2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Киберспорт это спорт
Да, киберспорт это спорт 67%  67%  [ 26 ]
Нет, это чепуха 33%  33%  [ 13 ]
Всего голосов : 39
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение20.10.2021, 15:19 
Заблокирован


19/02/13

2388
ozheredov в сообщении #1535607 писал(а):
Это просто Вам так хочется, или этому есть какие то логические обоснования?


Разумеется, и то, и другое. Выше я привёл немало доводов.

ozheredov в сообщении #1535607 писал(а):
квиддич - это спорт?


В объективной реальности есть люди, его практикующие? То есть, насколько я этот термин понимаю, летающие на мётлах и гоняющие крылатыйй шарик в ворота. Если таковые есть - то таки да, квиддич это спорт. Но если же никто за этим замечен не был, то уж звиняйте...

-- 20.10.2021, 15:20 --

alisa-lebovski в сообщении #1535612 писал(а):
Я в шоке. Вы же государственник


С чего вы взяли? Не было за мной такого - я атеист!

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение20.10.2021, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Vladimir-80 в сообщении #1535613 писал(а):
Выше я привёл немало доводов.

Ровно один, о том, что "это никуда не ушло из нашей жизни", но тут же от него отказались, обозвав конкретные вопросы демагогией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение20.10.2021, 15:32 
Заблокирован


19/02/13

2388
Geen в сообщении #1535615 писал(а):
но тут же от него отказались, обозвав конкретные вопросы демагогией.


Прошу подробностей с цитатами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 01:45 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Наверное, вскоре термин "спортивное телосложение" будет означать вот что: толстенький мальчик, у которого руки как нитки, зато гибкие и быстрые пальцы. Однако, страдающий хроническим туннельным синдромом запястья. И еще имеющий холестериновые бляшки или как они там называются в ногах (есть такое явление природы, слава богу пока нечастое: смерть увлеченных геймеров от тромбоза вен ног).

(Не следует думать, что я сам какой-то спортсмен. Дрищ из дрищей. Но не потому, как я сейчас понимаю, что природа не дала, а в результате полного (абсолютного !) избегания всякой физкультуры и спорта с самых юных лет. (Ну, в самом деле, на что оно мне, думал я ?! Только от математики отвлекает, ну его к черту!) О чем я сейчас очень жалею. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 05:44 


30/03/20
367
vpb в сообщении #1535671 писал(а):
толстенький мальчик

Вряд ли, как и в любом спорте тут здоровье нужно. Толстенький - плохо с гормонами, плохо с реакцией, концентрацией и усидчивостью
Собственно на фото мальчики отнюдь не толстенькие, а даже наоборот:
https://xdlate.com/wp-content/uploads/2 ... o.jpg.webp

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 06:04 


18/09/21
1683
Чрезмерная худоба может говорить о том, что даже на еду не может от игры оторватся.
А вот список самых упитанных: https://www.championat.com/cybersport/a ... porte.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 09:33 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
vpb в сообщении #1535671 писал(а):
Ну, в самом деле, на что оно мне, думал я ?! Только от математики отвлекает, ну его к черту!

Ничуть не отвлекает, даже наоборот дисциплинирует. И с точки зрения биологии, мозгу больше кислорода регулярно попадает. Как-то я такого скептика(разрядника-шахматиста, фаната ЧГК и... худыша) заманил в "качалку", он так увлекся что не выгнать было.
vpb в сообщении #1535671 писал(а):
О чем я сейчас очень жалею.

Неважно сколько вам лет и в какой вы физической форме сейчас, главное начать и не сдаться поначалу. А дальше не скрывайте удивление когда тело тренировку будет требовать само. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 10:13 
Заблокирован


19/02/13

2388
Cuprum2020 в сообщении #1535686 писал(а):
Толстенький - плохо с гормонами, плохо с реакцией, концентрацией и усидчивостью


Сомнительное утверждение, весьма. Каким образом полнота может мешать концентрации и усидчивости?

-- 21.10.2021, 10:15 --

Xugin в сообщении #1535703 писал(а):
Неважно сколько вам лет и в какой вы физической форме сейчас, главное начать и не сдаться поначалу. А дальше не скрывайте удивление когда тело тренировку будет требовать само. :-)


Подпишусь под каждым словом! Всё так и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8460
Цюрих
Vladimir-80 в сообщении #1535707 писал(а):
Каким образом полнота может мешать концентрации и усидчивости?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7598577/ - написано, что мешает (и вроде даже про механизм, но это я даже пытаться читать не буду)

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 11:05 
Заблокирован


19/02/13

2388
Да, неоднозначная статья:
Цитата:
Dementia comprises a wide range of progressive and acquired neurocognitive disorders. Obesity, defined as excessive body fat tissue, is a common health issue world-wide and a risk factor for dementia.

Деменция и ожирение - это не та полнота, про которую идёт речь парой постов выше. Полнота как признак отсутствия физических нагрузок и присутствия нездорового питания - это чуть попроще, более щадящий анамнез, как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 15:28 
Аватара пользователя


29/05/17
794
Признаться я так же раньше считал киберспорт чепухой, но познакомившись с маленьким и уютным сообществом, которое сложилось вокруг игры Age of Empires II (первый выпуск 30 сентября 1999) переменил свое мнение.
Там люди реально очень много тренируются, а затем показывают на турнирах просто фантастические результаты, не доступные простым смертным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 16:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Mental
В вопросе (точнее - в предложенных ответах) опроса есть два термина:
1. Спорт. Дефиниция которого уже вызвала дискуссию.
2. Чепуха. Который вообще слабо определен.

Что есть чепуха, а что не есть чепуха?
Достижение результатов, которые недостижимы подавляющим большинством? Тогда и поеданием гамбургеров на скорость - не чепуха.
Улучшение каких-то полезных свойств спортсмена? Тогда и т.н. "большой спорт" - чепуха, так как зачастую гробит здоровье, а не улучшает его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 17:07 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Vladimir-80 в сообщении #1535563 писал(а):
Спорт родился в глубине веков как занятие, основанное на физическом совершенстве, на силе, ловкости и выносливости. Таковым я его и рассматриваю.

Vladimir-80 в сообщении #1535594 писал(а):
Лучше расскажите, что вы подразумеваете под спортом.

В глубине веков у греков было слово σπορ, которое переводится на русский как спорт. Но, как часто бывает (например, ритм и рифма - одно и то же греческое слово), в русском есть и слово спор...
То есть если кто-то с кем-то спорит (выясняет кто "правее"), то это уже можно назвать спортом. А то, что спорт оброс формальными правилами "оджентльменился", то это культурное дополнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 17:18 
Заблокирован


19/02/13

2388
Mental в сообщении #1535741 писал(а):
Там люди реально очень много тренируются

Этого у их не отнять. Для победы в той же доте надо много работать. Целенаправленно вкалывать. Нигде победы даром не даются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Киберспорт это спорт? Опрос.
Сообщение21.10.2021, 23:50 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Теорема: киберспорт - это спорт.

Доказательство, вариант 1: Очевидно.

Доказательство, вариант 2: Докажем теорему от обратного. Предположим, что киберспорт - не спорт. Бред какой-то! Следовательно, начальное положение неверно. QED.

Итак, мы доказали, что киберспорт является спортом, а кто думает иначе, тот неправ (см. доказательство теоремы выше)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group