2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Удовольствие от решения задач
Сообщение10.05.2022, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Навеяло.
Вложение:
Dsp.jpg
Dsp.jpg [ 221.96 Кб | Просмотров: 0 ]

А есть тут те, кому так провести вечер действительно приятно?
У меня вот все сложно. Если уж попала какая задача в голову, то не отпускает. Мучает. Заставляет тужиться, выжимая из мозга доказательство теоремы или там вывод формулы. И пока не произведешь сей физиологический акт, не будет тебе покоя. То, есть, конечно, через несколько часов или дней успокоишься, но то через несколько. Нельзя просто взять и перестать думать о теореме.

Результат - да, бывает очень приятен (когда таки доказывается или решается). Но вот процесс довольно мучителен, потому что он тобой командует, а не ты им. И все равно я жить без этого не могу. То есть могу, но не очень счастливо.

А у вас как? Приятно провести вечер или не очень?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение10.05.2022, 18:00 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Хочу вернуть состояние, что когда-то испытывал, когда знал, что могу разобрать любую задачу, или билет, если будет час на подготовку. Что не помнил, выводил сам. А сейчас готовый вывод записать нормально не могу, разучился связно писать математику. Приятного в этом осознании мало. Я пока не сдаюсь, хочу чтобы как хобби хоть что-то осталось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение10.05.2022, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Могу сказать, что испытываю удовольствие от программирования, когда еще только садишься решать сложную задачу и вот она перед тобой постепенно вырисовывается. Это как выращивание цветка, каждый день ты к нему возвращаешься, подрезаешь листики, удобряешь, а он потихоньку растет и в конце концов сбывается. А решение математических задач это всегда боль, испытываю даже какое-то чувство дискомфорта от того, что задача не дается мне быстро. Приходит некоторое удовлетворение от конца решения, хотя боишься, что где-то ошибся и нужно будет решать заново :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение10.05.2022, 18:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Если вижу, что голова отказывается продуктивно работать, спокойно откладываю в сторону, чтобы вернуться позже. За это время, бывает, голова в фоновом режиме сама что-то придумает, без понуканий.
Также подпишусь под каждым словом ShMaxG.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение10.05.2022, 20:45 
Заблокирован


16/04/18

1129
В молодости да. В старости уже нет. Но бывает удовлетворение, что что-то доделал до конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение10.05.2022, 20:54 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Anton_Peplov в сообщении #1554310 писал(а):
Приятно провести вечер или не очень?
Зависит.
Момент поиска работающей идеи может сильно растянуться и даже истощить (в таком случае нужно переключаться на что-то другое). Но если идея поймана и ты чувствуешь (пока только так), что она сработает --- вот тут начинает быть приятно. Идея проверяется "на вшивость" --- нет ли тривиальных контрпримеров --- но нет, все okay, видимых провалов нет, и начинается этап технической реализации. Он тоже может быть приятен: происходит выискивание и устранение мельчайших "блох" (возможных дыр в доказательстве), структура решения становится прозрачной и полностью понятной. Следующий этап --- запись решения задачи в "товарном виде". Это значит: выбор удобной системы обозначений, выделение вспомогательных утверждений (лемм) и, собственно, написание формального доказательства основного утверждения (теоремы, решающей задачу). Это тоже приятно, и здесь становится важной типографская составляющая (хороший стилевой TeX-файл, мне лично нравится от журнала AMM). Конечный этап: вылизывание текста целиком, написание различных remarks и тщательная подготовка списка литературы (содержательная задача обязательно потребует множества ссылок). В итоге файл подготовлен и, казалось бы, все, но нет, некоторое время он должен полежать, например до следующего утра ("утро вечера мудренее"). Утром вы исправляете пару запятых, и вот теперь про это все можно забыть без угрызений совести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение10.05.2022, 21:46 
Заблокирован


16/04/18

1129
журнала AMM -?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение10.05.2022, 21:54 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Да, нужно расшифровать: The American Mathematical Monthly. Рекомендую, господа: единственный известный мне журнал, издающийся >128 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение11.05.2022, 13:15 


26/04/11
90
nnosipov в сообщении #1554338 писал(а):
если идея поймана и ты чувствуешь (пока только так), что она сработает --- вот тут начинает быть приятно.

Знакомо... :) Причём до финальной записи может быть ещё полчаса, час или больше, а всё -- решение поймано. А когда оно записано, начинаются "гляделки" -- ты его щупаешь на вшивость, а оно тебе начинает рассказывать такие вещи, которые ты и не предполагал в начале пути.

А компакт с AMM (thanks to Gencho) меня в своё время на неделю выдернул из собственных трудов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение11.05.2022, 15:25 
Заблокирован


16/04/18

1129
Чтобы прицепиться - в инете есть английские журналы с 17 кажется века или примерно. Ещё с трудами Ньютона и Гука, все номера оцифрованы с тех времён и до нашего времени. Названия конечно менялись, может быть Вы имели в виду, что выходит с неизменным названием. А матсборник меньше выходит с одним названием, кстати?

-- 11.05.2022, 15:26 --

Есть полный архив AMM? чтобы не по одной выдёргивать, а сразу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение11.05.2022, 16:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
novichok2018 в сообщении #1554384 писал(а):
Есть полный архив AMM?
Есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение11.05.2022, 16:54 
Заблокирован


16/04/18

1129
Это до 99 года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение11.05.2022, 17:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
До 1999 включительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение11.05.2022, 18:28 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
novichok2018 в сообщении #1554384 писал(а):
Названия конечно менялись, может быть Вы имели в виду, что выходит с неизменным названием.
Нет, я просто забыл (а в личке мне напомнили) такой, например, журнал как Crelle's_Journal. Хотя мне приходилось ссылаться на публикации в этом журнале, но вот как-то временно выпало из памяти.
novichok2018 в сообщении #1554384 писал(а):
А матсборник меньше выходит с одним названием, кстати?
Не знаю точно, но кажется, что да.

Еще по поводу AMM. Все-таки это не совсем настоящий научный журнал (и издается он не AMS), это что-то типа журнала "Квант" для студентов/аспирантов (на мой взгляд). Примечателен он прежде всего тем, что, как и "Квант", содержит задачный раздел "Problems and Solutions", чем и привлекает любителей решать задачи. В советское время вышла переводная книжка "Избранные задачи. Сборник. Пер. с англ. Ю. А. Данилова. Под ред. и с предисл. В. М. Алексеева. М., «Мир», 1977." (легко находится на либгене, например). В ней содержится подборка из 400 задач, в разные годы опубликованных в AMM (эти задачи самой редакцией номинировались как лучшие из опубликованных на данный момент). Уверен, что многие эту книжку видели и хорошо ее знают. Для сравнения: на данный момент публикуемые в AMM задачи имеют номера 12300+. Хорошая подборка этих задач 2000х годов есть вот здесь AMM Problems. Авторы задач со всего мира, решатели тоже (список решивших данную задачу публикуется сразу после решения), среди авторов задач мелькают зубры (уровня Д. Кнута) и, вообще, можно увидеть много знакомых имен, в том числе и с нашего форума. Кстати говоря, очень удобная система Problem Proposal, так что если придумалась хорошая задача, то процесс оформления заявки на публикацию не вызовет каких-то особых хлопот. Но, конечно, могут отфутболить (не только потому, что задача не понравилась reviewers, но по банальной причине --- получают задач в несколько раз больше, чем могут опубликовать). Увы, но доступный комплект томов журнала заканчивается 1999 годом (как выше уже отметили), но в принципе он доступен через sci-hub (за исключением последнего полугода-года почему-то; надеюсь, это временно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Удовольствие от решения задач
Сообщение11.05.2022, 19:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

nnosipov в сообщении #1554344 писал(а):
Рекомендую, господа: единственный известный мне журнал, издающийся >128 лет.
Если речь идет именно о математических журналах, то оспорить не берусь, а вот если нет... думаю, о журнале "Вокруг света" вы явно что-то слышали. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group