2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
bayah в сообщении #1540056 писал(а):
Так вот именно, какое оно будет? Если тут не мыслить понятиями предела, то я не знаю как иначе. Я бы сказал, что тут пересечение не определено.
А Вы вообще определение пересечения семейства множеств знаете? Не двух множеств, а произвольного семейства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
bayah в сообщении #1540056 писал(а):
mihaild в сообщении #1540004 писал(а):
А вот какое будет пересечение всех интервалов вида $(-1 - \varepsilon, 1 + \varepsilon)$ (при $\varepsilon > 0$)?

Так вот именно, какое оно будет? Если тут не мыслить понятиями предела, то я не знаю как иначе. Я бы сказал, что тут пересечение не определено.
Ну почему же не определено. Пересечение определено всегда и содержит в точности те точки, которые принадлежат сразу всем множествам (у которых берётся пересечение). Так вот, какие точки принадлежат сразу всем множествам вида $(-1-\varepsilon,1+\varepsilon)$, с любым $\varepsilon>0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
bayah в сообщении #1540056 писал(а):
Ну тоже такое себе, по-моему. Пока вот это определение понятней всех:
мат-ламер в сообщении #1540046 писал(а):
"$\Omega$ the set of unions of all intervals $(a,b)$"
Берём один такой union of all intervals $(a,b)$ with $a,b\in\mathbb R$ (именно так в книге) и получаем $\mathbb R$. Видимо, я совсем слаб в английском.

Я не оправдываю авторов «Элементарной топологии». Можно было пояснить смысл слова «семейство» и уточнить, что понимается под объединением множества/семейства (в ед.ч.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
svv в сообщении #1540061 писал(а):
Видимо, я совсем слаб в английском.

Я тоже слаб. Но мне электронный словарик подсказывает, что слово "all" можно перевести как "всякий" или "всевозможный". Наверное, это будет точнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение21.11.2021, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
bayah в сообщении #1540056 писал(а):
Так вот именно, какое оно будет? Если тут не мыслить понятиями предела, то я не знаю как иначе. Я бы сказал, что тут пересечение не определено.

Попробуйте мыслить так. Берёте очень конкретную точку и смотрите, принадлежит ли она пересечению интервалов или нет. Возьмите, например, три точки: $1.001$ , $1.000001$ и $1.0$ . Сразу станет всё понятно.

-- Вс ноя 21, 2021 23:04:05 --

мат-ламер в сообщении #1540042 писал(а):
Для меня под топологией прямой проще понимать совокупность неких подмножеств прямой, которые мы будем называть "открытыми". Открытым мы будем называть множество, которое вместе с каждой своей точкой содержит и некий интервал, причём точка принадлежит этому интервалу.

Может для топик-стартера понятней будет так. Открытым множеством на прямой будем называть множество, которое является объединением открытых интервалов. Это будет в духе определения базы топологии. То есть совокупность открытых интервалов составляют базу топологии прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение22.11.2021, 14:59 


03/04/14
303
Someone в сообщении #1540058 писал(а):
А Вы вообще определение пересечения семейства множеств знаете? Не двух множеств, а произвольного семейства.

Mikhail_K в сообщении #1540059 писал(а):
Ну почему же не определено. Пересечение определено всегда и содержит в точности те точки, которые принадлежат сразу всем множествам (у которых берётся пересечение). Так вот, какие точки принадлежат сразу всем множествам вида $(-1-\varepsilon,1+\varepsilon)$, с любым $\varepsilon>0$?

мат-ламер в сообщении #1540073 писал(а):
Попробуйте мыслить так. Берёте очень конкретную точку и смотрите, принадлежит ли она пересечению интервалов или нет. Возьмите, например, три точки: $1.001$ , $1.000001$ и $1.0$ . Сразу станет всё понятно.

Да я понимаю эту аргументацию. Да, какое бы сколь угодно малое $\varepsilon$ мы не взяли, никакой интервал вида $(-1-\varepsilon,1+\varepsilon)$ не может быть пересечением всех интервалов такого вида, потому что можно взять еще меньшее значение $\varepsilon$. Получается что пересечением таких интервалов будет интервал в котором $\varepsilon = 0$. То есть интервал $[-1;1]$. Это все понятно.
Но с другой стороны, мы изначально взялись рассматривать интервалы вида $(-1-\varepsilon,1+\varepsilon)$, где $\varepsilon>0$. То есть именно все такие интервалы отличны от $[-1;1]$. Так каким образом у нас он получается в пересечении пусть даже бесконечного интервалов? Чем это второе рассуждение не верно?

Я не говорю, что мое рассуждение верно, скорее мне кажется оба рассуждения не верны, потому что противоречивы. Вообще эти вопросы где возникают умозаключения с использованием бесконечности всегда для меня не были убедительны. Или я постоянно что-то не могу ухватить в таких рассуждениях, чтобы наконец понять их)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение22.11.2021, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
bayah, попробуйте всё-таки спуститься на уровень ниже, и рассуждать из определения пересечения: точка принадлежит пересечению семейства интервалов тогда и только тогда когда она принадлежит каждому интервалу этого семейства.
Пользуясь этим определением, проверьте, какие из следующих точек принадлежат $\bigcap\limits_{\varepsilon > 0} (-1 - \varepsilon, 1 + \varepsilon)$: $-2$, $-1.1$, $-1$, $0.5$, $0$, $\frac{1}{3}$, $1$, $42$. Не думайте пока, что там будет в пересечении - интервал, отрезок или желтые ботинки, просто формально проверьте для нескольких точек, попадут ли они в это пересечение.
bayah в сообщении #1540150 писал(а):
Получается что пересечением таких интервалов будет интервал в котором $\varepsilon = 0$.
Это что-то странное, если подставить $\varepsilon = 0$ в $(-1 - \varepsilon, 1 + \varepsilon)$ то получится интервал $(-1, 1)$ а не отрезок $[-1, 1]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение22.11.2021, 15:33 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
bayah в сообщении #1540150 писал(а):
Я не говорю, что мое рассуждение верно, скорее мне кажется оба рассуждения не верны, потому что противоречивы. Вообще эти вопросы где возникают умозаключения с использованием бесконечности всегда для меня не были убедительны. Или я постоянно что-то не могу ухватить в таких рассуждениях, чтобы наконец понять их)

Извиняюсь, всё же вы чуть-чуть рановато берётесь за общую топологию.
Позвольте порекомендовать лекции, которые на этом этапе объективно полезнее https://www.youtube.com/playlist?list=P ... mO3IANGRZv
по всяком случае мне они очень помогли.

Если вынесете из них два момента "Смотрим на определение до просветления" и "Я не думаю, я следую определению"
- это уже будет для вас огромным подспорьем :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение22.11.2021, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
bayah в сообщении #1540150 писал(а):
То есть интервал $[-1;1]$.
$[-1;1]$ — не интервал, а отрезок.

bayah в сообщении #1540150 писал(а):
Так каким образом у нас он получается в пересечении пусть даже бесконечного интервалов?
По определению пересечения. Что получается, то мы и должны принять.

bayah в сообщении #1540150 писал(а):
То есть именно все такие интервалы отличны от $[-1;1]$.
А почему, собственно говоря, тут должно быть какое-то равенство? Кто Вам его обещал?

Обратите внимание, что в определении топологии нет требования, чтобы пересечение любого семейства открытых множеств было открытым множеством. Там не случайно речь идёт о пересечении конечного семейства открытых множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение22.11.2021, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
bayah в сообщении #1540150 писал(а):
Чем это второе рассуждение не верно?
Тем, что надо опираться на определение пересечения. Что такое пересечение - определяется одинаково хоть для конечного, хоть для бесконечного количества множеств. Это определение уже даже выписано выше, посмотрите. И воспользуйтесь им. Не надо никаких "правдоподобных рассуждений", не надо никакого "понятия предела", просто тупо определение и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение22.11.2021, 18:49 


20/03/14
12041
bayah
Ответьте на вопрос. Вам его неоднократно задали.
Someone в сообщении #1540058 писал(а):
А Вы вообще определение пересечения семейства множеств знаете? Не двух множеств, а произвольного семейства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение22.11.2021, 19:05 


03/04/14
303
Lia в сообщении #1540173 писал(а):
Ответьте на вопрос. Вам его неоднократно задали.

mihaild в сообщении #1540153 писал(а):
Пользуясь этим определением, проверьте, какие из следующих точек принадлежат $\bigcap\limits_{\varepsilon > 0} (-1 - \varepsilon, 1 + \varepsilon)$: $-2$, $-1.1$, $-1$, $0.5$, $0$, $\frac{1}{3}$, $1$, $42$.

По определению элемент принадлежит пересечению множеств, если он принадлежит всем множествам пересечения. Поэтому, если элемент не принадлежит хоть какому-нибудь множеству, то он не принадлежит и пересечению. $-2$ не принадлежит пересечению, потому, что есть множество $(-1 - 0.5; 1 + 0.5)$. Для $-1.1$ есть $(-1 - 0.01; 1 + 0.01)$, ... А для $-1$ нет такого множества, потому что нет такого $\varepsilon > 0$, чтобы $-1-\varepsilon > -1$. Поэтому $-1$ уже лежит в пересечении всех этих множеств.
mihaild в сообщении #1540153 писал(а):
Это что-то странное, если подставить $\varepsilon = 0$ в $(-1 - \varepsilon, 1 + \varepsilon)$ то получится интервал $(-1, 1)$ а не отрезок $[-1, 1]$.

Ну кстати, да. Чисто формально. Но как как раз писал выше $-1$ уже принадлежит пересечению, а потому не может быть концом интервала, потому что концы интервала не принадлежат множеству им обозначаемому. Ну а видимо никакую другую границу в виде отрезка указать не удается. Получается, что первый входящий в пересечение элемент слева это $-1$. Поэтому и отрезок. Так?
eugensk в сообщении #1540157 писал(а):
Позвольте порекомендовать лекции, которые на этом этапе объективно полезнее https://www.youtube.com/playlist?list=P ... mO3IANGRZv

Спасибо. Интересное оглавление. Так-то я вроде бы с этими понятиями знаком, но не в объеме целого курса, вероятно. Буду знакомиться параллельно.
Someone в сообщении #1540169 писал(а):
$[-1;1]$ — не интервал, а отрезок.

Я путаюсь в терминах. Тут я имел ввиду то, что более общо и называется промежутком.
Someone в сообщении #1540169 писал(а):
По определению пересечения. Что получается, то мы и должны принять.

Ну вот у меня и не получается. Тут мы принимаем за получающееся пересечение промежуток $[-1;1]$ потому, что не можем указать какое-нибудь $\varepsilon$ отличное от $0$ удовлетворяющее пересечению. Как бы то, что получается как пересечение, получается как-то не конструктивным образом что-ли. Ну это ладно. Может быть тут у меня сложности в понимании еще на этапе что мы не можем указать следующую точку на числовой прямой. То есть $-1$, например, какая следующая? Никакая. Какую бы ни указали, всегда найдется точка еще ближе. Непрерывность, вот это все.)
Someone в сообщении #1540169 писал(а):
А почему, собственно говоря, тут должно быть какое-то равенство? Кто Вам его обещал?

Ну смотрите. Тут у нас множества заданные вложенными друг в друга интервалами. Логично, что пересечение таких интервалов должно быть одним из таких интервалов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение22.11.2021, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
bayah в сообщении #1540175 писал(а):
Логично, что пересечение таких интервалов должно быть одним из таких интервалов?
Ещё раз: не надо думать, что логично, что нелогично. Надо пользоваться определением!

В математике много контринтуитивного, в ней нельзя полагаться на то, что кажется Вам "логичным".
bayah в сообщении #1540175 писал(а):
По определению элемент принадлежит пересечению множеств, если он принадлежит всем множествам пересечения.
Вот это верно. Точки $-1$ и $1$, согласно этому определению, входят в пересечение наших интервалов.
bayah в сообщении #1540175 писал(а):
Поэтому, если элемент не принадлежит хоть какому-нибудь множеству, то он не принадлежит и пересечению. $-2$ не принадлежит пересечению, потому, что есть множество $(-1 - 0.5; 1 + 0.5)$. Для $-1.1$ есть $(-1 - 0.01; 1 + 0.01)$, ... А для $-1$ нет такого множества, потому что нет такого $\varepsilon > 0$, чтобы $-1-\varepsilon > -1$. Поэтому $-1$ уже лежит в пересечении всех этих множеств.
Я бы сказал проще: точка $-1$, очевидно, принадлежит всем интервалам вида $(-1-\varepsilon,1+\varepsilon)$, где $\varepsilon>0$, а поэтому принадлежит и их пересечению. Что тут "неконструктивного"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение23.11.2021, 04:27 


03/04/14
303
Mikhail_K в сообщении #1540178 писал(а):
Ещё раз: не надо думать, что логично, что нелогично. Надо пользоваться определением!

Вот это заявление. Нет, ну как не надо? В математике не надо думать?) Разве сами эти определения не результат рассуждений, да и вообще. Как же внутренняя непротиворечивость? Если не брать во внимание какие либо другие рассуждения, то так и противоречий никогда не будет, потому что не чему противоречить.
Применительно к примеру я же не говорю только о интуиции. Я привожу вполне корректное, как мне кажется, рассуждение в тех же понятиях о которых идет речь в примере:
bayah в сообщении #1540175 писал(а):
Тут у нас множества заданные вложенными друг в друга интервалами. Логично, что пересечение таких интервалов должно быть одним из таких интервалов?

Если у нас имеется какая-то непротиворечивая система, то значит в моем утверждении должна быть ошибка. Нельзя же просто сказать - не делай таких утверждений, верно?
Mikhail_K в сообщении #1540178 писал(а):
Я бы сказал проще: точка $-1$, очевидно, принадлежит всем интервалам вида $(-1-\varepsilon,1+\varepsilon)$, где $\varepsilon>0$, а поэтому принадлежит и их пересечению. Что тут "неконструктивного"?

Вопроса принадлежит ли точка пересечению множеств не возникает. Вопрос в понимании какое именно множество будет являться пересечением. "Неконструктивного" тут как мне кажется, что это пересечение множеств не является ни одним из множеств входящих в пересечение. Ну это снова то, что я писал выше. Мы не можем назвать какое из множеств будет являться пересечением в силу их бесконечности и предлагаем то, которое уж точно будет входить в пересечение. Вот в этом мне видится "неконструктивность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартная топология в R. Определение.
Сообщение23.11.2021, 05:35 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
bayah

Речь только о том, как вам проверять себя самостоятельно. Следуйте определению. Вопросы восклицания "ведь логично?" "так?" могут быть уместны по отношению к элементарным шагам типа если А или В и В неверно значит А, тогда вы сами на них и ответите, но бесполезны если идти сразу к заключению.

По поводу пересечения. Сперва вы догадываетесь, какое это может быть множество, потом доказываете утверждение о равенстве двух множеств, доказываете, а не демонстрируете на примерах. Чтобы научиться этому, нужно решать задачи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group