2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Преобразовать комплексную функцию f(x, y) к f(z)
Сообщение15.11.2021, 03:09 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Запрещать изучать в ТФКП неаналитические функции как-то не комильфо.
artempalkin в сообщении #1539237 писал(а):
О чем мы тут спорим?
А ни о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразовать комплексную функцию f(x, y) к f(z)
Сообщение15.11.2021, 08:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
amon в сообщении #1539257 писал(а):
Попробуйте записать функцию $f(x,y)=x+y+i$ как $f(z).$

Не, а что особенного?
$f(z)=\operatorname{Re} z + \operatorname{Im} z +i$. Медитировать не буду. Ну да, не аналитическая. Ну и пусть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразовать комплексную функцию f(x, y) к f(z)
Сообщение15.11.2021, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Otta в сообщении #1539290 писал(а):
Медитировать не буду.
А Вам-то чего медитировать, Вы и так из брахманов. Просто я хотел сказать, что если сделать замену переменных $x=(z+z^*)/2,\,y=(z-z^*)/(2i),$ то аналитическая функция окажется зависящей только от $z,$ а не аналитическая - от обеих переменных $z$ и $z^*$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразовать комплексную функцию f(x, y) к f(z)
Сообщение15.11.2021, 21:15 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
amon
Для произвольной функции $f(x,y)$ двух действительных переменных эта "замена" бессмысленна. $z$ и $\overline z$ не являются независимыми переменными.

-- Пн ноя 15, 2021 23:28:28 --

amon
Это имеет какой-то смысл, если мы можем придавать $x$ и $y$ комплексные значения, то есть в случае вещественно аналитической функции $f(x,y)$. Тогда действительно $z$ и $\overline z$ можно рассматривать в качестве независимых переменных.
Но лучше таким не заморачиваться и вообще не говорить фразу "$f$ зависит только от $z$, и не зависит от $\overline z$". Либо же вкладывать в это только то, что $\frac{\partial f}{\partial \overline z}=0$ в том смысле, что $B=0$ в формуле ewert
Цитата:
$\Delta f=A\Delta z+B\Delta\overline z+o(\Delta z)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразовать комплексную функцию f(x, y) к f(z)
Сообщение16.11.2021, 10:47 


14/02/20
841
Padawan в сообщении #1539381 писал(а):
Для произвольной функции $f(x,y)$ двух действительных переменных эта "замена" бессмысленна. $z$ и $\overline z$ не являются независимыми переменными.

Думал над этим моментом (безотносительно исходной задачи). Но ведь, например, когда мы делаем замену декартовых координат на полярные, они тоже не являются независимыми (обе как-то выражаются через $x$ и $y$). Там главное, чтобы якобиан был ненулевой, как я понимаю (что в общем-то наоборот означает их функциональную зависимость, насколько я могу понять). В случае с $z$ и $\overline z$ якобиан будет ненулевой, так что вроде в теории можно сделать замену :)

-- 16.11.2021, 10:51 --

Но хотя с другой стороны $r$ и $\varphi$ на самом деле можно совершенно независимо друг от друга выбрать, а вот $z$ и $\overline z$ не получится... не совсем понимаю разницу что-то...


Но в целом интересно, как проверить независимость замены в комплексном случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразовать комплексную функцию f(x, y) к f(z)
Сообщение16.11.2021, 12:27 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Padawan в сообщении #1539381 писал(а):
Но лучше таким не заморачиваться
Полностью согласен. И вообще, правильный контекст такой: $z$ --- это просто пара $(x,y)$, которую мы договорились записывать в виде $x+yi$. Поэтому $f(z)=f(x,y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразовать комплексную функцию f(x, y) к f(z)
Сообщение16.11.2021, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
amon в сообщении #1539220 писал(а):
Кто бы мне объяснил, что означает последнее равенство, если $f$ - функция двух переменных, либо $x$ и $y,$ либо $z$ и $z^*$?
Вот если бы было сказано "рассмотреть $f$ как функцию от $z$", то было бы понятно. А так нет - нам явно нужно какое-то вложение $\mathbb R$ в $\mathbb R^2$ с фиксированным базисом, но совершенно непонятно, чем вложение в первую координатную ось лучше любого другого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group