2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение27.08.2023, 04:44 


30/03/20
367
Доброй ночи. Примерно месяц назад виделся с бывшим одногруппником, который близорук и носит линзы (а я близорук, но ношу очки) и он полагает что после ковида ему стало намного труднее носить линзы из-за постоянного раздражения глаз. Так что возможно и мой синдром сухого глаза появился именно после ковида (официально мне такого диагноза не ставили)

Ещё я обнаружил что глаза у меня высыхают во время сна, а если вдруг у меня сбой расписания, и я просыпаюсь ночью (как сегодня) - то вот тут я чувствую синдром во всей красе, глаза постоянно раздражённые до степени невозможности смотреть полноэкранное видео и частые и сильные моргания не помогают. Текст отчего то переносится легче, даже на ярком белом фоне

Было подозрение, что это из-за сухости в помещении, но я поставил в метре от себя ведро воды и недели за три убавилось пару сантиметров, так что наверно с влажностью всё в порядке

Хотя когда в гостях у мамы бываю, то по много сижу за своим бывшим ноутбуком и никаких проблем не испытываю, но то днём. Надо бы наверно на ночь как-нибудь остаться и ночью проверить

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение25.09.2023, 06:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Тему не читал, но свои 5 копеек вставлю.

Есть один чуть-чуть экстремальный способ, который мне очень помогает, нашёл я его сам.

Берётся кубик льда из морозилки, прикладывается к глазному яблоку через закрытое веко, потом в подглазные впадины (где "мешки"), и водится секунд 5-10. Не больше. Потом другой глаз. Можно повторить цикл ещё один раз, дольше не надо.

Эффект почти мгновенный, голову и глаза "отпускает". Использую не более 1 раза в день.

Медицинские подробности не знаю (блуждающий нерв как-то замешан?), возможно более сведущие подскажут, каков тут механизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение25.09.2023, 11:34 


25/09/23

4
druggist в сообщении #1560129 писал(а):
лучше читать с монитора ПК, смотря на текст сверху, не задирая голову и смещая шейные позвонки.


Это заблуждение. В глазах есть мышцы в которых может возникать гипертонус и нарушаться кровоснабжение при напряжении. Глядя вниз долго читать нельзя.

Cuprum2020

Как у Вас обстоят дела с зубами и с лор органами? Это частая причина головных болей.
Также нарушение кровообращения и осанки.
Также малоподвижный образ жизни.
Недостаток сна или неправильный сон, например при включенном мониторе или освещении. Неудобный матрац.
Неправильное питание. Недостаточное употребление жидкости. Сколько Вы выпиваете в день чистой воды?
Все это надо анализировать, ходить к врачам, делать УЗГД и т.д.

-- 25.09.2023, 11:36 --

Legioner93 в сообщении #1611200 писал(а):
Есть один чуть-чуть экстремальный способ, который мне очень помогает, нашёл я его сам.

Берётся кубик льда из морозилки, прикладывается к глазному яблоку через закрытое веко, потом в подглазные впадины (где "мешки"), и водится секунд 5-10. Не больше.


Лечить -то надо причины, а не симптомы. И понимать механизм возникновения проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начинают болеть глаза от умственных нагрузок
Сообщение25.09.2023, 11:53 


27/02/09
2805
Igadel в сообщении #1611230 писал(а):
Это заблуждение. В глазах есть мышцы в которых может возникать гипертонус и нарушаться кровоснабжение при напряжении. Глядя вниз долго читать нельзя.

Я имел в виду ситуацию, когда мы не задираем голову, а, наоборот, несколько опускаем. В обоих случаях мышцы глазных яблок не напрягаются (или напрягаются незначительно вследствие силы тяжести) Мы же поворачиваем голову, а не глаза. А вот шейные позвонки ведут себя по-разному, в первом случае существенно больше деформируются(во всяком случае по субъективным ощущениям). На мой взгляд, похожая ситуация с плаваньем, когда мы постоянно задираем голову, опасаясь попадания воды в нос. Имхо оздоровительный эффект от такого длительного напряжения шеи снижается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group