в свободном доступе в ширпотребных магазинах. Тут даже с поиском сульфата железа проблемы возникают (хотя казалось - что уж проще, чем соль да купорос) , а в этом справочнике приводятся уж больно лабораторные составы (впору открывать темы как и из чего получать эти самые компоненты).

ну и такие электролиты нужны, чтобы плотность тока приличная была, т. к. я хотел бы осадить довольно толстые слои (до 2 мм)

-- 11.01.2023, 10:09 --

пока что самое простое решение, которое мне видится это вот:
GraNiNi в сообщении #1576716 писал(а):
Вот здесь адекватный цвет. https://www.youtube.com/watch?v=FgaS6_aTOgY

но все-таки не теряю надежды найти либо уже готовый купорос, либо рецепт состава не сильно сложнее, чем 400 г/л купороса, 200 г/л соли

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение11.01.2023, 10:38 


30/01/18
577
granit201z, как я понял Вы уже выбросили свой раствор для электролиза?
На мой взгляд Вы поспешили.
Ну был Ваш купорос загрязнён: ржавчиной (оксидами железа), ионами железа $Fe^{3+}$. Да железный купорос немного окисляется на воздухе (этим он не удобен). И это разве помешало бы электролизу. На мой взгляд не помешало бы.
А то что у Вас прыгал ток электролиза это выглядит не нормально, и причина этому скорее всего не электролит.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение11.01.2023, 11:46 


12/03/17
686
GraNiNi в сообщении #1576696 писал(а):
Напрягает только непонятный запах при нагреве раствора.
Сам купорос пахнуть не должен, образующаяся при гидролизе серная кислота - тоже не летуча, если только там не образовался аэрозоль - микрокапли, вылетающие из раствора.

я вот думаю, может это хлором воняло. типа непонятный "купорос" вступил в реакцию при нагревании с солью и начал выделяться хлор. Потому и сравнить не с чем запах, т. к. я не знаю как хлор воняет

-- 11.01.2023, 11:47 --

rascas в сообщении #1576732 писал(а):
бы.
А то что у Вас прыгал ток электролиза это выглядит не нормально, и причина этому скорее всего не электролит

до электролиза не дошло, если, не считать, конечно, электролизом замер сопротивления мультиметром

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение11.01.2023, 12:02 


01/04/08
2720
granit201z в сообщении #1576739 писал(а):
я вот думаю, может это хлором воняло. типа непонятный "купорос" вступил в реакцию при нагревании с солью и начал выделяться хлор. Потому и сравнить не с чем запах, т. к. я не знаю как хлор воняет

Нет, химически здесь такая реакция не пойдет.

А вот при электролизе, из-за наличия хлорида натрия, на аноде будет выделяться газообразный хлор. Тогда и узнаете как он пахнет. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение11.01.2023, 12:05 


30/01/18
577
granit201z в сообщении #1576739 писал(а):
может это хлором воняло
Возможно это был Хлороводород.
Но его должно быть немного. При окислении железного купороса и нагревании могло получится немного серной кислоты. А серная кислота с поваренной солью выделяют соляную кислоту. Учитывая, что были насыщенные растворы солей и температура была близка к кипению.

С железным купоросом я не пробовал проводить электролиз, но пробовал получать цинк из цинкового купороса, цинк нормально выделялся на катоде, анодом был свинец, электролитом был водный раствор цинкового купороса.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение11.01.2023, 13:15 


12/03/17
686
GraNiNi в сообщении #1576740 писал(а):
вот при электролизе, из-за наличия хлорида натрия, на аноде будет выделяться газообразный хлор. Тогда и узнаете как он пахнет

а будет ли он достигать выхода из электролита? ведь анод должен по идее будет растворяться, посылая в раствор ионы железа. Не будут ли они задерживать хлор, превращаясь в хлорид железа? ну или сначала в соляную кислоту, а после то ли в хлорид железа, то ли назад в хлорид натрия?
и еще один вопрос, я так понимаю, нагревание нужно для того, чтобы на катоде водород не разряжался и не покидал раствор.
т. е. натрий не уходит, оксид серы не уходит, водород не уходит. Уходит только железо, но оно же и приходит. По идее, если хлор не будет уходить, то баланс всех ионов будет сохраняться вместе с составом электролита. Иначе не совсем понятен смысл от его промышленного применения в прошлом.

-- 11.01.2023, 13:21 --

rascas в сообщении #1576741 писал(а):
но пробовал получать цинк из цинкового купороса

а цинковый купорос - распространенное вещество? его можно купить где нибудь в свободном распространенном доступе? Цинк же вроде как первый выделяется. Если катод и анод железные, то катод сперва покроется цинком, а купорос превратится в железный, а потом будет только железо выделяться?

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение11.01.2023, 13:54 


30/01/18
577
granit201z в сообщении #1576748 писал(а):
а цинковый купорос можно купить где нибудь в свободном распространенном доступе?
Раствор цинкового купороса я приготовил самостоятельно из оксида цинка и серной кислоты.

Если вы хотите получить не мутный, прозрачный, зеленоватый, раствор железного купороса я бы порекомендовал делать так:

1. Приготовить водный раствор железного купороса (железный купорос из магазина для садоводов). Лучше не насыщенный раствор делать (воды побольше).
2. Отфильтровать раствор.
3. Положить в этот раствор металлическое железо, например, железные гвозди на сутки. Это переведёт все ионы железа $Fe^{3+}$ в $Fe^{2+}$ .
4. Ещё раз отфильтровать раствор.

Предполагаю, что при нагревании, долгом хранении, раствор железного купороса будет опять мутнеть и окислятся.

И попробуйте провести сначала электролиз без добавления в раствор поваренной соли, для чистоты эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение11.01.2023, 15:39 


01/04/08
2720
granit201z в сообщении #1576748 писал(а):
ведь анод должен по идее будет растворяться, посылая в раствор ионы железа.

Если анод не инертный (платина, графит), а железный, то он будет растворяться.
На катоде же, кроме железа, может выделяться водород, что отрицательно сказывается на прочности и структуре осаждаемого слоя железа.
Возможно, что нагрев влияет на это, по крайней мере перенапряжение выделения водорода будет меняться.

Вообще, хоть электрохимия и имеет основательную теоретическую базу, но при практической реализации какого-либо метода, режимы приходится подбирать экспериментально, так как трудно учесть все разнонаправленно влияющие параметры.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение11.01.2023, 16:30 


12/03/17
686
rascas в сообщении #1576759 писал(а):
попробуйте провести сначала электролиз без добавления в раствор поваренной соли, для чистоты эксперимента.

rascas, GraNiNi, а нет ли у Вас справочника в котором удельные проводимости для купороса приводятся в зависимости от концентрации. А то мультиметром измерять бесполезно, оказывается, а другого инструмента у меня пока что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определить железный купорос?
Сообщение11.01.2023, 16:46 


30/01/18
577
granit201z в сообщении #1576778 писал(а):
удельные проводимости для купороса приводятся в зависимости от концентрации
Вольтамперная характеристика при электролизе существенно нелинейная. Параметр удельная проводимость раствора электролита при электролизе просто не применим и не нужен. Подбирайте концентрацию компонентов электролита. Устанавливайте напряжение электролиза для получения необходимой плотности тока и всё.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group