2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Mechanical Engineering перевод на русский
Сообщение14.06.2008, 18:00 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Mechanical Engineering- как правильно перевести это русский язык?

Я скоро получу звание Бакалавра по математике, мне хотелось бы в будущем заниматься развитием новых технологий, что-то в этом роде. Не знаю, по какой специальности продолжать образование дальше. Возможные варианты:
1.) Мастер по математике,
2.) Мастер по технической математике или
3.) 2-й Бакалавр по этому Mechanical Engineering.

Посоветуйте мне что-нибудь! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 18:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс писал(а):
Mechanical Engineering

Ну это что-то достаточно странное. Специалист по этому делу будет называться инженер-механик. Но к математике это слабо относится.

А какими "новыми" технологиями Вам бы хотелось заниматься?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 19:06 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Таня Тайс, мне так кажется, что вы нам перечислили не названия специальностей, а названия квалификаций, которые получаются по определенным направлениям специальностей. Это то же самое, что говорить: я бы хотела развивать новые технологии, кем мне стать - инженером-физиком или инженером-математиком? Вот какие ассоциации у меня появляются от ваших названий.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Короче, очень сложно судить, да и не знаем ваших предпочтений в науке и технике. Так что ничего путного вам не смогут посоветовать в принципе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 19:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Это то же самое, что говорить: я бы хотела развивать новые технологии, кем мне стать - инженером-физиком или инженером-математиком

Ну если учесть, что по mechanical engineering (машиностроение) дают бакалавра, то все вполне адекватно. Специальности-то никакой не будет.
Что касается остального, то 1) к новым технологиям из вышеперечисленного меньше всего относится, что бы под ними не подразумевалось, 2) - непонятно о чем речь. Что такое "техническая математика"? Не понимаю.

Cobert писал(а):
Короче, очень сложно судить, да и не знаем ваших предпочтений в науке и технике. Так что ничего путного вам не смогут посоветовать в принципе.

Ну почем уже. Если автор темы разовьет мысль и ответит для начала на мой первый вопрос, то уже кое-что будет ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mechanical Engineering перевод на русский
Сообщение14.06.2008, 19:27 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Таня Тайс писал(а):
Mechanical Engineering- как правильно перевести это русский язык?
Mechanical Engineer - это инженер-механик, конструктор или технолог. К Mechanical Engineering ближе всего термин "машиностроение".

Таня Тайс писал(а):
мне хотелось бы в будущем заниматься развитием новых технологий, что-то в этом роде.
Такой профессии - специалист по новым технологиям - нет. Есть специалисты по различным технологическим отраслям, например, по биотехнологии, химической технологии, тому же машиностроению. Некоторые из них разрабатывают новые технологии.

Таня Тайс писал(а):
Не знаю, по какой специальности продолжать образование дальше... Посоветуйте мне что-нибудь! :D
Вот именно что :D.
Если Вы хотите участвовать в развитии новых технологий как математик, то выбирайте прикладную математику (видимо это и есть "техническая математика").
Если Вы хотите стать технологом-новатором с хорошей математической подготовкой, то получайте соответствующего бакалавра, а потом и мастера. Думаю, математику Вам зачтут. Но конкретную профессию за Вас никто не выберет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 20:23 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Парджеттер писал(а):
А какими "новыми" технологиями Вам бы хотелось заниматься?

Участвовать в развитии автомобилей, самолётов, кораблей или - предел мечтаний - космических кораблей. Я учу не только математику, но и физику, но основной предмет -математика.
Парджеттер писал(а):
mechanical engineering (машиностроение) дают бакалавра, то все вполне адекватно. Специальности-то никакой не будет.

Т. е. специальность получают с квалификацией Мастер ... ?

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Yuri Gendelman писал(а):
Если Вы хотите участвовать в развитии новых технологий как математик, то выбирайте прикладную математику (видимо это и есть "техническая математика").
Если Вы хотите стать технологом-новатором с хорошей математической подготовкой, то получайте соответствующего бакалавра, а потом и мастера.

Да, наверное, так, но как -то мне трудно понять разницу между этими двумя возможностями, кроме того, что второе будет длиться дольше.
Бакалавр и Мастер по машиностроению - что-то я не уверена, что там дают хорошую математическую подготовку...

А во время учёбы на Бакалавра у меня осталось ещё так много областей математики, которые мне хотелось бы изучить...

Спасибо всем ответившим!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 20:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс писал(а):
Участвовать в развитии автомобилей, самолётов, кораблей или - предел мечтаний - космических кораблей. Я учу не только математику, но и физику, но основной предмет -математика.

Ну, в общем, развивать можно тоже разными способами. Например, можно разивать в самолете систему управления, а можно двигатели или аэродинамику. Совершенно разные подходы, которые потребуют разного образования.
Если говорить о машиностроении, то можно потом эти знания применять к этим изделиям по части механики. Но вопросы создания систем управления и приборов вам будут малодоступны.

Таня Тайс писал(а):
Т. е. специальность получают с квалификацией Мастер ...

Я не знаю, какая у Вас система и где это все происходит, но обычно бакалавр подразумевает некие общие знания по какому-то направлению.

Таня Тайс писал(а):
Бакалавр и Мастер по машиностроению - что-то я не уверена, что там дают хорошую математическую подготовку...

Там это просто не нужно. Как, в принципе, и для развития новых технологий. Там используются несколько другие знания. Ан масс, конечно. Математик в каждом деле может найти свою нишу, чем и хороша эта профессия. Но никто не гарантирует, что эта ниша будет на переднем фронте развития области.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 20:39 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Парджеттер писал(а):
Но вопросы создания систем управления и приборов вам будут малодоступны.

А с "технической" математикой вероятно будут доступны?

Спасибо за Вашу консультацию. Теперь буду знать, что спрашивать дальше. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 20:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс писал(а):
А с "технической" математикой вероятно будут доступны?

С "технической" математикой Вам вряд ли будет вообще доступна техника, как это ни парадоксально звучит. Для того, чтобы Вам можно было работать с техникой, а тем более с новыми технологиями (что подразумевает достаточно хороший набор знаний в области), Вам потребуется либо мощная самостоятельная работа, которая будет продолжаться вряд ли меньше 3-4 лет, либо нормальное техническое образование. Бакалавр машиностроения это то, что даст вам техническую базу для определенных областей. А специальность Вы можете получить как по месту непосредственной работы (на практике, так сказать), так и при получении соответствующего диплома специалиста (то есть в процессе дальнейшего обучения).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:17 
Аватара пользователя


22/08/06
756
И действительно, если вы хотите заниматься именно конструкторско-технологической деятельностью, то с глубокой фундаментальной математикой вам придется распрощаться.

Я могу ошибаться, но "техническая математика" это что-то вроде специальности "Прикладная математика и информатика", аля математика для программирования. Но это уже не инженеринг =)

"Мастер по математике" - это наверное что-то вроде МехМата. Теоретическая математика и механика сред. Но может и не так...

Цитата:
Участвовать в развитии автомобилей, самолётов, кораблей или - предел мечтаний - космических кораблей.

Если заниматься именно автомобилестроением - Германия просто восхитительное место. Если же по самолетам, уж тем более по космическим кораблям - то это вам нужно, наверное, уезжать в Америку или обратно - в Рашу =) Хотя вас к таким технологиям в России не допустят. А про Америку - фиг знает. У них небойсь все там в высоких технологиях работают приезжие.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

И да, если вы хотите заниматься техникой, то хотябы примерно чем? Ведь если взять космическое кораблестроение - то эта область вообще необъятная для одного человека. Тут и аэродинамика, и бортовые компьютеры, и специальные приборы, изучение которых - это целая наука. Так чем конкретнее?

Вообще вам и в правду нужно в Москву ехать и поступать либо в МАИ, либо МГТУ им. Баумана. Вот здесь вам дадут именно то, что вы желаете. А если повезет, то после выпуска и на КБ отправят работать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
поступать либо в МАИ

Эээ... лучше уж тогда оставаться математиком в Германии :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Парджеттер писал(а):
А если повезет, то после выпуска и на КБ отправят работать.

Или, если не повезет. Что можно делать в наших КБ, особенно по части космоса и авиации, я не представляю. Разве что... играть в counter strike... но тут тоже нужна особая подготовка :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:26 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, а может не будем демагогить, а то ж я могу и сорваться :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Парджеттер, а где вы тогда еще найдете КБ по космическому приборостроению? В Германии, сомневаюсь, ибо в таком случае Германия так же являлась космической державой. Про альтернативу я уж сказал - Америка (NASA). Мне так кажется, что если и есть что-то другое, то скорее всего это не серьезно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Парджеттер, а может не будем демагогить, а то ж я могу и сорваться

А в чем демагогия? И что Вам-то срываться? Правда жизни она, знаете ли, не изменится от того, что Вы будете всячески от нее отмахиваться. А розовые очки пусть дамы носят - вам не советую. Высоко падать потом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:26 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Cobert писал(а):
Хотя вас к таким технологиям в России не допустят.

А я слышала, что в России нехватка специалистов, так что даже предлагается "высокая" заработная плата. Думаю, что к самолётам меня бы допустили.. Хотя я пока уезжать никуда не собираюсь. :)
Но чем чёрт не шутит!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:27 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Другое дело, что космическое кораблестроение - дело консервативное... Но это уже другой разговор. Если человеку хочется - значит хочется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group