2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Парджеттер, а где вы тогда еще найдете КБ по космическому приборостроению?

Не важно где, важно то, чем оно занимается. Я все это знаю не по наслышке.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Таня Тайс писал(а):
А я слышала, что в России нехватка специалистов, так что даже предлагается "высокая" заработная плата.

Положат вам 15...20 тысяч рублей и вот Вам и высокая зарплата.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:29 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Таня Тайс, слышал, что в КБ Сухого идут спец проверки и всяких там... из Германии... не берут.

Парджеттер, демагогия из-за МАИ. Меня просто удивляет, как это так можно эээ... принижать одного из лидирующих Вузов страны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
А "нехватка" специалистов заключается в следующем. Места бюджетом рабочие предусмотрены? Предусмотрены. А на них нет никого. А то, что даже тем, кто есть делать нечего (ну это, конечно, перебор, но скажем так, работы маловато, мягко говоря) это никого не волнует. Штат, понимаете ли, он и есть штат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:34 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, я бы не стал так громогласно заявлять, что всем КБ делать нечего. У нас в Раменском Приборостроительном Конструкторском Бюро (РПКБ) есть дела. Это видно хотябы по тому, как у входных дверей ошиваются всякие там индийцы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:38 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Одному моему знакомому - физику по-специальности - в России предлагали "заниматься самолётами" и давали 25 тыс. руб., он классный специалист, насколько я знаю, но он отказался, т.к. надо было выучить С++, а ему лень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Парджеттер, демагогия из-за МАИ. Меня просто удивляет, как это так просто можно эээ... принижать одного из лидирующих Вузов страны.

Кто вам сказал, что они лидирующий!? :shock:

По части разваливаемости, конечно, оно так :lol: . И по части уровня студентов... У нас часто ситуация бывает - из Бауманки отчислили, а в МАИ отличником стал и нет проблем.

Да Вы не переживайте, у меня там много знакомых работает. Рассказывают более, чем достаточно для того, чтобы понять, что там сейчас происходит. Да в бауманке-то тоже не все гладко. Всё разваливается. При таких темпах лишь стоит вопрос - кто развалится последним? Пока на эту нишу претендует бауманка, но все еще может измениться.

Конечно, когда-то... в былые времена. Когда МАИ только-только откололся от бауманки и еще несколько десятилетий спустя, это был мощнейший авиакосмический ВУЗ. Да и сейчас там остались еще специалисты, которые очень многому могут научить. Но 90-е его сломили и, по сути дела, я часто слышу разговоры о том, что либо он требует серьезного реформирования, либо вообще закрытия. Это все, конечно, неофициальные разговоры "в кулуарах". Но у нас не любят говорить о печальных вещах, которые сплошь и рядом в нашем образовании бывают. Поэтому и мы не будем. Собственно, к теме это не относится, да и я не заинтересован в поддержании этого маленького разговора по той простой причине, что никакой заинтересованности в отстаивании своего мнения я не имею, я же не имею никакого к МАИ формального отношения.

Добавлено спустя 37 секунд:

Таня Тайс писал(а):
Одному моему знакомому - физику по-специальности - в России предлагали "заниматься самолётами" и давали 25 тыс. руб.

Это 1000 долларов. Вам бы было этого достаточно?

Добавлено спустя 46 секунд:

Cobert писал(а):
Парджеттер, я бы не стал так громогласно заявлять, что всем КБ делать нечего. У нас в Раменском Приборостроительном Конструкторском Бюро (РПКБ) есть дела. Это видно хотябы по тому, как у входных дверей ошиваются всякие там индийцы.

Вы там работаете? Или у Вас есть оттуда знакомые?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:53 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, если говорить вашими категориями, то в России образования вообще нет. У вас завышена планка. Если МАИ И МГТУ - это разваливание, то для остальных вузов означает "несуществование". А ведь КБ и НИИ очень много и все они в разных городах, и не смотря на это, туда все-равно приходят хорошие специалисты и делают замечательную продукцию даже при нехватке финансирования.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Цитата:
Вы там работаете? Или у Вас есть оттуда знакомые?

Знакомые есть. Многие из них - мои преподаватели =)

А про работу - подумываю... Я бы и сейчас пошел, да время тока на учебу хватает =(

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Кстати, у вас в МГТУ есть специальность на ИУ по гироскопам. Угадайте, куда ведется их целевая подготовка =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Парджеттер, если говорить вашими категориями, то в России образования вообще нет. У вас завышена планка.

Нисколько. Критерий прост - может ли выпускник с минимальной доводкой после вуза выполнять свою работу по специальности. После МГТУ - некоторые могут. Вы вообще, поговорите в открытую с кем-нибудь из тех, кто заканчивал в 80-х. Спросите их, как их учили, как отчиляли в те времена. И Вы сразу поймете, какая нынче ситуация.

Cobert писал(а):
Если МАИ И МГТУ - это разваливание, то для остальных вузов означает "несуществование".

Я же Вам говорю - все разваливаются. Вы просто этого не замечаете или не хотите замечать. Сейчас делают вид, что ситуация как бы выправилась. Однако она выправилась лишь для тех, кто уже работает. А вот притока молодых кадров что-то нет. И уже время подходит - на многих кафедрах уже 90% преподавателей имеют возраст за 60. Тут уже явно не пахнет никакими новыми технологиями - сохранить бы то, что осталось и передать это молодым.
И, кстати, зря Вы МАИ рядом с МГТУ ставите. Он далеко не на втором месте. Между ними еще есть много вузов, в т.ч. не московских. У нас даже была в приказе формулировка (это не шутка) "отчислен в МАИ".

Cobert писал(а):
А ведь КБ и НИИ очень много и все они в разных городах, и не смотря на это, туда все-равно приходят хорошие специалисты и делают замечательную продукцию даже при нехватке финансирования.

Ну да. Я думаю, что КБ, которые не в Москве или не в Питере продержатся много дольше столичных - там с притоком кадров не всегда есть проблемы. А тут раздолье - работы хоть отбавляй, ну что выпускник выберет - 20 тысяч в КБ или 50 и более в строительной фирме?

Cobert писал(а):
Знакомые есть. Многие из них - мои преподаватели =)

Ну преподаватели никогда ничего плохого не скажут :wink:
Если Вы только с ними не в достаточно близких отношениях. На самом деле говорить студентам, что все в стране замечательно (ну или как сейчас чаще говорят "...ситуация налаживается.") это правильно. Иначе они ничему учиться не будут - стимула-то нету внешнего. А внутренний он мало у кого есть достаточно сильный.

Cobert писал(а):
А про работу - подумываю...

И с Богом. Дело хорошее. Я к тому, что даже если там делать сейчас почти нечего, то со временем появится. А Вы там уже место займете и к тому времени еще подрастете.
Сейчас же какая ситуация - государство на серьезные разработки денег не дает, а буржуи они ведь покупают только то, что давно разработано. Вот и получается, что КБ работают либо по мелочи, либо на воспроизводство старой техники. Это я про космические, авиа- и оборонные. А если есть возможность производить что-то очень гражданское, то, в принципе, не так все плохо. Но и тут заказы не всегда находятся.

Cobert писал(а):
Кстати, у вас в МГТУ есть специальность на ИУ по гироскопам. Угадайте, куда ведется их целевая подготовка =)

А я Вам скажу, что есть еще специальностей очень много, которые целевую подготовку ведут на развалившиеся предприятия. А ИУ2 кафедра хорошая. Была когда-то. Ну а сейчас, она то, что закономерно осталось от хорошей кафедры. Хотя гироскопы нынче востребованы больше, чем ракеты, надо заметить.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Слушайте, на что скатилась наша тема? На проблемы российского образования. А вопрос был - как переводится mechanical engineering... :shock:
Воистину, сила народного флуда. Надо заканчивать с этим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:26 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Насчёт того как в России с космосом.
1)Институт Космических Исследований. Сейчас один из источников их доходов - испытания на прочность, стойкость к жаре и холоду всякой бытовой техники, типа телевизоров. Испытывают на тех стендах, на которых в советское время испытывали межпланетные зонды.
2)Один знакомый с РКК Энергия показывал детали с гироскопа и говорит:"Сейчас не хватает даже токарей с соответствующей квалификацией, вытачивать на станках такие детали".
Это конечно детали, но их тоже надо учитывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Nilenbert, да, это совершенно справедливые замечания. Кстати, насчет рабочих это Вы к месту вспомнили. Между прочим, сейчас такая нехватка рабочих на предприятиях, что им платят больше, чем инженерам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:39 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Слушайте, на что скатилась наша тема? На проблемы российского образования. А вопрос был - как переводится mechanical engineering... Shocked
Воистину, сила народного флуда. Надо заканчивать с этим.

Да автор темы что-то не очень стремится определиться у нас, каким путем ей пойти. Вот и покрылась тема мохом.

Nilenbert, в таком случае только один выход ей - Пендосстан и НАСА. Да и правильно, делать у нас нечего, что по материальной части, что по рабочей :lol: :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Да автор темы что-то не очень стремится определиться у нас, каким путем ей пойти. Вот и покрылась тема мохом.

Может испугалась наших суровых толков :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:50 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
У меня давно сложилось мнение - и Вы его только подтвердили, что чистой математикой занимаются те, у кого итак есть деньги. Или в больнице - от нечего делать. А таким как я, придётся специализироваться на производстве. Я уже определилась. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:50 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Насчёт того как в России с космосом.
1)Институт Космических Исследований. Сейчас один из источников их доходов - испытания на прочность, стойкость к жаре и холоду всякой бытовой техники, типа телевизоров. Испытывают на тех стендах, на которых в советское время испытывали межпланетные зонды.
2)Один знакомый с РКК Энергия показывал детали с гироскопа и говорит:"Сейчас не хватает даже токарей с соответствующей квалификацией, вытачивать на станках такие детали".
Это конечно детали, но их тоже надо учитывать.

Суровей не бывает =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс писал(а):
чистой математикой занимаются те, у кого итак есть деньги.

:shock:
Это уже анекдот какой-то, ей Богу... надо записать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group