2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение31.05.2022, 21:54 


30/03/20
367
Добрый вечер. Ещё осенью обратил внимание что у меня начали болеть глаза, в то время я, относительно интенсивно, относительно себя самого, изучал язык программирования Python, но тогда я подумал что это связано с переездом в съёмную квартиру в центре города, типа экология плохая, выхлопные газы там. Купил новый компьютер так как и ноутбук был заподозрен в причастности. Как то мало-помалу и я забросил, так ничего особо и не выучив. И глаза болеть перестали, хотя меньше проводить времени за компьютером я не стал, а в последние пару месяцев и намного больше, в связи с тем что остался без работы (тут прокачанный Python мне не помешал бы, но увы) А сегодня взялся я для разнообразия за учебник физики 7 класса и через час почувствовал знакомые симптомы, вот именно давление и резь, притом что дальше первых трёх параграфов за этот час я не продвинулся. Как будто организм мне посылает недвусмысленные сигналы чтобы я перестал дурью маяться и не нагружал свою нервную систему. С чем может быть вообще связана такая реакция организма на любую попытку умственной деятельности? Это настолько мощный эффект выученной беспомощности что ли, что прямо на физиологическом уровне проявляется? Отдельно отмечу что у меня уже седые волосы вовсю пошли, хотя мне ещё только 35. И вот сейчас думаю, от того что на заводе на вредном производстве работал, или от того что приходя с работы вопреки естественным потребностям прокрастинировать пытался программировать?

В любом случае мне такая реакция организма на любые попытки осмысленной деятельности как то не нравится. Если такое со мной в 35, то что будет скажем в 55?

Ситуация осложняется ещё и тем что я привык к "тёмной теме" Расширение браузерное установил, погружающее все сайты в тёмную теме, PDF Reader настроил так чтобы белые буквы на тёмном фоне. А учебники то это просто сканы страниц: белых с чёрным текстом

Вообще и за учебник физики я попытался взяться не без задней мысли - монетизации, посетила меня вчера идея, репетитором стать (7 - 9 классы и ОГЭ, без ЕГЭ), расклеить объявления по подъездам многоквартирного дома в котором квартиру снимаю, а там глянуть - кто заинтересуется. Но оказалось что физику я знаю хуже чем себе представлял, и репетитор мне самому бы не помешал. Может в этом дело? Не искренняя заинтересованность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение31.05.2022, 23:35 


18/09/21
1683
Как в физкультуре, если не занимались долго и начали резко, то всё болит с непривычки.
Так и тут. Нужно регулярно заниматся, чтобы привычно стало (ну и наверно вначале не слишком усердствовать).
С компьютером, да и с книжкой - надо перерывы делать. Не сидеть подряд несколько часов, а каждый час делать перерыв на 5-10 минут. Чтобы глаза отдохнули, да и ноги размять (это кровообращение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение01.06.2022, 00:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Cuprum2020 в сообщении #1556018 писал(а):
Как будто организм мне посылает недвусмысленные сигналы чтобы я перестал дурью маяться и не нагружал свою нервную систему. С чем может быть вообще связана такая реакция организма на любую попытку умственной деятельности?

То есть это установленный (кем?) факт, что именно умственная деятельность провоцирует реакцию? Никуда не глядя работать головой пробовали? числа складывать в уме? к числу прибавить его же, потом еще раз, потом еще... и так долго.

Просто все те эпизоды, которые Вы описали, включают в себя и зрительную нагрузку.
А давление, резь, красные глаза - это может быть что угодно. Начиная от синдрома сухого глаза и астигматизма, который почему-то довольно часто не замечают. Сходите к окулисту, а то так и не выучите Python под благовидным предлогом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение01.06.2022, 01:52 


30/03/20
367
Otta в сообщении #1556030 писал(а):
Никуда не глядя работать головой пробовали? числа складывать в уме? к числу прибавить его же, потом еще раз, потом еще... и так долго

Надо будет попробовать
Otta в сообщении #1556030 писал(а):
Сходите к окулисту

Да я уже у окулиста был, но у меня закрались сомнения в её профессионализме, когда она, в числе прочего, мне "дырявые" очки посоветовала. Из других советов например капли двух разных сортов по четыре раза в день капать, но это слишком трудоёмким для меня процессом оказалось, да и не помогало, только глаза ещё сильнее от этих капель краснели

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение01.06.2022, 03:16 


20/09/09
1904
Уфа
zykov в сообщении #1556024 писал(а):
Как в физкультуре, если не занимались долго и начали резко, то всё болит с непривычки.
Так и тут. Нужно регулярно заниматся, чтобы привычно стало (ну и наверно вначале не слишком усердствовать).
С компьютером, да и с книжкой - надо перерывы делать. Не сидеть подряд несколько часов, а каждый час делать перерыв на 5-10 минут. Чтобы глаза отдохнули, да и ноги размять (это кровообращение).

Яндекс на запрос "СНИП работы за компьютером" выдал следующее:
Цитата:
Консультанты Роструда сослались на положения типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере ОИ Р-45-084-01. Согласно этому регламенту, продолжительность непрерывной работы с компьютером не должна превышать два часа. Но в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 время непрерывной работы с набором текстов или вводом данных и т.п. без регламентированного перерыва ограничивается одним часом. Если у работника нет возможности периодически менять род занятий и переключаться на иной вид деятельности, не связанные с работой за компьютером, рекомендуется устраивать перерывы по 10-15 минут каждый час. Противоречий между инструкцией и СанПиНом нет, поскольку инструкция регламентирует те виды деятельности, которые не предполагают непрерывного ввода текстовой информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение01.06.2022, 03:45 


30/03/20
367
Rasool в сообщении #1556038 писал(а):
"СНИП работы за компьютером"

Тут иное, просто за монитором мои глаза почти не болят, иногда когда долго чувствую усталость, но как бы поверхностную. А вот когда что то изучаю прям по всему объёму глаза и там хоть час отдыхай - не сильно помогает. Проверить надо без нагрузки на глаза

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение01.06.2022, 08:20 


18/09/21
1683
Можно давление измерить. Может подскакивает. Как с лишним весом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение01.06.2022, 11:16 


12/07/21
108
Cuprum2020 в сообщении #1556018 писал(а):
... у меня начали болеть глаза...

Поменяйте монитор. У меня, например, MultiSync PA242w.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение01.06.2022, 20:53 


12/07/15
2955
г. Чехов
Анализы сдайте. От факта потери работы и прочих жизненных событий у вас не эмоционально-психологическое напряжение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение25.06.2022, 21:55 


30/03/20
367
Otta в сообщении #1556030 писал(а):
Никуда не глядя работать головой пробовали? числа складывать в уме? к числу прибавить его же, потом еще раз, потом еще... и так долго

Занят был последние недели, но вот сегодня попробовал. Нет, такого эффекта не наблюдается. Впрочем и получалось у меня так себе, при сложении всего лишь четырёхзначных чисел все мои умственные силы уходили на попытки запомнить эти два четырехзначных числа проговариванием их по нескольку раз, а при попытке собственно складывать числа начинали вылетать из головы. Похоже что для меня сложение двух четырёхзначных чисел (при условии что в итоге получается пятизначное, каждое число состоит из четырёх различных цифр среди которых нет нуля) это практический предел (на свежую голову, если уже чуть устал, то запросто могу забыть часть информации после которой сложение бессмысленно)
Otta в сообщении #1556030 писал(а):
астигматизма

Астигматизм у меня кстати есть, сколько то диоптрий, ношу очки. И близорукость
zykov в сообщении #1556055 писал(а):
Может подскакивает. Как с лишним весом?

Может быть, обычно 130 на 70 давление. 90 кг при росте 180
traffic_lights в сообщении #1556071 писал(а):
Поменяйте монитор. У меня, например, MultiSync PA242w.

Да и так купил, для моих финансовых возможностей, передовой:
Asus Tuf Gaming VG259 QM, настроил частоту 144 Гц
Mihaylo в сообщении #1556099 писал(а):
Анализы сдайте

Какие именно? Медкомиссию при приёме на работу с вредными и опасными условиями труда, предусматривающую анализ грови и мочи прошёл успешно
Mihaylo в сообщении #1556099 писал(а):
эмоционально-психологическое напряжение?

Вот эмоционально-психологическое напряжение у меня примерно всегда. Три недели уже работаю, устроился на вакансию почти аналогичную прошлой работе. Собираю на конвейере маски противогазов. И это не работа мечты

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение26.06.2022, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

Cuprum2020 в сообщении #1556018 писал(а):
посетила меня вчера идея, репетитором стать <...> Но оказалось что физику я знаю хуже чем себе представлял, и репетитор мне самому бы не помешал.

Меня вчера посетила идея не хуже: стать тренером по фигурному катанию. И тут совершенно некстати выяснилось: на коньках-то я стоять не умею. Жаль :-( Такая идея пропала!
Если серьёзно, никогда не понимал тех, кто полагает, будто репетиторство - это лёгкий труд и шальные деньги. И что это почти каждому по плечу. Ей-богу, куда больше шансов подзаработать, выучившись на официанта. Или классного парикмахера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение26.06.2022, 18:27 


30/03/20
367
Mihr диплом то у меня в наличии, сокурсники с изрядно худшими оценками успешно учительствуют, уже второй десяток лет

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение26.06.2022, 18:40 


18/05/15
680
Cuprum2020, попробуйте чернику. На зрение, говорят, хорошо влияет, особенно, дикая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение26.06.2022, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Cuprum2020, тогда я чего-то совершенно не понимаю. Сначала Вы сообщаете, что целый час разбираетесь в первых трёх параграфах учебника физики за 7-й класс. И что, по Вашим ощущениям, Вам самому нужен репетитор. Теперь говорите, что кто-то более слабый успешно работает. Формального противоречия здесь, конечно, нет, но вот практически... Лично мне очень сложно представить, как и то и другое может иметь место одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение26.06.2022, 20:13 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Cuprum2020 в сообщении #1556040 писал(а):
просто за монитором мои глаза почти не болят, иногда когда долго чувствую усталость, но как бы поверхностную. А вот когда что то изучаю прям по всему объёму глаза и там хоть час отдыхай - не сильно помогает. Проверить надо без нагрузки на глаза



Попробую посоветовать вам один довольно известный прием, который помогает выявить причину и уже действовать более целенаправленно.
Для этого заведите дневник и фиксируйте на каждый день по времени самочувствие, еду, работу за компьютером, физическую нагрузку, освещение во время работы, погоду солнечный или пасмурный день и т.д.
Когда наберется статистика за три - пять дней, когда болели глаза, то попытайтесь с помощью дневника найти общее в этих днях. Это может быть причиной боли. Исключите этот фактор, если это возможно, и ведите дневник дальше. Если с причиной угадали и боли не появляются, надо по этому вопросу проконсультироваться с врачом.
Примечание. Если прием пищи является результатом некоего эффекта, то этот эффект проявляется в течение ближайших двух часов после приема пищи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group