2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:52 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Таня Тайс, не будьте садисткой, расскажите нам, к чему привела ваша мысль? Не зря же ведь мы тут языками чесали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:56 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Я буду изучать машиностроение, а математика будет моё хобби. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:57 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Таня Тайс, в какой области? Автомобилестроение или космическое кораблестроение? Более узко, я думаю, уже спрашивать бесполезно, ибо сами не знаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 23:01 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Поскольку я в данный момент живу в Германии и уезжать не собираюсь- в Россию по причинам вышеперечисленным, в Америку - не хочу жить в обществе, где разрешена продажа оружия (и многим другим), остаётся только автомобилестроение. Ну и есть ведь и другие направления . Там на месте сориентируюсь. Спасибо за дискуссию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
чистой математикой занимаются те, у кого итак есть деньги. Или в больнице - от нечего делать.

Спасибо, что помогли в диагностике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 00:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Бодигрим писал(а):
Спасибо, что помогли в диагностике.

Это еще ничего. У нас тут один профессор в больнице перележал. Долго, видимо, думал там. Как вышел, сразу на лекции студентам стал рассказывать, что он думал-думал и понял, что закон сохранения энергии и закон сохранения импульса - это одно и то же. Целую лекцию про это прочитал. Благо, человек вещи весьма далекие от физики преподает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 01:34 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Бодигрим писал(а):
Спасибо, что помогли в диагностике.

Вы не поняли! Учить Математику -это была моя мечта! Но преподаванием заниматься- у меня на это терпения не хватит!
А мне нужна гарантия, что после окончания учёбы меня возьмут на работу, иначе придётся уехать "отсюда". У нас было такое мероприятие - в течении целого семестра приходили люди, получившие в нашем Университете диплом математика, и то, что они рассказали- где сейчас работают и что им приходится делать ... :shock: От науки это имеет весьма далёкое отношение, математика на школьном уровне, а диплом нужен для того, чтобы другим показывать - это, типа, наш математик, будьте спокойны, всё под контролем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 07:13 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Таня Тайс писал(а):
Учить Математику -это была моя мечта! ...
А мне нужна гарантия, что после окончания учёбы меня возьмут на работу,..
При такой постановке вопроса я бы посоветовал подумать об Electrical Engineering. Это не только электротехника, но и системы автоматического регулирования и управления, цифровая обработка сигналов и т.п. Тут и математику есть где употребить. Да и с работой, мне кажется, проще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 11:01 


23/01/07
3419
Новосибирск
Попытаюсь при всей косноязычности высказать и свое мнение.

Прочитал посты по данной теме и создалось впечатление, что как-будто кто-то собирается в лес и не знает, что лучше собирать: грибы или ягоды.
Грибы, вроде бы, как поколорийней, зато ягоды - послаще.

Важным в любой профессии является призвание.
Могу привести пример, когда в прошлом меня после месяца работы в новом КБ решили поменять местами в конструкторской иерархии, сместив с должности ведущего конструктора бывшего краснодипломного выпускника Бауманки. И суть этого решения состоял больше не в том, насколько я был хорош, а в том, что тот человек работал не по своему призванию. Его подготовка была "будь здоров!", он так и сыпал статистическими, научно-техническими и другими знаниями, но не его коньком было генерировать что-то новое.
Просто по жизни, он когда-то задался целью закончить престижный ВУЗ.

Вот и берут сомнения в том, что призванием Тани является техника. Если бы она ее любила и понимала, то по-видимому, у нее были бы несколько другие аргументы в рассмотрении ее выбора. Во главе были бы не вопросы трудоустройства, зарплаты, престижности, местопроживания, а вопросы типа: мне в математике и технике нравится то-то и то-то, я хотела бы заниматься тем-то и тем-то. И не могу решиться на это по следующим соображениям...

Желание заниматься новыми технологиями само по себе риторическое.
Неужели Вы думаете, что есть конструкторы, технологи, которые хотели бы заниматься старым (если, конечно, это старье - не ретро)?
Чтобы это желание воплотилось, его надо еще заработать. Нет таких КБ, где бы новичку дали вести новое направление сразу после того, как только он переступил входной порог.
Если даже КБ занимается новыми прогрессивными разработками, то новичок первое время все равно будет больше "на подхвате". И из этого положения на следующую ступень переходят немногие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 11:06 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Таня Тайс писал(а):
А мне нужна гарантия, что после окончания учёбы меня возьмут на работу, иначе придётся уехать "отсюда".

А, вот тут уже я встряну, потому что сам прошел через это.
Начнем с того, что гарантии Вам никто не даст, фактор случайности, понимаете ли.
Но от Вас самой, конечно, многое зависит.
Ах да, у Вас же есть еще альтернатива - замуж! ;)

Что касается выпускников с математическим образованием, то их тут любят. Практически везде!
Однако хорошо бы, чтобы эта математика была поближе к практике. В идеале(с точки зрения работодателя) - дипломная работа должна быть посвящена приложению математики в соответствующей области индустрии/коммерции. Или, по крайней мере, содержать прикладной раздел помимо теории.

А вообще - если Вас то же автомобилестроение привлекает, то сделайте практику, скажем, в Даймлеровском Researchcenter, что в Ульме. По численным методам, оптимизации, статистическому анализу там всегда работа найдется.

Cobert писал(а):
а где вы тогда еще найдете КБ по космическому приборостроению? В Германии, сомневаюсь, ибо в таком случае Германия так же являлась космической державой.

Например, там же, в Ульме.
А вообще, так для справки, европейцы тоже космосом занимаются - ихний ЦУП находится в Дармштате (недалеко от Франкфурта-на-Майне)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 13:27 
Аватара пользователя


22/08/06
756
В общем, у здешних товарищей такое мнение - нужно заниматься не тем, чем "надо", а тем, чем нравится. И я с этой мыслью совершенно согласен. Таня Тайс, если вам нравится математика, тогда занимайтесь математикой. Мне кажется, что в машиностроении без огромных формул и сложной математикой вам будет очень скучно и неинтересно. Очень грубо говоря, есть список формул и значений по Госту, с ними вам и придется возиться. Лазить по гостам и заниматься арифметикой. Скурвитесь... это не ваша психология. А в сфере прикладной математики, мне кажется, вы найдете свое достойное место. И бабки рубишь и занимаешься любимым делом. Лучше просто не бывает.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

Я так думаю, что самое кощунственное для математиков в инженерном деле - это форма представления данных. Их нужно представлять по ГОСТУ, а математику что важно - результат, а не как он "нарисован". Когда Таню Тайс начнут прессовать из-за того, что стрелочки не в том месте поставила или не такую толщину линии в чертеже выбрала и из-за этого все переделывать, она еще повоет и подумает, правильно ли сделала, что в машиностроение подалась. Не гостированные у математиков мозги... не гостированные...

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Таня Тайс, вот представьте, вы провели огромные расчеты на 50 стр. Начертили такого механического монстра под названием редуктор, и получилась у вас реальная рабочая машина, которую хоть сейчас отдавай на завод и ее по вашим чертежам сделают. При этом выполняли данную работу в течении недели практически сутками - не спали, не ели, зубарили, вычисляли. Значит, приходите вы к преподавателю и говорите - вот, у меня крутой редуктор, ставьте мне 5. А он такой! Да какой вам 5, вам 2 в самый раз вкатить, бездельник! Вот посмотрите, толщина линий чертежа вот здесь должна быть в 2 раза больше, здесь вы размер не с того боку поставили, здесь шрифт текста должен быть другой. Не по госту... не по госту... это 2! И все работу своим красным карандашиком перечеркивает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 13:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Вот посмотрите, толщина линий чертежа вот здесь должна быть в 2 раза больше, здесь вы размер не с того боку поставили, здесь шрифт текста должен быть другой. Не по госту... не по госту... это 2! И все работу своим красным карандашиком перечеркивает.

Хм... и правильно сделает. Хотя.. где Вы эти сказки берете про суровую жизнь инженера 40-летней давности? Кто сейчас чертит от руки, пусть даже в учебном проекте? Все чертят в AutoCAD'e или КОМПАСе. А там проблема толщины линий отсутствует. Как и все остальные, впрочем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 13:44 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, да я то не спорю, что все правильно. Но я пытался показать, что примерно ждет ее, если она будет машиностроением заниматься и всего-то...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 13:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Парджеттер, да я то не спорю, что все правильно. Но я пытался показать, что примерно ждет ее, если она будет машиностроением заниматься и всего-то...

Да я понимаю. Но, все-таки, Вы сильно утрируете. Тем более даже у нас в стране ГОСТ уже давно носит не обязательный, а рекомендательный характер. Естественно, если Вы выберете фрезу не по справочнику, то вряд ли Вы ее найдете, но это все достаточно разумно.
А на самом деле, большинство прогрессивных предприятий давно уже перешло на некоторые свои разумные стандарты - стандарты предприятия, на многих из них чертежей в бумажном виде вообще не водится.
И это в России. А Россия в этом смысле страна достаточно консервативная. А Вы не забывайте, что речь идет о Германии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 14:11 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Парджеттер писал(а):
И это в России. А Россия в этом смысле страна достаточно консервативная. А Вы не забывайте, что речь идет о Германии.

О-о!!
Вот где культ Ordnung'a - так это в Германии.
Знаю, что стандарты в строительстве - это тут притча во языцах, вполне возможно, что и в машиностроении так же.
С другой стороны, у нас в финансах примерно так, как сказал Парджеттер. Грубо говоря, есть определенные требования (Rahmenbedingungen), и в рамках них банк может сам решать, что ему делать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group