2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение27.06.2022, 11:44 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
При близорукости глаза и голова могут болеть, если долго не носить очки. Надо идти к нескольким окулистам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение03.07.2022, 15:10 


03/07/22
4
Возможно вы просто забываете моргать во время умственных нагрузок.
Попробуйте следить за этим. Еще полезная привычка - упражнения для глаз - хотя бы периодически по сторонам посмотреть, чтобы глаза подвигались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение12.07.2022, 20:46 


17/12/17
294
У меня похожая ситуация была , глаза болели , немела часть лица , звон в ушах был.
Обратился к врачу и мне посоветовали делать гимнастику для шеи.
99% людей , когда сидят сильно искривляют спину и шею , перекрывая кровоток в мозг.
На ютюбе канал есть " Антон Алексеев " , там много полезного материала , по гимнастике шей и спины, как правильно сидеть и стоять)))

-- 12.07.2022, 20:57 --

Ещё советую спортом заняться .
У меня после двух ковидов , обоняние и вкус изменились.
Вся молочка имела вкус и запах аммиака , постоянно табачный дым в носу стоял , головные боли от умственной деятельности и т.п.
Такая хрень была 1,5 года , я начал думать что это навсегда. Пил таблетки, витамины - ничего не помогало.
Месяца два назад на фитнес подсел , начал бегать и всё прошло.
Судя по всему кардио нагрузки прогнали кровь по организму и запустили не слабую иммуную активность.
P.s. Главное по утрам не бегайте , сердце посадите.
Правило 2 часов : после еды и сна , должно пройти минимум 2 часа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение14.07.2022, 15:17 


27/02/09
2803
Leonid-z88 в сообщении #1560031 писал(а):
99% людей , когда сидят сильно искривляют спину и шею , перекрывая кровоток в мозг.

По поводу шеи, по-моему, очень верное замечание: лучше читать с монитора ПК, смотря на текст сверху, не задирая голову и смещая шейные позвонки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение15.07.2022, 00:04 


17/12/17
294
Цитата:
По поводу шеи, по-моему, очень верное замечание: лучше читать с монитора ПК, смотря на текст сверху, не задирая голову и смещая шейные позвонки.

Довольно интересный материал:

(Оффтоп)



Если с правильной осанкой во время ходьбы , всё понятно - нужно лишь голову контролировать , тело само всю работу сделает.
То с осанкой во время сидения беда.
Центр масс у тела хрен знает где и приходится самому контролировать спину. Постоянно держать мышцы поясницы в напряжение , та ещё муть. Я больше 20 минут не могу с правильной осанкой сидеть , мышцы дико напрягаются. Даже спец. подушка не помогает , всё равно поясница напрягается.

-- 15.07.2022, 00:14 --

В любом положении тело стремится занять максимально эффективную позицию .
Когда мы стоим и держим голову прямо , наше тело без особых усилий держит спину с правильной осанкой.
А вот когда мы сидим , тогда начинается беда.
Толи эволюционно человек ещё не приспособился к сидячему образу жизни , толи это такой вид релаксации , когда мы присаживаемся , тело стремится максимально разгрузить мышцы и отпускает нашу спину в свободное плавание...

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение17.07.2022, 06:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Есть ещё очень полезный телеграм канал Тамир Шейха.
Он, конечно, сильно политизирован. Куда ж в наше время без этого. Но упражнения, причём весьма незамысловатые, доступные абсолютно каждому, он предлагает весьма эффективные. Как-раз на восстановление функций нормальной деятельности организма.
А вообще, самый эффективный способ борьбы от всех напастей - это прогулки на свежем воздухе хотя бы по 20-30 минут в день. Даже если времени в обрез, тем более. С гарантией окупятся. Я понимаю, это весьма тривиальный совет. Но, если в жизни пренебрегать тривиальными вещами, можно однажды не дожить до завтрашнего дня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение17.07.2022, 16:24 


12/07/21
108
в 99.9% случаев глаза болят из-за плохого (дешевого) 6-битного монитора. Как говорил незабвенный гений: «А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение22.07.2022, 07:47 


30/03/20
367
traffic_lights в сообщении #1560390 писал(а):
в 99.9% случаев глаза болят из-за плохого (дешевого) 6-битного монитора. Как говорил незабвенный гений: «А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Мой восьмибитный и не дешёвый, прямо сейчас на яндекс маркете стоит 32900, столько же сколько мой ноутбук целиком

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение22.07.2022, 08:15 


01/08/20
67
zykov в сообщении #1556024 писал(а):
Не сидеть подряд несколько часов, а каждый час делать перерыв на 5-10 минут. Чтобы глаза отдохнули, да и ноги размять (это кровообращение).


Кстати, за компьютером можно не сидеть, а стоять. Экран повернуть, чтобы сверху было видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение22.07.2022, 17:34 


12/07/21
108
Cuprum2020 в сообщении #1560734 писал(а):
traffic_lights в сообщении #1560390 писал(а):
в 99.9% случаев глаза болят из-за плохого (дешевого) 6-битного монитора. Как говорил незабвенный гений: «А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Мой восьмибитный и не дешёвый, прямо сейчас на яндекс маркете стоит 32900, столько же сколько мой ноутбук целиком

Попробуйте тогда перейти на более высокий уровень в 10 бит (я на этом уровне и работаю), но это будет дороже, и потребуется видеокарта, поддерживающая 10 бит (при этом качество изображения визуально определенно улучшится и глаза будут уставать значительно меньше). да и оперативной памяти вроде у вас маловато для современного компа( у меня 128 гигов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение06.08.2022, 16:43 


30/03/20
367
traffic_lights в сообщении #1560793 писал(а):
Попробуйте тогда перейти на более высокий уровень в 10 бит (я на этом уровне и работаю), но это будет дороже, и потребуется видеокарта, поддерживающая 10 бит (при этом качество изображения визуально определенно улучшится и глаза будут уставать значительно меньше). да и оперативной памяти вроде у вас маловато для современного компа( у меня 128 гигов).

Такие удовольствия мне уже не по карману

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение06.08.2022, 17:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
traffic_lights в сообщении #1560793 писал(а):
да и оперативной памяти вроде у вас маловато для современного компа( у меня 128 гигов).
Не каждому нужны безумные 128 Гб. Вы их реально используете? Для чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение12.08.2022, 17:39 


05/08/18
121
Москва
можно взять хороший монитор. Я взял от Dell и доволен

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение05.09.2022, 19:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Мне кажется, что с настолько плохими мониторами, что их замена может реально решить проблему, уже практически никто не работает. Я склонен считать, что проблема, как уже озвучивали выше, в недостаточно частом моргании. Если, особенно с непривычки, долго увлеченно пялиться в монитор, то непроизвольно снижается частота морганий, что приводит к недостаточному смачиванию глаза и последующим проблемам. Дополнительными факторами могут быть, конечно, и плохой монитор, неподходящая его яркость, неподходящее фоновое освещение, наличие других мониторов в зоне периферического зрения и др. Первое, что я бы попробовал, - принудительно установить себе перерывы хотя бы раз в пару часов на 10-15 минут с отходом от компьютера - пойти сделать/попить чай/кофе (а не сделать и продолжить пить у компьютера).

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение13.10.2022, 15:15 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Причина еще в том, что глаза постоянно фокусируются в одной плоскости, это вызывает напряжение зрительных мышц. Примерно как долго сидеть в автомобиле в многочасовой поездке. К сожалению простого ответа как от этого избавится полностью и с гарантией нет, только бросить компьютер. Но облегчить можно, почаще отвлекаться от компа, делать зрительную гимнастику, смотреть в сторону, в окно на дальние предметы, что бы зрительные мышцы могли расслабляться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group