2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение24.11.2022, 20:01 


12/03/17
686
Doctor Boom в сообщении #1571375 писал(а):
ролик
по этой теме

спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение24.11.2022, 21:13 
Заслуженный участник


02/08/11
6909
granit201z в сообщении #1571373 писал(а):
совсем неконтролируемый?
Если измерение положения бесконечно точное — то совсем. Импульс становится произвольным. Это и есть неопределённость Гейзенберга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение24.11.2022, 23:11 


12/03/17
686
warlock66613 в сообщении #1571390 писал(а):
Импульс становится произвольным

становится. но правильно ли я понимаю, что все-равно нет эксперимента однозначно утверждающего, что если у атома есть положение, то у него при этом нет скорости? ведь утверждения "невозможно измерить" и "не существует" несколько различаются. и, вроде как, недавно читал, что даже эксперимент с неравенствами Белла не свидетельствует однозначно, мол, "скорости не существует", поскольку при тех же его результатах, но определенных допущениях (о нелокальности теории, а она и так явно-преявно нелокальна) насколько я помню и понял и импульс, и положение могут таки сосуществовать одновременно

-- 24.11.2022, 23:18 --

и все-таки я нашел статью про локализацию атома. И несмотря на то, что там описывается даже не 3х мерная локализация, а 2х мерная, она явно не расчитана на мой уровень. Что такое когерентность атомов? Когерентность волн я понимаю, а вот атомов нет. Что это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение25.11.2022, 08:47 
Заслуженный участник


02/08/11
6909
granit201z в сообщении #1571396 писал(а):
поскольку при тех же его результатах, но определенных допущениях (о нелокальности теории, а она и так явно-преявно нелокальна) насколько я помню и понял и импульс, и положение могут таки сосуществовать одновременно
Нет, не могут. Об этом свидетельствует другой вариант теоремы Белла, называется теорема БКС (BKS theorem, Bell — Kochen — Specker theorem). Экспериментальная проверка сводится к проверке неравенств КХШХ (CHSH inequality, Clauser — Horne — Shimony — Holt inequality). Теорема гласит "скрытые переменные квантовой теории, отвечающие наблюдаемым, контекстуальны: они не могут иметь определённое значение, независимое от прибора (способа), которым мы их измеряем". Есть статья на Хабре (из которой конечно же ничего не понятно, по-моему) про это свойство квантового мира: Жуткий квантовый феномен, о котором вы, возможно, не слышали — контекстуальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение25.11.2022, 09:29 


12/03/17
686
warlock66613 в сообщении #1571420 писал(а):
из которой конечно же ничего не понятно, по-моему

Вы правы! После прочтения статьи я не могу даже задать ни одного вразумительного вопроса, связанного с этим термином. А попытка забить его в википедии вывела меня на страницу, связанную с языком и гуманитарными дисциплинами впротивовес моим ожиданиям увидеть какой-либо естественнонаучный раздел. Так и должно было быть?

-- 25.11.2022, 09:36 --

warlock66613 в сообщении #1571420 писал(а):
они не могут иметь определённое значение, независимое от прибора (способа), которым мы их измеряем

означает ли это, что если мы у прибора "спрашиваем" про скорость, то он и покажет что-либо (что мы и будем впоследствии считать скоростью) потому как показать ничего и сказать что "вопрос" поставлен некорректно (ввиду того, что в данных условиях само такое понятие как скорость некорректно) прибор не может?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение25.11.2022, 09:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6909
granit201z в сообщении #1571424 писал(а):
Так и должно было быть?
Ну, русская википедия в части, относящейся к физике, в принципе оставляет желать лучшего. На английском есть: Quantum contextuality.
granit201z в сообщении #1571424 писал(а):
означает ли это, что если мы у прибора "спрашиваем" про скорость, то он и покажет что-либо (что мы и будем впоследствии считать скоростью) потому как показать ничего и сказать что "вопрос" поставлен некорректно (ввиду того, что в данных условиях само такое понятие как скорость некорректно) прибор не может?
Ну, в общем да. Но не просто "впоследствии считать скоростью". Прибор меняет состояние измеряемой частицы на такое, где вопрос "какая скорость" имеет смысл и ответ, зато другие величины — включая те, которые до измерения имели определённое значение — уже не обязательно.

-- 25.11.2022, 11:03 --

granit201z в сообщении #1571424 писал(а):
Вы правы!
Просто это общее свойство всех популярных материалов о квантовой физике: плохие дают ложное впечатление понимания, хорошие — истинное ощущение непонимания. Впрочем, это только моё впечатление и я даже могу предложить возможный кандидат на контрпример: "КЭД — странная теория света и вещества" Фейнмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение25.11.2022, 15:42 


12/03/17
686
warlock66613 в сообщении #1571427 писал(а):
Прибор меняет состояние измеряемой частицы на такое, где вопрос "какая скорость" имеет смысл и ответ, зато другие величины — включая те, которые до измерения имели определённое значение — уже не обязательно.

попытался я представить себе "контекстуальное описание системы" где один контекст исключает другой и отчасти смог, а отчасти голову сломал.
Т. е. представить систему, в которой есть координаты, но нет скоростей - еще возможно. Это как стробоскоп освещает сцену в некоторые моменты времени. И каждая такая сцена чуть отличается от предыдущей - но в момент освещения все статично и нельзя однозначно сказать, что будет при следующем включении света. И вроде как даже такое представление имеет в себе "корпускулярную основу".
Но представить систему, где есть скорости, но нет точек их приложения после бурной работы фантазии все-таки затруднился. Единственное, что родил воспаленный мозг - это картинку с надувающимся воздушным шаром, где обьект вроде как не точечный, скорости у отдельных частей имеются, но сами части однозначно не выделишь из-за его непрерывности. Конечно, не очень я удовлетворен таким представлением, но другое в голову не приходит. А если еще и принять пару таблеток галоперидола, то можно в этом усмотреть и "волновую основу".
Но, пожалуй, на сегодня галоперидола уже достаточно))

-- 25.11.2022, 15:43 --

warlock66613 в сообщении #1571427 писал(а):
кандидат на контрпример: "КЭД — странная теория света и вещества" Фейнмана.

спасибо за ссылку

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение25.11.2022, 22:41 
Аватара пользователя


22/07/22

897
granit201z
Это все бессмысленно представлять, пока не освоите понятие квантовой суперпозиции, и неопределенность Гейзенберга тогда станет обычным фактом из функана :-) Например, частица может иметь определенную амплитуду движения влево и вправо, хотя классически это взаимоисключающие понятия. Ну или если хочется, то вариант с определенной скоростью и неопределенной координатой можно представить в виде поезда (это аналогия для волны де Бройля), который движется с определенной скоростью, он нигде не локализован, а размазан по всему пути, и скорость у него может быть, когда каждый вагон толкает другой вагон, и тянет такой же, т.е. определенная скорость дает бесконечную погрешность по координате.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение26.11.2022, 00:33 


12/03/17
686
Doctor Boom в сообщении #1571505 писал(а):
пока не освоите понятие квантовой суперпозиции,

куча (от 2-х до континуума) ортогональных (взаимоисключающих) направлений на каждое из которых проецируется рассматриваемое состояние, а сумма квадратов этих проекций равна единице?
у меня есть представление об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение26.11.2022, 09:44 
Аватара пользователя


22/07/22

897
granit201z
Ну тогда и принцип неопределенности должен быть понятен :-) Как я уже говорил, состояние с определенной скоростью это волна де Бройля, т.к. она является собственной функцией оператора скорости (хотя можете принять это просто аксиоматически), но она имеет бесконечную дисперсию по координате. И наоборот, состояние с определенной координатой это дельта-функция, и она раскладывается в сумму/интеграл (суперпозицию) бесконечного числа волн де Бройля со всевозможными разными скоростями, поэтому дисперсия по скорости бесконечна. Тут просто преобразование Фурье

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение27.11.2022, 14:14 
Заслуженный участник


21/08/10
2412
granit201z в сообщении #1571150 писал(а):
и вдруг раз, и где-то в глубинах космоса он с чем-то там провзаимодействовал, отдал специально для этих целей припасенный квант энергии и благополучно канул в Лету. Вопрос, собственно, в следующем - а как колебания на противоположной стороне пузыря поймут что все, настал момент истины,


Знаменитый парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена... Ответа на вопрос "как" не знает никто. Но то, что происходит именно так, это точно. Проверенно экспериментом. Кстати, в этом году Нобелевскую премию по физике дали за экспериментальную проверку по существу именно этого факта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение28.11.2022, 15:49 


01/09/14
432
granit201z в сообщении #1571150 писал(а):
сам бы я сказал, что фотон все таки пузырь

Я себе представляю фотон таким, как в этом видео
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... p.vp9.webm

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение28.11.2022, 16:07 
Заслуженный участник


02/08/11
6909
talash в сообщении #1571751 писал(а):
Я себе представляю фотон таким, как в этом видео
Если придираться, к видео много претензий. Во-первых, есть тонкость, что фотон — безмассовая частица, так что для него именно такую картинку нарисовать затруднительно. Но во многих случаях для обхода трудности можно считать, что у него есть очень-очень малая конечная масса — к такой ситуации видео в целом подходит. Во-вторых, такая простая картинка работает, когда фотон не запутан ни с чем — например, с прибором, что как раз и происходит при ловле фотона. То есть представляя себе квантовую частицу в виде простой волны в трёхмерном пространстве, желательно понимать как и где такое простое представление перестаёт работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение28.11.2022, 17:50 


12/03/17
686
talash в сообщении #1571751 писал(а):
себе представляю фотон таким

warlock66613 в сообщении #1571754 писал(а):
к такой ситуации видео в целом подходит... То есть представляя себе квантовую частицу в виде простой волны в трёхмерном пространстве

непонятно почему "шарик" летит к перегородке. Если это волна, то центр шарика должен быть неподвижным. Также непонятно почему после щелей идут "лучи", т. е. протяженные в направлении "движения" обьекты. Или существует ненулевая вероятность обнаружить фотон где-то кроме как на фронте волны?

-- 28.11.2022, 17:54 --

warlock66613 в сообщении #1571754 писал(а):
есть тонкость, что фотон — безмассовая частица, так что для него именно такую картинку нарисовать затруднительно.

а как масса "убивает" волновые свойства? Почему ее отсутствие не дает представить фотон волной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие фотона
Сообщение28.11.2022, 18:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6909
granit201z в сообщении #1571758 писал(а):
Почему ее отсутствие не дает представить фотон волной
Даёт, просто возникают сложности с тем, что безмассовая частица оказывается принципиально нелокализуемой в точке и, как следствие, не так-то просто оказывается определить волновую функцию в обычном пространстве. Иначе говоря, так как фотон всегда движется со скоростью света, есть трудности с построением "квантовой механики фотона" по аналогии с квантовой механикой нерелятивистской частицы.

-- 28.11.2022, 19:54 --

granit201z в сообщении #1571758 писал(а):
Если это волна, то центр шарика должен быть неподвижным
Это так называемый волновой пакет — суперпозиция многих волн с несколько отличающимися частотами. Чаще всего его представляют как суперпозицию плоских волн, то есть не разбегающихся от центра, а идущих из бесконечности. Но можно раскладывать и на сферические — на волны "с неподвижным центром". В квазиклассической области (как на приведённой анимации в областях вдали от стенки с щелями), когда частицы приближённо подчиняются классической механике, классическим состояниям соответствуют именно такие локализованные волновые пакеты.

-- 28.11.2022, 20:02 --

(Надо бы научиться такие картинки рисовать. Когда я был студентом я пробовал, но получалось плохо из-за нестабильности прямых схем.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group