2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение17.11.2023, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
ihq.pl в сообщении #1618457 писал(а):
хорошо "модулируются джазовыми ритмой и частотой":)
Не знаю что и куда модулируется (и зачем), знаю только что джазмены играют себя. Но заполнить концерт собой любимым нелегко. Вопрос формы — нужна тема. Не любая. Тема должна быть "вкусная" и узнаваемая за две ноты. Тут как раз темы Битлз и приходятся ко двору. Еще бы, если их и так напевают во дворах и скверах. Даже в Питере уличное музицирование не умирало до последнего времени, пока не заутюжили вместе с маршрутками. Ща как министерство культуры возбудится — тут держись...

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение17.11.2023, 17:11 


18/05/15
680
Andrey A в сообщении #1618470 писал(а):
Тема должна быть "вкусная" и узнаваемая за две ноты

"Вкусная" значит по вкусу, ничего больше это не значит. Допускаю, что питерским джазменам по вкусу Битлз, а московские предпочитают Пинкфлойд.. например:) Не помню, в общем, когда последний раз слышал Битлз на "Джаз-радио". Я вообще считал, что первыми вымерли битломаны и только потом - динозавры, если честно. Вот, вы говорите "вкусно", а я сейчас вспомнил слащавый голос Макартни с его Michelle и реально почувствовал аскомину.

-- 17.11.2023, 18:32 --

Кстати, насчет "играть себя" - по отношению к джазменам это ну ооочень сильное преувеличение. По-моему 99% из них только и занимаются тем, что так или иначе обыгрывают давно придуманное.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение18.11.2023, 06:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
ihq.pl в сообщении #1618483 писал(а):
Не помню, в общем, когда последний раз слышал Битлз на "Джаз-радио".
И немудрено. Если Вы "Половецкие пляски" не узнаете.
ihq.pl в сообщении #1618483 писал(а):
По-моему 99% из них (джазменов) только и занимаются тем, что так или иначе обыгрывают давно придуманное.
Ну, если вынести за скобки больших людей вроде Майлса Дэвиса, так оно и есть. Так об том и речь.
ihq.pl в сообщении #1618483 писал(а):
... питерским джазменам по вкусу Битлз, а московские предпочитают Пинкфлойд..
Всё чудесатей и чудесатей.
ihq.pl в сообщении #1618483 писал(а):
... слащавый голос Макартни с его Michelle
ihq.pl
Тема была Beatles на ваш вкус. То есть Битлз на Ваш вкус — невкусно, а вкусно на Ваш вкус — Джон Кейдж. И нужно Вам поболтать. Понял. Вольному воля...

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение18.11.2023, 09:41 


18/05/15
680
Andrey A
Я понимаю, сказать "если вы даже Верку Сердючку не узнаете, то что говорить о Битлз"... Уважаю)
Насчет джазовых версий Пинкфлойд - это не шутка, много раз слышал по радио в исполнени музыкантов из Москвы

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение18.11.2023, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Andrey A в сообщении #1618538 писал(а):
Тема была Beatles на ваш вкус.

О вкусах не спорят. Мне музыка Beatles нравится сама по себе. Дело не в подпевках, талантливости или гениальности (о талантливости или гениальности первопроходцев вообще говорить, по-моему, некорректно). Мне вообще нравится ставится старая музыка. Дело в том, что она исполнялась живыми людьми для живых людей. Она полна эмоций. Когда я слышу современную музыку, у меня впечатление, что она написана компьютером. Там всё хорошо, там всё гладко. Но эмоций у меня от этой музыки не возникает. Так, для фона можно включить.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение18.11.2023, 11:44 


18/05/15
680
мат-ламер в сообщении #1618555 писал(а):
Там всё хорошо, там всё гладко. Но эмоций у меня от этой музыки не возникает.

..и это не значит, что эмоций там нет (надеюсь, правильно продолжил вашу мысль). У музыкантов есть понятие "шкала эмоций", на мой взгляд, очень верно отражающее суть предмета:) Скажем, трэп-версия "Ухарь купец" меняет эмоциональную окраску оригинала в корне. Хоть и отдаленно, но можно, думаю, провести аналогию с Черным квадратом в живописи:)

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение18.11.2023, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
мат-ламер в сообщении #1618555 писал(а):
О вкусах не спорят.
Вот я и не призываю спорить. Иное дело спор Бора с Эйнштейном или или Баха с Генделем о темперации, но когда люди спорят об амбициях, мне за них становится неловко. Фигура Чадского раздражает. У него девушку уводят из-под носа, а он всё руками машет — так хоть бы подрался! Нет. Драться нам слабо, а стулья ломать — это пожалуйста. Большой мы спорщик. Ты успокой человека, пылинку ему с лацкана сними, расспроси о том о сем с дороги, усади, а потом уж... Ну, или ссылку дельную пришли сюда, все-таки ветка битловская )

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение18.11.2023, 13:42 


07/06/17
1003
мат-ламер в сообщении #1617883 писал(а):
Turn me on when I get lonely - Когда мне становится одиноко, она меня заводит

То ли Джон, то ли Пол рассказывали, что в этой строчке использован наркоманский сленг (глагол to turn on имеет в этой субкультуре своё значение). Возможно, более точным будет: когда мне одиноко, я торчу от неё (с акцентом на последнем слове).

-- 18.11.2023, 13:54 --

Прямо вот спасибо за напоминание о Джаз Радио, решил поставить его на планшет, гугл выдаёт подссылку на тему о Пэте Мэтени, а внутри первая же ссылка топичная. )))

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение18.11.2023, 14:47 


18/05/15
680
Видимо, у битлов хватает такого, что не всегда понимают даже сами англичане. Многие считали, что Lucy in the Sky with Diamonds - песенка про LSD. Леннону пришлось всех разочаровать - оказывается, песня родилась под впечатлением от рисунков его пятилетнего сына.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение18.11.2023, 16:45 


27/02/09
2803
ihq.pl в сообщении #1618483 писал(а):
а я сейчас вспомнил слащавый голос Макартни с его Michelle и реально почувствовал аскомину

И Because тоже вызывает оскомину?

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение18.11.2023, 17:09 


18/05/15
680
В Because однозначно угадывается Леннон (удивите меня, если это не так). Романтик, мечтатель... Я, скорее всего, неправильно выразился. Имел в виду, что Мишель заиграна так, что дальше некуда. То же касается Yesterday и многих других их вещей. Не исключаю, что на отношении к ним мог повлиять и созданный битломанами культ.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение18.11.2023, 19:35 


18/05/15
680
The Beatles are in the audience...
Мужик с напутствиями, как я понял, должен быть Полом? Похож)

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение23.11.2023, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
ihq.pl в сообщении #1618600 писал(а):
Видимо, у битлов хватает такого, что не всегда понимают даже сами англичане.

Я реально иногда не понимаю смысл. Вот МакКартни поёт: "I feel like letting go". Я думаю, что он подкатил к даме, его послали лесом и он выражает своё недовольство. Оказывается, нет . Переводчик перевёл эту фразу: "Мне хочется отпустить себя".

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение24.11.2023, 09:15 


18/05/15
680
мат-ламер в сообщении #1619386 писал(а):
Я думаю, что он подкатил к даме, его послали лесом

Предположу, что Джон вызывал у дам больший интерес, чем Пол)

-- 24.11.2023, 10:18 --

Хотя, наверняка не у всех. Мне кажется, Пол был более практичным в делах. Ну и остается, наверное. Лет десять назад прогремел тем, что хотел купить театр Вагнера в Байройте.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение24.11.2023, 14:10 


07/06/17
1003
мат-ламер в сообщении #1619386 писал(а):
Я реально иногда не понимаю смысл. Вот МакКартни поёт: "I feel like letting go". Я думаю, что он подкатил к даме, его послали лесом и он выражает своё недовольство... Переводчик перевёл эту фразу: "Мне хочется отпустить себя".

Это вопрос сложный. Во-первых, мы не знаем, что это за переводчик, но судя по тексту - вряд ли Григорий Кружков.
Во-вторых, горячо рекомендую (в случае с Битлз) посмотреть историю создания песни. В данном случае можно посмотреть в вики. Там написано, что песня, как и многие песни этого периода, посвящена раздумьям и терзаниям по поводу любимой жены.
Цитата:
"Песня отражает признание Маккартни в том, что ему нужно было дать своей жене больше пространства для реализации ее собственных интересов, после того, как Линда отказалась от карьеры фотографа, чтобы присоединиться к его группе"

Прошу простить за автоматический перевод.
По мне, так звучит странно, учитывая, что Линда... ну, такая музыкант(-ка?)...
Но если принять такую трактовку, то "отпустить" он имеет в виду супругу. И в мою школьную английскую грамматику это плохо влезает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group