2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
nnosipov в сообщении #1556464 писал(а):
А что, специалисты даже в обычной Северной Корее живут плохо? Как-то не уверен.
Цитата:
Снятся людям иногда голубые города,
У которых названия нет
В СССР такими иногда называли какие-нибудь "номерные" Златоусты, Челябински или Красноярски, находящиеся иногда за сотни километров от "неномерных", в которые вход по спецпропускам, в которых в спецмагазинах дефицит, в домах кондиционер, а за особые успехи можно раз в год посмотреть в спецкинотеатре западный фильм.

Один мой знакомый (гораздо старше меня, известный учёный) рассказывал как был с позором изгнан из книжного магазина в Ленинграде "У нас обслуживаются академики и член-корры, а вы всего-навсего прфессор!"

Вам такое нравится? А ведь это всего-лишь СССР, страна развитого социализма, а не Северная Корея, где построен коммунизм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 16:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
novichok2018 в сообщении #1556484 писал(а):
Тем более, что не всё перечисленное Вами реализуется сейчас. И статьи можно достать, ну хорошо -хотите легально - все учёные с Запада присылают их по первой просьбе сразу, наплевав на их же копирайты, кроме казахов и туркмен.

Пока что да, но теперь представьте, что интернет или его подобие только внутреннее, а связь с любым коллегой с Запада, который пока что по первой просьбе присылает статью, будет только через сотрудника определенных контролирующих органов, при этом большая часть этих коллег отвернулась и просто игнорирует ваши просьбы. Мы говорим не о современных реалиях, а о том, чтобы закрыть возможность, как сказано в статье делать "контрибуции западному миру". Нельзя это закрыть в одну сторону - не хотите делиться - не получите и взамен.

novichok2018 в сообщении #1556484 писал(а):
Может быть у Вас это личное, связано с конкретной специальностью (я понимаю, что у Вас кажется астрономия, зависимая от приборов и наблюдений по миру)
Я к астрономии не имею никакого отношения, но это хороший пример. Что теряет учёный, например, потеряв доступ к данным с телескопов, не находящихся в его стране, или с ускорителей или еще чего-то передового, чего в своей стране не предвидится в ближашие много лет - скажем, до конца жизни этого абстрактного рассматриваемого учёного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 16:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring в сообщении #1556495 писал(а):
В СССР такими иногда называли какие-нибудь "номерные" Златоусты, Челябински или Красноярски, находящиеся иногда за сотни километров от "неномерных", в которые вход по спецпропускам, в которых в спецмагазинах дефицит, в домах кондиционер, а за особые успехи можно раз в год посмотреть в спецкинотеатре западный фильм.

Не помню, что там было в СССР, не застала. Но неномерной Челябинск по сию пору скорбит об утрате многих перспективных аспирантов, сваливших в номерные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 16:52 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #1556495 писал(а):
Вам такое нравится?
Предлагаете поностальгировать? Я не против, но, боюсь, это не по теме. Тем более, за такое ее точно прикроют. А так пусть народ обсуждает ... Болонскую, как ее там, систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 16:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  А давайте-ка вернемся ближе к теме. То, что обсуждается на последних страницах, к Болонской системе (или отмене ее) не имеет уже никакого отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 16:56 
Заблокирован


16/04/18

1129
photon за астрономию извините, что-то спуталось.
Otta - у меня друг проректор университета в Челябинске (ЧелГУ, там ещё второй университет есть, известный прекрасным зданием, практически отсутствием реальных учёных и большими понтами). Так вот всё у них хорошо, хорошая кафедра математики, хороший журнал, каждый год по 2-3 защиты молодых. Был там в гостях прошлым летом, скорби не видел и не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 17:01 
Заблокирован


19/02/13

2388
Red_Herring
Такие прямые проекции дня сегодняшнего на прошлое - они же очень, как бы это помягче сказать, вольные. Что бы ни было впереди - это не будет СССР в прежнем его виде. Другое время, другие обстоятельства, другие люди. И сравнение с Северной Кореей тоже образное - зачем переносить всё буквально? Тем более, что мало кто знает достоверно, как оно там у них на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 17:10 
Заблокирован


16/04/18

1129
Может стоит и приостановить тему, пока что все высказались. Реально ничего в образовании из перемен не происходит , кроме слов. Если к осени хоть что-то реальное произойдёт, то можно тему восстановить, но это модераторам виднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 17:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Общение в личке и отзывы тут обратили мое внимание на то, что многие саморефлексируют, в смысле примеряют возможные изменения к себе, при этом давным-давно выйдя из возраста не только студентов, но и молодых учёных - людей, которых в бОльшей степени касаются всякие пертурбации в системе образования. (Преподавателей, конечно, тоже касается, но смена системы оценок или одни бумажки в отчетности вместо других глобально не сказываются на том, как преподаватель будет читать условный матан). Для этих старших людей особо-то ничего не изменится, в том числе и в научной работе, особенно для теоретиков - у них уже есть сложившийся бэкграунд, есть темы, в которых они "в теме", есть задачи, которые они сейчас решают и еще на сколько-то лет вперед этих задач им хватит. Не изменится не в бытовом плане, это я предсказывать не берусь, а в смысле, из-за влияния системы образования и проталкивания идеи, что специалисты должны оставаться в стране. Они уже закончили обучение, и они уже не уехали (или наоборот, уже уехали и им на внутрироссийские изменения, в общем-то, плевать).

Независимо от того, можно ли или нельзя хорошо устроиться в условиях закрытости, мне кажется, что, как минимум, наличие возможности выбирать с точки зрения выбирающего уже плюс: я не экономист и не берусь судить о том, что будет эффективнее для страны, но для отдельно взятого будущего учёного и более широкий выбор мест, где работать, и тем, которые он может изучать, и доступных для изучения средств - это несомненно лучше, чем отсутствие такого выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 17:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
photon в сообщении #1556508 писал(а):
Общение в личке и отзывы тут обратили мое внимание на то, что многие саморефлексируют, в смысле примеряют возможные изменения к себе,

Да йолки, скажите уже кто-нибудь, какие изменения??
Уже не первый человек пытается говорить о каких-то изменениях, а они, в лучшем случае, анонсированы, да и то не в той сфере.

Ну сказали, что будет опять пять лет, а не 4+2, допустим. Так это еще пока будет. К тому времени или визирь, или ишак. И будет ли.

(Оффтоп)

novichok2018 в сообщении #1556502 писал(а):
Был там в гостях прошлым летом, скорби не видел и не слышал.
Даже не знаю, как мне сие расценивать. Я не видел - этого нет. Доказательство, чо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 17:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Otta в сообщении #1556509 писал(а):
Да йолки, скажите уже кто-нибудь, какие изменения??

Я вот тоже не встревал в эту тему, потому как непонятно, что конкретно, но, когда вкинули дровишки в виде "Болонская система - это система для отбирания российских мозгов Западом, поэтому стоит от нее отказаться", напрашивается вывод, что независимо от конкретных изменений они будут направлены на удержание этих мозгов внутри страны, какими конретно шагами - потом придумают, видимо, в первую очередь, путём снижения мобильности студентов и выпускников. Как именно - можно фантазировать - например возвращением к распределению и введением обязательной длительной отработки по месту распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 18:20 
Заблокирован


19/02/13

2388
photon в сообщении #1556508 писал(а):
наличие возможности выбирать с точки зрения выбирающего уже плюс: я не экономист и не берусь судить о том, что будет эффективнее для страны


Как бы это печально для сторонников либеральных взглядов ни звучало, но интересы общества выше интересов личности. Хотя бы по той простой причине, что человек - существо общественное, и всё, чего он достиг, он достиг в коллективе. Поэтому совершенно логично, что

photon в сообщении #1556511 писал(а):
независимо от конкретных изменений они будут направлены на удержание этих мозгов внутри страны

 Профиль  
                  
 
 Re: Болонская система: что задумывалось и что получилось
Сообщение05.06.2022, 18:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Ну что ж, раз возврат к теме беседы не планируется, то пора закрываться. Вернемся, когда в реальности произойдет что-нибудь содержательное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group