2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение17.11.2022, 01:29 


22/06/19
62
Доброго времени суток! Имеется следующая задача:

Случайная величина $\xi$ имеет непрерывную функцию распределения $F(x)$. В результате $n$ независимых наблюдений над $\xi$ получены следующие значения $x_1<x_2<...<x_n$, упорядоченные по величине. Найти плотность распределения величины $\eta = \frac{F(x_n)-F(x_2)}{F(x_n)-F(x_1)}$

Подскажите, пожалуйста, где можно подсмотреть принцип решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение17.11.2022, 08:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
В порядке первой подсказки - а какова плотность случайной величины $F(\xi)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение17.11.2022, 17:21 


22/06/19
62
Цитата:
какова плотность случайной величины $F(\xi)$?


Пусть случайная величина $\eta = F_\xi(\xi)$. Тогда
$F_\eta(y) = P(F_\xi(\xi)<y)  = P(\xi<F_\xi^{-1}(y)) = F_\xi(F_\xi^{-1}(y)) = y$
Плотность равна $1$ и равномерна распределена в интервале $(0,1)$.

-- 17.11.2022, 16:50 --

Мне для начала хотелось бы понять какая функция распределения у случайной величины $\eta = F_\xi(x_2)$. Тут я рассуждаю так:
$F_\eta(y) =P(F_\xi(x_2)<y) = P(x_2<F_\xi^{-1}(y)) = \binom{n}{2}P(\xi<F_\xi^{-1}(y))^2P(\xi>F_\xi^{-1}(y))^{n-2} =  \binom{n}{2}F_\xi(F_\xi^{-1}(y))^{2}(1-F_\xi(F_\xi^{-1}(y)))^{n-2} = \binom{n}{2}y^2(1-y)^{n-2}$,
где $0<y<1$.
Но тогда $F_\eta(1)-F_\eta(0) = 0$, и стало быть функция распределения найдена неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение17.11.2022, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
upjump в сообщении #1570315 писал(а):
$\binom{n}{2}P(\xi<F_\xi^{-1}(y))^2P(\xi>F_\xi^{-1}(y))^{n-2}$
Это вероятность того, что $x_2 < F_\xi^{-1}(y)$ И $x_3 > F_\xi^{-1}(y)$. Вам же второе условие не нужно (но просто отбросить соответствующий множитель тоже нельзя, слишком много выкинете).

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение17.11.2022, 19:59 


22/06/19
62
mihaild
ага, точно. Тогда так:

$P(x_2<F_\xi^{-1}(y))=1-(P(x_1<F_\xi^{-1}(y))P(x_2>F_\xi^{-1}(y))+P(x_1>F_\xi^{-1}(y))) = 1 - ny(1-y)^{n-1}-(1-y)^n$

-- 17.11.2022, 19:47 --

Я вижу два варианта решения:
1. Нужно обозначить за случайные величины $\zeta = F(x_n), \gamma = F(x_1), \psi = F(x_2)$ и найти плотность для случайной величины $\eta=\frac{\zeta - \psi}{\zeta-\gamma}$. Этот вариант кажется трудоемким.

2. $\frac{F(x_n)-F(x_2)}{F(x_n)-F(x_1)}$ - это вероятность того, что $x_2<\xi<x_n$ при условии что $x_1<\xi<x_n$. Тогда $\eta = F_\mu(x_2)$, где $x_1<x_2<x_n$, но я не могу сообразить как выразить случайную величину $\mu$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение18.11.2022, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Первый вариант не учитывает, что они зависимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение18.11.2022, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Как минимум можно заметить, что непрерывные монотонные преобразования $\xi$ ничего не меняют, и считать распределение равномерным на $\[0, 1\]$$F$, соответственно, тождественной). Дальше можно разбить единичный куб на $n!$ участков в зависимости от того, как упорядочены значения в экспериментах, заметить, что ожидание на каждом участке одинаковое, и его (вроде, я до конца не довел) вполне можно посчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение19.11.2022, 15:56 


22/06/19
62
Цитата:
ожидание на каждом участке одинаковое

Мат. ожидание в моем случае, к сожалению, еще не вводилось.

Цитата:
Первый вариант не учитывает, что они зависимы.

Ваша правда.


Сообразил такое решение:

$F_\eta(y) = P(\frac{P_\xi(x_n)-P_\xi(x_2)}{P_\xi(x_n)-P_\xi(x_1)}<y) = P(P(x_2<\xi<x_n | x_1<\xi<x_n)<y) = P(P(x_2<\theta<x_n | x_1<\theta<x_n)<y) = P(\frac{F_\theta(x_n)-F_\theta(x_2)}{F_\theta(x_n)-F_\theta(x_1)}<y)=P(1-F_\theta(x_2)<y)=P(x_2>F^{-1}_\theta(1-y))=P(\theta>F^{-1}_\theta(1-y))^{n-2}=y^{n-2}$

где $\theta$ какая-то случайная величина, лежащая в интервале $(x_1,x_n)$.

Плотность соответсвенно равна $(n-2)y^{n-3}$, где $0<y<1$ и $n>2$.

Похоже на правду, или я где-то вру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение19.11.2022, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Задачка довольно непростая, могу предложить ее лобовое решение.

Пусть $X_1$, $X_2$, ..., $X_n$ - выборка из непрерывного распределения $F(x)$, а $X_{(1)} \le X_{(2)} \le \dots \le X_{(n)}$ -- порядковые статистики. Воспользуемся двумя известными фактами, до которых автор темы и так уже дошел:

1. $U_k = F(X_k)$ - равномерно распределенные на $[0,1]$ случайные величины

2. $F(X_{(k)})=U_{(k)}$, где $U_{(k)}$ - порядковые статистики из равномерного на $[0,1]$ распределения.

Тогда $$\mathbb{P}\left(\frac{U_{(n)}-U_{(2)}}{U_{(n)}-U_{(1)}} < x\right)=\int_0^1\int_0^1\int_0^1\,\mathcal{I}\left(\frac{u_n-u_2}{u_n-u_1}<x\right)f_{U_{(1)},U_{(2)},U_{(n)}}(u_1,u_2,u_n)\,du_1du_2du_n,$$ где $\mathcal{I}(\cdot)$ -- индикаторная функция (равна единице, если условие внутри выполнено, и нулю, иначе), а $f_{U_{(1)},U_{(2)},U_{(n)}}(u_1,u_2,u_n)$ -- плотность совместного распределения $U_{(1)},U_{(2)},U_{(n)}$.

Для расчета плотности $f_{U_{(1)},U_{(2)},U_{(n)}}(u_1,u_2,u_n)$ можно воспользоваться вот таким приемом:
$$f_{U_{(1)},U_{(2)},U_{(n)}}(u_1,u_2,u_n)=\lim\limits_{\varepsilon_1,\varepsilon_2,\varepsilon_n\to0}\frac{\mathbb{P}(U_{(1)}\in[u_1,u_1+\varepsilon_1),U_{(2)}\in[u_2,u_2+\varepsilon_2),U_{(n)}\in[u_n,u_n+\varepsilon_n))}{\varepsilon_1\varepsilon_2\varepsilon_n}$$
и вычислить вероятность в числителе с точностью до $\varepsilon_1\varepsilon_2\varepsilon_n$ (один элемент выборки из $n$ должен попасть в промежуток $[u_1,u_1+\varepsilon_1)$, один - в промежуток $[u_2,u_2+\varepsilon_2)$, один - в промежуток $[u_n,u_n+\varepsilon_n)$, а все остальные - в промежуток $[u_2+\varepsilon_2,u_n)$.

Еще один способ вычисления этой плотности - через совместную плотность всех порядковых статистик $U_{(1)}$, $\dots$, $U_{(n)}$, которая равна
$$f_{U_{(1)},\dots,U_{(n)}}(u_1\le\dots\le u_n)=n!\cdot\mathcal{I}(u_1\le\dots\le u_n),$$ нужно только проинтегрировать ее по переменным $u_3$, ..., $u_{n-1}$ и заметить, что объем симплекса равен объему куба, деленному на факториал размерности пространства (числа сторон куба).

Подставляем эту функцию в интеграл выше и вычисляем интеграл. На этом этапе нужно будет избавиться от индикаторных функций, расставив пределы интегрирования у каждой переменной. После этого интеграл считается элементарно.

-- Сб ноя 19, 2022 19:12:36 --

upjump в сообщении #1570462 писал(а):
Сообразил такое решение:

Ни одно равенство в написанном Вами мне не понятно. Вообще вероятность -- детерминированная величина, а она у Вас стоит под другой вероятностью и как будто является случайной величиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение19.11.2022, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
upjump в сообщении #1570462 писал(а):
Мат. ожидание в моем случае, к сожалению, еще не вводилось.
Пардон, распределение тоже одинаковое. Т.е. достаточно посчитать интеграл от $1$ по участку $0 < x_1 < x_2 < \ldots < x_n < 1$, пересеченному с участком $\frac{x_n - x_2}{x_n - x_1} < y$ и домножить его на $n!$.
upjump в сообщении #1570462 писал(а):
$P(\frac{P_\xi(x_n)-P_\xi(x_2)}{P_\xi(x_n)-P_\xi(x_1)}<y) = P(P(x_2<\xi<x_n | x_1<\xi<x_n)<y)$
Вот этот переход непонятен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение19.11.2022, 19:40 


22/06/19
62
Цитата:
Вот этот переход непонятен.


Я имел в виду, что $\frac{P_\xi(x_n)-P_\xi(x_2)}{P_\xi(x_n)-P_\xi(x_1)}$ это ведь тоже, что вероятность того, что $\xi$ примет значение в промежутке между $x_n$ и $x_2$ при условии, что $\xi$ приняло значение в промежутке между $x_n$ и $x_1$.

-- 19.11.2022, 19:12 --

ShMaxG
Спасибо за подробное решение, попробую понять его, после того как пойму что такое порядковые статистики. Они еще не были определены в учебнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение19.11.2022, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
upjump
Грубо говоря, порядковые статистики - это упорядоченная выборка. Это Ваши $x_1<x_2<\dots<x_n$ из стартового сообщения. В своем сообщении я использовал общепринятое обозначение -- скобочки в индексах, чтобы отличать их от элементов исходной (неупорядоченной) выборки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение19.11.2022, 22:30 


22/06/19
62
Цитата:
$$$\mathbb{P}\left(\frac{U_{(n)}-U_{(2)}}{U_{(n)}-U_{(1)}} < x\right)=\int_0^1\int_0^1\int_0^1\,\mathcal{I}\left(\frac{u_n-u_2}{u_n-u_1}<x\right)f_{U_{(1)},U_{(2)},U_{(n)}}(u_1,u_2,u_n)\,du_1du_2du_n,$$$


если я правильно понял, то должно получиться:
$n(n-1)(n-2)\int\limits_{0}^{1}\int\limits_{0}^{1}\int\limits_{0}^{1}  \mathcal{I}(\frac{u_n-u_2}{u_n-u_1}<x)p(u_1)p(u_2)p(u_n)(F(u_n)-F(u_2))^{n-3} du_1du_2du_n$,
где p - плотность распределения.
Стыдно признаться, но я не знаю как найти этот интеграл, в частности не понятно как интегрировать индикатор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение19.11.2022, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
upjump
Да, почти, внутрь интеграла вам нужно еще добавить $\mathcal{I}(u_1 < u_2 < u_n)$. А еще $U_k$ - это равномерно распределенные случайные величины, поэтому ваши $p(u_k)=1$ и $F(u_k)=u_k$, причем эта $F$ это не та $F$ из вашего стартового поста.
upjump в сообщении #1570507 писал(а):
Стыдно признаться, но я не знаю как найти этот интеграл, в частности не понятно как интегрировать индикатор.
Индикатор равен нулю, когда условие внутри не выполнено, и единице, когда выполнено. Нужно понять, как изменить для переменных интервалы интегрирования, чтобы индикаторы всегда были равны 1. Приведу простой пример:
$$\int\limits_0^1\int\limits_0^1 \mathcal{I}(x<y)\,dxdy=\int\limits_0^1\left(\int\limits_0^y\,dx\right)dy=\int\limits_0^1 y \,dy=\frac{1}{2}.$$
Учить расставлять пределы интегрирования, когда есть несколько сложно связанных переменных, учат на матанализе, когда проходят кратные интегралы по областям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти плотность распределения случайной величины
Сообщение19.11.2022, 23:02 


22/06/19
62
Цитата:
внутрь интеграла вам нужно еще добавить $\mathcal{I}(u_1 < u_2 < u_n)$

а почему еще один индикатор появляется? Вроде получается так

$f_{U_{(1)},U_{(2)},U_{(n)}}(u_1,u_2,u_n) = $

$\binom{n}{1}P(u_1< \xi <u_1+\varepsilon)  \binom{n-1}{1}P(u_2< \xi <u_2+\varepsilon)  \binom{n-2}{1}P(u_n< \xi <u_n+\varepsilon) P(u_2+\varepsilon < \xi <u_n)^{n-3}=$

$n(n-1)(n-2)p(u_1)p(u_2)p(u_n)(F(u_n)-F(u_2))$


Цитата:
А еще $U_k$ - это равномерно распределенные случайные величины, поэтому ваши $p(u_k)=1$

точно!

Цитата:
$F$ это не та $F$ из вашего стартового поста

Я полагал, что это $F$ по случайной величине $\xi$. А у Вас по какой величине?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group