2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение20.10.2023, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Andrey A в сообщении #1613137 писал(а):
Сила Beatles в подпевках. Тому, кто это понимает, не надо ничего объяснять. Но одна моя знакомая просто не любит, когда "поют хором"

А мне сильно нравится хоровое пение. Поют они действительно слаженно и чисто. Как и играют. Может это от того, что на студии записывались на многодорожечном магнитофоне (каждый инструмент отдельно). Вот пример. Оригинал от Смоки Робинсона (и Мираклс). А вот кавер от Beatles. Сразу слышно, что записано лучше и чище. Наверное тут и заслуга звукорежиссёра Джорджа Мартина.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение20.10.2023, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
мат-ламер, помните историю с Питом Бестом? Это первый барабанщик Beatles. Популярный в местной публике чел, красавчик, избавиться от него было нелегко. Но Джону нужен был другой барабанщик! В Битлопедии написано, что-то типа "не вписывался по стилю", но это не вся правда. Леннону нужен был правильный ритм, он очень хорошо слышал, как должен звучать Beatles, он сделал Beatles! И после прихода Ринго Beatles зазвучал; не сразу конечно, сыгрывались в процессе, но уже "Please Please Me" заметно отличается по звуку от их "нулевой пластинки" с Тони Шериданом. Найти свой звук для хорошей группы — примерно как для писателя найти свой язык, никакие студийные ухищрения тут не работают, Ваши впечатления — такой взгляд из будущего. Если "Please Please Me" записали в один день, весь диск? Какие тут наложения, да и дорого это. 1963 год на всякий случай. Спасибо за источник! Я не слышал этой "Smokey Robinson"

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение20.10.2023, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Andrey A в сообщении #1614126 писал(а):
мат-ламер, помните историю с Питом Бестом
?

Ну, в принципе ногой в бочку он попадал в такт с бас-гитарой. А вот руками играл примитивно: Money на Decca . Хотя не мне судить. Я тут не знаток. Хотя тут вроде и руками неплохо стучит. А вот тут товарищ веселей играет на барабанах. К сожалению, плохо его видно. Думал, что Старр. Но нет. Выяснилось, что кто-то другой. Запись 1963-го года (заменил на аналогичную, но с указанным годом). Извиняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение21.10.2023, 02:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Пит Бест может и не был плохим барабанщиком, не хочу на него лишку наговаривать. Но сдается мне, Джон искал не барабанщика, он искал музыканта. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение21.10.2023, 11:28 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
мат-ламер в сообщении #1614132 писал(а):
А вот тут
товарищ веселей играет на барабанах. К сожалению, плохо его видно. Думал, что Старр. Но нет. Выяснилось, что кто-то другой. Запись 1963-го года

В 1963-м Ринго уже ушел из the Hurricanes, где его заменил Keef Hartley.
Это он и есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение13.11.2023, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Иногда поднимаю свой английский по песням. Но не знаю, какие сайты дают лучшие переводы. Как пример: She's a woman . Возьмём первые две строки. Я слышу - "My love don't give me present" - Моя любовь - не подарок, "I know that she's no pleasant" - На вид она не так уж и приятна. Вот перевод . Совсем не то, что слышу. Может это свободный перевод? Посоветуйте лучше сайты с переводами.

Начало второго куплета - "Turn me on when I get lonely" , что я бы перевёл - "Когда мне становится одиноко, она меня заводит". Что в корне отлично от перевода на сайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение14.11.2023, 01:03 


18/05/15
680
мат-ламер в сообщении #1617777 писал(а):
"I know that she's no pleasant"

В "переводе" peasant. Крестьянка? Деревенщина?.. По-хорошему, носителей надо спросить, что это значит в разговорной речи.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение14.11.2023, 11:20 


18/05/15
680
О, дошло, peasant - простушка :D Соответственно, she's not peasant - она не простушка.
А что значит don't give me present? В "переводе" перевели строгая, что, на мой взгляд, хоть и дает некую ассоциацию, но весьма сомнительно. Разве в английском обращение не выделяется запятыми? Тут же явно обращение к "своей любви".

-- 14.11.2023, 13:03 --

Я бы перевел так:
Не надо разочаровывать меня, моя любовь и дальше, как бы в сторону - я знаю, что она не простушка

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение14.11.2023, 14:58 


18/05/15
680
Жесть. Мою тему "Lyrics of the song She's a Woman" с просьбой пояснить смысл строчек
My love don't give me presents
I know that she's not peasant

удалили в течении получаса. Форум UsingEnglish.com, ветка Idioms and saying, в которой достаточно подобных вопросов... В общем, учимся общаться с chatbot(ами) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение14.11.2023, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
ihq.pl
Если этот вопрос вас заинтересовал, то я выложу свою попытку перевода текста этой песни. В то время, когда она была написана (середина 60-х годов) в текстах песен был какой-то смысл. И конечно интересно слушать не только музыку, но и слова. Привожу перевод так, как я слышу и так как я понимаю. Повторяющиеся предложения не пишу.
My love don't give me present - Моя любовь не подарок
I know that she's no pleasant - Я знаю, что она не красавица
Only ever have to give me - Единственное, что мне нужно от неё
Love forever and forever - Так это любви постоянно
Turn me on when I get lonely - Когда мне становится одиноко, она меня заводит
People tell me that she's only fooling - Народ говорит, что она просто дура
I know she isn't - Хотя я так не думаю
She don't give boys the eye - Она не строит глазки парням
She hates to see me cry - Ей неприятно, когда я кричу
She is happy just to hear me - Она счастлива просто от того, что я говорю ей
Say that I will never leave her - Что никогда не покину её
She will never make me jealous - Она никогда не заставит меня ревновать
Gives me all her time as well as loving - Она отдаёт мне всё своё время и любовь
Don't ask me why - И не спрашивай, почему
She's a woman who understands - Она женщина, которая понимает
She's a woman who loves her man - Она женщина, которая любит своего мужика
She's a woman - Она просто женщина!

По моему весьма интересный и содержательный текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение14.11.2023, 19:50 


18/05/15
680
мат-ламер в сообщении #1617883 писал(а):
По моему весьма интересный и содержательный текст

Пойдет. Помехой в восприятии может быть ореол гениальности. А без помех - это если отдавать себе отчет в том, что это просто талантливые ребята из ливерпульской подворотни

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение14.11.2023, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
ihq.pl в сообщении #1617916 писал(а):
Помехой в восприятии может быть ореол гениальности. Но все помехи устраняются, если отдавать себе отчет в том, что это просто удачная команда из ливерпульской подворотни

Как-то не так уж и давно кое с кем из команды Led Zeppelin обсуждалось, насколько они были талантливы (или гениальны ?). И кто-то в этом усомнился. Так товарищ возразил: "А знаете, мы были первыми". От себя добавлю (в своём жанре).

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение15.11.2023, 06:28 


18/05/15
680
мат-ламер в сообщении #1617919 писал(а):
"А знаете, мы были первыми"

Ну они и были первыми, пусть и не единственными из первых. В плане числа доступных способов самовыражения наша эпоха всё-таки сильно отличается от предыдущих. Знание ремесла было и остается необходимым условием, но главным, как известно, стало умение подчеркнуть свою индивидуальность и обратить на себя внимание. Далеко не всем нравится блеющий тенор Джеггера, да и творчество Rolling Stones в целом, но все уважают их за их дерзкую неповторимость. Всё это объяснимо и не плохо.. если, конечно, появляется на свет божий само собой, как веснушки на лице. Хуже, когда свободой самовыражения начинают пользоваться злонамеренно. Например, с целью поиздеваться над публикой. Чем, если не издевкой, являются 4'33 или ASLSP Джона Кейджа?

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение17.11.2023, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Еще одна симпатичная интерпретация The Beatles "I Will" by Alison Krauss & Mark O'Connor. А джаз давно растащил темы Битлз на стандарты. И всё из-за их "добродушно-приколистской домашнести"?

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение17.11.2023, 13:39 


18/05/15
680
Andrey A в сообщении #1618452 писал(а):
И всё из-за их "добродушно-приколистской домашнести"?

Может, еще потому, что битлы хорошо "модулируются джазовыми ритмой и частотой":)

-- 17.11.2023, 15:06 --

Джазовая модуляция Очи Черные :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group