2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение22.01.2023, 13:45 
Админ форума


02/02/19
1994
 i  Очередной оффтоп отделен в тему «Нехитрый способ решения несложных нестандартных школьных задач». При следующем рецидиве оффтопа текущая тема будет закрыта как исчерпанная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение28.05.2023, 22:39 


20/09/09
1881
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1554310 писал(а):
Навеяло.
Вложение:
Dsp.jpg

А есть тут те, кому так провести вечер действительно приятно?
У меня вот все сложно. Если уж попала какая задача в голову, то не отпускает. Мучает. Заставляет тужиться, выжимая из мозга доказательство теоремы или там вывод формулы. И пока не произведешь сей физиологический акт, не будет тебе покоя. То, есть, конечно, через несколько часов или дней успокоишься, но то через несколько. Нельзя просто взять и перестать думать о теореме.

Результат - да, бывает очень приятен (когда таки доказывается или решается). Но вот процесс довольно мучителен, потому что он тобой командует, а не ты им. И все равно я жить без этого не могу. То есть могу, но не очень счастливо.

А у вас как? Приятно провести вечер или не очень?

У меня бесплодные попытки решения некоторых сложных задач могут привести к моральным страданиям, боли и самоуничижению. Примерно, как у Стругацких:
Цитата:
Мы пришли в отличное настроение и начали разбирать новую задачу Хунты, и очень скоро он сказал, что и раньше иногда считал себя побрекито, а в том, что я математически невежествен, убедился при первой же встрече. Я с ним горячо согласился и высказал предположение, что ему, пожалуй, пора уже на пенсию, а меня надо в три шеи гнать из института грузить лес, потому что ни на что другое я не годен. Он возразил мне. Он сказал, что ни о какой пенсии не может быть и речи, что его надлежит пустить на удобрения, а меня на километр не подпускать к лесоразработке, где определенный интеллектуальный уровень все-таки необходим, а назначить учеником младшего черпальщика в ассенизационном обозе при холерных бараках.

Помогает решение некоторых легких задач из Задачника Кванта, когда убеждаешься, что ты все-таки не конченный дебил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение29.05.2023, 00:13 


21/04/22
330
Да, придумывать доказательства - это сложно. Мне в математике больше всего нравится читать готовое и ранее осмысленное доказательство. Думать в таком случае много не надо, можно просто наслаждаться качественным математическим текстом. Также нравится процесс оформления доказательства. Для меня получение удовольствия от чтения математического текста неразрывно связано с его качественным оформлением. Поэтому приятно наблюдать, как хаотичные записи в черновике превращаются в аккуратно написанное доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение29.05.2023, 01:30 


20/09/09
1881
Уфа
Rasool в сообщении #1595671 писал(а):
У меня бесплодные попытки решения некоторых сложных задач могут привести к моральным страданиям, боли и самоуничижению.

В общем, зачастую занятия математикой - это для людей с определенным мужеством, сильных духом и твердой силой воли. Один знакомый профессор был такого мнения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group