2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение10.11.2021, 16:51 


03/04/14
303
Добрый вечер.

В книжке "Элементарная топология" О. Я Виро и еще трех авторов дается такое определение:

Пусть $X = \mathbb{R}$ - множество всех вещественных чисел, $\Omega$ - совокупность объединений всевозможных семейств открытых интервалов.
Собственно вопрос - что подразумевается под $\Omega$?

Уж больно путанная формулировка для меня.
Если разбирать по словам, то для начала слова "совокупность" и "семейство" заменю на слово "множество". Это ведь тут можно сделать?
Теперь это звучит так: $\Omega$ - множество объединений всевозможных множеств открытых интервалов.
Теперь иду с конца:
$(a; b)$ - это интервал,
$\{(a_1; b_1), (a_2; b_2),..., (a_n; b_n)\}$ - это множество открытых интервалов,
$\{(a_1; b_1), (a_2; b_2),..., (a_n; b_n)\} \bigcup \{(a'_1; b'_1), (a'_2; b'_2),..., (a'_n; b'_n)\} $ - это объединение двух множеств открытых интервалов
$\{\{(a_1; b_1), (a_2; b_2),..., (a_n; b_n)\} \bigcup \{(a'_1; b'_1), (a'_2; b'_2),..., (a'_n; b'_n)\}, ...\}$ - множество объединений всевозможных множеств открытых интервалов, то есть $\Omega$
Так?

Но, что-то мне подсказывает, что тут под $\Omega$ понимается $\{\{(a_1; b_1) \bigcup (a_2; b_2) \bigcup ... \bigcup (a_n; b_n)\},...\}$. Что я бы назвал как - множество множеств объединений всевозможных интервалов. Или вообще не пытался бы сформулировать это в одном предложении.

На Википедии вообще пишут, что "Вещественная прямая $\mathbb{R}$ является топологическим пространством, если, например, назвать открытыми множествами произвольные (пустые, конечные или бесконечные) объединения конечных или бесконечных интервалов." То есть похоже на второе мое предположение.

Как на самом деле? И как вы оцените формулировку данную в книжке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение10.11.2021, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
bayah в сообщении #1538502 писал(а):
$\{(a_1; b_1), (a_2; b_2),..., (a_n; b_n)\} \bigcup \{(a'_1; b'_1), (a'_2; b'_2),..., (a'_n; b'_n)\} $ - это объединение двух множеств открытых интервалов
Речь об объединениях всевозможных множеств. Т.е. взяли множество, взяли его объединение (т.е. множество, являющееся объединением элементов нашего множества) - получили элемент того что нужно. Взяли следующее множество, проделали ту же операцию, и т.д.
Т.е. взяли множество открытых интервалов, объединили их всех - и получили открытое множество.

Формулировка несколько сложная, но вполне однозначная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение10.11.2021, 17:35 


03/06/12
2763
bayah в сообщении #1538502 писал(а):
$\{(a_1; b_1), (a_2; b_2),..., (a_n; b_n)\}$ - это множество открытых интервалов

Насколько я знаю, подобным образом вообще невозможно записать даже множество
bayah в сообщении #1538502 писал(а):
$\mathbb{R}$ - множество всех вещественных чисел,

.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение10.11.2021, 18:40 


30/09/20
78
bayah, по сути, вы дали то же самое определение, что и в книжке. Просто слово "семейство" удобно включать в некоторых контекстах, например, когда рассматриваются покрытия. Так, работают с "семейством интервалов, покрывающем отрезок", но не с "интервалами, покрывающими отрезок". Последняя словесная конструкция выглядит коряво. В отличие от нее, фраза "объединение семейства отрезков" вполне на ходу и, видимо, является хорошим тоном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение10.11.2021, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Здесь дело вот в этой фразе.
bayah в сообщении #1538502 писал(а):
объединений всевозможных множеств
Вы её понимаете так: берутся всевозможные множества (о которых идёт речь дальше) и одни из них объединяются с другими.
Авторы имеют в виду другое: берутся всевозможные множества (о которых идёт речь дальше) и у каждого множества в отдельности берётся объединение.

То есть слово "объединение" используется не в смысле "объединение одного множества с другим множеством", а в смысле "объединение множества", одного множества. А именно, под объединением множества $M$ (не с чем-то другим, а объединением его самого) понимается объединение всех элементов в этом множестве: $\bigcup M=\bigcup\limits_{x\in M}x$. Причём, элементы $x$ сами должны быть множествами, которые и объединяются друг с другом; конкретно, они являются интервалами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение20.11.2021, 19:09 


03/04/14
303
mihaild в сообщении #1538506 писал(а):
Формулировка несколько сложная, но вполне однозначная.

Ну, в том-то и дело, что мне не кажется она однозначной. Вот ниже Mikhail_K, верно описал мое замешательство, я именно в этих двух вариантах значений и запутался.

Sinoid в сообщении #1538507 писал(а):
Насколько я знаю, подобным образом вообще невозможно записать даже множество

Ну почему же нельзя? Если какой-то интервал есть множество, то множество состоящее из таких интервалов вполне себе тоже множество.

Verkhovtsev в сообщении #1538516 писал(а):
bayah, по сути, вы дали то же самое определение, что и в книжке. Просто слово "семейство" удобно включать в некоторых контекстах, например, когда рассматриваются покрытия.

Ну проблема была все таки не в различии смыслов употребления слов "семейство" или "множество".

Mikhail_K в сообщении #1538521 писал(а):
Вы её понимаете так: берутся всевозможные множества (о которых идёт речь дальше) и одни из них объединяются с другими.
Авторы имеют в виду другое: берутся всевозможные множества (о которых идёт речь дальше) и у каждого множества в отдельности берётся объединение.

Да, вы правильно поняли, что я имел ввиду. И да, я понял что имелось ввиду в книжке. Спасибо.
Это в принципе можно было понять из определения топологической структуры вообще. То есть вот этот вариант, который я приводил:
bayah в сообщении #1538502 писал(а):
$\{\{(a_1; b_1), (a_2; b_2),..., (a_n; b_n)\} \bigcup \{(a'_1; b'_1), (a'_2; b'_2),..., (a'_n; b'_n)\}, ...\}$ - множество объединений всевозможных множеств открытых интервалов, то есть $\Omega$

он не подходит уже по определению топологической структуры. Топологическая структура это множество подмножеств исходного множества. А тут получается множество множеств подмножества исходного множества. Поэтому остается только второй вариант, который я кстати не верно записал формально. Должно быть так:
$\{(a_1; b_1) \bigcup (a_2; b_2) \bigcup ... \bigcup (a_n; b_n),...\}$

------------------------------
Всем спасибо, но у меня появились еще вопросы, задам их пожалуй тут же.
Мне не ясно несколько моментов:
1). Интервалы конечные или могут быть и бесконечные? То есть могут быть интервалы вида $(a; +\infty)$?
2). Семейство открытых интервалов конечно или бесконечно? То есть конечно или бесконечно количество элементов объединения? $(a_1; b_1) \bigcup (a_2; b_2) \bigcup ... \bigcup (a_n; b_n),...$ То есть может ли их быть бесконечно, например?
3). Количество объединений семейств конечно или бесконечно? То есть, бесконечно ли элементов в таком множестве $\{(a_1; b_1) \bigcup (a_2; b_2) \bigcup ... \bigcup (a_n; b_n),...\}$?
4). Ну и главное, влияют ли эти вопросы на то, будет ли $\Omega$ - топологическим пространством или нет?

Попробую и сам ответить. Из формулировки "$\Omega$ - совокупность объединений всевозможных семейств открытых интервалов" следует, что бесконечно именно количество таких объединений (пункт 3)).
Теперь, если доказывать, что $\Omega$ - топология. Докажем:
а). Объединение любого семейства множеств из $\Omega$ есть множество в $\Omega$.
Ну тут все решает слово "всевозможных" из определения $\Omega$. Какое бы подмножество мы не получили в итоге, оно всегда будет в $\Omega$ как это самое "всевозмножное" объединенное с пустым множеством.
b). Пересечение любого конечного семейства множеств из $\Omega$ есть множество в $\Omega$.
Тут кстати сразу вопрос - какова роль требования конечного семейства? Для чего такое ограничение?
Ну тут опять доказательство методом ссылки на слово "всевозможное" в определени.
с). Пустое множество и само множество $\mathbb{R}$ лежит в $\Omega$.
Пустое множество лежит в $\Omega$ всевозможное, опять таки, например, как объединение семейства состоящего из одного интервала вида $(a;a)$.
А множество $\mathbb{R}$ лежит в $\Omega$ так как для любого наперед заданного $n \in \mathbb{R}$ найдется такое объединение в котором содержится $n$. Так? Но что-то тут мне как-то не нравится рассуждение. Какое-то неоднозначное.

Прокомментируйте пожалуйста.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение20.11.2021, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
bayah в сообщении #1539952 писал(а):
1). Интервалы конечные или могут быть и бесконечные? То есть могут быть интервалы вида $(a; +\infty)$?
Без разницы, потому что любой бесконечный интервал представляется в виде объединения конечных интервалов. В результате, всевозможные объединения конечных и бесконечных интервалов совпадают со всевозможными объединениями только конечных интервалов. Впрочем, под "интервалом" по умолчанию понимается обычно всё-таки конечный интервал.
bayah в сообщении #1539952 писал(а):
2) Семейство открытых интервалов конечно или бесконечно? То есть конечно или бесконечно количество элементов объединения? $(a_1; b_1) \bigcup (a_2; b_2) \bigcup ... \bigcup (a_n; b_n),...$ То есть может ли их быть бесконечно, например?
Так как этого не сказано, то бесконечные объединения, конечно, тоже допускаются.
bayah в сообщении #1539952 писал(а):
3) Количество объединений семейств конечно или бесконечно? То есть, бесконечно ли элементов в таком множестве $\{(a_1; b_1) \bigcup (a_2; b_2) \bigcup ... \bigcup (a_n; b_n),...\}$?
Вопрос непонятен. К $\Omega$ относятся всевозможные объединения семейств интервалов. Количество таких объединений, очевидно, бесконечно.
bayah в сообщении #1539952 писал(а):
4). Ну и главное, влияют ли эти вопросы на то, будет ли $\Omega$ - топологическим пространством или нет?
Вопрос 1 не влияет, вопрос 2 важен (если допускать только конечные объединения, нарушится аксиома а) - которая про объединения), вопрос 3 непонятен.
bayah в сообщении #1539952 писал(а):
Тут кстати сразу вопрос - какова роль требования конечного семейства? Для чего такое ограничение?
Вот из-за чего: все множества вида $(-1-\varepsilon,1+\varepsilon)$ с любым $\varepsilon>0$ принадлежат $\Omega$ (так как каждое из них является объединением семейства, состоящего из одного интервала), но их пересечение $[-1,1]$ не принадлежит $\Omega$. Дело здесь именно в том, что семейство множеств вида $(-1-\varepsilon,1+\varepsilon)$ бесконечное.
bayah в сообщении #1539952 писал(а):
Ну тут опять доказательство методом ссылки на слово "всевозможное" в определени.
Не думаю, что всё так просто.
bayah в сообщении #1539952 писал(а):
Пустое множество лежит в $\Omega$ всевозможное, опять таки, например, как объединение семейства состоящего из одного интервала вида $(a;a)$.
Верно.
bayah в сообщении #1539952 писал(а):
А множество $\mathbb{R}$ лежит в $\Omega$ так как для любого наперед заданного $n \in \mathbb{R}$ найдется такое объединение в котором содержится $n$. Так?
Не так. Множество $\mathbb{R}$ само должно быть объединением семейства интервалов, чтобы принадлежать $\Omega$. Можно взять, например, вообще все интервалы - их объединение будет как раз $\mathbb{R}$. Или все интервалы вида $(n-1,n+1)$ со всевозможными целыми $n$ - тоже получится $\mathbb{R}$ в объединении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 09:10 


03/04/14
303
Mikhail_K в сообщении #1539955 писал(а):
Вопрос непонятен. К $\Omega$ относятся всевозможные объединения семейств интервалов. Количество таких объединений, очевидно, бесконечно.
Да, это я и имел ввиду.
Mikhail_K в сообщении #1539955 писал(а):
Вопрос 1 не влияет, вопрос 2 важен (если допускать только конечные объединения, нарушится аксиома а) - которая про объединения
Нарушится, например, для множества $\mathbb{R}$? То есть не получится получить $\mathbb{R}$ объединением только конечного числа интервалов и следовательно $\mathbb{R}$ не будет принадлежать $\Omega$? Так?
Mikhail_K в сообщении #1539955 писал(а):
Дело здесь именно в том, что семейство множеств вида $(-1-\varepsilon,1+\varepsilon)$ бесконечное.
Тут используется понятие предела? То есть, если взять пересечение бесконечного семейства интервалов вида $(-1-\varepsilon,1+\varepsilon)$, то для любого сколь угодно малого $\varepsilon$ найдется еще меньшее $\varepsilon_2$ и в пределе это $0$? Но с другой стороны, результат пересечения сколь угодного большого числа таких интервалов будет просто наименьший из этих интервалов, а он уже содержится в $\Omega$. Непонятно.
Mikhail_K в сообщении #1539955 писал(а):
Не думаю, что всё так просто.
А почему нет? Берем какое-нибудь конечное число интервалов, берем их объединение и оно по определению $\Omega$ для стандартной топологии уже должно быть в $\Omega$ как объединение семейства из одного этого самого интервала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
bayah в сообщении #1539992 писал(а):
Нарушится, например, для множества $\mathbb{R}$? То есть не получится получить $\mathbb{R}$ объединением только конечного числа интервалов и следовательно $\mathbb{R}$ не будет принадлежать $\Omega$?
Если разрешить бесконечные интервалы, то получится. Но некоторые другие всё равно не получится - можно придумать бесконечное семейство интервалов, объединение которых отличается от объединения любого конечного семейства. Например $(0, 1) \cup (1, 2) \cup (2, 3) \ldots $ не получится представить как объединение конечного числа интервалов.
bayah в сообщении #1539992 писал(а):
Тут используется понятие предела?
Нет.
bayah в сообщении #1539992 писал(а):
Но с другой стороны, результат пересечения сколь угодного большого числа таких интервалов будет просто наименьший из этих интервалов, а он уже содержится в $\Omega$.
Пересечение конечного числа интервалов такого вида действительно равно минимальному из них (интервалов, пересечение которых мы брали). А вот какое будет пересечение всех интервалов вида $(-1 - \varepsilon, 1 + \varepsilon)$ (при $\varepsilon > 0$)?
bayah в сообщении #1539992 писал(а):
Берем какое-нибудь конечное число интервалов, берем их объединение и оно по определению $\Omega$ для стандартной топологии уже должно быть в $\Omega$ как объединение семейства из одного этого самого интервала
Там же речь про пересечение. Вот у нас есть два семейства интервалов $A_1, A_2, \ldots$ и $B_1, B_2, \ldots$. Нужно доказать, что существует еще какое-то семейство интервалов $C_1, C_2, \ldots$ такое что $C_1 \cup C_2 \cup \ldots = (A_1 \cup A_2 \cup \ldots) \cap (B_1 \cup B_2 \cup \ldots)$. А потом еще то же самое когда исходно было не два семейства, а $n$.

И нет никакого "определения $\Omega$" для стандартной топологии. У нас есть множество $\Omega$, состоящее из объединений всевозможных семейств интервалов, и нам нужно доказать, что оно является топологией (удовлетворяет аксиомам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Казалось бы вопрос элементарный. Однако:
bayah в сообщении #1539952 писал(а):
1). Интервалы конечные или могут быть и бесконечные? То есть могут быть интервалы вида $(a; +\infty)$?

В книге конкретно подчёркивается конечность $a$ и $b$ (пункт 2.3).
Mikhail_K в сообщении #1539955 писал(а):
Без разницы, потому что любой бесконечный интервал представляется в виде объединения конечных интервалов

В определении из книги про объединение интервалов ничего не говорится. Там говорится про объединение семейств интервалов. (Это разные вещи). А это будет новое семейство конечных интервалов, содержащее каждый интервал из каждого семейства.

bayah в сообщении #1538502 писал(а):
совокупность объединений всевозможных семейств открытых интервалов.

bayah в сообщении #1538502 писал(а):
Уж больно путанная формулировка для меня.

Для меня тоже. Дело в том, что "объединение всевозможных семейств интервалов" не есть подмножество прямой. Это скорее "семейство всевозможных интервалов".

Рискну предположить, что авторы что-то тут напутали.

Для меня под топологией прямой проще понимать совокупность неких подмножеств прямой, которые мы будем называть "открытыми". Открытым мы будем называть множество, которое вместе с каждой своей точкой содержит и некий интервал, причём точка принадлежит этому интервалу. Можно доказать, что открытое множество есть объединение не более чем счётного числа непересекающихся интервалов (возможно бесконечных).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
мат-ламер в сообщении #1540042 писал(а):
В определении из книги про объединение интервалов ничего не говорится. Там говорится про объединение семейств интервалов. (Это разные вещи).
Это уже обсуждалось выше. Под "объединением семейства интервалов" в книге понимается именно объединение всех интервалов из этого семейства, а вовсе не объединение одного семейства с другим семейством. При этом результатом такой операции является именно подмножество прямой, а вовсе не новое семейство интервалов. Ну, такая терминология у авторов.
мат-ламер в сообщении #1540042 писал(а):
Рискну предположить, что авторы что-то тут напутали.
Нет, просто Вы не разобрались в их терминологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Mikhail_K . Спасибо за поправку.
Mikhail_K в сообщении #1540043 писал(а):
Под "объединением семейства интервалов" в книге понимается

Я такого термина не употреблял. У меня было (как и в книге) "объединение семейств интервалов". Думаю, что это существенно разные вещи.

Качнул английский перевод: http://library.lol/main/57F513D8C3E61EA3A365446FA8C4CBB5.
Под топологией на прямой они понимают "$\Omega$ the set of unions of all intervals $(a,b)$" - то есть "множество объединений всех интервалов $(a,b)$ " . Мне кажется так стало гораздо понятней.

Пока остаюсь во мнении, что в русском издании авторы допустили ляп, который исправили в английском переводе. Но спорить не буду. Попробую ещё раз перечитать тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
мат-ламер в сообщении #1540046 писал(а):
Я такого термина не употреблял. У меня было (как и в книге) "объединение семейств интервалов". Думаю, что это существенно разные вещи.
Нет, в книге не "объединение семейств интервалов", а "объединениЯ семейств интервалов". Это множественное число от "объединение семейства интервалов".

Я согласен, что можно было бы при желании сказать более внятно. С другой стороны, "объединение семейства" звучит хотя и менее внятно, но более строго, чем "объединение всех множеств из семейства". Потому что есть семейство $\{M_\alpha\}$, к нему применяется вот эта операция, получается множество $\bigcup_\alpha M_\alpha$. Дальше, как сказать "объединение семейства" во множественном числе? То есть когда у нас есть много семейств, и у каждого из них (в отдельности, а не между собой) берётся объединение? Не приходит в голову ничего другого, кроме как "объединения семейств".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Вот как пишет об этой операции Зорич (Математический анализ, т.1, стр.26):
Цитата:
3°. Аксиома объединения. Для любого множества $M$ множеств существует множество $\bigcup M$, называемое объединением множества $M$, состоящее из тех и только тех элементов, которые содержатся в элементах множества $M$.
Если вместо слов «множество множеств» сказать «семейство множеств», то аксиома объединения приобретает несколько более привычное звучание: существует множество, состоящее из элементов множеств семейства. Таким образом, объединение множества есть множество, причем $x\in\bigcup M\Leftrightarrow \exists X ((X\in M)\wedge (x\in X))$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 17:30 


03/04/14
303
mihaild в сообщении #1540004 писал(а):
Если разрешить бесконечные интервалы, то получится. Но некоторые другие всё равно не получится - можно придумать бесконечное семейство интервалов, объединение которых отличается от объединения любого конечного семейства. Например $(0, 1) \cup (1, 2) \cup (2, 3) \ldots $ не получится представить как объединение конечного числа интервалов.

Да, действительно. Интересно. Спасибо.
mihaild в сообщении #1540004 писал(а):
А вот какое будет пересечение всех интервалов вида $(-1 - \varepsilon, 1 + \varepsilon)$ (при $\varepsilon > 0$)?

Так вот именно, какое оно будет? Если тут не мыслить понятиями предела, то я не знаю как иначе. Я бы сказал, что тут пересечение не определено.
С другой стороны, если взять объединение всевозможных интервалов, то получим $\mathbb{R}$, верно? То есть бесконечность по краям, но тут мне тоже не ясно какое строгое рассуждение стоит за таким выводом.
mihaild в сообщении #1540004 писал(а):
Там же речь про пересечение. Вот у нас есть два семейства интервалов $A_1, A_2, \ldots$ и $B_1, B_2, \ldots$. Нужно доказать, что существует еще какое-то семейство интервалов $C_1, C_2, \ldots$ такое что $C_1 \cup C_2 \cup \ldots = (A_1 \cup A_2 \cup \ldots) \cap (B_1 \cup B_2 \cup \ldots)$. А потом еще то же самое когда исходно было не два семейства, а $n$.

А, да, напутал. Думал речь идет о первой аксиоме, та что про объединение.
Так, ну тут тогда просто применим дистрибутивность операций объединения и пересечения множеств:
$(A_1 \cup A_2 \cup \ldots) \cap (B_1 \cup B_2 \cup \ldots) = A_1 \cap (B_1 \cup B_2 \cup \ldots) \cup A_2 \cap (B_1 \cup B_2 \cup \ldots) \cup \ldots = ((A_1 \cap B_1) \cup (A_1 \cap B_2) \cup \ldots ) \cup ((A_2 \cap B_1) \cup (A_2 \cap B_2) \cup \ldots ) \cup \ldots = (A_1 \cap B_1) \cup (A_1 \cap B_2) \cup \ldots \cup (A_2 \cap B_1) \cup (A_2 \cap B_2) \cup \ldots$
То есть, получили объединение пересечений пар интервалов. Пересечение пары интервалов, дает либо пустое множество, либо интервал. То есть, вот мы и получили требуемое $C_1 \cup C_2 \cup \ldots $.Так?
mihaild в сообщении #1540004 писал(а):
И нет никакого "определения $\Omega$" для стандартной топологии. У нас есть множество $\Omega$, состоящее из объединений всевозможных семейств интервалов, и нам нужно доказать, что оно является топологией (удовлетворяет аксиомам).

Ну это оно и есть. Называя его тут я просто ссылаюсь на определение $\Omega$ в этой задаче, а не использую как доказательство, что это топология.)
svv в сообщении #1540049 писал(а):
Вот как пишет об этой операции Зорич (Математический анализ, т.1, стр.26):

Ну тоже такое себе, по-моему. Пока вот это определение понятней всех:
мат-ламер в сообщении #1540046 писал(а):
"$\Omega$ the set of unions of all intervals $(a,b)$"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group