2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нехитрый способ решения несложных нестандартных школьных задач
Сообщение19.11.2022, 04:23 


20/09/09
1902
Уфа
Изложу один нехитрый способ решения несложных нестандартных школьных задач по математике, который я вывел эмпирически вывел из опыта решения таких задач. Если кому интересно, как я его применил к решению несложных задач, можете почитать.

(Оффтоп)

Обдумать свойства объектов ("Заметим, что..."), порассуждать логически о свойствах, учесть взаимосвязь с другими свойствами других объектов. (*)

Пример 1. (Вступительная задача в ЗФТШ 80-х годов). Задача о равнобедренных треугольниках.
Можно ли разместить на плоскости шесть точек так, чтобы любые три из них являлись вершинами равнобедренного треугольника?

Когда я решал эту задачку, мой мозг был отравлен книжкой Нильсона "Искусственный интеллект", где излагался метод решения задач методом перебора на дереве состояний - осуществлялся перебор в глубину или в ширину.
Я так начал решать и эту задачку: сначала взял тривиальный случай трех точек (равнобедренный треугольник), потом добавил еще одну точку к трем имеющимся и произвел перебор возможных вариантов. В этом случае я нашел только вариант, когда 4 точки лежат на вершинах ромба. Не совсем очевидный случай, когда 4 точки лежат на вершинах трапеции с тремя равными сторонами, я упустил. Образовался затык.
А вот метод (*) позволяет легко и просто найти решение поставленной задачи. Какое замечательное геометрическое место точек обладает свойством равноудаленности, к примеру, от одной точки? (На мысль о равноудаленности нас наводит требование о равнобедренных треугольниках.) Правильно: окружность. Отсюда решение очевидно: пять точек размещаем на вершинах правильного пятиугольника, вписанного в окружность, шестая точка - центр этой окружности.
Отсюда легко решить следующую задачку:

Пример 2. (Вступительная задача в ЗФТШ 80-х годов). Задача о частице в цилиндре.
Из точки на окружности основания цилиндра вылетает частица, которая отражается от оснований и боковой поверхности цилиндра по закону: угол падения равен углу отражения, а в точках окружностей оснований отражения не происходит. Известно, что первое отражение произошло в точке на основании цилиндра, а после ряда отражений частица вернулась в исходную точку. Найдите наименьшее возможное число отражений.
(Здесь надо убрать из рассмотрения тривиальный случай, когда дно цилиндра располагается по отношению к стенкам не под прямым углом.)

Подробности опущу, скажу лишь, что нужно использовать равносторонний треугольник в качестве некоторых проекций.

Пример 3. (Задача из олимпиады "Покори Воробьевы Горы") Решить систему уравнений:
$$
\begin{cases}
5x^2+3y^2+3xy+2xz-yz-10y+5=0\\
49x^2+65y^2+49z^2-14xy-98xz+14yz-182x-102y+182z+233=0
\end{cases}
$$
На первый взгляд, нужно произвести какие-то преобразования с уравнениями. Но какие? И куда двигаться?
Заметим, что уравнений два, а неизвестных три. Что это означает? Не значит ли это, что здесь на самом деле скрыты три уравнения? Отсюда вспомним одно замечательное свойство: если сумма квадратов действительных чисел равна нулю, то и сами эти числа равны нулю. Отсюда можно представить одно из этих уравнений в качестве суммы двух квадратов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение07.01.2023, 14:41 


15/11/15
947
Rasool в сообщении #1570424 писал(а):
сначала взял тривиальный случай трех точек (равнобедренный треугольник), потом добавил еще одну точку к трем имеющимся и произвел перебор возможных вариантов. В этом случае я нашел только вариант, когда 4 точки лежат на вершинах ромба. Не совсем очевидный случай, когда 4 точки лежат на вершинах трапеции с тремя равными сторонами, я упустил. Образовался затык.

У меня получился совсем другой очевидный случай - из трех точек построить равносторонний треугольник, а четвертую - в центр. Этот случай как раз и обобщается у вас далее.
Правда, признаться, я не смог обобщить, быстро бросил задачу и отрыл спойлер. Может, потому, что давно не испытываю удовольствия от решения математических задач, больше раздражение ))

После математики мне долгое время нравилось программировать, но это тоже прошло. Стало раздражать писать в сто тыщ пятисотый раз циклы
Код:
for ( int i ....
Больше стало напоминать рутину.
Уже раздражает, что длина строки length в си шарп требует скобок в конце, но сами не ставятся (MS VS), в java требует и сам ставит (Idea), в javaScript вообще без скобок, а потом еще и Питон появился с len.

То ли возраст, то ли пяти+ летний период подготовки к всяким аккредитациям. Приходилось там делать большие перерывы, а когда возвращаешься, то, как бывает, обнаруживаешь, что интерес уже пропал. Хотя небольшие программы я могу клепать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нехитрый способ решения несложных нестандартных школьных зад
Сообщение22.01.2023, 14:25 


18/11/18
495
Rasool в сообщении #1570424 писал(а):
Можно ли разместить на плоскости шесть точек так, чтобы любые три из них являлись вершинами равнобедренного треугольника?

Сузили до единственного решения, тогда как в пространстве - бесконечное множество

 Профиль  
                  
 
 Re: Нехитрый способ решения несложных нестандартных школьных зад
Сообщение22.01.2023, 15:13 


18/11/18
495
Rasool в сообщении #1578284 писал(а):
Так то в пространстве можно расположить семь точек так, чтобы любые три из них являлись вершинами равнобедренного треугольника.

Да, семь точек - предел (для трехмерного пространства, по-крайней мере)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нехитрый способ решения несложных нестандартных школьных зад
Сообщение23.01.2023, 15:55 
Админ форума


02/02/19
2027
 i  Выделены темы «Решение математических задач с помощью ChatGPT» и «Избегание циклов». В случае появления еще какого-нибудь оффтопа эта тема будет закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group